Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Oldman » 12 фев 2022, 15:39

К сожалению, мой комп, где хранится огромное количество информаци, которую я собирал примерно с 1998 года, маленько нездоров. Но я хотел предоставть информацию скорее не просто об очистке забившегося надфиля, а о неком восстановлении "убитого" надфиля. Поэтому и написал, что процесс длительный. Я этим методом восстановливал старые, еще советские надфили, изрядно поработавшие без всякого мела.
На следующей неделе я постараюсь оживить комп, и предоставить всем технологию очистки, но наверно всё же в соответствующем разделе форума.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение керва » 14 фев 2022, 14:09

Макар писал(а): 06 фев 2022, 16:45

Ну вот золочение можно сделать поталью. Муторно конечно, да и первый блин комом, но смотрится как настоящее золото.
Добрый день!
В настоящее время уже разработана и продается жидкая поталь. В баночках. Обезжирив деталь, просто наносите поталь кисточкой. Это освобождает вас от возни с клеем и прочее...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение керва » 14 фев 2022, 14:45

Oldman писал(а): 12 фев 2022, 15:39 но наверно всё же в соответствующем разделе форума.
- Думаю, если вы будете уважительно относиться к своему инструменту то он послужит довольно долго без каких либо химических лабораторных работ. Ну а вообще надфиль инструмент - разовый. Спасибо нашим узкоглазым друзьям из под Небесной, в каждом магазине можно купить без проблем этот инструмент. Я пишу прежде всего, что бы начинающие смогли определиться с своим инструментом. Сегодня я советую вам приобрести
рифлуары и рифели Эти надфили очень вам помогут в будущих ваших работах над моделью. Где приобрести? Если ваш городок маленький, такой как и мой то в интернет магазинах. Если большой то нужно погулять, поискать в своём городе.
На счет соответствующего раздела форума - я его у вас не вижу. Это вам нужно будет открыть соответную веточку о инструменте для моделистов Сантесима Тринидад. Или приходите к нам на веточки "Повелителя морей" Милости просим! Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P2145274.JPG
Рифели - алмазные изогнутые надфили.
P2145273.JPG
Рифлуары - изогнутые стальные надфили.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Oldman » 14 фев 2022, 15:41

керва писал(а): 14 фев 2022, 14:45 На счет соответствующего раздела форума - я его у вас не вижу.
Ну, я и не говорил, что выложу в СВОЁМ разделе. Его нет, и, очевидно, уже не будет. Говоря о соответствующем разделе я имел ввиду раздел посвящённый инструменту, дабы не флудить в чужой теме.

А вот рифели я пока найти не могу, но найду, судя по фото очень нужный инструмент.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение AZET » 15 фев 2022, 03:39

Макар писал(а): 06 фев 2022, 15:35 Меня зовут Дмитрий и я папа Макара :-)

Такого халтурного материала мы не видели ни разу. Всё кривое, хлипкое и дешёвое. На Повелителе морей и то фанерка получше была.
Лодка пару раз ломалась, а шпангоуты такие выкрутасы выделывают, что диву даёшься. Вот когда надо согнуть рейку так вот изогнуто, то умучаешься, а тут раз-два и готово :D
Сам по себе корабль красивый, но одному сыну с ним не справиться из-за халтурного материала.
Поэтому, с Вашего позволения, вольюсь в ваши ряды , да и "забить" на стройку сыну гордость не позволяет.
Добро пожаловать в наши :roll: ряды!
Думаю материал сам по себе нормален.
Шпангоуты ведут себя нормально, если нужно усилить, обратите внимание на постройку Солей Роял , от Сергея Крюкова (Дантист), он просто удвоил их, но можно усилить. На данный момент, собирайте как есть, только следите, что бы шпангоуты были параллельны и перпендикулярны. Найду время, скоро отпишусь по выравниваю этого всего, просто нужно дождаться остального силового каркаса.Всё, пока идёт нормально.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка корабля от Макара

Сообщение AZET » 15 фев 2022, 03:46

Макар писал(а): 06 фев 2022, 16:03 Как и обещал, сделал фото сделанной морилкой Водная Бордо. По цвету - ну так себе получается, а с фанерой вообще жесть
Запилили из падука
Наверное на этом и остановимся.
Водная бордо? - странный цвет. Может подойдёт махагон? , не водная?
Падук конечно круто , но хрупкий зараза, рассыпается.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение AZET » 15 фев 2022, 03:51

Макар писал(а): 06 фев 2022, 16:45
Shuriksun писал(а): 23 янв 2022, 15:11 Ну вот золочение можно сделать поталью. Муторно конечно, да и первый блин комом, но смотрится как настоящее золото. Самое главное купить нормальный клей, поталь и побольше жёстких кисточек.
Или прогретый на утюге ластик. Эх! Давно забытая технология.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение AZET » 15 фев 2022, 03:54

Макар писал(а): 06 фев 2022, 16:53
AZET писал(а): 23 янв 2022, 14:58 Вопрос, а у нас якорь разве из аллюминия?
Эта справляется
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Николай Николаевич Корниенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Николай Николаевич Корниенко » 28 фев 2022, 18:48

20220228_175251.jpg
Всем привет, смотрю только Дмитрий и Макар занялись спасательной шлюпкой, у меня вопрос есть планка с номерами для шпангоутов 1,2,3,4 и тд, в журнале написано что надо их клеить под 90° каждый, и дальше облкеивать их полосками , а теперь вопрос . Эта якобы полочка для шпангоутов она должна остаться в будущем и быть перевёрнутый, или придётся из пазов выдавливать все эти детали шлюпки? Либо она (планка) будет клеится на центр палубы под центральную мачту?

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 28 фев 2022, 20:16

Она потом отпиливается. Посмотрите на сайте в разделе график. Там выложены до 18 номера(недавно было до 25). Все инструкции можно скачать
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 28 фев 2022, 23:57

Николай Николаевич Корниенко писал(а): 28 фев 2022, 18:48 Всем привет, смотрю только Дмитрий и Макар занялись спасательной шлюпкой,...
Ну, это не совсем так! Есть люди, которые собрали шлюпку.
Но, как я понимаю, большинство это не делает, чтобы не заниматься хранением этой шлюпки до конца сборки, которая, в лучшем случае, ещё два года займет.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 01 мар 2022, 03:32

Николай Николаевич Корниенко писал(а): 28 фев 2022, 18:48 20220228_175251.jpgВсем привет, смотрю только Дмитрий и Макар занялись спасательной шлюпкой, у меня вопрос есть планка с номерами для шпангоутов 1,2,3,4 и тд, в журнале написано что надо их клеить под 90° каждый, и дальше облкеивать их полосками , а теперь вопрос . Эта якобы полочка для шпангоутов она должна остаться в будущем и быть перевёрнутый, или придётся из пазов выдавливать все эти детали шлюпки? Либо она (планка) будет клеится на центр палубы под центральную мачту?
Стапель шлюпки я дополнительно приклеивал к фанере толщиной 8 мм, так как он был винтом, что могло сказаться при приклеивании реек к шпангоутам.Все шпангоуты клеются перпендикулярно стапелю на мертво, кроме танца. Транец приклеивается под углом. Эта полочка дает возможность приклеить рейки под изгибом.После склейки всех реек, шлюпка отпиливается от штапеля, а оставшиеся выступающие части шпангоутов на шлюпке стачиваются в ровень с ширстреком. Благодаря электронным журналам на сайте, я уже собрал шлюпку, что бы лишние детали не терялись.
Вложения
IMG_20220301_093610.jpg

Николай Николаевич Корниенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Макара

Сообщение Николай Николаевич Корниенко » 01 мар 2022, 14:58

Ясно, спасибо, им бы сразу писать в начале что у вас спасательная шлюпка состоит из частей которые будут отпиливаться, просто нсли вообще не смотреть в будущее журнали хрен поймешь что будет , просто как бы не испортить шлюпку, я просто сам корпус столярным клеем прохожу по 2 раза, и прохожу обильно стыки.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость