Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Shuriksun » 23 фев 2022, 02:25

Plumbum писал(а): 15 фев 2022, 18:04
AZET писал(а): 15 фев 2022, 03:01
Plumbum писал(а): 05 фев 2022, 18:32 Думаю вместо термоаппликатора использовать фен строительный для изгибания кто что скажет?
и еще вопрос если вымачивать в водке как потом поведет себя краска на таких элементах
Фен, строительный - есть?
Какая краска? Какие элементы?
Вы это о чём?
аппликатор - точечно, фен, отклеит Вам всё, что Вы приклеили до того :o
После водки, ляжет всё, что угодно! Но зачем водка?
Бросьте ерундой заниматься, собранный силовой каркас, ещё десять раз поведёт, если Вы, не будете его ровнять шпациями. Или еще чем. Например "расклинкой"
Вы видимо не внимательно прочли мое сообщение. Фен для изгибания планок и только, водка (спирт)делает древесину мягче.
Как я понял, коллега AZET подразумевал, что аппликатором (или мальеньким утюжком) можно пользоваться прямо на модели - я, когда вторую обшивку утюжком клеил - липа 0.5х10 мм гнулась в двух плоскостях (не сильно, но тем не менее), а если эту же планку на модели строительным феном греть - а у него температура до 500 градусов и напор будь здоров, то отклеится пол-модели :D
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Андрей Геннадьевич Ковков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 12:34
Откуда: Не определен
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Андрей Геннадьевич Ковков » 23 фев 2022, 15:18

А инструмент для сгибания реек не используете? Даже насухую отлично работает. Меняя угол насечек относительно продольной оси рейки - гнуть можно как угодно.

Андрей Геннадьевич Ковков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 12:34
Откуда: Не определен
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Андрей Геннадьевич Ковков » 10 мар 2022, 05:25

Кстати, такой вопрос. Всем пришла подсветка в 6й посылке? 🤔

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 12 мар 2022, 18:27

Plumbum писал(а): 15 фев 2022, 18:04
AZET писал(а): 15 фев 2022, 03:01
Plumbum писал(а): 05 фев 2022, 18:32 Думаю вместо термоаппликатора использовать фен строительный для изгибания кто что скажет?
и еще вопрос если вымачивать в водке как потом поведет себя краска на таких элементах
Фен, строительный - есть?
Какая краска? Какие элементы?
Вы это о чём?
аппликатор - точечно, фен, отклеит Вам всё, что Вы приклеили до того :o
После водки, ляжет всё, что угодно! Но зачем водка?
Бросьте ерундой заниматься, собранный силовой каркас, ещё десять раз поведёт, если Вы, не будете его ровнять шпациями. Или еще чем. Например "расклинкой"
Вы видимо не внимательно прочли мое сообщение. Фен для изгибания планок и только, водка (спирт)делает древесину мягче.
Вот сюда перенёс. что бы ветку не мусорить viewtopic.php?f=242&t=1568&p=71704#p71704
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич Доброзраков
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 13:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Дмитрий Анатольевич Доброзраков » 13 июл 2022, 22:39

Андрей Геннадьевич Ковков писал(а): 10 мар 2022, 05:25 Кстати, такой вопрос. Всем пришла подсветка в 6й посылке? 🤔
Пришла. И первая часть "капитанской шлюпки"
Whatever happens, we have got The Maxim gun, and they have not

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 03 окт 2022, 18:41

Доброго времени суток всем! На нашей "верфи" долгое время был полный штиль. Был момент когда неоткрытыми лежали две посылки и третья уже была на подходе. Сейчас получено 9 посылок 42 номера. Решили собрать силовой каркас на сухую как здесь многие советуют. Итог- первый шпангоут отжимает стрингнрами вперёд, (на фото виден зазор) да и вообще вся конструкция выгнула "спину", т. е. киль стал горбатый внутрь корабля. Однако жёсткости прибавилось немного...я рассчитывал на большее... Теперь понимаю что мало мальский стапель нужен.
Вложения
IMG_20221003_181610.jpg
IMG_20221003_181839.jpg
IMG_20221003_182058.jpg
С уважением Михаил и Илья.

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Олег Олегович Володькин » 13 окт 2022, 19:20

А почему стрингеры, которые соединяют между собой носовые шпангоуты вставлены не до конца? Может по этому выгибает?

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 17 окт 2022, 00:23

Если бы стрингеры вставлялись ещё и в первый шпангоут, можно было бы предположить такое, но они просто упираются в него. Не до конца они потому что при установке на подставку их приподнимает. Видимо неверно рассчитана длина подставки, т.к. Она не помещается между шпангоутами №6 и 11 гдк идёт переход от вертикальных стрингеров к горизонтальным.
Вложения
IMG_2022_10_17_00_22_28_450273657637713343464.jpg
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 17 окт 2022, 00:31

Да и изгиб идёт по всему килю. Я думаю это из-за того что шпангоуты не приклеены к килю. Ведь журнал нам говорит приклеить сначала шпангоуты под углом 90 а потом укреплять все стрингерами. А у нас каркас целиком на сухую.
С уважением Михаил и Илья.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 18 окт 2022, 10:35

Стапель нужен однозначно, пускай, даже это будет ровная доска, лучше мебельный щит(например из леруа). Киль можно крепить деревянными брусочками, или мебельными, строительными уголками. Достичь 90* между килем и шпангоутами можно набором брусочков парно справа, слева, использовать зажимы. И очень советую(наверное в сотый раз) заполнить шпации, хотя бы до линии нижних портов.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Oldman » 18 окт 2022, 15:44

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 17 окт 2022, 00:31 Да и изгиб идёт по всему килю. Я думаю это из-за того что шпангоуты не приклеены к килю. Ведь журнал нам говорит приклеить сначала шпангоуты под углом 90 а потом укреплять все стрингерами. А у нас каркас целиком на сухую.
Ну, не знаю. Если его на сухую так выгнуло, то трудно сказать что будет после клея. Я бы проверил длины всех продольных деталей. Ну не должно такого быть если все детали нормальной длины. Что-то же распирает набор, и это при том, что все детали имеют возможность свободно двигаться.А если они вклеены, то куда денется то, что распёрло набор сейчас?

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 19 окт 2022, 00:41

Я когда склеил киль, то обнаружил что его тоже повело коромыслом, мне пришлось в трех местах его надпилить и вставить клинья, после этого он стал ровным. Собирав дальше конструкцию, выяснилось, что стали не подходить остальные детали, которые пришлось подтачивать. Вроде все ровно, перепндикулярно, но, когда дело дошло до пушечных портов, приложив шаблон, я увидел, что у меня корпус длинее шаблона на 8 мм, не смотря на то, что я и так сжал киль клинышками. Это уже ни чем не могу исправить, так как корпус на половину обшит рейками. Разработчикам изначально надо было отправлять шаблон, что бы при склейки шпангоутов контролировать их положение.
Вложения
IMG_20221019_063314.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 19 окт 2022, 08:27

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 19 окт 2022, 00:41 ... Это уже ни чем не могу исправить, так как корпус на половину обшит рейками...
Большое спасибо за фото! Окончательно для себя убедился, что не стоит брать в дело присланные нам рамки пушечных портов)...
А как думаете, коллега, справляться с небольшими щелями в обшивке? С учётом того, что вторую нам не пришлют...
Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 19 окт 2022, 12:19

Виктор Вячеславович, а вы планки на носу чем фексировали? Бьюсь с этой проблемой, из--за этого сборка ели идёт. Перебробовал многое:зажимы заципить не зачто, гвоздики из шпангоутов выскакивают., супер клей тоже не выручает(пробовал разные).

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 19 окт 2022, 14:00

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 19 окт 2022, 08:27
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 19 окт 2022, 00:41 ... Это уже ни чем не могу исправить, так как корпус на половину обшит рейками...
Большое спасибо за фото! Окончательно для себя убедился, что не стоит брать в дело присланные нам рамки пушечных портов)...
А как думаете, коллега, справляться с небольшими щелями в обшивке? С учётом того, что вторую нам не пришлют...
Спасибо.
Щели я думаю замазать деревянной стружкой с пва, так как корпус я так понял будет краситься. Я новичек в этом деле, для меня идеал не очень важен. Да и щели эти появились со временем, клеил рейки в плотную друг к другу.Между ними тоже промазывал клеем, но все равно рейки разошлись.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 19 окт 2022, 14:05

Александр Николаевич Борисов писал(а): 19 окт 2022, 12:19 Виктор Вячеславович, а вы планки на носу чем фексировали? Бьюсь с этой проблемой, из--за этого сборка ели идёт. Перебробовал многое:зажимы заципить не зачто, гвоздики из шпангоутов выскакивают., супер клей тоже не выручает(пробовал разные).
Перед приклеиванием я рейку загибал утюгом, это я увидел у Андрея Кудина, загибаю до тех пор пока она точно не будет повторять изгиб по шпангоутам, после этого она легко клеится простым пва, разве что кончик рейки в носовой части просто прихватываю простым зажимом за килевую часть.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 19 окт 2022, 18:37

Я думаю это передние концы стрингеров, поскольку они прижимаются к косым выступаем из первого шпангоут, а сами стремятся разогнаться вот и отжимает вперёд верхний край первого шпангоута а за ним и весь киль
Oldman писал(а): 18 окт 2022, 15:44
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 17 окт 2022, 00:31 Да и изгиб идёт по всему килю. Я думаю это из-за того что шпангоуты не приклеены к килю. Ведь журнал нам говорит приклеить сначала шпангоуты под углом 90 а потом укреплять все стрингерами. А у нас каркас целиком на сухую.
Ну, не знаю. Если его на сухую так выгнуло, то трудно сказать что будет после клея. Я бы проверил длины всех продольных деталей. Ну не должно такого быть если все детали нормальной длины. Что-то же распирает набор, и это при том, что все детали имеют возможность свободно двигаться.А если они вклеены, то куда денется то, что распёрло набор сейчас?
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 19 окт 2022, 18:55

Т. Е. У вас корпус если верить шаблону получился все равно коромыслом? На разметка портов эта разница как сказывается? Порты попадают на шпангоут?
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 19 окт 2022, 00:41 Я когда склеил киль, то обнаружил что его тоже повело коромыслом, мне пришлось в трех местах его надпилить и вставить клинья, после этого он стал ровным. Собирав дальше конструкцию, выяснилось, что стали не подходить остальные детали, которые пришлось подтачивать. Вроде все ровно, перепндикулярно, но, когда дело дошло до пушечных портов, приложив шаблон, я увидел, что у меня корпус длинее шаблона на 8 мм, не смотря на то, что я и так сжал киль клинышками. Это уже ни чем не могу исправить, так как корпус на половину обшит рейками. Разработчикам изначально надо было отправлять шаблон, что бы при склейки шпангоутов контролировать их положение.
С уважением Михаил и Илья.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение sersir » 19 окт 2022, 19:18

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 19 окт 2022, 14:00
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 19 окт 2022, 08:27
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 19 окт 2022, 00:41 ... Это уже ни чем не могу исправить, так как корпус на половину обшит рейками...
Большое спасибо за фото! Окончательно для себя убедился, что не стоит брать в дело присланные нам рамки пушечных портов)...
А как думаете, коллега, справляться с небольшими щелями в обшивке? С учётом того, что вторую нам не пришлют...
Спасибо.
Щели я думаю замазать деревянной стружкой с пва, так как корпус я так понял будет краситься. Я новичек в этом деле, для меня идеал не очень важен. Да и щели эти появились со временем, клеил рейки в плотную друг к другу.Между ними тоже промазывал клеем, но все равно рейки разошлись.
Стружкой грубо..нужна древесная пыль

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 19 окт 2022, 20:34

sersir писал(а): 19 окт 2022, 19:18 Стружкой грубо..нужна древесная пыль
Верное замечание, коллега. Но думаю автор и имел ввиду это)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 20 окт 2022, 00:31

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 19 окт 2022, 18:55 Т. Е. У вас корпус если верить шаблону получился все равно коромыслом? На разметка портов эта разница как сказывается? Порты попадают на шпангоут?
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 19 окт 2022, 00:41 Я когда склеил киль, то обнаружил что его тоже повело коромыслом, мне пришлось в трех местах его надпилить и вставить клинья, после этого он стал ровным. Собирав дальше конструкцию, выяснилось, что стали не подходить остальные детали, которые пришлось подтачивать. Вроде все ровно, перепндикулярно, но, когда дело дошло до пушечных портов, приложив шаблон, я увидел, что у меня корпус длинее шаблона на 8 мм, не смотря на то, что я и так сжал киль клинышками. Это уже ни чем не могу исправить, так как корпус на половину обшит рейками. Разработчикам изначально надо было отправлять шаблон, что бы при склейки шпангоутов контролировать их положение.
Корпус стал ровный, шаблон я решил прилаживать с кормовой части. Ни один порт, при разметке, не попал в шпангоут. Да и не все верхние части шпангоутов попадают под разметку на шаблоне. Вот я и писал ранее, что надо было шаблон присылать ранее, чтоб не было таких заморочек.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 20 окт 2022, 00:32

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 19 окт 2022, 20:34
sersir писал(а): 19 окт 2022, 19:18 Стружкой грубо..нужна древесная пыль
Верное замечание, коллега. Но думаю автор и имел ввиду это)
да, я и имел ввиду древесную пыть, правильно помечено ;)

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Shuriksun » 20 окт 2022, 06:13

Александр Николаевич Борисов писал(а): 19 окт 2022, 12:19 Виктор Вячеславович, а вы планки на носу чем фексировали? Бьюсь с этой проблемой, из--за этого сборка ели идёт. Перебробовал многое:зажимы заципить не зачто, гвоздики из шпангоутов выскакивают., супер клей тоже не выручает(пробовал разные).
Я проводил эксперимент с нашатырём.
Если честно, результатом поражён. Я просто намазал планку нашатырём с двух сторон и оставил на несколько минут.
В результате, планка стала очень эластичной (для теста я использовал палочку для эскимо) я без проблем мог её согнуть на 90% при этом радиус изгиба был довольно маленький. Какой конкретно - не скажу, я её туда-сюда гнул, сыну показывал, потом выкинул куда-то.
Причём, палочка через 10 минут воняла уже не сильно. Так что, думаю мазать их на улице, а прилаживать уже в помещении. При этом, крепить, думаю, в два этапа: сначала загибать и крепить временно, а потом, после высыхания, уже на клей сажать.
Ну и плюс, сверху 0,5мм шпон красного дерева. От проекта отойду, зато будет как у оригинала :D
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 20 окт 2022, 18:09

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 20 окт 2022, 00:31
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 19 окт 2022, 18:55 Т. Е. У вас корпус если верить шаблону получился все равно коромыслом? На разметка портов эта разница как сказывается? Порты попадают на шпангоут?
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 19 окт 2022, 00:41 Я когда склеил киль, то обнаружил что его тоже повело коромыслом, мне пришлось в трех местах его надпилить и вставить клинья, после этого он стал ровным. Собирав дальше конструкцию, выяснилось, что стали не подходить остальные детали, которые пришлось подтачивать. Вроде все ровно, перепндикулярно, но, когда дело дошло до пушечных портов, приложив шаблон, я увидел, что у меня корпус длинее шаблона на 8 мм, не смотря на то, что я и так сжал киль клинышками. Это уже ни чем не могу исправить, так как корпус на половину обшит рейками. Разработчикам изначально надо было отправлять шаблон, что бы при склейки шпангоутов контролировать их положение.
Корпус стал ровный, шаблон я решил прилаживать с кормовой части. Ни один порт, при разметке, не попал в шпангоут. Да и не все верхние части шпангоутов попадают под разметку на шаблоне. Вот я и писал ранее, что надо было шаблон присылать ранее, чтоб не было таких заморочек.
А я думаю что погрешность может быть скорее в шаблоне. Ведь чтобы при печати на бумаге масштаб не исказился нужно чтобы чертёж был сделан в спец программе и там же напечатан. Вряд ли наш шаблон будет так сделан... Полиграфия. А деревянные детали вырезанные cnc лазером будут с погрешностью 0.1мм а то и меньше. (работал на таком гравере, только механической)
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 21 окт 2022, 00:28

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 20 окт 2022, 18:09
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 20 окт 2022, 00:31
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 19 окт 2022, 18:55 Т. Е. У вас корпус если верить шаблону получился все равно коромыслом? На разметка портов эта разница как сказывается? Порты попадают на шпангоут?
Корпус стал ровный, шаблон я решил прилаживать с кормовой части. Ни один порт, при разметке, не попал в шпангоут. Да и не все верхние части шпангоутов попадают под разметку на шаблоне. Вот я и писал ранее, что надо было шаблон присылать ранее, чтоб не было таких заморочек.
А я думаю что погрешность может быть скорее в шаблоне. Ведь чтобы при печати на бумаге масштаб не исказился нужно чтобы чертёж был сделан в спец программе и там же напечатан. Вряд ли наш шаблон будет так сделан... Полиграфия. А деревянные детали вырезанные cnc лазером будут с погрешностью 0.1мм а то и меньше. (работал на таком гравере, только механической)
Ну да, скорее все так и есть.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя