Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 18:33

/quote]
И последнее. Если вы "стелили" палубу сплошным куском шпона, то не хватайтесь сразу за карандаш. Сначала процарапайте "доски" каким то резцом, ножом, отверткой и т.п. Но я как то сомневаюсь, что вам удастся прочертить доски - волокно шпона не параллельны, и ваш карандаш или резец будет стараться сорваться вдоль волокна, а это не всегда вдоль запланированной линии.
[/quote]
Шпон не сплошной лист. Полоски Ширина 5 мм
Вообщем буду пробовать.
Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 18:35

А линеры я вам сфоткаю, как "кошка" просохнет.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 18:49

Линеры.
Вложения
image.jpg
Это китайский. Его проверю. Перо тоже 0,4мм
image.jpg
image.jpg
Это немецкий, он не тёк под лаком, но он уже пустой, и я его не могу проверить. Перо 0,4мм

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 27 фев 2023, 18:57

Уважаемый Oldman
Про раскладок досок я в курсе! В выставках я не планирую участвовать (патворки там вообще невчасти) А все знакомые и прочии уж точно! Не в курсе, строения кораблей парусного флота!
Самое главное чтоб модель глаз радовало, если самаму нравится то и остальным понравится ещё больше!

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 19:34

https://leonardo.ru/ishop/good_86225777324/ во такой нашёл, только устойчив к воде и свету

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 19:39

Александр Николаевич Борисов писал(а): 27 фев 2023, 18:57 Уважаемый Oldman
Про раскладок досок я в курсе! В выставках я не планирую участвовать (патворки там вообще невчасти) А все знакомые и прочии уж точно! Не в курсе, строения кораблей парусного флота!
Самое главное чтоб модель глаз радовало, если самаму нравится то и остальным понравится ещё больше!
Вам показать фото с выставок, где модели из китайских патворков не только участвовали, но и получали награды?
Поэтому не стоит говорить про то, про что имеете весьма слабое представление.
А насчёт раскладки гвоздевания и прочего - например мне самому, начиная с самой первой модели было интересно сделать правильно. Поэтому я много читал и читаю, многое пробую и пробовал, делал и переделывал, потому, что не хотел, чтобы кто-то случайный ткнул меня носом. Вот только тогда я не смог а вернее не стал разбираться с «ниточками», и именно из-за этого моя первая модель сейчас разобрана, и готова получить новый рангоут и такелаж близкий к рангоуту и такелажу кораблей того времени. Именно поэтому паруса из набора распороты и готовы к перешивке и переклейки, чтобы быть похожими не на тряпочки от ДЕА, а на настоящие паруса кораблей того времени.
Да что я вас всех уговариваю. Нравится делать тяп-ляп- серп и топор вам в руки.
Хочу ещё добавить. Возможно, что мое стремление сделать хорошо и правильно идёт от моей работы. Я проектировал все, начиная от столов, шкафов и заборов с воротами и кончая оборудованием и приспособлениями, и всегда думал, а правильно ли я делаю, а не оторвёт ли мой станок кому-то палец или руку, а не придавит ли мой шкаф ребёнка. Наверно поэтому я тут стремлюсь узнать как сделать правильно. Ну уж тут характер.
Последний раз редактировалось Oldman 27 фев 2023, 20:02, всего редактировалось 2 раза.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 19:40

https://leonardo.ru/ishop/good_75544879774/#reviews
Вообщем в Леонардо много. Будем посмотреть и купить

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 19:47

Plumbum писал(а): 27 фев 2023, 19:34 https://leonardo.ru/ishop/good_86225777324/ во такой нашёл, только устойчив к воде и свету
Акриловые лаки водорастворимы, поэтому устойчивость к воде необходима, ну а то, что он ещё и к свету устойчив так это только плюс.
Но всё равно надо проверять. Знаете ведь нашу поговорку - на сарае вон что написано, а там дрова лежат. Кстати если будете чертить линером - хорошо очистите поверхность от пыли. По пыли тоже линер может потечь
Вложения
image.jpg
Обещанная «кошка». Большой кусок это древесина ольхи, маленький это шпон палисандра. Снизу вверх три вида отделки - полуматовый лак, матовый лак и клей цианокрил.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 19:53

Важно чтобы была надпись перманентный или водостойкий.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 20:05

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 26 фев 2023, 12:48
Plumbum писал(а): 26 фев 2023, 09:27 ...кто что посоветует
Насколько я понимаю ширина вашего шпона 5мм, на мой скромный взгляд, это многовато для масштаба 1:84.
Коллега Oldman совершенно прав, не гвозди мы имитируем, а деревянные заглушки. Но и их диаметр, на реальном корабле, не больше дюйма, в нашем масштабе это 0,3мм... Вы, конечно можете попробовать повторить это, можете сделать это крупней, если Вас не смущает отступление от масштаба... но на мой взгляд лучше было потратить время на имитацию конопатки, это то, что точно будет притягивать взгляд. А так это пока выглядит как дивный паркет (имхо), но тут хозяин-барин, как говорится.
Ниже Вы написали что откликнулись на мою просьбу с советом, и простите что вы мне посоветовали? Что-то я ничего между строк не нашёл. А в строках только (имхо).

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 28 фев 2023, 10:59

На реальном паруснике, палубы настилали из досок длиной не менее 6 метров и толщиной от 4 дюймов - на нижних палубах, до 3 дюймов - на верхних. Ширина досок менялась с течением времени: в 16 веке она составляла 12-18 дюймов, в 17 веке - 10-16 дюймов, в 18 веке 8-14 дюймов, в 19 веке - 6-8 дюймов. Где дюйм равен 2,54см. Ну и умножаем на масштаб.
Узкий настил палубы проигрывает по внешнему виду более широкому. Я бы делал из планок 4мм. Просто удобней работать. Конечно лучше до приклейки настила нарезать в размер. На настеленных рейках очень сложно расчерчивать стыки(ну об этом много писали). Маркером это делать решительно не советую - испортите всё. Конечно карандаш. А для нижней палубы - тем более.
Описываю несколько способов имитации.
1. Подходит для реек 0,5мм.(в среднем)
Торцы рейки прокрашиваются мягким карандашом.
Рейки торцом зажимаются пачкой и красятся краской, или маркером.
Подложка под палубу мориться в чёрный цвет и планки наклеиваются через небольшое расстояние.
2. Подходит для реек от 1мм. и толще.
Рейки торцом зажимаются пачкой и наклеивается чёрная бумага, потом разрезается, так же бумага режется в лапшу и проклеивается между планками.
И конечно раскладка через нитку, где после каждого ряда настила протягивается чёрная нить.
Естественно, каждый способ нужно опробовать на "кошках". Причина одна, у кого то получается один, у кого то другой способ.
Про циклю добавлю к посту Сергея Oldman. Подойдёт даже отработанное торцевое лезвие модельного ножа, так же старые Советские, медицинские скальпели. Он абсолютно прав лезвие не должно быть острым.
Прошу понимания! Всё что здесь написано, является моим мнением.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 28 фев 2023, 11:24

Согласен с вами. Я тоже никогда не использовал линеры, ручки или фломастеры. То что я показал использует жена в своих работах. Я использую карандаш. Видел на видео, как красят одну продольную и одну поперечную кромку и сразу укладывают. Чем красят не помню. Потом палубу циклюют. Я не пробовал. И конкретно в этом случае, где планки наклеены плотно, без промежутков, я бы использовал карандаш - проверено, прорежет промежутки между досками, не поплывет под маслом или лаком. Торцы сначала продавить или прорезать а потом уже карандаш. Линер нанесёт линию сверху, которая при циклевании или шлифовке скорее всего уберётся инструментом.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 28 фев 2023, 23:44

AZET писал(а): 28 фев 2023, 10:59 На реальном паруснике, палубы настилали из досок длиной не менее 6 метров и толщиной от 4 дюймов - на нижних палубах, до 3 дюймов - на верхних. Ширина досок менялась с течением времени: в 16 веке она составляла 12-18 дюймов, в 17 веке - 10-16 дюймов, в 18 веке 8-14 дюймов, в 19 веке - 6-8 дюймов. Где дюйм равен 2,54см. Ну и умножаем на масштаб.
Узкий настил палубы проигрывает по внешнему виду более широкому. Я бы делал из планок 4мм. Просто удобней работать. Конечно лучше до приклейки настила нарезать в размер. На настеленных рейках очень сложно расчерчивать стыки(ну об этом много писали). Маркером это делать решительно не советую - испортите всё. Конечно карандаш. А для нижней палубы - тем более.
Описываю несколько способов имитации.
1. Подходит для реек 0,5мм.(в среднем)
Торцы рейки прокрашиваются мягким карандашом.
Рейки торцом зажимаются пачкой и красятся краской, или маркером.
Подложка под палубу мориться в чёрный цвет и планки наклеиваются через небольшое расстояние.
2. Подходит для реек от 1мм. и толще.
Рейки торцом зажимаются пачкой и наклеивается чёрная бумага, потом разрезается, так же бумага режется в лапшу и проклеивается между планками.
И конечно раскладка через нитку, где после каждого ряда настила протягивается чёрная нить.
Естественно, каждый способ нужно опробовать на "кошках". Причина одна, у кого то получается один, у кого то другой способ.
Про циклю добавлю к посту Сергея Oldman. Подойдёт даже отработанное торцевое лезвие модельного ножа, так же старые Советские, медицинские скальпели. Он абсолютно прав лезвие не должно быть острым.
Прошу понимания! Всё что здесь написано, является моим мнением.
До приклейки нарезать в размер? а как же потом приклеивать, у нас же только рейки, нет подложки. Или я не понял. А как нитку проклеивать если у нас опять нет подложки, только рейки на бимсы

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 01 мар 2023, 07:29

Никак! Или подложку городить
Я делал так, брал рейк штук 10 клал на ребро сжимал зажима и и преклеивал бумагу черную, потом после высыхания разрезал ножем, получалось что у рейки одно ребро с полоской бумаги, этого достаточно. Фото моей палобы на предедущей странице.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 01 мар 2023, 20:47

в лавке карабела наконец-то в продаже появилась цикля... заказал.... жду

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 01 мар 2023, 23:10

Лезвие сегментного ножа отлично справляется с ролью цикли, да и цена небольшая

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 02 мар 2023, 06:50

Plumbum писал(а): 01 мар 2023, 20:47 в лавке карабела наконец-то в продаже появилась цикля... заказал.... жду
А зачем???? Как я вам писал с этим прекрасно справляются различные лезвия ножей и даже кусок обычного стекла.
Ну, каждый сам кузнец. ….

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 02 мар 2023, 08:30

Oldman писал(а): 02 мар 2023, 06:50
Plumbum писал(а): 01 мар 2023, 20:47 в лавке карабела наконец-то в продаже появилась цикля... заказал.... жду
А зачем???? Как я вам писал с этим прекрасно справляются различные лезвия ножей и даже кусок обычного стекла.
Ну, каждый сам кузнец. ….
Кусок обычного стекла не сделает фигурной рейку

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 02 мар 2023, 10:19

Так вы про шейпер. Тогда конечно. А что в наборе не дали? В 12 Апостолах точно была. Я брал на Али. Что мне понравилось - деревянный корпус. Шейкер не прогибается, можно нормально пошкрябать.
Обязательно потренируйтесь на «кошках». Не у всех сразу получается. У меня сразу не получилось. Пришлось пробовать, придумывать технологию.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 02 мар 2023, 12:35

Oldman писал(а): 02 мар 2023, 10:19 Так вы про шейпер. Тогда конечно. А что в наборе не дали? В 12 Апостолах точно была. Я брал на Али. Что мне понравилось - деревянный корпус. Шейкер не прогибается, можно нормально пошкрябать.
Обязательно потренируйтесь на «кошках». Не у всех сразу получается. У меня сразу не получилось. Пришлось пробовать, придумывать технологию.
Наверное шейпер. Если бы мы знали что это такое, тогда бы да.... Но, мы не знаем что это такое.....))))

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 02 мар 2023, 12:51

Plumbum писал(а): 02 мар 2023, 12:35 Наверное шейпер. Если бы мы знали что это такое, тогда бы да.... Но, мы не знаем что это такое.....))))
Шейпер это фигурная цикля с различными профилями. Посмотрите в ветке про инструмент мы там страницы 2 назад как раз обсуждали этот инструмент.
И вообще больше читайте форумы. и здесь ветка про "Повелитель морей" далеко впереди, и там многое можно почерпнуть. Да и другие более профессиональные форумы почитать не грех.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 02 мар 2023, 17:38

Plumbum писал(а): 28 фев 2023, 23:44 До приклейки нарезать в размер? а как же потом приклеивать, у нас же только рейки, нет подложки. Или я не понял. А как нитку проклеивать если у нас опять нет подложки, только рейки на бимсы
Да как же, конечно к торцу предыдущего ряда. Если нитка, или бумага торчит(это точно), это сошлифовывается.
А на бимсы, палубный настил должен быть не менее 1мм. толщиной.
Чем проблематичен настил на бимсы в один слой, или тонкими рейками.
Приходится проклеивать торец, не только пласть по бимсам.
Зачастую сама рейка имеет естественную кривизну, или косослой. Будут прогибы и выступы планок. Это означает более чательную шлифовку, особо проблематичны примыкания к корпусу. Цикля? - ну не знаю, опять же не всем подходит, хотя она хороша именно для трудно доступных мест.
Конечно можно настелить второй слой, если что то пошло не так.
Думаю, что бы упростить задачу, на бимсы наклеить тонкую фанеру и стелить уже на неё. Всё это выровняет возможные перекосы и неровности по бимсам, так же упростит задачу по настилу. Ну в крайнем случае, если нет возможности достать фанеру, то можно использовать плотный картон, только защитить(ну там клеем промазать, или ещё чем)
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 мар 2023, 21:30

Я прошу прощения, коллеги, но хотел обратить ваше внимание на ставшие доступными свежие инструкции по сборке. Речь пойдёт о этапе описанном в №115 (115-118)... да, я понимаю, что это всё, скорее всего, нескоро придётся делать, но знать это можно уже и сейчас. А там уже каждый для себя сам решит, делать по журналу или чертежам из Архива.
В журнале прилагается описание по установке вант-путенсов с юферсами на руслени. Я обратил внимание, что на руслени фок- и грот-мачт нам предлагают сделать в точности как на чертежах из РГАВМФ (и на том спасибо), а вот на бизань-мачте вант-путенсы выглядят по-другому.
IMG_20230302_204940.jpg
...
вот так это выглядит у ДеА
...
IMG_20230302_205140.jpg
...
а вот так на чертеже из Архива
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 02 мар 2023, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 02 мар 2023, 22:41

Oldman писал(а): 02 мар 2023, 12:51
Plumbum писал(а): 02 мар 2023, 12:35 Наверное шейпер. Если бы мы знали что это такое, тогда бы да.... Но, мы не знаем что это такое.....))))
Шейпер это фигурная цикля с различными профилями. Посмотрите в ветке про инструмент мы там страницы 2 назад как раз обсуждали этот инструмент.
И вообще больше читайте форумы. и здесь ветка про "Повелитель морей" далеко впереди, и там многое можно почерпнуть. Да и другие более профессиональные форумы почитать не грех.
это была шутка....

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 03 мар 2023, 11:25

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 мар 2023, 21:30 В журнале прилагается описание по установке вант-путенсов с юферсами на руслени. Я обратил внимание, что на руслени фок- и грот-мачт нам предлагают сделать в точности как на чертежах из РГАВМФ (и на том спасибо), а вот на бизань-мачте вант-путенсы выглядят по-другому.
А что не так с вант путенсами? Вроде всё в порядке, на обоих фото их по семь пар. Остальное для бакштагов и фордунов(скорее всего), ну и для какой то тали добавили. Здесь не много не понятно, корабль восемнадцатого века. Как раз бак штаги начали делать не съемными, поэтому стоят юферсы, а не гаки на рыме. Корабль делал англичанин, а там подобное нововведение не очень приветствовалось.
Здесь скорее нужно плясать от Вашего расположения портов, руслень делать так, что бы поместились все намеченные Вами юферсы, так же что бы они не мешали(и руслень тоже) остальному на борте модели. А путенсы крепить на борт так, что бы не мешали пушкам "стрелять". Думаю к расположению русленей, проводке и креплению путенсов, нужно подходить не посредственно перед их установкой, так же конкретно применимо к Вашей модели.
Соответственно,(ну как это я понимаю). Путенсы и юферсы для фордунов по количеству стеньг на бизани, ну и для бакштагов по количеству марсовых площадок. Хотя многие если упрощают такелаж, обычно их не показывают, тут уж решать Вам.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей