Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Юрий Евгеньевич Демьяненко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 13:10
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Юрий Евгеньевич Демьяненко » 04 сен 2022, 11:17

Доброго дня коллеги! Пока посылка №10 задерживается, решил продолжить сборку по инструкции (журнал №43) и тут "уперся" в обшивку кормовой части. Фотографии сильно размыты, а костноязычное и сбивчивое описание совсем сбивает с толку. Вопрос может кто то уже прошел этот уровень с созданием клинышков в кормовой части? Поделитесь пожалуйста фото, ну или эскизик какой от руки. Заранее спасибо!

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 21 сен 2022, 08:15

Добрый день!
Получил 9-ю посылку, встаёт вопрос о малковании, так как обшивка однослойнная нужно очень аккуратно её сделать.
Вопрос :насколько сильно нужно обтачить первый шпангоут по краям? Если у кого свое фото? А то в журнале как-то грубо плавности нет.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 21 сен 2022, 10:57

Юрий Евгеньевич Демьяненко писал(а): 04 сен 2022, 11:17 Доброго дня коллеги! Пока посылка №10 задерживается, решил продолжить сборку по инструкции (журнал №43) и тут "уперся" в обшивку кормовой части. Фотографии сильно размыты, а костноязычное и сбивчивое описание совсем сбивает с толку. Вопрос может кто то уже прошел этот уровень с созданием клинышков в кормовой части? Поделитесь пожалуйста фото, ну или эскизик какой от руки. Заранее спасибо!
Меня смущает другое, в инструкции написано обрезать как показано на рисунке примерно 40 мм,это растояние между шпангоутами,а на фото отчетливо видно что обрезано длиной более 40 мм, теперь я тоже в ступоре.
Вложения
задний борт.png

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 27 сен 2022, 17:38

Александр Николаевич Борисов писал(а): 21 сен 2022, 08:15 Добрый день!
Получил 9-ю посылку, встаёт вопрос о малковании, так как обшивка однослойнная нужно очень аккуратно её сделать.
Вопрос :насколько сильно нужно обтачить первый шпангоут по краям? Если у кого свое фото? А то в журнале как-то грубо плавности нет.
Заранее спасибо!
Прежде чем делать обшивку, малковку, очень советую заполнить шпации хотя бы до первого ряда портов. Вам тогда будет понятнее и проще сделать плавные обводы корпуса.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 30 сен 2022, 04:26

AZET писал(а): 27 сен 2022, 17:38 Прежде чем делать обшивку, малковку, очень советую заполнить шпации хотя бы до первого ряда портов. Вам тогда будет понятнее и проще сделать плавные обводы корпуса.
Абсолютно согласен!
Да и в один слой обшивку делать не стоит по моему...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 30 сен 2022, 10:57

Shuriksun писал(а): 30 сен 2022, 04:26 Да и в один слой обшивку делать не стоит по моему...
В один слой, только под покраску. Или с большим опытом.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 30 сен 2022, 16:28

AZET писал(а): 30 сен 2022, 10:57 В один слой, только под покраску. Или с большим опытом.
Ой, это если только слой стекла перед покраской наносить. Наверняка где-то разойдутся планки, или треснут, а краска это всё подчеркнёт...

Ну а с опытом наверное да, но это не про первую модель точно :D
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 30 сен 2022, 18:35

Shuriksun писал(а): 30 сен 2022, 16:28
AZET писал(а): 30 сен 2022, 10:57 В один слой, только под покраску. Или с большим опытом.
Ой, это если только слой стекла перед покраской наносить. Наверняка где-то разойдутся планки, или треснут, а краска это всё подчеркнёт...
Я бы не думал на Вашем месте о силикатах, зло это :!:
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Иван Борунов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 05:54
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Иван Борунов » 04 окт 2022, 15:37

Возник такой вопрос. По воду света. Есть какая то возможность наши лампы проверить по отдельности горят они или нет чтоб выявить заранее брак. И надо ли поять? Может хорошая скрутка пойдёт?

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 04 окт 2022, 15:59

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 15:37 Возник такой вопрос. По воду света. Есть какая то возможность наши лампы проверить по отдельности горят они или нет чтоб выявить заранее брак. И надо ли поять? Может хорошая скрутка пойдёт?
Подсоедини к батарейке проводки и проверь светодиоды, длинный усик на светодиоде это плюс, ну а короткий соответственно минус

Иван Борунов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 05:54
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Иван Борунов » 04 окт 2022, 18:50

Я имел ввиду не сгорят ли они если по одному проверять их.

Юрий Евгеньевич Демьяненко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 13:10
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Юрий Евгеньевич Демьяненко » 04 окт 2022, 20:00

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 18:50 Я имел ввиду не сгорят ли они если по одному проверять их.
Не сгорят, на модели они соединены параллельно, можно тестером в режиме "диод", удачи!

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 05 окт 2022, 04:24

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 18:50 Я имел ввиду не сгорят ли они если по одному проверять их.
Не сгорят, в среднем один светодиод потребляет 3 вольта.Одной батарейки хватит впролне. Я свои проверял таким способом, один светодиод бракованный, не мерцает, просто горит желтым.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 05 окт 2022, 09:36

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 18:50 Я имел ввиду не сгорят ли они если по одному проверять их.
От батарейки не сгорят. А вот от блока питания могут. Наверно именно по этому издатель предлагает запитать подсветку от батареек. Если запитывать от блока питания нужны балластные резисторы.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 05 окт 2022, 11:28

Иван Борунов писал(а): 04 окт 2022, 15:37 Возник такой вопрос. По воду света. Есть какая то возможность наши лампы проверить по отдельности горят они или нет чтоб выявить заранее брак. И надо ли поять? Может хорошая скрутка пойдёт?
Проверить просто вставь батарейки в блок, из него выходит два провада красный это+
Его кдлиной ноге сетодиода. У меня лично два бракованный, один не горит совсем у другого ножка изнутри выскочила хотя я его только в руки взял. Писал тему вопросы моделисту по поводу марки светодиодов, но ответа пока нет, а на обум заказывать боюсь в оттенок не пападу.
По поводу паяки, паять по любому я другого способа пресоеденения к светодиоду незнаю, где то читал клеи токопроводящии есть, но опыта их пременеия у меня нет, да сколько он стоит? Паяльник рублей 250 всего.
Провада можно с крутить, но так как светодиоды всеравно паять(а это самое сложное) , то пропаять скрутку вообще проблем никаких, На скрутках вместо паяки можно изпользовать специальные гильзы под обжим.
Самое главное сделать все надёжно, чтоб сомнений никаких не вызывало, так как доступа потом не будет совсем.
И ещё совет: батарейный отсек лучше паралено бимсу развернуть и правее отнего. Так как батарейки замучетьсь менять, одна выходит легко а вторую не получается. Я сделал как в журнале и пожалел, думаю после выреза люка предется бимс резать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 14 окт 2022, 02:30

Александр Николаевич Борисов писал(а): 05 окт 2022, 11:28
По поводу паяки, паять по любому я другого способа пресоеденения к светодиоду незнаю, где то читал клеи токопроводящии есть, но опыта их пременеия у меня нет, да сколько он стоит?
Клей не советую, игрался с ним. Его имеет смысл использовать только если по какой причине паяльником никак (перегрев или не подлезть). Сопротивление большое и прочность та ещё.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 14 окт 2022, 10:22

Shuriksun писал(а): 14 окт 2022, 02:30
Александр Николаевич Борисов писал(а): 05 окт 2022, 11:28
По поводу паяки, паять по любому я другого способа пресоеденения к светодиоду незнаю, где то читал клеи токопроводящии есть, но опыта их пременеия у меня нет, да сколько он стоит?
Клей не советую, игрался с ним. Его имеет смысл использовать только если по какой причине паяльником никак (перегрев или не подлезть). Сопротивление большое и прочность та ещё.
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Позвольте и мне добавить свой "пятачок" в общий разговор. Я уже писал на эту тему более подробно на своей веточке "Повелитель от Кервы" но тема актуальная и я хочу поделиться своим опытом с моими молодыми коллегами еще раз, надеясь что это возможно поможет еще кому то.
Дело в том, что я строю модель английского линкора "Повелитель морей" - патворк от ДеАгостини. В проекте патворка освещение модели разработчиками не закладывалось, а значит мне пришлось искать и идти своим путем. За основу я взял новогодние, праздничные свечи, разобрав я понял, что китайцы шли в изготовлении самым простым путем уменьшив количество деталей в свечи до минимума. Мерцающий светодиод, выключатель и контейнер с тремя микробатарейками (таблетками). В электромагазине я купил микророзетки с заряженными в них проводами. Дело в том что вы правы: паять паяльником светодиоды еще та забота! Особенно мне старику с моей координацией и моим слабым зрением довольно сложно, важно не перегреть паяльником светодиод! Розетка же позволяет легко справиться с этой задачей!
Вложения
PA145509.JPG
PA145508.JPG
PA145504.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 14 окт 2022, 10:52

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вот как это будет выглядеть на корпусе моего корабля! На верхних снимках передняя переборка (Биг-гед моего корабля ) - это передняя переборка перед гальюнной площадкой. Нижний снимок марсовая площадка фок-мачты с впередсмотрящим матросом. Кто то мне скажет: "Фи!, А где же этот старинный , средневековый антураж!? с бронзовыми светильниками в стиле Ро-ко- ко?! Но поверьте мерцающий светодиод для освещения помещения в котором будет стоять моя модель - слабая надежда... Он будет освещать не много себя и чуть чуть нижний край паруса, ну и ближайших от него канаты - такелажа... В светлое время суток, по своей миниатюрности он ( свето-диод ) среди золотого декора просто будет теряться и будет незаметен...Передо мной стоит сложная задача как провести проводку от верхней палубы и до марсовой площадки и главное - не заметно? Задача очень интересная и сложная. Но очень хочется! а значит сделаем! Уверен в этом! Удачи вам и главное Здоровья!
Вложения
PA145507.JPG
PA145506.JPG
PA145505.JPG
Последний раз редактировалось керва 14 окт 2022, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 окт 2022, 14:06

керва писал(а): 14 окт 2022, 10:52 ...Биг - дек моего корабля ...
Я прошу прощения, Сергей Николаевич, но наверное всё-таки бикгед (от англ. bickhead)
🖖😉
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 14 окт 2022, 14:50

Передо мной стоит сложная задача как провести проводку от верхней палубы и до марсовой площадки и главное - не заметно?
Сергей Николаевич попробуйте поискать провода в тканевой оплетке, встречались мне достаточно малых сечений(в разных советских приборах) И использовать их подкрасив в цвет канатов. А там канатом больше или меньше, не кто не поймёт. Я в одном месте так делал(правда не на моделях) от веревки не отличишь.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 14 окт 2022, 15:36

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 окт 2022, 14:06 но наверное всё-таки бикгед 🖖😉
Большое спасибо! Вы правы - бикгед! Я исправлю написанное в тексте своего поста...
С уважением Сергей.

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Олег Олегович Володькин » 14 окт 2022, 16:03

Зачем паять паяльником? Берете паяльную пасту, скручиваете провода, наносите пасту, горелкой спаиваете. Потом поверх термоусадка. Легко и просто.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 14 окт 2022, 16:14

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 окт 2022, 14:50 - попробуйте поискать провода в тканевой оплетке, встречались мне достаточно малых сечений(в разных советских приборах) И использовать их подкрасив в цвет канатов. А там канатом больше или меньше, не кто не поймёт. Я в одном месте так делал(правда не на моделях) от веревки не отличишь.
Большое спасибо Александр Николаевич!
Оригинальное решение.Я обязательно запишу себе это в заветную тетрадочку. Вы нечаянно дали мне еще одно решение проблемы давно мучащей меня. Если у провода будет темная оплетка, а провод максимально тонким, то есть вариант на такой провод подвешивать вымпела и флаги модели. За стеклом витрины такой провод в сумраке комнаты будет малозаметен. Я пробовал для этой цели использовать рыболовную леску... Но к сожалению пластик лески поблескивает от случайного луча постороннего света, что не скажешь о проводе спрятанном в тканевую оболочку. Но конечно все это нужно предварительно будет проверять "На кошке".Большое спасибо!
С уважением Сергей.

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Олег Олегович Володькин » 14 окт 2022, 16:27

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 окт 2022, 14:50 Передо мной стоит сложная задача как провести проводку от верхней палубы и до марсовой площадки и главное - не заметно?
Сергей Николаевич попробуйте поискать провода в тканевой оплетке, встречались мне достаточно малых сечений(в разных советских приборах) И использовать их подкрасив в цвет канатов. А там канатом больше или меньше, не кто не поймёт. Я в одном месте так делал(правда не на моделях) от веревки не отличишь.
А если такой провод не красить, а оклетневать? Наверное, совсем как родной будет. Скорее всего так даже лучше.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 15 окт 2022, 10:19

Олег Олегович Володькин писал(а): 14 окт 2022, 16:27 А если такой провод не красить, а оклетневать? Наверное, совсем как родной будет. Скорее всего так даже лучше.
- Спасибо Олег Олегович!
Ваш совет я то же занес в свою тетрадочку. Сейчас строительные работы у меня ведутся на уровне корпуса модели. Работа же с рангоутом и такелажем, я надеюсь будут проводиться где то после Нового года, сейчас же я подготавливаю и собираю для себя информацию. При работе с такелажем я обязательно опробую и Вашу идею с клетневанием провода. Еше раз Спасибо!
Всего вам Хорошего, а главное Здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя