Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка Сантисима Тринидад от alvar7

Аватара пользователя
alvar7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от alvar7

Сообщение alvar7 » 28 ноя 2022, 13:16

Вывел проводку, но блок управления буду делать внешним, провода на ружу буду выводить через стойку подставки. Не знаю, что еще будет предложено по подсветке, но планирую подсветку протянуть по мачтам. Посмотрим, что предложит журнал... Диоды припаивал, для этого пришлось осваивать паяльник) Вроде получилось надежно. Все диоды рабочие, единственно мне не понятно (не имею опыта ни какого в этом деле) почему диоды мерцают? Это естественный их алгоритм работы или я все таки что-то намудрил с пайкой?
Вложения
IMG_20221109_144358.jpg
IMG_20221109_144316.jpg

Аватара пользователя
alvar7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от alvar7

Сообщение alvar7 » 28 ноя 2022, 13:27

Следующую палубу стелил из реек, предложенных журналом. Разметку делал нитками, как и на бумажной палубе, но монтировал по другому. На каждую рейку с одного торца сначала клеил нить, потом склеивал рейки между собой уже через нить. Продольные швы имитировал просто пропиливая не глубокую канавку трехгранным надфилем и вклеивал туда кусочек нити. Гвоздевал так же зубочистками. Обе палубы, после обработки наждачкой, обрабатывал льняным маслом. Видимо из-за разницы в породе дерева реек оттенок получился разный у палуб. Со временем разница становиться менее заметна, но все равно есть. Но думаю не критично это, в последствии палубы будут заставлены частично, да и такелаж отвлекает на себя внимание... По опыту из всех гостей, кто приходит ко мне в гости на палубу вообще мало кто смотрит( Всех общий вид корабля уже поражает. Детали важны лишь мне) Хотя разница в оттенках конечно слегка расстраивает...
Вложения
IMG_20221113_103400.jpg
IMG_20221113_151810.jpg

Аватара пользователя
alvar7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от alvar7

Сообщение alvar7 » 28 ноя 2022, 13:51

Ну и наконец вчера уложил первый ряд обшивки) Началась эпопея обшивания) Рейки я клею прибивая их временно маленькими гвоздиками (остались еще от Батисты). Гвоздики прибиваю в предварительно просверленные отверстия через кусочки пластиковой бутылки, что бы по застывании клея их можно было проще выдернуть. На счет отверстий от гвоздей не переживаю, т.к. верхняя часть борта будет у нас закрашиваться, что с учетом применения шпатлевки, скроет все отверстия, а низ я все таки планирую обшить медью.
Вложения
IMG_20221127_131334.jpg
IMG_20221127_121600.jpg

Аватара пользователя
alvar7
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от alvar7

Сообщение alvar7 » 28 ноя 2022, 13:57

Купил медную самоклеющуюся ленту (20 м на 10 мм в районе 350 руб. на валберизе). С лентой слегка потренировался - нужно руку набивать... Тренировался утром перед работой на слегка потрепанном в процессе транспортировки начальном участке ленты. Режется и клеится очень легко, даже имитация гвоздевания элементарно - это плюсы. Я, пока в тренировочных целях, нарезал полоски по 14 мм, потом каждую разрезаю пополам, получаются "листы" 5 мм на 14 мм, и кончиком скальпеля слегка тыкаю в места расположения гвоздиков и наклеиваю на штатный клеевой слой. Т.к. лента очень тонкая, все следы уколов скальпелем остаются четко видимыми - с одной стороны это плюс, не надо заморачиваться с отдельными приспособами для имитации, с другой - это минус. Думаю при приклеивании на борт любая шероховатость будет проступать, любое неосторожное касание обклеенной части корпуса будет оставлять следы, царапины и вмятости)))
Вложения
IMG_20221128_134418.jpg

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от alvar7

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 28 ноя 2022, 17:09

alvar7 писал(а): 28 ноя 2022, 13:16 Вывел проводку, но блок управления буду делать внешним, провода на ружу буду выводить через стойку подставки. Не знаю, что еще будет предложено по подсветке, но планирую подсветку протянуть по мачтам. Посмотрим, что предложит журнал... Диоды припаивал, для этого пришлось осваивать паяльник) Вроде получилось надежно. Все диоды рабочие, единственно мне не понятно (не имею опыта ни какого в этом деле) почему диоды мерцают? Это естественный их алгоритм работы или я все таки что-то намудрил с пайкой?
С диодом на пайке можно только + и - перепутать, но тогда он просто гореть не будет. Здесь уже обсуждали тему диодов, в наборе несколько должны быть мерцающие, а несколько постоянного свечения. Свои не проверял правда.
Журнал кстати более вряд ли предложит. Иначе уже в этом комплекте подсветки было больше проводов и диодов.
С уважением Михаил и Илья.

Евгений Владимирович Петров
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 15:24
Откуда: Козьмодемьянск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от alvar7

Сообщение Евгений Владимирович Петров » 28 ноя 2022, 19:28

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 28 ноя 2022, 17:09.....
Журнал кстати более вряд ли предложит. Иначе уже в этом комплекте подсветки было больше проводов и диодов.
После описанного варианта какой имеем сейчас остаются ещё провода и диоды, мерцающие и не используемые пока постоянного свечения.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость