Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 26 фев 2023, 12:46

Plumbum писал(а): 25 фев 2023, 23:20 На доски буду резать гелевой ручкой опробовал, меня устроил результат. вот думаю шаблон сделать на нагели, а то сползает сверло.
А если шилом как керном а потом просверливать?
И каким диаметром сверлить? Мой шпон не поломается от сверления? Гарантии что вся площадь шпона приклеилась нету...
С гелевой ручкой я бы поостерёгся. Не покажите "кошку"? Очень интересен результат.
Шаблон не помешает и желателен, но можно размечать прямо на палубе твёрдым карандашом и без сильного нажима, всё сошлифуется. Не переживайте, за торчащие нагеля после обрезки и карандашную разметку, ничего с Вашими планками не случится. Начните шлифовать зерном 240, потом 380, итд.
Шилом тоже можно кернить, только без фанатизма, есть риск расколоть шпон в местах непроклея. Лучше кернить иглой от шприца, вращая зажатой в ручную сверлилку(обрезать не надо). Если есть не проклейка реек, то рано или поздно её придется устранять - "чижи", здесь обсуждалось как исправить.
Как вариант посмотрите эту страничку viewtopic.php?f=100&t=402&start=25 Тут про зубочистки, вообще посмотрите всю веточку, там всего три страницы. Кто то зубочистки шлифует на торцевой шлифовалке. С иголкой от шприца, сначала попробуйте на "кошках", не всем подходит.
Про ДУ сверла, Вам написал уже Сергей Oldman. Я только добавлю, чем больше вы будите уходить в минимальный диаметр, тем сложнее будет готовить зубочистки и свёрл испортите больше, 0,5мм - самое оно то.
На фото имитация нижней палубы. Берёза, карандаш и раскладка и нагели, ничем не покрыта. Конечно фото не айс, но другого нет.
Вложения
Бак.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 фев 2023, 12:48

Plumbum писал(а): 26 фев 2023, 09:27 ...кто что посоветует
Насколько я понимаю ширина вашего шпона 5мм, на мой скромный взгляд, это многовато для масштаба 1:84.
Коллега Oldman совершенно прав, не гвозди мы имитируем, а деревянные заглушки. Но и их диаметр, на реальном корабле, не больше дюйма, в нашем масштабе это 0,3мм... Вы, конечно можете попробовать повторить это, можете сделать это крупней, если Вас не смущает отступление от масштаба... но на мой взгляд лучше было потратить время на имитацию конопатки, это то, что точно будет притягивать взгляд. А так это пока выглядит как дивный паркет (имхо), но тут хозяин-барин, как говорится.
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 26 фев 2023, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 26 фев 2023, 14:44

Oldman писал(а): 26 фев 2023, 10:05 А какая толщина шпона?
На чистовую обшивку ДЕА даёт красное дерево толщиной 0,5мм, и шпон вполне шлифуется. Конечно все зависит только от вас. Насколько коротко вы его срежете, как и какой шкуркой будете шлифовать.
А если боитесь то есть пара технологий для новичков.
Просто, как обычно рекомендует ДЕА нарисуйте карандашом или наколите и промажьте цианокрилом. Потом снимите клей циклей. Можно стыки и наколы заполнить красителем или краской и тоже циклевать. Но все лучше пробовать на «кошках». Сразу на палубу лучше не пытаться лезть.
А на палубе мы имитируем не гвозди, их в нашем масштабе не видно будет, а деревянные пробки, которыми закрывались гвозди для защиты от морской воды. Поэтому железо там не должно быть. А зубочистки всё равно надо подтачивать. И отверстия в 0,5 крупноваты для этого масштаба, но, думаю мельче у вас наверно не получится насверлить. Пробуйте.
Где же мне взять эту злосчастную циклю?!?!?!

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 26 фев 2023, 14:53

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 26 фев 2023, 12:48
Plumbum писал(а): 26 фев 2023, 09:27 ...кто что посоветует
Насколько я понимаю ширина вашего шпона 0,5мм, на мой скромный взгляд, это многовато для масштаба 1:84.
Коллега Oldman совершенно прав, не гвозди мы имитируем, а деревянные заглушки. Но и их диаметр, на реальном корабле, не больше дюйма, в нашем масштабе это 0,3мм... Вы, конечно можете попробовать повторить это, можете сделать это крупней, если Вас не смущает отступление от масштаба... но на мой взгляд лучше было потратить время на имитацию конопатки, это то, что точно будет притягивать взгляд. А так это пока выглядит как дивный паркет (имхо), но тут хозяин-барин, как говорится.
а вы можете выложить фото как вы делали имитацию конопатки и деревянных заглушек? Очень интересно!

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 26 фев 2023, 15:23

Циклю можно и самому сделать, если есть точило, полотно из быстрореза, даже любая плоская стамеска подойдёт, только точить надо до бритвенной остроты

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 фев 2023, 15:26

Plumbum писал(а): 26 фев 2023, 14:53 ...
а вы можете выложить фото как вы делали имитацию конопатки и деревянных заглушек? Очень интересно!
Мои успехи весьма скромны, на сегодня, до этого этапа я ещё не дошёл. Но у меня уже прикреплена груша, реечки 1 х 3, их я и планирую использовать на отделку палуб. Конопатку я буду делать наклейкой заранее чернённой бумаги на торцы реек, от имитации гвоздевания я решил отказаться, при нашем масштабе, я всё же считаю это необязательным.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 26 фев 2023, 16:21

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 26 фев 2023, 15:23 Циклю можно и самому сделать, если есть точило, полотно из быстрореза, даже любая плоская стамеска подойдёт, только точить надо до бритвенной остроты
А вот тут вы не правы.
Возьмите лезвие канцелярского ножа, и им уже можно циклевать, прямой отрезок стекла - отличная цикля. Цикля не режет, она соскабливает материал, и поэтому столяра не точили циклю "до остроты лезвия" а наоборот старались сделать заусенец на боковой пласти.
Вложения
image.jpg
Я не парюсь и использую в качестве цикли вот такой нож
image.jpg
Примерно так выглядит заточка цикли
image.jpg
Как бы заточка ножа
Последний раз редактировалось Oldman 26 фев 2023, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 26 фев 2023, 16:27

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 26 фев 2023, 12:48
Plumbum писал(а): 26 фев 2023, 09:27 ...кто что посоветует
Насколько я понимаю ширина вашего шпона 0,5мм, на мой скромный взгляд, это многовато для масштаба 1:84.
Коллега Oldman совершенно прав, не гвозди мы имитируем, а деревянные заглушки. Но и их диаметр, на реальном корабле, не больше дюйма, в нашем масштабе это 0,3мм... Вы, конечно можете попробовать повторить это, можете сделать это крупней, если Вас не смущает отступление от масштаба... но на мой взгляд лучше было потратить время на имитацию конопатки, это то, что точно будет притягивать взгляд. А так это пока выглядит как дивный паркет (имхо), но тут хозяин-барин, как говорится.
Ну, ширина шпона пол миллиметра это круто. А вы сами такую лапшу клеили. Вы наверно имели ввиду толщину шпона.
а вот с имитацией гвоздей это вы погорячились. конечно имитировать на каждом бимсе может и не надо, но стыки я бы не игнорировал.
Последний раз редактировалось Oldman 26 фев 2023, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 26 фев 2023, 16:29

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 26 фев 2023, 15:26 Мои успехи весьма скромны, на сегодня, до этого этапа я ещё не дошёл. Но у меня уже прикреплена груша, реечки 1 х 3, их я и планирую использовать на отделку палуб. Конопатку я буду делать наклейкой заранее чернённой бумаги на торцы реек, от имитации гвоздевания я решил отказаться, при нашем масштабе, я всё же считаю это необязательным.
А вы пробовали её делать (конопатку). Было бы интересно посмотреть. Покажете?

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 фев 2023, 17:14

Oldman писал(а): 26 фев 2023, 16:27 Ну, ширина шпона пол миллиметра это круто...
Мой косяк! Спасибо, что поправили. Я исправил 😌
Oldman писал(а): 26 фев 2023, 16:29 ...
А вы пробовали её делать (конопатку). Было бы интересно посмотреть. Покажете?
Договорились. Будет, что-то достойное вашего внимания, поделюсь.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 09:53

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 26 фев 2023, 17:14
Oldman писал(а): 26 фев 2023, 16:27 Ну, ширина шпона пол миллиметра это круто...
Мой косяк! Спасибо, что поправили. Я исправил 😌
Oldman писал(а): 26 фев 2023, 16:29 ...
А вы пробовали её делать (конопатку). Было бы интересно посмотреть. Покажете?
Договорились. Будет, что-то достойное вашего внимания, поделюсь.
Может я и не прав. Но, пересмотрев всё ваши сообщения на данном форуме, не нашёл ни одной фотографии ваших работ. Смахивает на диванного эксперта. Я всё знаю но ничего не делаю, я всех учу как надо, а некоторым так и скажу что они криворукие. Вот по итогу я закончу корабль и у меня будет не выставочный образец конечно же, но мой, собранный мною, а у вас как мне кажется будет куча сообщений и постер на стене. Успехов вам!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 10:39

Plumbum писал(а): 27 фев 2023, 09:53 Может я и не прав. Но, пересмотрев всё ваши сообщения на данном форуме, не нашёл ни одной фотографии ваших работ. Смахивает на диванного эксперта. Я всё знаю но ничего не делаю, я всех учу как надо, а некоторым так и скажу что они криворукие. Вот по итогу я закончу корабль и у меня будет не выставочный образец конечно же, но мой, собранный мною, а у вас как мне кажется будет куча сообщений и постер на стене. Успехов вам!
Вы правы. Моих моделей здесь нет.
Когда я собирал модель от ДЕА этого форума ещё не было и мы тусовались на форуме «модели из бумаги» кажется. Но там уже эту ветку убили. А больше вы правы, я от ДЕА ничего не собирал. И в этом форуме не выкладывал. Я вообще не люблю показывать свои работы. Сейчас я переделываю свою первую модель от ДЕА - батиста. Переделываю достаточно глубоко. Снял все до палубы. Переделываю такелаж и рангоут. А конкретно сейчас жду станок, так как хочу сделать решетки из дерева. Всё литьё кроме стволов тоже меняю на дерево. И своей очереди дожидается Баунти, которую отдал один «не диванный моделист» которому терпения не хватило даже закончить обшивку. И ещё. У меня хранится только одна модель - батист. Все что я делаю я дарю друзьям. Мне уже много лет и я хочу чтобы у моих друзей осталась память обо мне. Если вам интересно могу вам скинуть фото разобранных Баунти и батиста, и самую свою первую модель - баркас капитана Блая, который сейчас стоит собранным и дожидается своей очереди на замену рангоута и такелажа, так как тот такелаж и рангоут что предлагают патворки абсолютно не соответствует тому, что было на кораблях.
Я ваше любопытство удовлетворил? А патворки от ДЕА я давно не покупаю.
Вам желаю закончить модель. Корпус это примерно пятая часть модели. Большинство дальше не проходит, сдуваются.
Последний раз редактировалось Oldman 27 фев 2023, 18:00, всего редактировалось 2 раза.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 27 фев 2023, 10:51

Plumbum
С нижней палубой особо не замарачивайся, её потом не видно почти будет +будут стоять пушки, ведра, разные канаты и т. д используй её как кошку* для тренеровки.
В твоём случае, чтоб не переделавать нарисуй все карандашем(как ДеА советует) и лаком пакрой, от пыли и прочего.Я при прорезки портов палец сильно порезал, так вот с палубы покрытой лаком легко оттер, а на обшивке впиталось, хорошо что красить её будем потом. Фото палобы своей если хочешь вечером тебе скину.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 27 фев 2023, 11:58

Oldman писал(а): 27 фев 2023, 10:39
Plumbum писал(а): 27 фев 2023, 09:53 Может я и не прав. Но, пересмотрев всё ваши сообщения...
Вы правы. Моих моделей здесь нет...
Это товарищ мне писал, Oldman)
...
Plumbum писал(а): 27 фев 2023, 09:53 ...Может я и не прав. Но, пересмотрев всё ваши сообщения на данном форуме, не нашёл ни одной фотографии ваших работ...
А здесь имеют право писать только те, кто фотки выкладывает? Или обязательно ветку свою ведёт по постройки модели?..
Вы спросили:
Plumbum писал(а): 26 фев 2023, 09:27 ...кто что посоветует
Вот я и откликнулся, простите, что не угодил Вам!) Постараюсь больше не беспокоить Вас своими диванными советами)
Лично мне так совсем необязательно чтобы человек выкладывал фото своих работ. Хотя это и может быть интересно... Опять же я не говорю про моменты, когда человек спрашивает совета и выкладывает что-то своё!
Я читаю мнения коллег, по нашему общему увлечению, здесь или на других форумах, и поверьте мне этого вполне достаточно, чтобы понять дело он говорит или треплется! Если я что-то не понимаю я попрошу мне тот или иной момент разъяснить, но я никогда не скажу человеку что он трепло только потому, что он не выкладывает фото своих работ.
Plumbum писал(а): 27 фев 2023, 09:53 Смахивает на диванного эксперта... я всех учу как надо, а некоторым так и скажу что они криворукие.
Я никого не учу и никогда не учил! У меня есть мнение, и я его могу высказывать, это открытый форум. Если Вы вдруг восприняли мои слова как какие-то поучения, то Вы ошибаетесь, это не так! А уж хаять вашу работу, говорить, что там кто-то криворукий это делал, это уж совсем перебор, Александр Вячеславович, ничего такого я не писал, и даже не думал так!
Plumbum писал(а): 27 фев 2023, 09:53 ...Вот по итогу я закончу корабль и у меня будет не выставочный образец конечно же, но мой, собранный мною, а у вас как мне кажется будет куча сообщений и постер на стене. Успехов вам!
Я за Вас только порадуюсь!
И Вам успехов!
P.S. Да, кстати, постер полная лажа! О чём я писал, однако. Странно, что Вы этого не заметили, если говорите, что пересмотрели все мои посты) Никогда я его не повешу, это щастье, дома на стену!)
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 27 фев 2023, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 12:08

Oldman писал(а): 27 фев 2023, 10:39
Plumbum писал(а): 27 фев 2023, 09:53 Может я и не прав. Но, пересмотрев всё ваши сообщения на данном форуме, не нашёл ни одной фотографии ваших работ. Смахивает на диванного эксперта. Я всё знаю но ничего не делаю, я всех учу как надо, а некоторым так и скажу что они криворукие. Вот по итогу я закончу корабль и у меня будет не выставочный образец конечно же, но мой, собранный мною, а у вас как мне кажется будет куча сообщений и постер на стене. Успехов вам!
Вы правы. Моих моделей здесь нет.
Когда я собирал модель от ДЕА этого форума ещё не было и мы тусовались на форуме «модели из бумаги» кажется. Но там уже эту ветку убили. А больше вы правы, я от ДЕА ничего не собирал. И в этом форуме не выкладывал. Я вообще не люблю показывать свои работы. Сейчас я переделываю свою первую модель от ДЕА - батиста. Переделываю достаточно глубоко. Снял все до палубы. Переделываю такелаж и рангоут. А конкретно сейчас жду станок, так как хочу сделать решетки из дерева. Всё литьё кроме стволов тоже меняю на дерево. И своей очереди дожидается Баунти, которую отдал один «не диванный моделист» которому терпения не хватило даже закончить обшивку. И ещё. У меня хранится только одна модель - батист. Все что я делаю я дарю друзьям. Мне уже много лет и я хочу чтобы у моих друзей осталась память обо мне. Если вам интересно могу вам скинуть фото разобранных Баунти и батиста, и самую свою первую модель - баркас капитана Блая, который сейчас стоит собранным и дожидается своей очереди на замену рангоута и такелажа, так как тот такелаж и рангоут что предлагают патворки абсолютно не соответствует тому, что было на кораблях.
Я ваше любопытство удовлетворил? Ну давайте я вам для начала скину пару фоток своей мастерской, правда прошу прощения за беспорядок - в работе сейчас сверлильный станок. Если хотите ещё - в личку, здесь этому не место. . А патворки от ДЕА я давно не покупаю.
Вам желаю закончить модель. Корпус это примерно пятая часть модели. Большинство дальше не проходит, сдуваются.
Это не вам было адресовано!!! Я вас считаю очень профессиональным моделистам! Моё сообщение было адресовано другому участнику. Извините. Вы действительно помогаете тельными советами

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 12:48

Oldman писал(а): 26 фев 2023, 10:30
Plumbum писал(а): 25 фев 2023, 23:20 На доски буду резать гелевой ручкой опробовал, меня устроил результат.
А гель под лаком не расплывется? Пробовали? Я знаю что почти все гели плывут. Проверьте. Я жене для её ремесла очень долго искал. Нужны влагостойкие, но и они не все держат.
Расплылся.... Видимо осталось у меня два варианта:1-й переделать всё и по-новому уложить рейки если да то какие использовать, в смысле не размер и из чего.
2-й вариант оставить шпон и попытаться карандашом. Карандаш мягкий использовать?
Спасибо что вовремя остановили меня с гелевой ручкой.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 12:52

Прошу меня простить если кого-то обидел.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 13:10

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 27 фев 2023, 11:58
Это товарищ мне писал, Oldman)

Мой Ник там тоже присутствует. А вы правы. Пожалуй и я не буду давать ему советы.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 13:13

Дать совет «диванного эксперта» какой гелевый карандаш может и не подплывёт?

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 27 фев 2023, 15:47

Я простым HB рисовал, сначала гвоздиком проводил чтоб не большая глубина была, потом карандашем, но я так только стыки досок эмитировал. Получится ли по всей длине сделать иметацию канапатки не знаю, от твердасти руки зависит. И ещё совет если что обычной стеркой подтерай и не вздумай после карандаша наждачной проходить, грязи развежешь,!
И ещё раз говорю нижнию палубу не видно будет! Пушки видно будет, люк световой, а настил почти нет, не трать время на переделку, его ещё много понабится. Я одни порты соберал и выезал с нового года, сейчас дальше начал обшивку клеить, думаю к лету только к покраске корпуса подойду.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 17:24

Oldman писал(а): 27 фев 2023, 13:13 Дать совет «диванного эксперта» какой гелевый карандаш может и не подплывёт?
Я же вроде, в личку вам написал... Про карандаш? Про обычный карандаш. Что за гелевый карандаш?

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 27 фев 2023, 17:26

Александр Николаевич Борисов писал(а): 27 фев 2023, 15:47 Я простым HB рисовал, сначала гвоздиком проводил чтоб не большая глубина была, потом карандашем, но я так только стыки досок эмитировал. Получится ли по всей длине сделать иметацию канапатки не знаю, от твердасти руки зависит. И ещё совет если что обычной стеркой подтерай и не вздумай после карандаша наждачной проходить, грязи развежешь,!
И ещё раз говорю нижнию палубу не видно будет! Пушки видно будет, люк световой, а настил почти нет, не трать время на переделку, его ещё много понабится. Я одни порты соберал и выезал с нового года, сейчас дальше начал обшивку клеить, думаю к лету только к покраске корпуса подойду.
Спасибо!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 17:58

Plumbum писал(а): 27 фев 2023, 17:24
Oldman писал(а): 27 фев 2023, 13:13 Дать совет «диванного эксперта» какой гелевый карандаш может и не подплывёт?
Я же вроде, в личку вам написал... Про карандаш?
Извините, не так написал. Есть линеры. Они есть простые и влагостойкие. Имеют разный диаметр наконечника от 0,1мм и больше их используют художники, поэтому и искать их лучше в магазинах для художников. Но и здесь может так случиться, что написано влагостойкий а он потечет. Я вечером сделаю "кошку" линерами, которые использует жена, и отсниму. Насколько я помню они не текут под акриловым лаком.
Карандаш. Лично я использую твердый карандаш Т а чаще 2Т. Заточенный "лопаткой" он "прорезает" шпон и дает четкую линию. Под лаком она будет чернее, и смотрится нормально. Зато карандаш не мажет. Когда то пробовал мягкий карандаш - мажет. если делать карандашом "гвоздевание", то затачиваем его остро и часто подтачиваем. И да, не шлифуйте палубу после карандаша - размажете. Я пользуюсь только циклей.
И последнее. Если вы "стелили" палубу сплошным куском шпона, то не хватайтесь сразу за карандаш. Сначала процарапайте "доски" каким то резцом, ножом, отверткой и т.п. Но я как то сомневаюсь, что вам удастся прочертить доски - волокно шпона не параллельны, и ваш карандаш или резец будет стараться сорваться вдоль волокна, а это не всегда вдоль запланированной линии.
Последний раз редактировалось Oldman 27 фев 2023, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 27 фев 2023, 18:00

Домой добрался вот моя палуба, стыки гвоздём, а потом карандашем, нагели сверлил 0.5 и карандашем(с деревянными не захотелось вазится, может на основной палубе и заморочусь
IMG_20230227_175035.jpg

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 27 фев 2023, 18:08

Александр Николаевич Борисов писал(а): 27 фев 2023, 18:00 Домой добрался вот моя палуба, стыки гвоздём, а потом карандашем, нагели сверлил 0.5 и карандашем(с деревянными не захотелось вазится, может на основной палубе и заморочусь!
Когда дойдете до основной то почитайте про раскладку досок на палубе. Будет интересно. ДЕА из набора в набор предлагает раскладку в 2 доски. А это не правильно. Хотя, если не "заморачиваться" то да.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя