Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 10 авг 2022, 10:37

Ах Михаил!
Вот это действительно для нас, начинающих, ценная информация! Большое спасибо! Кланяюсь и снимаю шляпу...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 10 авг 2022, 16:22

Благодарю за добрые слова, Сергей Николаевич! Но давайте без поклонов), достаточно крепкого рукопожатия 🤝
Думаю стоит поблагодарить автора, подготовившего этот материал, моя же заслуга тут весьма условная.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 11 авг 2022, 04:47

керва писал(а): 09 авг 2022, 00:29
Oldman писал(а): 08 авг 2022, 19:20
Хорошо если так. Но как я понимаю речь идет об однослойной обшивке и второго слоя не будет.
Здравствуйте Сергей!
Но это ж Нон сенс! Нелепость, бессмыслица! (англ. nonsense - Википедия) Парусник вошедший в историю своей многочисленной артиллерией и корпусом изготовленным из красного дерева. Модель которого ДеА будет собирать из планок березы..Думаю здесь, по всем законам логики требуется чистовая обшивка и с планками сапеле...
Да, абсолютно с Вами согласен.
По моему, лучшим вариантом будет раззориться на рейку из красного дерева на вторую обшивку.
В судомодельных магазинах можно купить рейку.
В Верфи они продают сразу на какую-то сумму, не помню, какую конкретно, но если это больше, чем на один корабль, то можно и скооперироваться.
То же самое касается и палубы. Палуба тоже из кубинского красного дерева была (махагони?), как и корпус.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 11 авг 2022, 17:02

Shuriksun писал(а): 11 авг 2022, 04:47 ...
То же самое касается и палубы. Палуба тоже из кубинского красного дерева была (махагони?), как и корпус.
Уже высказывался по этому вопросу, могу лишь повторить, что по той информации, что я читал по этой теме, корпус на "Тринидад" был из кубинского красного дерева, а мачты, да и прочий рангоут, из мексиканской белой сосны. Осмелюсь предположить, что и палубный настил был из этой сосны, ведь палубы, традиционно, делали из более светлых пород древесины. Но для модели, я думаю, можно выбрать и то, что самому больше нравится. Модель всё-таки должна быть смотрибельна)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 12 авг 2022, 04:07

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 11 авг 2022, 17:02
Уже высказывался по этому вопросу, могу лишь повторить, что по той информации, что я читал по этой теме, корпус на "Тринидад" был из кубинского красного дерева, а мачты, да и прочий рангоут, из мексиканской белой сосны. Осмелюсь предположить, что и палубный настил был из этой сосны, ведь палубы, традиционно, делали из более светлых пород древесины. Но для модели, я думаю, можно выбрать и то, что самому больше нравится. Модель всё-таки должна быть смотрибельна)
Я тут почитал про махагони и Мексиканскую Белую Сосну и выяснил, что махагони был более доступен на кубе, а родина сосны: горы Мексики и Гватемалы, 2 300 — 3 400 метров над уровнем моря. Отсуда следует, что сосну завозили на кубу исключительно для мачт, и пускать её на палубу было расточительной роскошью :D .
Специфика региона, мне знакомые сказали, что в Мексике и яблоки дороже авокадо... :shock:
А если красоты хочется, то это тик :) Я думаю, можно найти рейки тика (ими палубы яхт покрывают) и распустить на рейки.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 13 авг 2022, 14:07

В номере 28 идёт описание обшивки рейками бикгеда... вертикально... почему-то. А в 30-ом речь уже идёт о изготовление дверей, прямоугольных... тоже почему-то...
Вот так это должно выглядеть по мнению ДеА:
...
IMG_20220813_134754.jpg
...
Не кажется ли вам, камрады, что выглядит это немного кондово?
Как по мне, то, у модели Мэттью Муллана, это более изящно выполнено, да к тому же есть историческое обоснование, того что мы видим! И доски бикгеда горизонтально и двери другой формы и никаких дверных коробок! А вы как будете это делать?
Вложения
IMG_20220813_135955.jpg
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 13 авг 2022, 21:03

Конечно обшивка в горизонтальном положении лучше, двери тоже класно смотрятся.
Но в столярном смысле на такой размер дверей как делать надёжность соединения горизонтальных плашек двери, это вопрос

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 13 авг 2022, 21:06

Я это к тому что сам столяркой занимался и выполнить плашки вертикально гараздо надёжнее, соединив их двумя брусками на ласточкин хвост и сделав раскосину,
Дверь будет тяжёлая но прочная

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 13 авг 2022, 23:32

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 13 авг 2022, 21:03 ...Но в столярном смысле на такой размер дверей как делать надёжность соединения горизонтальных плашек двери, это вопрос
Так никто и не говорит, что двери тоже из горизонтально-сколоченных досок) Это просто фото не очень высокого разрешения. Мы видим маленькие гвоздики, которыми околочена дверь, они просто сливаются в горизонтальные ряды, от этого такое обманное ощущение)
Вложения
IMG_20220813_232350.jpg
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 авг 2022, 14:33

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 13 авг 2022, 23:32
Так никто и не говорит, что двери тоже из горизонтально-сколоченных досок) Это просто фото не очень высокого разрешения. Мы видим маленькие гвоздики, которыми околочена дверь, они просто сливаются в горизонтальные ряды, от этого такое обманное ощущение)
Скажите, а куда в этом случае делись сами доски?
Нет сомнения, что двери на фото показаны из горизонтальных планок, а ваше утверждение как-то не убедительно.
Или вы хотите сказать, что надо подразумевать, что сама дверь из вертикальных досок, но мы их не видим, так как сверху декоративная обшивка?
И еще, разъясните что значит фраза - "околочена дверь???????
Последний раз редактировалось Oldman 14 авг 2022, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 14 авг 2022, 15:07

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 13 авг 2022, 23:32 Так никто и не говорит, что двери тоже из горизонтально-сколоченных досок) Это просто фото не очень высокого разрешения. Мы видим маленькие гвоздики, которыми околочена дверь, они просто сливаются в горизонтальные ряды, от этого такое обманное ощущение)
Что- то многовато гвоздей по моему 😁
Но выглядит красиво.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 авг 2022, 15:41

Oldman писал(а): 14 авг 2022, 14:33 Скажите, а куда в этом случае делись сами доски?
Нет сомнения, что двери на фото показаны из горизонтальных планок, а ваше утверждение как-то не убедительно.
Или вы хотите сказать, что надо подразумевать, что сама дверь из вертикальных досок, но мы их не видим, так как сверху декоративная обшивка?
И еще, разъясните что значит фраза - "околочена дверь???????
Я думаю, что дверь из небольших по ширине досок, которые стоят вертикально. "Околочена", не очень литературно звучит, согласен, но мы же тут про смыслы говорим, а не про филологию! Так вот, под "околочена", я имею ввиду, что набито в эту дверь много гвоздиков.
Я просто предлагаю посмотреть на это отлично от того, что предлагает ДеА, поскольку никаких чертежей нам так и не было представлено. И может сам я не большой спец в столярке, но я полагаюсь на модель, которую делал человек строивший этот корабль.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 авг 2022, 23:40

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 авг 2022, 15:41 И может сам я не большой спец в столярке, но я полагаюсь на модель, которую делал человек строивший этот корабль.
А мне кажется,что человек просто сделал "смотрибельной" модель
Последний раз редактировалось Oldman 14 авг 2022, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 авг 2022, 23:43

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 авг 2022, 15:41 Так вот, под "околочена", я имею ввиду, что набито в эту дверь много гвоздиков.
А зачем????? Какова цель этих "много гвоздиков"

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 авг 2022, 23:45

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 авг 2022, 15:41
Я просто предлагаю посмотреть на это отлично от того, что предлагает ДеА, поскольку никаких чертежей нам так и не было представлено.
А что, ДЕА когда то давали чертежи????

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 15 авг 2022, 09:38

🤦‍♂️...
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 15 авг 2022, 11:43

А планок дубовых хватит? Если их горизантального ложить? Просто если их не целиком ложить, скорей всего некрасиво получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 15 авг 2022, 12:00

Oldman писал(а): 14 авг 2022, 23:40
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 авг 2022, 15:41 И может сам я не большой спец в столярке, но я полагаюсь на модель, которую делал человек строивший этот корабль.
А мне кажется,что человек просто сделал "смотрибельной" модель
Здравствуйте уважаемые коллеги!
= Столяр и плотник. Википедия. Хотя предметом обоих специальностей является работа с деревом, между ними имеются существенные различия. Работа столяров заключается в создании предметов быта и мебели из различных пород дерева и древесных материалов. Плотник же отвечает за создание более крупных деревянных конструкций (таких как дома, корабли) и, зачастую, всеx их элементов. На работе он использует набор плотницких инструментов, делая соответствующие соединения в подготовленном материале.

На фото выдержка - рисунок из книги В.Мондфельда "Модели исторических кораблей". Я думаю что таким же образом защищали судостроители не только конструкцию артиллерийских портов от разрушения, но и все двери выходящие на верхнюю палубу, изготовляя их как минимум двухслойными, где внутренний слой обычно был горизонтальным, а наружный вертикальным. Так что я вполне согласен с Сергеем (Oldman). Хотя по моему мнению неизвестный судомоделист явно перестарался изготовляя такое неимоверное количество микроскопических гвоздиков. Да и по статике сооружений известно, что при слишком близком и многочисленном креплении жесткость конструкции деревянной двери или стены резко падает. Хотя возможно я ошибаюсь
Вложения
P8155500.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 15 авг 2022, 12:42

Думаю ваш пример с крышками пушечных портов по Мондфельду, совершенно справедлив, уважаемый Сергей Николаевич! Правда Вы почему-то потом сами же себя начали оправергать рассуждая, что такое их количество сделает конструкцию более слабой.
P.S. А неизвестный судомоделист вполне себе известен, это Мэттью Муллан, человек построивший "Нуестра Сеньора де ла Сантисима Тринидад" 1769.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 15 авг 2022, 16:01

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 15 авг 2022, 12:42 Думаю ваш пример с крышками пушечных портов по Мондфельду, совершенно справедлив, уважаемый Сергей Николаевич! Правда Вы почему-то потом сами же себя начали оправергать рассуждая, что такое их количество сделает конструкцию более слабой.
P.S. А неизвестный судомоделист вполне себе известен, это Мэттью Муллан, человек построивший "Нуестра Сеньора де ла Сантисима Тринидад" 1769.
День добрый Михаил!
В моём предыдущем посту нет противоречия. Просто за неимением свободного времени я не хотел глубоко погружаться в эту тему. Дело в том, что если в деревянную доску вбивать гвозди в одну полоску,один за другим с не большим расстоянием, между гвоздями, то при ударе или большой нагрузке на данную доску она, эта доска , расколется. Расколется как раз в доль этой полоски. О чем и предупреждает Статика сооружений. Судостроители знали об этом или возможно догадывались, поэтому гвозди как защиту распределяли по всей площади сооружения не полосками а в виде равномерной сетки. При устройстве арт крышек порта в эстетических целях ( иначе борт корабля выглядел бы в заплатках) наружная сторона крышки обычно собиралась из горизонтально поставленных досок которые были как бы продолжением досок наружней обшивки, а внутренняя сторона крышки порта - естественно из вертикальных , вот там то мастера и приколачивали свои гвозди...
Для мастера судомоделиста оформление открытых крышек портов гранеными гвоздями дополнительный бонус в декоре его любимого детища...
P.S Прошу извинить меня за мою серость но я действительно не знал о существовании Мэтью Муллана. Но перед его терпением и настойчивостью я снимаю свою шляпу!
Вложения
P8155501.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 16 авг 2022, 04:08

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 15 авг 2022, 12:42 P.S. А неизвестный судомоделист вполне себе известен, это Мэттью Муллан, человек построивший "Нуестра Сеньора де ла Сантисима Тринидад" 1769.
Михаил прошу прощения, я так и не понял, Мэттью Муллан это конструктор Сантисимы, Вы хотите сказать, что он же создал модель этого корабля и эта модель до сих пор доступна к обозрению?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 авг 2022, 06:16

Shuriksun писал(а): 16 авг 2022, 04:08 Михаил прошу прощения, я так и не понял, Мэттью Муллан это конструктор Сантисимы, Вы хотите сказать, что он же создал модель этого корабля и эта модель до сих пор доступна к обозрению?
Все верно. Эта модель была создана, как и принято тогда было, для принятия проекта на специальной комиссии, её автором Мэттью Мулланом (Matthew Mullan), или как его называли на испанский манер Матео Муллан (Mateo Mullán). Модель находится в Военно-морском музее Мадрида. Но не будем забывать, что модель имеет вид соответствующий году спуска корабля в 1769 году, поэтому отличается от того, что мы собираем теперь. И всё-таки, для внимательного читателя, является, как мне видится, кладезем знаний 😉
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 авг 2022, 06:28

керва писал(а): 15 авг 2022, 16:01 ... поэтому гвозди как защиту распределяли по всей площади сооружения не полосками а в виде равномерной сетки...
Так может их и не забивали вовсе, чтобы не расколоть доски! Может это гранёные шляпки железных шпилек?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 16 авг 2022, 08:27

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 16 авг 2022, 06:16 Все верно. Эта модель была создана, как и принято тогда было, для принятия проекта на специальной комиссии, её автором Мэттью Мулланом (Matthew Mullan), или как его называли на испанский манер Матео Муллан (Mateo Mullán). Модель находится в Военно-морском музее Мадрида. Но не будем забывать, что модель имеет вид соответствующий году спуска корабля в 1769 году, поэтому отличается от того, что мы собираем теперь. И всё-таки, для внимательного читателя, является, как мне видится, кладезем знаний 😉
А ссылка у Вас есть?
Интересно было бы глянуть. Я сразу не нагуглил, а посмотреть хотелось бы.
Это адмиралтейская модель?
Кстати, как я выяснил, адмиралтейские модели создавались в том числе для того, чтобы корабельные плотники (которые чертежи читать не умели) могли понять, что как и куда приделывать, когда корабль строился :lol:
А в первоначальном виде, по моему, он всё же изящнее был, да и мореходность у него выше была...
Хотя, шансов у неё против англичан в Трафальгарской битве, при таком убогом командовании Вильнёва, всё равно не было :cry:
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 16 авг 2022, 11:15

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 16 авг 2022, 06:28 Так может их и не забивали вовсе, чтобы не расколоть доски! Может это гранёные шляпки железных шпилек?
Возможно, но автор четко пишет : = орудийная крышка порта, армированная близко расположенными гвоздями... =

Я предполагаю, что судостроители предварительно надсверливали доски порта (что бы снять напряжение в доске) отверстиями меньшего диаметра, а уж после вбивали нужный гвоздь. Но обратите внимание граненая шляпка гвоздя была идеальной защитой крышки порта в случае встречи с каменным или чугунным ядром противника. Грани шляпки , при встрече, направляли ударный полет ядра - в сторону (рикошет).
Вложения
lm7egh2apsfilbiidpl1.jpg
Последний раз редактировалось керва 18 авг 2022, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя