Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Юрий Евгеньевич Демьяненко

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Юрий Евгеньевич Демьяненко » 04 сен 2022, 11:17

Доброго дня коллеги! Пока посылка №10 задерживается, решил продолжить сборку по инструкции (журнал №43) и тут "уперся" в обшивку кормовой части. Фотографии сильно размыты, а костноязычное и сбивчивое описание совсем сбивает с толку. Вопрос может кто то уже прошел этот уровень с созданием клинышков в кормовой части? Поделитесь пожалуйста фото, ну или эскизик какой от руки. Заранее спасибо!

Александр Николаевич Борисов
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 21 сен 2022, 08:15

Добрый день!
Получил 9-ю посылку, встаёт вопрос о малковании, так как обшивка однослойнная нужно очень аккуратно её сделать.
Вопрос :насколько сильно нужно обтачить первый шпангоут по краям? Если у кого свое фото? А то в журнале как-то грубо плавности нет.
Заранее спасибо!

Павлюк Виктор Вячеславович
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 21 сен 2022, 10:57

Юрий Евгеньевич Демьяненко писал(а): 04 сен 2022, 11:17 Доброго дня коллеги! Пока посылка №10 задерживается, решил продолжить сборку по инструкции (журнал №43) и тут "уперся" в обшивку кормовой части. Фотографии сильно размыты, а костноязычное и сбивчивое описание совсем сбивает с толку. Вопрос может кто то уже прошел этот уровень с созданием клинышков в кормовой части? Поделитесь пожалуйста фото, ну или эскизик какой от руки. Заранее спасибо!
Меня смущает другое, в инструкции написано обрезать как показано на рисунке примерно 40 мм,это растояние между шпангоутами,а на фото отчетливо видно что обрезано длиной более 40 мм, теперь я тоже в ступоре.
Вложения
задний борт.png

AZET
Благодарил (а): 172 раза

Сообщение AZET » 27 сен 2022, 17:38

Александр Николаевич Борисов писал(а): 21 сен 2022, 08:15 Добрый день!
Получил 9-ю посылку, встаёт вопрос о малковании, так как обшивка однослойнная нужно очень аккуратно её сделать.
Вопрос :насколько сильно нужно обтачить первый шпангоут по краям? Если у кого свое фото? А то в журнале как-то грубо плавности нет.
Заранее спасибо!
Прежде чем делать обшивку, малковку, очень советую заполнить шпации хотя бы до первого ряда портов. Вам тогда будет понятнее и проще сделать плавные обводы корпуса.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Shuriksun
Благодарил (а): 145 раз

Сообщение Shuriksun » 30 сен 2022, 04:26

AZET писал(а): 27 сен 2022, 17:38 Прежде чем делать обшивку, малковку, очень советую заполнить шпации хотя бы до первого ряда портов. Вам тогда будет понятнее и проще сделать плавные обводы корпуса.
Абсолютно согласен!
Да и в один слой обшивку делать не стоит по моему...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET

Сообщение AZET » 30 сен 2022, 10:57

Shuriksun писал(а): 30 сен 2022, 04:26 Да и в один слой обшивку делать не стоит по моему...
В один слой, только под покраску. Или с большим опытом.

Shuriksun
Благодарил (а): 145 раз

Сообщение Shuriksun » 30 сен 2022, 16:28

AZET писал(а): 30 сен 2022, 10:57 В один слой, только под покраску. Или с большим опытом.
Ой, это если только слой стекла перед покраской наносить. Наверняка где-то разойдутся планки, или треснут, а краска это всё подчеркнёт...

Ну а с опытом наверное да, но это не про первую модель точно :D
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET

Сообщение AZET » 30 сен 2022, 18:35

Shuriksun писал(а): 30 сен 2022, 16:28
AZET писал(а): 30 сен 2022, 10:57 В один слой, только под покраску. Или с большим опытом.
Ой, это если только слой стекла перед покраской наносить. Наверняка где-то разойдутся планки, или треснут, а краска это всё подчеркнёт...
Я бы не думал на Вашем месте о силикатах, зло это :!:

Иван Борунов

Сообщение Иван Борунов » 04 окт 2022, 15:37

Возник такой вопрос. По воду света. Есть какая то возможность наши лампы проверить по отдельности горят они или нет чтоб выявить заранее брак. И надо ли поять? Может хорошая скрутка пойдёт?

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 04 окт 2022, 15:59

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 15:37 Возник такой вопрос. По воду света. Есть какая то возможность наши лампы проверить по отдельности горят они или нет чтоб выявить заранее брак. И надо ли поять? Может хорошая скрутка пойдёт?
Подсоедини к батарейке проводки и проверь светодиоды, длинный усик на светодиоде это плюс, ну а короткий соответственно минус

Иван Борунов

Сообщение Иван Борунов » 04 окт 2022, 18:50

Я имел ввиду не сгорят ли они если по одному проверять их.

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 05 окт 2022, 04:24

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 18:50 Я имел ввиду не сгорят ли они если по одному проверять их.
Не сгорят, в среднем один светодиод потребляет 3 вольта.Одной батарейки хватит впролне. Я свои проверял таким способом, один светодиод бракованный, не мерцает, просто горит желтым.

Oldman
Благодарил (а): 187 раз

Сообщение Oldman » 05 окт 2022, 09:36

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 18:50 Я имел ввиду не сгорят ли они если по одному проверять их.
От батарейки не сгорят. А вот от блока питания могут. Наверно именно по этому издатель предлагает запитать подсветку от батареек. Если запитывать от блока питания нужны балластные резисторы.

Александр Николаевич Борисов

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 05 окт 2022, 11:28

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 15:37 Возник такой вопрос. По воду света. Есть какая то возможность наши лампы проверить по отдельности горят они или нет чтоб выявить заранее брак. И надо ли поять? Может хорошая скрутка пойдёт?
Проверить просто вставь батарейки в блок, из него выходит два провада красный это+
Его кдлиной ноге сетодиода. У меня лично два бракованный, один не горит совсем у другого ножка изнутри выскочила хотя я его только в руки взял. Писал тему вопросы моделисту по поводу марки светодиодов, но ответа пока нет, а на обум заказывать боюсь в оттенок не пападу.
По поводу паяки, паять по любому я другого способа пресоеденения к светодиоду незнаю, где то читал клеи токопроводящии есть, но опыта их пременеия у меня нет, да сколько он стоит? Паяльник рублей 250 всего.
Провада можно с крутить, но так как светодиоды всеравно паять(а это самое сложное) , то пропаять скрутку вообще проблем никаких, На скрутках вместо паяки можно изпользовать специальные гильзы под обжим.
Самое главное сделать все надёжно, чтоб сомнений никаких не вызывало, так как доступа потом не будет совсем.
И ещё совет: батарейный отсек лучше паралено бимсу развернуть и правее отнего. Так как батарейки замучетьсь менять, одна выходит легко а вторую не получается. Я сделал как в журнале и пожалел, думаю после выреза люка предется бимс резать.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»