Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 15 мар 2024, 18:58

Добрый вечер PSP , я написал об этих рым болтов как на Вашей фотографии - рымболты скрепляются в круге на проволоку и с низу проволока скручивается и вместе с накрученной проволокой в круге - рым болты вставляются в отверстия просферленные в русленях и с боку руслени на клей крепится рейка которая удерживает рымбрлиы в отверстия и на цепочки в низу крепится цепь в просыерленное отверстие на корпусе корабля , , уважением Юра поищите это описание на других корабля как устанавливаются проблемы на руслени
С уважением Юра

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 15 мар 2024, 19:10

Юрий, добрый вечер! Как крепятся юферсы я прекрасно знаю. Вопрос не в них.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич Трошкалев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 09:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Юрий Васильевич Трошкалев » 15 мар 2024, 19:33

Добрый вечер PSP, а в чем вопрос напишите ? с уважением Юра
С уважением Юра

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 16 мар 2024, 05:03

Юрий! Что не понято Вам? Я написал вопрос, привел фото где на бриге Меркурий стоят рымы на русленях. Спросил если такие на СТ. Вы же не строите СТ, а потому знаний этих у Вас нет. Я обращался только к тем, кто строит СТ и уже делает такелаж.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 19 мар 2024, 21:06

PSP писал(а): 15 мар 2024, 15:00 Добрый день всем, кто строит СТ. Установил все руслени... ...Вопрос ко всем , кто уже занимается такелажем на СТ. Есть ли на русленях рым болты, а если есть то где они расположены. В инструкции я что-то их на русленях не нашёл.
Ну, поскольку леса рук не наблюдается, то попробую ответить Вам я... Капитан Очевидность)
Совершенно понятно, что ДеА сильно не гнались за историческим воспроизведением всех нюансов такелажа. Поэтому думаю придётся Вам разбираться в этом самому, если Вас не устраивает журнальный вариант и Вы твёрдо решили повторить такелаж корабля той эпохи. Посмотрел я фото, которые делал прошлым летом для себя в ВММ (СПб), могу сказать, что рым-болты, упомянутые Вами действительно были тогда на русленях. Насколько я понимаю, ставили их для какого-то бегущего такелажа. Чтобы разобраться о каком такелаже здесь идёт речь, есть несколько вариантов:
1. Это спросить знающих людей об этом. Ждать, что эти люди сами заглянут в нашу песочницу и увидят ваш вопрос, это быть большим оптимистом, уж простите) Как вариант могу предложить Вам сформулировать ваш вопрос на форуме Shipmodeling, можно в открытой мной там теме по постройке S.T.
...
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=75272
...
2. Так же можно поискать интересующую Вас информацию в следующих книжках:
Марквардт К.Х. "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века"(пер. Чабана А.А.)
и
Леннарт Петерссон "Такелаж моделей исторических кораблей" (пер. Андрея Баитова)

Удачи 🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 19 мар 2024, 22:25

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 19 мар 2024, 21:06
PSP писал(а): 15 мар 2024, 15:00 Добрый день всем, кто строит СТ. Установил все руслени... ...Вопрос ко всем , кто уже занимается такелажем на СТ. Есть ли на русленях рым болты, а если есть то где они расположены. В инструкции я что-то их на русленях не нашёл.
Ну, поскольку леса рук не наблюдается, то попробую ответить Вам я... Капитан Очевидность)
Совершенно понятно, что ДеА сильно не гнались за историческим воспроизведением всех нюансов такелажа. Поэтому думаю придётся Вам разбираться в этом самому, если Вас не устраивает журнальный вариант и Вы твёрдо решили повторить такелаж корабля той эпохи. Посмотрел я фото, которые делал прошлым летом для себя в ВММ (СПб), могу сказать, что рым-болты, упомянутые Вами действительно были тогда на русленях. Насколько я понимаю, ставили их для какого-то бегущего такелажа. Чтобы разобраться о каком такелаже здесь идёт речь, есть несколько вариантов:
1. Это спросить знающих людей об этом. Ждать, что эти люди сами заглянут в нашу песочницу и увидят ваш вопрос, это быть большим оптимистом, уж простите) Как вариант могу предложить Вам сформулировать ваш вопрос на форуме Shipmodeling, можно в открытой мной там теме по постройке S.T.
...
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=75272
...
2. Так же можно поискать интересующую Вас информацию в следующих книжках:
Марквардт К.Х. "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века"(пер. Чабана А.А.)
и
Леннарт Петерссон "Такелаж моделей исторических кораблей" (пер. Андрея Баитова)

Удачи 🖖🙂
Большое спасибо Михаил!
Блестящий ответ. Ратую особенно за Леннарт Петерссон. Книги можно скачать в интернете причем бесплатно. Как пример https://leonardasf1.narod.ru/sailing/bo ... korabl.pdf Я это советовал на первой страничке нашей "Библиотечки начинающего судомоделиста"viewtopic.php?f=242&t=1645 Удачи в строительстве вашего корабля!
Вложения
5782956.jpg
С уважением Сергей.

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 20 мар 2024, 05:11

Михаил и Сергей большое спасибо за развернутый ответ. Я в принципе и сам рою ответ на свой вопрос. В инструкции на мой взгляд по такелажу дано очень не наглядно. Главное нет схем такелажа, как это приведено например на бриг Меркурий, где по схемам можно было заранее поставить рым болты. Сверлить отверстия под рым болты когда уже стоят снасти такелаже очень не удобно.

Vist
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Vist » 20 мар 2024, 12:21

PSP писал(а): 20 мар 2024, 05:11 Михаил и Сергей большое спасибо за развернутый ответ. Я в принципе и сам рою ответ на свой вопрос. В инструкции на мой взгляд по такелажу дано очень не наглядно. Главное нет схем такелажа, как это приведено например на бриг Меркурий, где по схемам можно было заранее поставить рым болты. Сверлить отверстия под рым болты когда уже стоят снасти такелаже очень не удобно.
Я решил ставить по 6 рым-болтов на русленях фок и грот мачт и по 2 на бизань. Это - как минимум. Но мне до этого ещё далеко, планы поменяются.
Да, на рымы русленей могли заводиться некоторые концы бегучего такелажа. Но, во-первых, нужно определиться будут ли у Вас эти снасти, в инструкции такелаж максимально упрощён. Во-вторых, даже если и будут, совсем не факт, что они заводились на рымы. Там несколько других возможных вариантов: и утки, принайтовленные к вантам, и на нижний ворст крепили, и просто вокруг вантовых талрепов наматывали.
Более-менее точно можно сказать, что рымы нужны для съёмных фордунов. Но, опять же вопросы - были ли они на СТ и хотите ли Вы их показывать.
На русленях обычно крепили ходовые концы талей в походном положении. И снова то же разнообразие вариантов, помимо рымов.
На русленях фок мачты крепились якоря. Надо полагать, не пустому месту. И запасной рангоут мог размещаться. И ундер-лисель-спирты в нерабочем положении тоже нужно найтовить. Так что, рымы могут быть и снизу русленя.
А если заморочиться и шлюпбалками на русленях бизань мачты, то и для их такелажа рымы нужны.
В-общем - непаханое поле для творчества.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 20 мар 2024, 23:06

Vist писал(а): 20 мар 2024, 12:21 ...
Более-менее точно можно сказать, что рымы нужны для съёмных фордунов. Но, опять же вопросы - были ли они на СТ...
Простите, а что такое "съёмные фордуны"? Насколько я понимаю весь такелаж, даже стоячий, является съёмным.
Если верить чертежам из РГАВМФ, то и фордуны и бакштаги, на "Тринидад" крепились через вант-путенсы.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Vist
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Vist » 21 мар 2024, 01:34

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 20 мар 2024, 23:06
Vist писал(а): 20 мар 2024, 12:21 ...
Более-менее точно можно сказать, что рымы нужны для съёмных фордунов. Но, опять же вопросы - были ли они на СТ...
Простите, а что такое "съёмные фордуны"? Насколько я понимаю весь такелаж, даже стоячий, является съёмным.
Если верить чертежам из РГАВМФ, то и фордуны и бакштаги, на "Тринидад" крепились через вант-путенсы.
Съёмные фордуны - временные снасти. Их ставили только при сильном ветре в помощь постоянным фордунам и бакштагам. И перед сражением, как резервные.
Ну и при большой продолжительности одного галса, съёмные фордуны могли ставить только с наветренного борта, просто, чтобы снять длительное напряжение с вант, бакштагов и фордун. Чтобы меньше и реже их приходилось обтягивать талрепами.

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 21 мар 2024, 07:36

Vist писал(а): 20 мар 2024, 12:21
PSP писал(а): 20 мар 2024, 05:11 Михаил и Сергей большое спасибо за развернутый ответ. Я в принципе и сам рою ответ на свой вопрос. В инструкции на мой взгляд по такелажу дано очень не наглядно. Главное нет схем такелажа, как это приведено например на бриг Меркурий, где по схемам можно было заранее поставить рым болты. Сверлить отверстия под рым болты когда уже стоят снасти такелаже очень не удобно.
Я решил ставить по 6 рым-болтов на русленях фок и грот мачт и по 2 на бизань. Это - как минимум. Но мне до этого ещё далеко, планы поменяются.


Спасибо за ответ. Рымы на руслени поставлю по максиму. А там видно будет когда дойду до талелажа.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 21 мар 2024, 10:44

PSP писал(а): 20 мар 2024, 05:11 Я в принципе и сам рою ответ на свой вопрос.
Сергей Павлович,я вполне согласен с вами.
ДеА прежде всего коммерческая организация. Её задача как можно больше охватить подписчиков своего патворка, иначе ей самой не выжить.Пестрая толпа подписчиков - это и Дети и домохозяйки и пенсионеры, люди далекие от флота. Поэтому и проект максимально упрощен. Так что вы верно выбрали своё направление. Удачи вам!
Вложения
41.jpg
С уважением Сергей.

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 21 мар 2024, 17:13

Спасибо за напутствие Сергей Николаевич !

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 21 мар 2024, 17:25

Всем добрый вечер! Начал изготовление палубного оборудования. Расставил на палубе для примерки.Все фанерные детали заменил на собственное изготовление, используя их как шаблоны.
Вложения
IMG_20240321_152448.jpg
IMG_20240320_153628 — копия.jpg
IMG_20240320_153613.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 21 мар 2024, 19:30

PSP писал(а): 21 мар 2024, 17:25
- Начал изготовление палубного оборудования. Расставил на палубе для примерки.
Сергей Павлович!
Палубное оборудование вашего корабля на высоте! Приятно посмотреть. Большое спасибо!
Позвольте сделать вам два замечания.
1 Рустерные решетки. Главные детали рустерных решеток - это рама , продольные и поперечные рейки.
При изготовлении рустеров по требований морской практики, продольные рейки укладываются с верху, а поперечные укладываются с низу...
2. Массивы планширей на перилах должны состыковываться обязательно на одном уровне. Это уже правила техники безопасности. В свежую погоду при спешке моряк держа руку на планшире может повредить её ударив о выступающую деталь трапа.
Вложения
s5Uq5Sp41gY.jpg
shpil.jpg
51789c4f025e.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 21 мар 2024, 20:48

керва писал(а): 21 мар 2024, 19:30 ...
Массивы планширей на перилах должны состыковываться обязательно на одном уровне...
Планшири на перилах (в этом месте), это чистое творчество от коллеги PSP, на Тринидад их не было. Да и самих трапов должно быть четыре, а не два)
IMG_20220721_223238.jpg
Как-то так... а то очередь будет стоять)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 22 мар 2024, 04:49

Добрый день уважаемые коллеги! Все замечания правильные. Именно они и обогащают нас знаниями. По замечаниям.
Рустерные решётки буду переделывать. После приклейки перил и лестниц стыки будут на одном уровне. Лестниц изготовил две так как на опердеке приклеил рустерные решётки по ДеА, а устанавливать на них лестницу не буду. Насчет историчности Вы правы, у меня до неё очень далеко. Да на этом корабле делаю в силу своих знаний и картинкам коллег из интернета. Попутно вопрос как можно приобрести чертежи из РГАВМФ. У меня уже вызывают вопросы по такелажу.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 22 мар 2024, 11:37

PSP писал(а): 22 мар 2024, 04:49 ...
Попутно вопрос как можно приобрести чертежи из РГАВМФ. У меня уже вызывают вопросы по такелажу...
Думаю, что на уровне работы с такелажем этот чертёж Вам не поможет. Дело в том, что весь рангоут, стоячий и бегучий такелаж, делали абсолютно похожим, в зависимости от ранга корабля, то есть эти вещи были стандартизированы и делались ровно по существующим тогда штатам, одинаково для всех кораблей. Поэтому изображать их на чертежах, того времени, было не принято. Мачты только обозначали, чтобы было видно как они идут внутри корпуса до киля, где у них степс, и всё. Это та же самая история что и адмиралтейскими моделями, которые делали, да и делают до сих пор, хорошо если с обрубками мачт, но при этом без прочего рангоута, не говоря уже о такелаже и парусах)
На чертеже "Сантисима Тринидад", что храниться в РГАВМФ всего один лист, на котором изображён наш корабль в проекции "бок"/"внутренний профиль". Можно видеть расположение пушечных портов, бархоуты, корма с её галереями без дырки (как у ДеА), гальюн, руслени с вант-путенс-юферсами, внутри корпуса обозначены места размещения битенгов.
Потом проекция "широта" (ватерлинии) и проекция "корпус" (шпангоуты)... ну, то есть вся нужная информация для изготовления корпуса корабля, а не рангоута и такелажа.
Впрочем, если всё же решите им обзавестись нет ничего проще. Зайдите на сайт Архива, Вам будет нужен Фонд 327 Опись 2 Ед.Хр. 494...
IMG_20240322_112244.jpg
Удачи ✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 22 мар 2024, 14:47

Михаил, спасибо большое за развернутый ответ на мой вопрос.
С уважением Сергей.

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 28 мар 2024, 07:30

Начал устанавливать орудия на 4-ю орудийную палубу. Самое сложное здесь это пушечные тали, уж больно мелкие детали.
Вложения
IMG_20240328_111510.jpg
IMG_20240328_105804.jpg
IMG_20240328_103332.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 28 мар 2024, 11:19

PSP писал(а): 28 мар 2024, 07:30 Начал устанавливать орудия на 4-ю орудийную палубу. Самое сложное здесь это пушечные тали, уж больно мелкие детали.
Здравствуйте Сергей Павлович!
Как понимаю перед вами два пути:
1. Осваивать покупку в интернет магазинах, в что крайне выигрывает эстетика, но увы страдает родной кошелек...
2. Осваивать собственное производство, учась у действительно уникальных международных Мастеров. В помощь посылаю вам ссылку:http://forum.modelsworld.ru/topic8008start90.html
Единственный совет. В принципе осваивать производство блоков удобней всего, именно тренируясь на пушечных талях. Они максимально мелкие, находятся в глубине корабля и огрехи, которые увы не избежны, зрителю будут не так заметны. Зритель прежде всего любит и умеет ( с чувством) разглядывать и восторгаться блоками такелажа на рангоуте вашего корабля... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 28 мар 2024, 14:40

Спасибо Сергей Николаевич за совет. Да Вы правы, по идеи надо осваивать делать такте блоки самому. Ну я за это возьмусь, только если освою программу по 3D моделированию, чтобы изготавливать их на станочке ЧПУ. Такое желание у меня есть, но с освоением ПО дело идет туго. Видно сказывается возраст. Те технологии которые я смотрел всё же трудоемки.
С уважением ПСП.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 28 мар 2024, 14:58

PSP писал(а): 28 мар 2024, 07:30
1. Осваивать покупку в интернет магазинах, в что крайне выигрывает эстетика, но увы страдает родной кошелек...
Ну что ж тогда - первый вариант. Возможно вам понравиться? Новинка, Экзотика. Если надумаете, не сочтите за труд напишите отзыв.
https://eskadra-model.com/catalog/detal ... mm-50-edup
С уважением Сергей.

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение PSP » 28 мар 2024, 18:03

Сергей Николаевич, добрый вечер! Спасибо за информацию. Нет в описании толщины латуни. Если травили из листа 0,3 мм,то толщина блока 0.6 мм на диаметр 3 мм вполне нормально. Я вытачивал сам на маленьком токарном станке, который мне подарили при выходе на пенсию. Стоимость травлёного блока 5 руб я считаю это дешево, даже с учетом пересылки обойдется 10 руб, в мой регион взяв два комплета. Латунь в прутках например Ф5 мм и длиной 1 метр стоит не менее 1000 руб. Так что ещё раз спасибо, себе точно куплю и заодно сравню точеные и собранные из травленых деталей.
С уважением ПСП.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 29 мар 2024, 10:58

PSP писал(а): 28 мар 2024, 18:03 - Так что ещё раз спасибо, себе точно куплю и заодно ...
Сергей Павлович!
Рад помочь коллеге. Вполне согласен с вами. Обратите внимание и на коуши, гаки. Очень симпатичный корабельный шпиль, он, правда немного переразмерен, но думаю это будет не столь заметно на палубе модели...
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя