Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 15 мар 2022, 02:17

Владимир Стефанович Бухтояров писал(а): 14 мар 2022, 19:01
Рассматривая Ваши фотографии у меня сложилось впечатление, что на торцах шпангоутов не выполнена малковка. Или малковка выполнена некачественно, как рекомендовано в №6.
Да, малковка особенно носовой части хромает. Не должно быть изломов обшивки. должна быть плавная линия. Почему то некоторые считают малковкой снятие граней на шпангоутах, в то время как эта операция предполагает создание плавной линии обводов.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 15 мар 2022, 02:22

Plumbum писал(а): 14 мар 2022, 23:53

покажите как на ваших шпангоутах качественно выполнена малковка.
буду знать на будущее как гуру делают
и в чем она не качественная?
Эта операция неоднократно описана на разных ветках форума. Хорошо её показал Керва в своей ветке Повелителя. Не поленитесь читать не только этот форум, но и другие форумы судомоделистов.

Максим Александрович Кузнецов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 17:00
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Максим Александрович Кузнецов » 15 мар 2022, 09:08

Добрый день. Подскажите п.ж. какую лучше использовать грунтовку для окраски кистью?

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 15 мар 2022, 09:27

deman писал(а): 14 мар 2022, 22:10 Есть один хороший вариант - подобрать по размерам шлюпку от Мастера корабела или от какого либо другого производителя. Сборка их шлюпок - сплошное удовольствие!
Там масштаб другой (1:72 против 1:84).
А шлюпки да, там замечательные, но собирать их намного сложнее. Говорят, фальконетовские немножко проще.
У меня одна лежит, но до неё руки не дошли.

А эта шлюпка просто караул!
Любое водоизмещающее судно к корме должно сужаться, а тут - бревно-долблёнка какое-то!
Такое впечатление, что её проектировали в последине пол часа перед сдачей на производство!
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение deman » 15 мар 2022, 12:24

Для шлюпки разница масштабов 1:72 и 1:84 совсем не значительная. Она будет составлять 4...5 мм. Что для неискушенного во флотском деле человека совсем ничего не значит. А уж тем более для "модели музейного качества".
Антон Я.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 22 мар 2022, 13:34

Уважаемые коллеги, хотел поговорить о наклоне мачт на линейном корабле конца XVIII века. Если кому интересно, милости просим! 🙂
Дело в том, что не все мачты, в те времена, ставили перпендикулярно ватерлинии. Я специально упоминаю здесь именно ватерлинию, а не киль. Потому что киль, на самом деле, уходил немного вниз от форштевня к ахтерштевню, приблизительно на один фут по всей длине. Но поскольку в нашем масштабе это будет практически мало заметно, то думаю, этим можно пренебречь. А вот чем не стоит пренебрегать, на мой взгляд, это угол мачт.
По той информации, что мне известна картина выглядит так:
1. Фок-мачта ставилась строго перпендикулярно к ватерлинии, т.е. 0°;
2. Грот-мачта имела угол 2°;
3. Бизань-мачта уже 3°.
Величины совсем небольшие, казалось бы, но внешний вид и восприятие от модели меняется в корне.
Если кому важно, чтобы его модель в будущем больше походила на настоящий корабль, предлагаю эти величины учесть уже сейчас. Ведь после сборки остова и обшивки, это уже будет невозможно! И так мы меняем наклон от точки куда приходит шпор мачты, немного растачивая килевую рамку учитывая предлагаемую толщину мачты Издателем.
IMG_20220322_124204.jpg
IMG_20220322_124306.jpg
Надеюсь для кого-то эта информация окажется полезной.
✌️😀
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 22 мар 2022, 16:12

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 22 мар 2022, 13:34 Уважаемые коллеги, хотел поговорить о наклоне мачт на линейном корабле конца XVIII века.
Можно добиться этого угла растачиванием отверстия в палубе, которое потом отлично закрывается пяртнерсами. И при необходимости чуть подшлифовать шпор мачты

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 24 мар 2022, 18:16

Oldman писал(а): 22 мар 2022, 16:12 Можно добиться этого угла растачиванием отверстия в палубе, которое потом отлично закрывается пяртнерсами. И при необходимости чуть подшлифовать шпор мачты
Я говорю о изменение угла степса мачты, Сергей! Не думаю, что подшлифовка шпора мачты поможет изменить угол её наклона. Будет здорово, если Вы объясните как это делается! 😉
Пяртнерсами, на корабле, называют отверстие, в котором мачта проходит палубу, насколько мне известно. Думаю Вы скорее всего имели ввиду брюканец, который делали вокруг мачты, чтобы предотвратить попадание воды с палубы во внутрь корабля. В любом случае как бы это не называлось, это все работа на будущее. Когда начинаешь сборку остова модели ещё нет ни палуб, ни пяртнерсов, ни брюканцев.
Думаю расточка палуб не понадобиться, если мы говорим о модели "Сантисима Тринидад" от ДеА. Во всяком случае внутренние палубы набираются просто из реечек. Если потом, на верхних палубах, будут фанерки, нужно будет учесть получающейся угол и расточить палубы соответственно и закрыть палубу настилом до пяртнерса.
✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 24 мар 2022, 20:46

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 24 мар 2022, 18:16
Я говорю о изменение угла степса мачты, Сергей! Не думаю, что подшлифовка шпора мачты поможет изменить угол её наклона. Будет здорово, если Вы объясните как это делается! 😉
Всё просто. Если мачта входит в гнездо фальшкиля достаточно плотно, то уменьшение её диаметра в нижней части позволит в дальнейшем изменить угол наклона мачты. Если вашему уху неприятно слово гнездо, то пусть э то будет степс.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 25 мар 2022, 14:38

Oldman писал(а): 24 мар 2022, 20:46 Если мачта входит в гнездо фальшкиля достаточно плотно, то уменьшение её диаметра в нижней части позволит в дальнейшем изменить угол наклона мачты. Если вашему уху неприятно слово гнездо, то пусть э то будет степс.
Меня не смущает слово гнездо, Сергей! Хотя, если мы говорим о постройке моделей кораблей лучше, на мой взгляд, пользоваться принятой в этой сфере терминалогии. 🙂 Но Вы то говорили о том, что нужно "подшлифовать шпор мачты", ни про гнезда, ни про степсы, речи ни шло! Этот момент меня и запутал, ведь на самом деле Вы имели ввиду возможность обточить саму колону мачты, а не ее шпор. Можно итак это сделать, хотя я ни думаю, что ваш вариант проще в исполнение. Не будем забывать, что мачта не будет в этом случае целиком приходить в степс килевой рамки, что приведёт к потере в жёсткости всей конструкции.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 25 мар 2022, 15:38

[quote="Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo)" post_id=71858 tiвеликом приходить в степс килевой рамки, что приведёт к потере в жёсткости всей конструкции.
[/quote]
А вы пробовали? Ведь и в в вашем случае происходит тоже самое. Вы разбиваете, увеличиваете степс, ещё не видя заготовок мачт. А они как правило всегда в "минусе. Вы её еще шлифовать будете, и опять в минус. А я предлагаю все это перенести в то место, где вы будете точно знать где, как и куда.
Да, помню в Батисте по чертежу ДЕА рю должна была быть длиной 310мм, а заготовка была длиной 300мм. Вот из-за таких ляпов я разобрал весь рангоут и такелаж на нём, просмотрел всякие чертежи, начертил свою схему и всё переделываю.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 25 мар 2022, 16:14

Oldman писал(а): 25 мар 2022, 15:38 ... Ведь и в в вашем случае происходит тоже самое. Вы разбиваете, увеличиваете степс, ещё не видя заготовок мачт...
Я предлагаю изменить угол наклона степса не меняя самой его формы, даже странно такие моменты уточнять, мне казалось что это понятно по-умолчанию.
Oldman писал(а): 25 мар 2022, 15:38 Да, помню в Батисте по чертежу ДЕА рю должна была быть длиной 310мм, а заготовка была длиной 300мм...
Ваш пример с бизань-рю, простите, я не понял, ведь это же рея, а не мачта 🤷‍♂️
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 25 мар 2022, 18:02

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 25 мар 2022, 16:14
Ваш пример с бизань-рю, простите, я не понял, ведь это же рея, а не мачта 🤷‍♂️
Разъясню.
Это к вопросу о точности заготовок. Просто вспомнил первое, что на ум пришло. Но уж если вы такой "педант" то пожалуйста. Я не буду перечислять все названия частей мачт, но то, что должно быть диаметром 10мм, было 9,5; 8 - 7.8; вместо 6 - 5.8,; 5 - 4.8. Ни один диаметр ни мачт, ни стеньг, ни рей не соответствовал. А еще и шлифовать надо. Сразу совет. Сгон начинайте шлифовать от палубы и выше. А всё что в корпусе пусть останется ровным, цилиндрическим.
Теперь понятно рассказал?
Всё как у пятачка - входит и выходит.
Сайлинги сейчас все переделываю, эзельгофты тоже - из набора не обеспечивали параллельность стеньги и мачты. А вы мне про слабину. Смотрите, чтобы ещё не пришлось диаметр увеличивать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 25 мар 2022, 19:16

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 25 мар 2022, 16:14
Я предлагаю изменить угол наклона степса не меняя самой его формы
Во первых он уже вырезан, и изменить угол наклона оставаясь в тех же размерах у вас не получится (рихметика). А во вторых вы пока не знаете как у вас встанет мачта. Ну и в третьих я думаю, что диаметр мачт будет в минусе.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 25 мар 2022, 22:19

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 25 мар 2022, 14:38
Oldman писал(а): 24 мар 2022, 20:46 Если мачта входит в гнездо фальшкиля достаточно плотно, то уменьшение её диаметра в нижней части позволит в дальнейшем изменить угол наклона мачты. Если вашему уху неприятно слово гнездо, то пусть э то будет степс.
Меня не смущает слово гнездо, Сергей! Хотя, если мы говорим о постройке моделей кораблей лучше, на мой взгляд, пользоваться принятой в этой сфере терминалогии. 🙂 Но Вы то говорили о том, что нужно "подшлифовать шпор мачты", ни про гнезда, ни про степсы, речи ни шло! Этот момент меня и запутал, ведь на самом деле Вы имели ввиду возможность обточить саму колону мачты, а не ее шпор. Можно итак это сделать, хотя я ни думаю, что ваш вариант проще в исполнение. Не будем забывать, что мачта не будет в этом случае целиком приходить в степс килевой рамки, что приведёт к потере в жёсткости всей конструкции.
Я думаю, многим как и мне, кто начал путь в судомоделизме, понятнее будет гнездо ;), а профи и так поймут что это не гнездо, а козырять познаниями терминОлогии.... право ваше!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 25 мар 2022, 23:49

Plumbum писал(а): 25 мар 2022, 22:19
Я думаю, многим как и мне, кто начал путь в судомоделизме, понятнее будет гнездо ;), а профи и так поймут что это не гнездо, а козырять познаниями терминОлогии.... право ваше!
Абсолютно с вами согласен. Для рядового пользователя, собирающего МОДЕЛЬ (не корабль) для себя, абсолютно не имеет никакого смысла запоминать сотни голландских слов из средневековья. Он их никогда и нигде не применит (даже в строительстве МОДЕЛИ). Ему так проще.
Я собрал уже не одну модель парусника (модель, а не корабль), и считаю, что говорить нужно так, чтобы абсолютному большинству было понятно, особенно в этой песочнице.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 26 мар 2022, 00:53

Oldman писал(а): 25 мар 2022, 23:49
Абсолютно с вами согласен. Для рядового пользователя, собирающего МОДЕЛЬ (не корабль) для себя, абсолютно не имеет никакого смысла запоминать сотни голландских слов из средневековья. Он их никогда и нигде не применит (даже в строительстве МОДЕЛИ). Ему так проще.
Я собрал уже не одну модель парусника (модель, а не корабль), и считаю, что говорить нужно так, чтобы абсолютному большинству было понятно, особенно в этой песочнице.
Чем больше я читаю форум тем больше я понимаю что теоретиков раздающих советы больше чем практиков....

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 26 мар 2022, 01:41

Plumbum писал(а): 26 мар 2022, 00:53
Чем больше я читаю форум тем больше я понимаю что теоретиков раздающих советы больше чем практиков....
а закончивших модель вообще по пальцам одной руки пересчитать можно. обычно энтузиазм исчезает на этапе рангоута и такелажа.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 мар 2022, 12:44

Oldman писал(а): 25 мар 2022, 19:16
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 25 мар 2022, 16:14
Я предлагаю изменить угол наклона степса не меняя самой его формы
Во первых он уже вырезан, и изменить угол наклона оставаясь в тех же размерах у вас не получится (рихметика). А во вторых вы пока не знаете как у вас встанет мачта. Ну и в третьих я думаю, что диаметр мачт будет в минусе.
Постараюсь ещё раз пояснить, коллеги, что я не претендую, чтобы какого-то учить как и что ему делать со свою моделью его корабля! Я лишь говорю о том, что на кораблях тех времён, что "Сантисима Тринидад", две из трёх мачт делали с наклоном! И предлагаю это учесть в своей работе. Кто и как это решит для себя делать или решит забить на это, право каждого! Ведь это же ваша модель! Просто сам я за "историчность" в своей работе и надеюсь такие ещё найдутся.
А теперь про пункты 🙂
1. Если у Вас нет понимания, что это можно сделать, это вовсе не означает что это невозможно. Есть задача, а дальше начинаешь думать как это решить. Есть цель - препятствий не вижу.
2. Это очень ценное замечание с вашей стороны, спасибо! Без иронии!
Имея на руках бо́льшую часть деталей я имею возможность понять где при наклоне мачт они будут выходить. Получилось для грот-мачты это 5мм, а для бизань-мачты уже 10мм. Теперь я буду это учитывать при работе с килевой рамкой. Чтобы мачты вышли в ранее запланированные пяртнерсы, на верхних палубах. Это означает, что степсы (гнезда мачт) я буду смещать на эти величины. Ещё раз спасибо.
3. Да, я понимаю, что заготовки мачт могут быть как толще, так и уже. Я всего лишь исхожу из размеров предлагаемых ДеА и их придерживаюсь. Будем утолщать или сужать, не вижу в этом никакой трагедии! 😉
P.S.
На сим предлагаю закончить эту тему. Если есть желание пообщаться пишем друг другу в Личку. Давайте не будем заполнять ветку постами не относящихся к теме "Вопрос по сборки".
Всем спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 мар 2022, 13:05

Plumbum писал(а): 25 мар 2022, 22:19 Я думаю, многим как и мне, кто начал путь в судомоделизме, понятнее будет гнездо ;), а профи и так поймут что это не гнездо, а козырять познаниями терминОлогии.... право ваше!
Не вижу ничего плохого, чтобы общаться правильно. 🙂
Вас же не смущают слова шпангоуты, шпации, форштевень, ахтерштевень, рангоут, такелаж? Ну давайте называть это рёбра, межреберье, нос, зад, палочки, верёвочки!
IMG_20220326_125037.jpg
Как Вы можете видеть Издатель тоже называет это степсом, а гнездом!
Ничего страшного нет, если что-то не понятно, особенно поначалу. Гораздо хуже если мы это понимаем и ничего не делаем, оставаясь на уровне песочницы. И не страшно, что в своей обычной жизни мы с вами, коллеги, не пользуемся этой терминОлогией, достаточного того, что она нам нужна для внятного общения здесь!
Всем нам мира! 🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 26 мар 2022, 15:29

Время покажет. Я хорошо знаю продукцию ДЕА, и именно поэтому скептически отношусь к новым коллекциям и не покупаю их. Но читая форум я вижу, как от коллекции к коллекции падает уровень комплектующих. В Батисте черновая была из бальсы, чистовая из махагона или сапели как здесь говорят, юферсы точеные, у апостолов черновая уже из берёзы, а у повелителя уже и юферсы из фанеры.
Степс надо не переносить, а наклонить, повернуть, а это приведёт к увеличению внутреннего размера, который нужно будет вернуть к прежним размерам, подклеив что- то внутри. Кстати, если вы думаете, что мачта плотно входит в степс, то вы ошибаетесь. Я же говорил, что все как шарик у Пятачка - входит и выходит. Но, вы правы, когда вы поставите на место все палубы, вы сможете увидеть как встала мачта и тогда исправить ее угол наклона.
Ну будем посмотреть. Вы правы, пора заканчивать этот бесполезный разговор.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 26 мар 2022, 16:39

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 26 мар 2022, 13:05
Plumbum писал(а): 25 мар 2022, 22:19 Я думаю, многим как и мне, кто начал путь в судомоделизме, понятнее будет гнездо ;), а профи и так поймут что это не гнездо, а козырять познаниями терминОлогии.... право ваше!
Не вижу ничего плохого, чтобы общаться правильно. 🙂
Вас же не смущают слова шпангоуты, шпации, форштевень, ахтерштевень, рангоут, такелаж? Ну давайте называть это рёбра, межреберье, нос, зад, палочки, верёвочки! IMG_20220326_125037.jpg
Как Вы можете видеть Издатель тоже называет это степсом, а гнездом!
Ничего страшного нет, если что-то не понятно, особенно поначалу. Гораздо хуже если мы это понимаем и ничего не делаем, оставаясь на уровне песочницы. И не страшно, что в своей обычной жизни мы с вами, коллеги, не пользуемся этой терминОлогией, достаточного того, что она нам нужна для внятного общения здесь!
Всем нам мира! 🖖🙂
Я же писал выше. Право ваше.
Если я называю гнездом что называется как то
там меня всё поймут. И навязывать мне ничего не стоит
Я получаю удовольствие от постройки, а не от знания терминологии. Мне интереснее смотреть фото по результатом работ, кто их на самом деле выполняет, а не читать что я знаю термины но ничего не делаю по кораблю.
Вот просмотрев 11 страниц ваших сообщений я не нашёл ни одной фотографии по вашим работам, для меня это выглядит странно. Знаток терминологии и дающий советы: что, то не так и это нужно исправить, не выкладывает фото своих работ....

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 27 мар 2022, 18:00

Plumbum писал(а): 13 мар 2022, 20:21 Вот я понять не могу, когда приклеивать планки носовой части шлюпки когда обрезку со стапеля выполним? Пока у меня вот так
Конечно замечательный носик. :mrgreen:
Думаю, нужно отклеить планки вставить в носовую часть, шпации, или "скорлупу"(тринидад не делаю, не знаю какая носовая палуба у этой шлюпки) и малковать полностью носовую часть с первым шпангоутом. Это поможет избежать и перелома, и ужаса на представленном фото. Можно и пространство между первым и вторым шпангоутом заполнить, конечно если оно будет скрыто палубой.
Если нет дорогущей бальзы, шпации можно сделать из соснового брусочка.
Вложения
киль1.png
киль1.png (127.43 КБ) 1690 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 27 мар 2022, 18:36

Создал тему шлюпка viewtopic.php?f=242&t=1577&p=71902#p71902
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 30 мар 2022, 00:48

всем доброго здравия! хочу услышать ваше мнение, и так:
имеется три листа тонкой меди все же хочу попробовать нарезать листы на полоски по 10 мм (или больше) шириной и длинной 300-500 мм, с помощью инструмента для теснения сделать на полосках имитацию заклепок и обшить данными полосками корпус корабля ниже ватерлинии. так вот стоит или нет и будут ли отверстия после теснения если да то нужно ли в них ( в отверстия) забивать гвоздики и какие?

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя