Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 06 фев 2022, 16:56

Макар писал(а): 06 фев 2022, 15:35 Доброго времени суток, судомоделисты!!!!

Меня зовут Дмитрий и я папа Макара :-)

Пришёл на помощь сыну в постройке . Долго болели, потом нагоняли отставание в школе, опять заболели, опять нагоняли, плюс дистанционка с уроками, секции, олимпиады.....поэтому сына долго не было. Да и комменты писать пока не быстро получается. Думает быстро, а печатает на клаве медленно :lol:

Потихонечку клеим шпангоуты и с каждым выпуском разочаровываемся всё больше и больше. Такого халтурного материала мы не видели ни разу. Всё кривое, хлипкое и дешёвое. На Повелителе морей и то фанерка получше была.
Лодка пару раз ломалась, а шпангоуты такие выкрутасы выделывают, что диву даёшься. Вот когда надо согнуть рейку так вот изогнуто, то умучаешься, а тут раз-два и готово :D

Сам по себе корабль красивый, но одному сыну с ним не справиться из-за халтурного материала.

Поэтому, с Вашего позволения, вольюсь в ваши ряды , да и "забить" на стройку сыну гордость не позволяет.
Добрый день. Думаю не только халтурность материала может помешать маленьким моделистам. Для сборки вопреки рекламным уверениям издателя требуется определённый навык в мелких "слесарно плотницких" работах и без помощи взрослых многие операции просто не будут выполнены, т. К. Не подробно описаны в журнале. И конечно большое дело у малышей это школа. У нас также уроки секции, карантины... И поиграть тоже хочется и мультики... Поэтому когда вспоминает про модель на неё уже просто нет времени.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Макар
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 13:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Макар » 06 фев 2022, 16:56

AZET писал(а): 22 янв 2022, 16:00
Shuriksun писал(а): 21 янв 2022, 19:02
AZET писал(а): 02 янв 2022, 02:22 И да! Вы не знаете из какого металла делали якоря?
Я на "Верфь на столе" звонил по поводу красок, заодно спросил насчёт чернения якорей и пушек.
Получил ответ: непонятный китайский металл, каждая чернилка рассчитана под конкретный металл и деагостиневские якоря и пушки лучше красить (у "верфи" краски художественные, под них нужно грунт класть на металл, модельные краски, типа Revell, Tamia, Valejo итд ложатся хорошо без грунта)
Здесь имел в виду, про настоящие якоря. Вот ссылочка, почитайте, интересно будет http://www.argolis-yacht.ru/School/LevS ... hors/3.htm
Очень странный ответ от верфи конечно, не знаю чем они руководствовались. Может их чернилка не красит, но есть же американская, эта, то красит.
Вот ссылочка на Солей - чернение. Не буду вас уговаривать и утверждать, что это истина в последней инстанции, собрались красить - значит Вам так привычнее. viewtopic.php?f=229&t=1069
Ещё посмотрите ветку Соверен оф де Сиз по вооружению - там много чего написали. viewtopic.php?f=100&t=310
Ещё ветку краски гляньте, может полезное что для себя найдёте.
Добрый день.

Наткнулся в инете на чертежи Сантисимы. Хоть что-то по якорям есть :)
11.jpg
Глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
Макар
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 13:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Макар » 06 фев 2022, 17:23

alvar7 писал(а): 24 янв 2022, 18:01 Доброго дня!
Я на Повелителе все красил автомобильными красками из баллончиков (сначала грунтовал тоже баллончиком). Только шток покрыл морилкой, а сверху тунговым маслом. Мне понравилось...
Ух-ты, красавец какой. А где можно фоток побольше посмотреть?

Я где-то на трети замер. Времени с командировками не хватает, плюс сын решил тоже моделизмом заняться, что не может не радовать и вот решил помочь ему, а то сам, боюсь, с этим Деагостини не достроит.

А краску мы решили нигде не использовать. Только натуральное дерево под маслом. Посмотрим что получится :)
DSC_3431.JPG
DSC_3438.JPG
DSC_3440.JPG
Глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Shuriksun » 07 фев 2022, 02:04

Макар писал(а): 06 фев 2022, 15:35
Сам по себе корабль красивый, но одному сыну с ним не справиться из-за халтурного материала.

Поэтому, с Вашего позволения, вольюсь в ваши ряды , да и "забить" на стройку сыну гордость не позволяет.
Макару, как я понял, лет десять, с такой игрушкой, даже качественной, ему было бы ой как трудно...
У меня тоже сын (12 лет) строить собирается, но пока он на лодье викингов от той же Латины тренируется.
Да, помощь нужна, и доделать это дело чести!
Удачи!
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 07 фев 2022, 11:27

Макар писал(а): 06 фев 2022, 15:35 ... Меня зовут Дмитрий и я папа Макара :-)
... Поэтому, с Вашего позволения, вольюсь в ваши ряды , да и "забить" на стройку сыну гордость не позволяет.
Здравствуйте Дмитрий!
Если позволите, я хотел бы Вас поблагодарить за ваше решение "выйти из тени" Макара Дмитриевича и "влиться" в наши ряды!✌️🙂 Тем более, что ни мне одному, я думаю, с самого начала стройки, вашего с сыном, "Сантисима Тринидад" было понятно кто пишет на этом форуме, а главное кто всё (основное) делает на вашей домашней верфи. Ничего страшного в том, что вы это делаете с сыном вместе нет, наоборот вы оба большие молодцы! Меня лично просто немного коробило оттого, что я понимал, пишет взрослый человек, а преподносится это от лица маленького мальчика! Поэтому я рад, что теперь всё у вас взаправду!
Удачи! 🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 07 фев 2022, 21:23

Поделитесь, пожалуйста, зачем вы разлиновывали шпангоуты?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Макар
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 13:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Макар » 07 фев 2022, 21:31

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 07 фев 2022, 11:27
Макар писал(а): 06 фев 2022, 15:35 ... Меня зовут Дмитрий и я папа Макара :-)
... Поэтому, с Вашего позволения, вольюсь в ваши ряды , да и "забить" на стройку сыну гордость не позволяет.
Здравствуйте Дмитрий!
Если позволите, я хотел бы Вас поблагодарить за ваше решение "выйти из тени" Макара Дмитриевича и "влиться" в наши ряды!✌️🙂 Тем более, что ни мне одному, я думаю, с самого начала стройки, вашего с сыном, "Сантисима Тринидад" было понятно кто пишет на этом форуме, а главное кто всё (основное) делает на вашей домашней верфи. Ничего страшного в том, что вы это делаете с сыном вместе нет, наоборот вы оба большие молодцы! Меня лично просто немного коробило оттого, что я понимал, пишет взрослый человек, а преподносится это от лица маленького мальчика! Поэтому я рад, что теперь всё у вас взаправду!
Удачи! 🖖🙂
Спасибо :)
Ну тут у сына был порыв научиться писать на форуме и общаться с форумчанами, заодно научиться фотографировать и делать фотоотчёты. Типа стать блогером. :) Да, т.к это был его первый опыт, то первые посты сначала он писали на черновике, правились, чтобы было с нашей точки зрения интересно всем, потом Макар старательно набивал, учился делать фотографии, вставлять сюда..... Ух, целая эпопея. По идеи хотелось, чтобы он через какое то время сам вёл ветку.

На верфи Макар пока всё делает сам под чутким руководством. Там пока просто. Попорчено пилок, дерева, фанеры и нервов в пределах разумного :lol:
Глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
Макар
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 13:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Макар » 07 фев 2022, 21:42

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 07 фев 2022, 21:23 Поделитесь, пожалуйста, зачем вы разлиновывали шпангоуты?
Надеюсь, что это будут контрольные линии. Т.к планируем заполнить все шпации липой и сделать двойную обшивку корпуса рейками ( черновую чем деагостини пошлет и чистовую из благородных пород), то потом наверное будет удобно по ним контролировать параллельность линий, отступов, высоты от чего-либо.
Глаза боятся, а руки делают.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 07 фев 2022, 22:06

Макар писал(а): 07 фев 2022, 21:31
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 07 фев 2022, 11:27
Макар писал(а): 06 фев 2022, 15:35 ... Меня зовут Дмитрий и я папа Макара :-)
... Поэтому, с Вашего позволения, вольюсь в ваши ряды , да и "забить" на стройку сыну гордость не позволяет.
Здравствуйте Дмитрий!
Если позволите, я хотел бы Вас поблагодарить за ваше решение "выйти из тени" Макара Дмитриевича и "влиться" в наши ряды!✌️🙂 Тем более, что ни мне одному, я думаю, с самого начала стройки, вашего с сыном, "Сантисима Тринидад" было понятно кто пишет на этом форуме, а главное кто всё (основное) делает на вашей домашней верфи. Ничего страшного в том, что вы это делаете с сыном вместе нет, наоборот вы оба большие молодцы! Меня лично просто немного коробило оттого, что я понимал, пишет взрослый человек, а преподносится это от лица маленького мальчика! Поэтому я рад, что теперь всё у вас взаправду!
Удачи! 🖖🙂
Спасибо :)
Ну тут у сына был порыв научиться писать на форуме и общаться с форумчанами, заодно научиться фотографировать и делать фотоотчёты. Типа стать блогером. :) Да, т.к это был его первый опыт, то первые посты сначала он писали на черновике, правились, чтобы было с нашей точки зрения интересно всем, потом Макар старательно набивал, учился делать фотографии, вставлять сюда..... Ух, целая эпопея. По идеи хотелось, чтобы он через какое то время сам вёл ветку.

На верфи Макар пока всё делает сам под чутким руководством. Там пока просто. Попорчено пилок, дерева, фанеры и нервов в пределах разумного :lol:
Как в зеркало! У нас такая же история. С одной лишь разницей, что у нас пока я пишу но планирую передать сыну ветку-он пока с компьютером на "вы"
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 07 фев 2022, 22:08

Макар писал(а): 07 фев 2022, 21:42
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 07 фев 2022, 21:23 Поделитесь, пожалуйста, зачем вы разлиновывали шпангоуты?
Надеюсь, что это будут контрольные линии. Т.к планируем заполнить все шпации липой и сделать двойную обшивку корпуса рейками ( черновую чем деагостини пошлет и чистовую из благородных пород), то потом наверное будет удобно по ним контролировать параллельность линий, отступов, высоты от чего-либо.
Про контрольные линии на шпангоутах тоже понравилось, взял на заметку. :)
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 07 фев 2022, 22:53

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 07 фев 2022, 11:27
Макар писал(а): 06 фев 2022, 15:35 ... Меня зовут Дмитрий и я папа Макара :-)
... Поэтому, с Вашего позволения, вольюсь в ваши ряды , да и "забить" на стройку сыну гордость не позволяет.
Здравствуйте Дмитрий!
Если позволите, я хотел бы Вас поблагодарить за ваше решение "выйти из тени" Макара Дмитриевича и "влиться" в наши ряды!✌️🙂 Тем более, что ни мне одному, я думаю, с самого начала стройки, вашего с сыном, "Сантисима Тринидад" было понятно кто пишет на этом форуме, а главное кто всё (основное) делает на вашей домашней верфи. Ничего страшного в том, что вы это делаете с сыном вместе нет, наоборот вы оба большие молодцы! Меня лично просто немного коробило оттого, что я понимал, пишет взрослый человек, а преподносится это от лица маленького мальчика! Поэтому я рад, что теперь всё у вас взаправду!
Удачи! 🖖🙂
Поддерживаю, "тень отца Макара" маячит с самого начала темы, слишком уж профессионально и основательно для мальчишки тем более новичка. Поэтому сразу стало понятно, что отец помогает, причём имеет понятие о моделизм. И правильно что Дмитрий все таки вышел из тени. Удачи в постройке и терпения вам и сыну!
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Макар
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 13:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Макар » 08 фев 2022, 00:13

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 07 фев 2022, 22:53
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 07 фев 2022, 11:27
Макар писал(а): 06 фев 2022, 15:35 ... Меня зовут Дмитрий и я папа Макара :-)
... Поэтому, с Вашего позволения, вольюсь в ваши ряды , да и "забить" на стройку сыну гордость не позволяет.
Здравствуйте Дмитрий!
Если позволите, я хотел бы Вас поблагодарить за ваше решение "выйти из тени" Макара Дмитриевича и "влиться" в наши ряды!✌️🙂 Тем более, что ни мне одному, я думаю, с самого начала стройки, вашего с сыном, "Сантисима Тринидад" было понятно кто пишет на этом форуме, а главное кто всё (основное) делает на вашей домашней верфи. Ничего страшного в том, что вы это делаете с сыном вместе нет, наоборот вы оба большие молодцы! Меня лично просто немного коробило оттого, что я понимал, пишет взрослый человек, а преподносится это от лица маленького мальчика! Поэтому я рад, что теперь всё у вас взаправду!
Удачи! 🖖🙂
Поддерживаю, "тень отца Макара" маячит с самого начала темы, слишком уж профессионально и основательно для мальчишки тем более новичка. Поэтому сразу стало понятно, что отец помогает, причём имеет понятие о моделизм. И правильно что Дмитрий все таки вышел из тени. Удачи в постройке и терпения вам и сыну!
Спасибо :)
Ну, тут есть боязнь того, что раз папа написал, два написал, так и "забить" можно. А вот когда САМ, СВОЯ ветка, ответственность как ни как :D Да, пусть на первых парах с папой, да умными словами, чтобы поднять самооценку.

Вам всем спасибо большое, за поддержку с самого начала ( хоть и маячила тень отца Макара), но читал то он сообщения адресованные ему :) !!!!!! Добрые слова всегда одушевляют.

С Повелителем мне чуток помогает ( доча палубу всю настелила, а ему тоже интересно стало) , журналы читаем от Повелителя, Солея, 12 Апостолов, Сантисима вот началась, О.Курти листает ( с якорями разбирался что к чему).... Пока запал есть - нужно пользоваться :lol:
Глаза боятся, а руки делают.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 08 фев 2022, 00:31

Поскольку мой с компьютером не очень, да и я чаще с телефона пишу, то я ему все равно все прочитываю. Строить и у самого руки чешутся-я когда сам мальчишкой был тоже в судомодельный хотел, но сложная финансовая ситуация в семье и 90е годы(в кружках бесплатным осталась только информация в голове преподавателя) не позволили стать моделистом. Сыну считаю повезло больше. Сейчас хоть и кружки не в лучшем состоянии, но есть и функционирует. И возможностей сейчас больше, материалы пожалуйста, наборы пожалуйста было бы желание. И очень ценно если ребёнок тянется к моделизм у а не к сидению в телефоне. Когда наш попросился на модельный, сразу его записали. Сейчас правда там его уровень это резиномоторные контурные модели, но не все сразу. Постройка данного корабля покажет пойдёт он дальше в стендовые или в ходовые. Согласен с вами что пока запал есть надо поддерживать всеми силами.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 08 фев 2022, 08:35

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 08 фев 2022, 00:31 ... Согласен с вами что пока запал есть надо поддерживать всеми силами.
Уважаемые Дмитрий Александрович и Михаил Игоревич! Завидую вашим сыновьям, у них просто золотые папы! Я своего, конечно, тоже люблю, (хоть его и нет со мной уже больше 20 лет), но вот моделиста он во мне не рассмотрел 😉 Все больше на спорт меня "гонял", за что ему тоже низкий поклон! ❤️❤️❤️

Сейчас вашим сыновьям наверное сложно понять какое большое и доброе дело вы делаете для них, но это чистая правда! Ко всем родителям, это читающим и делающим своих детей счастливей, относиться в полной мере! 🖖🙂
Прошу прощения за это лирическое отступление.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Дмитрий Александрович Донской
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 07:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Дмитрий Александрович Донской » 08 фев 2022, 08:45

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 08 фев 2022, 00:31 Поскольку мой с компьютером не очень, да и я чаще с телефона пишу, то я ему все равно все прочитываю. Строить и у самого руки чешутся-я когда сам мальчишкой был тоже в судомодельный хотел, но сложная финансовая ситуация в семье и 90е годы(в кружках бесплатным осталась только информация в голове преподавателя) не позволили стать моделистом. Сыну считаю повезло больше. Сейчас хоть и кружки не в лучшем состоянии, но есть и функционирует. И возможностей сейчас больше, материалы пожалуйста, наборы пожалуйста было бы желание. И очень ценно если ребёнок тянется к моделизм у а не к сидению в телефоне. Когда наш попросился на модельный, сразу его записали. Сейчас правда там его уровень это резиномоторные контурные модели, но не все сразу. Постройка данного корабля покажет пойдёт он дальше в стендовые или в ходовые. Согласен с вами что пока запал есть надо поддерживать всеми силами.
Мой тоже пока с компьютером на Вы, а вот с телефоном на Ты. Поэтому и решили, что параллельно ещё и компьютер освоивать будет.

Я вот пока дальше этого корабля не заглядываю. Основная задача, как Вы правильно сказали, отвлечь от телефона с телевизором и научить что-то делать руками и включать голову. К счастью есть инструмент и станочки. Хорошо, что у Вас есть секции судомоделизма. Там основам научат. Это здорово, что записались.

Перед тем как что-то делать устраиваю мозговой штурм из серии: нужно сделать колесо для пушки. Давай идеи как можно сделать колесо впринципе. Рассматриваем каждый вариант. Его плюсы и минусы.

Какие есть варианты? Использовать что есть, фанерное, покрасить или морилкой заморить. Красим, морим - смотрим. Далее: сделать самим. Выпилить или взать круглую заготовку, напилить, просверлить. Выпиливаем, нервничаем, сто раз переделываем, пилки меняем, деревяшки изводим( мелкую моторику заодно развиваем), сверлим - смотрим. Ага понравилось из круглой заготовки. Думаем, как сделать серию. Придумываем кондукторы и.т.д и.т.п. Он мне на Повелителя тихой сапой около 100 штук колёс для пушек в итоге нарезал и просверлил. :-))))

А вот как всё получилось, то уже сын садиться и делает пост. К этому времени он уже и с техникой знаком ( включая технику безопасности. Правда когда с циркуляркой работает я весь на нервых. Страшно ), и с технологией знаком, да и лексикон пополняется.

Как-то так 🙂

Дмитрий Александрович Донской
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 07:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Дмитрий Александрович Донской » 08 фев 2022, 09:09

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 08 фев 2022, 08:35
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 08 фев 2022, 00:31 ... Согласен с вами что пока запал есть надо поддерживать всеми силами.
Уважаемые Дмитрий Александрович и Михаил Игоревич! Завидую вашим сыновьям, у них просто золотые папы! Я своего, конечно, тоже люблю, (хоть его и нет со мной уже больше 20 лет), но вот моделиста он во мне не рассмотрел 😉 Все больше на спорт меня "гонял", за что ему тоже низкий поклон! ❤️❤️❤️

Сейчас вашим сыновьям наверное сложно понять какое большое и доброе дело вы делаете для них, но это чистая правда! Ко всем родителям, это читающим и делающим своих детей счастливей, относиться в полной мере! 🖖🙂
Прошу прощения за это лирическое отступление.
Это прекрасное лирическое отступление!!!! :)

Самое главное в этом то, что есть что вспомнить!!!!

Да и мы в душе маленькие дети. А если ещё сюда приплести "меркантильный" интерес... ух развернуться можно :D

Я под интересы сына покупаю то, что сам себе не купил-бы. Или жаба душит, или бюджет не позволяет :lol:
Так для фото у нас появились штативы, свет, кликер дистанционный (чтобы сам фотал), компьютер вот надо под фотообработку модернизировать, инструмент там всякий со станочками......

Сейчас вот в процессе накопления денег на электролобзик. Сыну понравилось выпиливать из фанеры фигуры разные. Обычным лобзиком долго, не аккуратно получается (тут и силёнок не хватает и техника выпиливания ещё хромает, а может и лобзик "Г", т.к купил самый простой) и обрабатывать потом тоже время много уходит. Запал от конечной идеи пропадает.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 09 фев 2022, 21:02

Дмитрий Александрович Донской писал(а): 08 фев 2022, 09:09
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 08 фев 2022, 08:35
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 08 фев 2022, 00:31 ... Согласен с вами что пока запал есть надо поддерживать всеми силами.
Уважаемые Дмитрий Александрович и Михаил Игоревич! Завидую вашим сыновьям, у них просто золотые папы! Я своего, конечно, тоже люблю, (хоть его и нет со мной уже больше 20 лет), но вот моделиста он во мне не рассмотрел 😉 Все больше на спорт меня "гонял", за что ему тоже низкий поклон! ❤️❤️❤️

Сейчас вашим сыновьям наверное сложно понять какое большое и доброе дело вы делаете для них, но это чистая правда! Ко всем родителям, это читающим и делающим своих детей счастливей, относиться в полной мере! 🖖🙂
Прошу прощения за это лирическое отступление.
Это прекрасное лирическое отступление!!!! :)

Самое главное в этом то, что есть что вспомнить!!!!

Да и мы в душе маленькие дети. А если ещё сюда приплести "меркантильный" интерес... ух развернуться можно :D

Я под интересы сына покупаю то, что сам себе не купил-бы. Или жаба душит, или бюджет не позволяет :lol:
Так для фото у нас появились штативы, свет, кликер дистанционный (чтобы сам фотал), компьютер вот надо под фотообработку модернизировать, инструмент там всякий со станочками......

Сейчас вот в процессе накопления денег на электролобзик. Сыну понравилось выпиливать из фанеры фигуры разные. Обычным лобзиком долго, не аккуратно получается (тут и силёнок не хватает и техника выпиливания ещё хромает, а может и лобзик "Г", т.к купил самый простой) и обрабатывать потом тоже время много уходит. Запал от конечной идеи пропадает.
Не могу не поддержать! Лирическое отступление и правда прекрасное. И снова читая Дмитрия Александровича узнаю себя. Про то что мы сами дети это точно только иногда у нас игрушки покрупнее. Станочков у нас пока нет. Но посмотрел у вас и тоже хочу такой приобрести. А ещё думаю придётся в подвале оборудовать верфь. Иначе супруга выгонит если в комнате пилить и пЫлить будем.:-).
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Макар
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 13:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Макар » 10 фев 2022, 21:41

Всем доброго времени суток.

Что-то я не совсем понял.

Если верить источнику Оружие кораблей Королевского флота, то у нас гаубица, а не карронада.
https://www.todoababor.es/historia/arma ... al-armada/

Вот карронада
carronada.gif
carronada.gif (7.03 КБ) 2038 просмотров
Вот гаубица
obus-naval.gif
obus-naval.gif (5.58 КБ) 2038 просмотров

Всё-же будем делать лафеты по своему из падука. Фанера жесть полнейшая.
Непонятно зачем придумали языки (Спасибо Tiger за фото, прихватизировал с его ветки).
puchka.jpg
Для удобства приклеивания?

Буду делать чертёж и выпиливать по нормальному. Карронады (гаубицы) на верхней открытой палубе будут. Хочется эстетики, а не килограмм акрила, чтобы скрыть обожженные лазером уши. Морилкой было-бы хорошо структуру дерева (фанеры) раскрыть

Вопрос, а есть кто на форуме, кто в векторе детали нашего корабля отрисовывает?
Пытался я в CorelDraw трассировку линий сделать с отсканированной детали, но в виду своей безграмотности в этом деле у меня получилось всё кривое. Чёрти-что и сбоку бантик... Технологию бы понять :)
Глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Shuriksun » 11 фев 2022, 01:27

Макар писал(а): 10 фев 2022, 21:41
Всё-же будем делать лафеты по своему из падука. Фанера жесть полнейшая.
Непонятно зачем придумали языки (Спасибо Tiger за фото, прихватизировал с его ветки).

puchka.jpg

Для удобства приклеивания?

Буду делать чертёж и выпиливать по нормальному. Карронады (гаубицы) на верхней открытой палубе будут. Хочется эстетики, а не килограмм акрила, чтобы скрыть обожженные лазером уши. Морилкой было-бы хорошо структуру дерева (фанеры) раскрыть.
Дмитрий, по моему опыту могу сказать, детям тяжело долго корпеть над одной деталькой.
Перфекционизм это лучший способ отбить у ребёнка желание что-то делать.
Первый корабль (особенно в таком возрасте) лучше закончить не идеально, чем оставить идеальный недострой.

По поводу ушей, можно после сборки шкурануть всю поверхность и чернота уйдёт. Углубления, если будут, зашпаклевать.

Морилкой лафет покрывать не стоит - лафеты на кораблях того времени, как я понял, были красными.
На "верфи на столе" даже красная краска есть специально для портов и лафетов.

А по поводу ручного лобзика, посмотрите, как движется лобзик. Он должен двигаться в вертикальной плоскости строго вверх и вниз. У моих детей тоже проблема с выпиливанием лобзиком - пилку постоянно заклинивает. Но это моторику развивает, так что я пока не оставляю надежды научить их ручным инструментом пользоваться 😁.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Oldman » 11 фев 2022, 01:40

Полностью согласен с автором предыдущего поста. Хочу только добавить, что весь уголь от лазера надо бы убрать, и желательно еще до сборки. Шкурка, надфиль - это можно даже со стола не убирать. Потом эта чернота кругом вылазит и режет глаза. И ещё. Для работы с деревом алмазные надфили удобнее. Не так забиваются и легче чистятся. Хотя обычные надфили можно восстановить даже сильно засаленные и "убитые".

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Shuriksun » 11 фев 2022, 02:38

Oldman писал(а): 11 фев 2022, 01:40 Хотя обычные надфили можно восстановить даже сильно засаленные и "убитые".
А как? Если не секрет?
Я, обычно, об стол стучу, опилки выбиваю.
Может быть, у меня дерево пересушенное - Штандарт давно выпустили, надфили не засвливаются.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Oldman » 11 фев 2022, 12:09

Shuriksun писал(а): 11 фев 2022, 02:38 Я, обычно, об стол стучу, опилки выбиваю.
Я тоже. И я еще чищу их металлической щёткой и иногда мою. Говоря про "убитые" надфили я имел ввиду не дерево, а "засаленность" цветными металлами,пластиком и т.п., которую об стол не выбить. Процесс достаточно длинен, но найду файл на другом компе и выложу.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 11 фев 2022, 12:28

Макар писал(а): 10 фев 2022, 21:41 ... Если верить источнику Оружие кораблей Королевского флота, то у нас гаубица, а не карронада...
Думаю Вы совершенно правы, это гаубицы. Нашёл следующую информацию:
"... С довооружением «Сантисима Тринидад» связано несколько вопросов. Нередко указывается, что на четвертой орудийной палубе установили дополнительные 8-фунтовые пушки, однако роспись орудий по состоянию на 1797 год даёт несколько другую картину. На нижних деках по-прежнему стояли 36-, 24- и 12-фунтовые пушки (32, 34 и 36 соответственно), а вот число 8-фунтовых против августа 1770 года даже несколько снизилось — до 18-ти. Зато теперь появились отсутствовавшие ранее 24-фунтовые гаубицы в количестве 10 штук, четыре 4-фунтовые гаубицы и еще шесть «стволов» неуказанного калибра (возможно, небольшого, но существует и версия установки карронад, приобретших к этому моменту популярность во многих флотах)."
Надеюсь это будет полезно!✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Цэрлэг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 18:34
Откуда: Не определен

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Цэрлэг » 11 фев 2022, 20:32

Макар писал(а): 06 фев 2022, 16:42 Шкурники распечатал на 3d принтере. Очень удобные.
Выгибаются вовнутрь и чётко держат линии.
Если кому надо stl файлы, то обращайтесь. Скину.

20220206_151525.jpg

20220206_151339.jpg
Добрый день! не могли бы Вы отправить на почту cerleg66@yandex.ru.
Заранее благодарен, Станислав.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение керва » 12 фев 2022, 13:26

Oldman писал(а): 11 фев 2022, 01:40 Для работы с деревом алмазные надфили удобнее. Не так забиваются и легче чистятся. Хотя обычные надфили можно восстановить даже сильно засаленные и "убитые".
Добрый день!
Позвольте и мне внести в ваш разговор свой "пятачок".
В прошедшие времена, когда человек в основном обрабатывал металл в ручную, без помощи электричества, он конечно также как и мы сталкивался с этой проблемой. "Засаленные" напильники, надфили и слесарные пилы очень быстро и капитально забивались особенно при работе с мягким металлом (алюминий, медь, различные припои). Перед началом обтачивания поверхность напильника покрывали тонким слоем мела, проведя кусочком мела по рабочей поверхностью напильника. Мягкий мел заполнял насечку и мешал забиться туда стружке.
Для очистки "забитого " напильника, надфиля были придуманы кардщетки. Щетка с стальной щетиной. У меня сохранилась такая, правда от интенсивной эксплуатации и долгих лет жизни практически "беззубая", но как ни удивительно она всё еще справляется со своими обязанностями, хотя с грехом по полам. Китай предлагает мини кардщетки с пластиковыми ручками по виду похожими на зубные щетки с металлической щетиной. Правда к сожалению длинная щетина практически сразу же "сваливается" в комок и перестаёт выполнять поставленную перед ней задачу. Советую после покупки такую щетку подстричь как можно ниже ножницами "по металлу" и тогда она будет вам нормально очищать ваши надфили и напильники. Полностью согласен с автором: для успешной работы с деревом предпочтительные так называемые "алмазные" надфили. У них выше КПД! Для металла все же лучше обычные "классические - стальные. При долгой работе насечка на надфиле стирается, но советую их не выбрасывать особенно те, что из времен СССР. Хорошая сталь! Из них получаются не плохие по качеству мини резцы, мини стамески. В будущем вам потребуется мини инструмент для работы с судо моделями различной формы и размеров. И последнее: Многие, ошибаясь, хранят свои надфили в продолговатых коробочках "навалом", часто даже с различными сверлами Что очень плохо сказывается на "здоровье" вашего" инструмента! Насечка, лезвия инструмента тупятся и и безвозратно стареют... Каждое сверло, каждый надфиль должен иметь своё персональное место! Не касаясь своих товарищей! Хотя бы в том "фирменном" полиэтиленовом футляре, в котором вы купили его в магазине. Удачи всем вам и конечно Здоровья!
Вложения
P2125263.JPG
P2125261.JPG
P2125262.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей