Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Владимир Стефанович Бухтояров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 19:41
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Владимир Стефанович Бухтояров » 07 фев 2022, 17:53

Далее, шпангоуты.
Сборные конструкции шпангоутов всегда имеют зазоры в местах соединений. При зазоре в соединении 0,1 мм (внизу) верхушки могут "плясать" до 1 мм.
С помощью нехитрого приспособления повторно собрал уже "правильные", симметричные шпангоуты.
Изготовил из обрезков ламината толщиной 11 мм приспособление для сборки всех шпангоутов модели, от самых малых и до самых больших.
1. В приспособлении шпангоут я сориентировал по поверхностям, по которым он устанавливается в конструкцию: верхнему торцу (упор в плоскость палубы) и пазу в килевой рамке. В приспособлении упор выполнен в торец планки, которая тщательно выставлена по углу, приклеена и "пришуруплена" к основанию. Торец этой планки, в который устанавливается шпангоут, выполнен скошенным под углом ~ 15 градусов для обеспечения прижима к плоскости основания, посередине упора нанесена контрольная риска. На нижнюю часть шпангоута также наносил осевую линию для совмещения с планкой. Для ориентации по пазу в основание закреплены два винта М4.
2. Для бокового упора топтимберса используется ползун, который упирается в верхней части топтимберса и который переставляется в зависимости от размеров шпангоута. После окончательной выверки сборки (надо устанавливать поочерёдно оба топтимберса и с переворотом основания шпангоута и проверять правильность установки упора ползуна - в идеале: в середине зазоров для правого и левого топтимберсов) фиксируется гайкой в "правильном" положении для правой и левой сторон шпангоута - и так для каждого шпангоута.
3. Крепёжные отверстия выполнены эксцентрично для плавного зажима (круг).Торцы зажимов выполнены также под углом ~ 15 градусов для обеспечения вектора прижима и деталей шпангоута и к плоскости основания.

Используя это приспособление я собрал все шпангоуты, максимально симметричные.
В процессе сборки возникла необходимость выполнить несколько промежуточных отверстий для крепления зажимов, в зависимости от размеров шпангоутов и топтимберсов.
Клеил на клей "СТОЛЯР". После высыхания клея, при необходимости, шпангоут аккуратно отрывался от основания
посредством плоского канцелярского ножа (есть такой, с выдвижным лезвием и отламываемыми отработанными участкам).
Вложения
file49a4.jpg
file49a4.jpg (19.9 КБ) 2304 просмотра
file02a7.jpg
file02a7.jpg (19.19 КБ) 2304 просмотра

Владимир Стефанович Бухтояров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 19:41
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Владимир Стефанович Бухтояров » 07 фев 2022, 18:01

Ещё.
После полного высыхания каждого шпангоута я их специально не выравнивал в плоскости.
После полной сборки отдельно киля и отдельно шпангоутов я начал собирать силовой каркас модели.
Ещё фото.
Вложения
file6989-2.jpg
file6989-2.jpg (25.81 КБ) 2304 просмотра
file0854.jpg
file0854.jpg (26.08 КБ) 2304 просмотра
file2cb7.jpg
file2cb7.jpg (20.18 КБ) 2304 просмотра

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 15 фев 2022, 02:15

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 31 янв 2022, 02:59 ...надо ли покрывать окрашенные детали акриловой краской лаком или маслом?
В Вашем посте есть некоторые не стыковки.
- ...надо ли покрывать окрашенные детали; Тут не понятно чем детали были окрашены.
- зачем краска акриловая, если детали были окрашены?
- зачем воск и лак, если была краска?
Процесс всегда одинаков, сначала тонировка(если она нужна на дереве), потом воск, или лак. Можно воск, потом лак. Краска отдельно.
Добавлю к посту Сергея (Керва). Воск, лак, краска(любая, даже нитро), являются финишными покрытиями.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 20 фев 2022, 16:37

Изображение
Вложения
IMG_20220212_103848.jpg
IMG_20220212_104840.jpg
IMG_20220212_105049.jpg
Есть в наличии такие листы толщиной 0,3 мм, кто из СПб могу поделиться размер 500*800 мм

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение skodovod » 22 фев 2022, 20:39

Plumbum писал(а): 20 фев 2022, 16:37Изображение
.С наступающим праздником 23 февраля,жаль что вы не в Москве)))))

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 23 фев 2022, 02:18

skodovod писал(а): 22 фев 2022, 20:39
Plumbum писал(а): 20 фев 2022, 16:37Изображение
.С наступающим праздником 23 февраля,жаль что вы не в Москве)))))
Если Вы в Москве, то можете в "Верфи" посмотреть.
У них есть фольга для имитации. (Есть и травлёнка, но она как самолёт стоит...)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Владимир Стефанович Бухтояров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 19:41
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Владимир Стефанович Бухтояров » 02 мар 2022, 19:43

Следующий этап - сборка и склейка силового каркаса модели.
После сборки отдельно киля на простом стапеле и отдельно полного комплекта шпангоутов можно приступать к сборке силового каркаса модели. Надо установить на киле все шпангоуты и комплект деталей самой нижней палубы, всё это без склеивания, на сухую. Если все эти детали спроектированы и изготовлены "правильно", то весь каркас соберётся
практически идеально. На примере "12 АПОСТОЛОВ" у меня каркас собрался идеально.
Затем можно начинать склеивать каркас, но нужно не торопиться и делать всё терпеливо. Я предлагаю вклеивать
последовательно по одному шпангоуту (шпангоут + киль), не приклеивая детали нижней палубу и сохраняя собранный
на сухую весь каркас. Следующий шпангоут вклеивать после полного высыхания клея на предыдущем шпангоуте. Таким образом все детали каркаса будут держать форму. После вклейки шпангоутов в киль можно наклеить и комплект деталей нижней палубы. Каркас должен получиться "правильным".
На модели "12 АПОСТОЛОВ" я перед вклейкой деталей нижней палубы сначала закреплял эти детали нижней палубы в
верхние торцы шпангоутов миниатюрными шурупами ø2 х 13, по нескольку штук на шпангоут. Разметил и завернул сначала все шурупы на сухую, а потом повторно их завернул после нанесения клея. Сверху по всей площади положил гнёт (подойдут всякие пачки риса, гречки, земля для рассады вниз, а утюги и прочие гантели на них). После высыхания клея вывернул все шурупы и аккуратно забил на клею зубочистки. Затем их срезал и зачистил.
Всё, каркас получился "правильный" и жесткий.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 03 мар 2022, 12:30

Владимир Стефанович Бухтояров писал(а): 04 фев 2022, 19:28 ... решил растечься мыслью по теме "Сборка корпуса корабля" из заготовок из дерева (фанеры различной толщины, реек, брусков и т.п.). В частности, применительно к модели "Сантисима Тринидад", т.к. процесс сборки этой модели только начинается...
Уважаемый Владимир Стефанович!
Ветка этого форума называется "Сантисима Тринидад - Вопросы по сборки" Может не стоит "растикаться" заполняя ветку тем как Вы делали "12 Апостолов"? 😉 Здесь люди обсуждают совершенно конкретные вопросы, связанные с совершенно конкретном кораблём! Я не претендую на ваше право делиться своим опытом, но давайте это делать в соответствующих ветках этого форума, можете создать свою ветку по сборке "12 Апостолов" или излагать свои мысли в "Инструменты и приспособления"!
Владимир Стефанович Бухтояров писал(а): 04 фев 2022, 19:28 ...При зазоре в соединении 0,1 мм (внизу) верхушки могут "плясать" до 1 мм ...
Вы приводите примеры, которые некорректны по отношению сборки "Сантисима Тринидад". В комплект шпангоутов входит бимс, а где-то и по два бимса, которые предотвращают расход топтимберсов, упомянутый Вами.
Владимир Стефанович Бухтояров писал(а): 04 фев 2022, 19:28 ...После вклейки шпангоутов в киль можно наклеить и комплект деталей нижней палубы ...
Ну нет у нашей модели "Сантисима Тринидад" деталей нижних палуб! 🤦‍♂️ На, упомянутые уже мной, бимсы клеят рейки имитирующие палубный настил.
Даже этого достаточно чтобы прийти к пониманию, что с конструктивными особенностями этой модели Вы не знакомы.
Представляете во что превратится эта ветка, если все заходящие сюда начнут излагать как они собирали свои, в разное время собранные, кораблики?! 🤪
Предлагаю общаться по-существу вопроса, без выкладывания фотографий, которые не относятся к сборки "Сантисима Тринидад"! 😉
Надеюсь на ваше понимание.
Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Владимир Стефанович Бухтояров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 19:41
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Владимир Стефанович Бухтояров » 04 мар 2022, 20:14

... с конструктивными особенностями этой модели Вы не знакомы.
Представляете во что превратится эта ветка, если все заходящие сюда начнут излагать как они собирали свои, в разное время собранные, кораблики?! 🤪
Предлагаю общаться по-существу вопроса, без выкладывания фотографий, которые не относятся к сборки "Сантисима Тринидад"! 😉
[/quote]

Да, я не знаком со всеми конструктивными особенностями "Сантисима Тринидад". Тем не менее - современные модели парусных кораблей на стадиях проектирования и сборки имеют много общих направлений. И от модели к модели получают улучшения на основании опыта предыдущих моделей. Например, в каркас "Сантисима Тринидад" введены поперечные распорки, которые придают жёсткость в верхней части. И это особенно будет важно при обработке и оформлении пушечных портов ниже квартердека, а также при установке в эти порты имитации орудий.
И, да, я буду сам решать - какие сообщения оформлять и в какую "ветку" отправлять.
В форуме должен быть либо администратор, либо модератор и если я нарушаю какие-то правила, то я получу сообщение на эту тему.

Сергей Анатольевич Вербовец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 15:58
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Сергей Анатольевич Вербовец » 08 мар 2022, 19:37

Уважаемые моделисты, случилось ужасное, оставил бисмы на столе и собака их погрызла, часть не пострадала но основная масса была уничтожена. Обращаюсь к вам с просьбой, не могли бы вы мне подсказать точные размеры (от шпангоутов F2 до F12). Буду очень бюлагодарен!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 11 мар 2022, 23:07

Сергей Анатольевич Вербовец писал(а): 08 мар 2022, 19:37 Уважаемые моделисты, случилось ужасное, оставил бисмы на столе и собака их погрызла, часть не пострадала но основная масса была уничтожена. Обращаюсь к вам с просьбой, не могли бы вы мне подсказать точные размеры (от шпангоутов F2 до F12). Буду очень бюлагодарен!
Здравствуйте Сергей Анатольевич!
Сочувствую вашему горю. Мне трудно судить о степени испорченности шпангоутов модели ( в таких случаях обычно выкладывают фото), но должен сказать что шпангоут в модели один из точных деталей проекта и отремонтированный, восстановленный шпангоут может дать результат в будущем испорченного по форме корпуса модели, это скажется, когда вы приступите к процессу укладывания реек черновой обшивки. Мой вам совет: выпишите новые номера журнала в которых вам пришлют недостающие сейчас у вас шпангоуты.
С уважением Сергей.

Виктор Александрович Пшеницкий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:55
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Виктор Александрович Пшеницкий » 12 мар 2022, 04:27

Сергей Анатольевич Вербовец писал(а): 08 мар 2022, 19:37 Уважаемые моделисты, случилось ужасное, оставил бисмы на столе и собака их погрызла, часть не пострадала но основная масса была уничтожена. Обращаюсь к вам с просьбой, не могли бы вы мне подсказать точные размеры (от шпангоутов F2 до F12). Буду очень бюлагодарен!
Здравствуйте. Вот в ВК https://vk.com/club206420678 он сканирует детали для того чтобы сделать из 5мм фанеры.

Сергей Анатольевич Вербовец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 15:58
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Сергей Анатольевич Вербовец » 12 мар 2022, 12:15

Шпангоуты слава Богу все целы, а вот бисмы (которые лежали отдельно) почти все съедены. По этому нужны только бисмы, размеры шпонгаутов не нужны

Владимир Стефанович Бухтояров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 19:41
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Владимир Стефанович Бухтояров » 12 мар 2022, 12:18

Сергей Анатольевич Вербовец писал(а): 08 мар 2022, 19:37 Уважаемые моделисты, случилось ужасное, оставил бисмы на столе и собака их погрызла, часть не пострадала но основная масса была уничтожена. Обращаюсь к вам с просьбой, не могли бы вы мне подсказать точные размеры (от шпангоутов F2 до F12). Буду очень бюлагодарен!
Если осталась фанерная матрица (не выбросили), из которой извлекли детали, можно попробовать по ней изготовить новые детали.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 12 мар 2022, 17:53

керва писал(а): 11 мар 2022, 23:07
Сергей Анатольевич Вербовец писал(а): 08 мар 2022, 19:37 Уважаемые моделисты, случилось ужасное, оставил бисмы на столе и собака их погрызла, часть не пострадала но основная масса была уничтожена. Обращаюсь к вам с просьбой, не могли бы вы мне подсказать точные размеры (от шпангоутов F2 до F12). Буду очень бюлагодарен!
Здравствуйте Сергей Анатольевич!
Сочувствую вашему горю. Мне трудно судить о степени испорченности шпангоутов модели ( в таких случаях обычно выкладывают фото), но должен сказать что шпангоут в модели один из точных деталей проекта и отремонтированный, восстановленный шпангоут может дать результат в будущем испорченного по форме корпуса модели, это скажется, когда вы приступите к процессу укладывания реек черновой обшивки. Мой вам совет: выпишите новые номера журнала в которых вам пришлют недостающие сейчас у вас шпангоуты.
Всем доброго здравия.
Испорчены не шпангоуты, а бисмы.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 12 мар 2022, 18:41

Сейчас конечно поздно создавать ветку "стапель"и "для начинающих", да и зачем, слишком много написано и так. Но думаю, для некоторых эта ссылка будет полезна(получил с февральской рассылкой) - https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... t=Pertwork
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 12 мар 2022, 22:40

Plumbum писал(а): 12 мар 2022, 17:53 Всем доброго здравия.
Испорчены не шпангоуты, а бисмы.
Наверное, всё-таки, бимсы, а не бисмы, коллега! ✌️😉
Владимир Стефанович Бухтояров писал(а): 12 мар 2022, 12:18
Сергей Анатольевич Вербовец писал(а): 08 мар 2022, 19:37 Уважаемые моделисты, случилось ужасное, оставил бисмы на столе и собака их погрызла, часть не пострадала но основная масса была уничтожена. Обращаюсь к вам с просьбой, не могли бы вы мне подсказать точные размеры (от шпангоутов F2 до F12). Буду очень бюлагодарен!
Если осталась фанерная матрица (не выбросили), из которой извлекли детали, можно попробовать по ней изготовить новые детали.
Владимир Стефанович, как мне видится, предлагает самое грамотное решение.

Хотел сказать, что я писал Сергею Анатольевичу в Личку, со своим вариантом решения этого, так сказать, казуса. Коллега мне ничего пока не ответил и даже не читал его.
Всем мира! 🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 12 мар 2022, 23:32

Наверное, всё-таки, бимсы, а не бисмы,
Возможно ;)

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 13 мар 2022, 20:21

Вот я понять не могу, когда приклеивать планки носовой части шлюпки когда обрезку со стапеля выполним? Пока у меня вот так
Вложения
IMG_20220313_200508.jpg
IMG_20220313_201021.jpg
16471918269004661030451618984015.jpg

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 14 мар 2022, 02:21

Plumbum писал(а): 13 мар 2022, 20:21 Вот я понять не могу, когда приклеивать планки носовой части шлюпки когда обрезку со стапеля выполним? Пока у меня вот так
Они будут приклеиваться на конечном этапе, в 9-м выпуске об этом пишется. Лично я делал по электронным версиям журнала.
Вложения
киль.png
киль1.png

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 14 мар 2022, 11:33

Мда, с носом шлюпки они как-то совсем накосячили!
ну неужели нельзя было прикинуть, как это всё выглядить будет, прежде чем в производство отправлять...
Когда руки дойдут до корабля, придётся, наверное, первый шпангоут переделывать...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 мар 2022, 11:46

Shuriksun писал(а): 14 мар 2022, 11:33 Мда, с носом шлюпки они как-то совсем накосячили!...
Это, коллега, легендарное музейное качество от ДеА!
Тут главное, чтобы кто это первый раз делает понимали, что не может быть на шлюпке таких ломаных линий 😎
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Владимир Стефанович Бухтояров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 19:41
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Владимир Стефанович Бухтояров » 14 мар 2022, 19:01

Plumbum писал(а): 13 мар 2022, 20:21 Вот я понять не могу, когда приклеивать планки носовой части шлюпки когда обрезку со стапеля выполним? Пока у меня вот так
Рассматривая Ваши фотографии у меня сложилось впечатление, что на торцах шпангоутов не выполнена малковка. Или малковка выполнена некачественно, как рекомендовано в №6.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение deman » 14 мар 2022, 22:10

Есть один хороший вариант - подобрать по размерам шлюпку от Мастера корабела или от какого либо другого производителя. Сборка их шлюпок - сплошное удовольствие!
Антон Я.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 14 мар 2022, 23:53

Владимир Стефанович Бухтояров писал(а): 14 мар 2022, 19:01
Plumbum писал(а): 13 мар 2022, 20:21 Вот я понять не могу, когда приклеивать планки носовой части шлюпки когда обрезку со стапеля выполним? Пока у меня вот так
Рассматривая Ваши фотографии у меня сложилось впечатление, что на торцах шпангоутов не выполнена малковка. Или малковка выполнена некачественно, как рекомендовано в №6.
покажите как на ваших шпангоутах качественно выполнена малковка.
буду знать на будущее как гуру делают
и в чем она не качественная?

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость