Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Oldman » 23 янв 2022, 14:42

AZET писал(а): 23 янв 2022, 13:37
На Верфи очень много мастер классов по изготовлению того или иного узла, деталей, изделий. Просто задайте вопрос в поисковике, на интересующую Вас тему. Здесь пишите, думаю ни кто не откажет.
И советую почитать на Верфи ветку Бибигона. Узнаете много интересного по технологиям. Ну и пока совсем не умер форум Серикофф покопайтесь и там. На Серикофф многие советы как сделать "на коленке".

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 23 янв 2022, 17:41

AZET писал(а): 23 янв 2022, 13:51 И да! Мало того, что всё равно придётся искать информацию по сборке, не взирая на их советы и технологии, Так ещё и САМОМУ собирать придётся. Пилить, строгать, резать, красить и ещё много чего!
Согласен.
Я лишь пытался донести мысль, что наличие и обилие другой информации, необходимость пилить, строгать и т.д. САМОМУ, не снимает с Издателя необходимости рассказывать своим читателям и подписчикам об этих вещах!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Oldman » 23 янв 2022, 17:59

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 23 янв 2022, 17:41 наличие и обилие другой информации, необходимость пилить, строгать и т.д. САМОМУ, не снимает с Издателя необходимости рассказывать своим читателям и подписчикам об этих вещах!
Насколько я помню, в первом патворке - Сан Джоан Батисте в журналах была история кораблестроения, в Баунти тоже никаких технологий, да и в Штандарте тоже по моему не было. И знаете желание построить парусник было огромным. Мы искали информацию по крохам. Первый сайт который я нашел был "В гостях у Ксандры". И я увидев как девушка собирает модели понял, что я просто ОБЯЗАН собрать свой кораблик. Сколько я сайтов перерыл! Правда тогда нас было намного больше. И интузиазма, как мне кажется, тоже. Сейчас проще. Информации хоть зачитайся, было бы желание.
А издатель не будет ваши желания исполнять. Все давно свёрстано и отпечатано.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 24 янв 2022, 00:47

Предлагаю коллегам дать возможность хозяину веточки использовать ее по прямому назначению, освещению постройки его корабля, и оставить наши разговоры здесь.
Всем мир! ✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 03 фев 2022, 19:27

Добрый день. Просматривал все ответы, но не было времени написать. Да и кроме благодарности за отзывчивость писать особо нечего. Спасибо всем за советы и ссылки, как говорится в споре рождается истина. Поэтому ещё раз перечитав и переварив всю информацию к решению приду. За это время подойти к кораблю получилось один раз на пару часиков. Итог: шпангоуты из второй посылки под прессом, стапель для шлюпки склеили и лафет пушки.
Вложения
IMG_20220127_233303.jpg
IMG_20220127_233252.jpg
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 03 фев 2022, 22:36

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 03 фев 2022, 19:27 ... Итог: шпангоуты из второй посылки под прессом, стапель для шлюпки склеили и лафет пушки.
Скажите, пожалуйста, довольны ли Вы полученным результатом, склейки первых шпангоутов? Я вот просто на свои смотрю с опаской, есть у меня сомнения, что все эти "винты" удастся исправить прессом. В раздумьях как усилить эти тонюсенькие фанерки, боюсь потом при первой обшивки все это великолепие затрещит по швам! 🤔
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Shuriksun » 04 фев 2022, 01:07

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 03 фев 2022, 22:36 Скажите, пожалуйста, довольны ли Вы полученным результатом, склейки первых шпангоутов? Я вот просто на свои смотрю с опаской, есть у меня сомнения, что все эти "винты" удастся исправить прессом. В раздумьях как усилить эти тонюсенькие фанерки, боюсь потом при первой обшивки все это великолепие затрещит по швам! 🤔
А стапель и заполнение шпаций не помогут?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 фев 2022, 08:43

Shuriksun писал(а): 04 фев 2022, 01:07 ... А стапель и заполнение шпаций не помогут?
Стапель нужен, в этом у меня нет сомнений. Но стапель, это не панацея! Нужны руки, которые из правильного места растут и голова, тоже желательно не "оттуда" 😄 И если есть возможность заполнить шпации, хуже точно не будет, но только шпации можно заполнить до нижней оружейной палубы и все! 🤷‍♂️ Но я, Михаила Игоревича, вот про это спрашиваю:
IMG_20220204_082500.jpg
IMG_20220204_082500.jpg (37.65 КБ) 3378 просмотров
один топтимберс на стекле лежит, а второй подняло и немного винтом закрутило.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

asukange
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 11:07
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение asukange » 04 фев 2022, 09:48

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 04 фев 2022, 08:43
Shuriksun писал(а): 04 фев 2022, 01:07 ... А стапель и заполнение шпаций не помогут?
Стапель нужен, в этом у меня нет сомнений. Но стапель, это не панацея! Нужны руки, которые из правильного места растут и голова, тоже желательно не "оттуда" 😄 И если есть возможность заполнить шпации, хуже точно не будет, но только шпации можно заполнить до нижней оружейной палубы и все! 🤷‍♂️ Но я, Михаила Игоревича, вот про это спрашиваю:
IMG_20220204_082500.jpg один топтимберс на стекле лежит, а второй подняло и немного винтом закрутило.
Приветствую, на Виктори столкнулся с подобной проблемой. Лежали под прессом, шпации заполнены, без стапеля. Топтимберсы крутятся как подсолнухи. Фото не сохранилось, вклеивал перемычки. Немного помогло. Когда полностью зашил черновую/чистовую выламывал и сделал новые из бука по чертежу

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 04 фев 2022, 23:04

Добрый день.
Сейчас снял груз и стекло со шпангоутов.(примерно с 22-24 января под грузом лежат все 5 шпангоутов и 2 части киля). Итог- киль как был волной так и остался, шпангоуты соответственно тоже винтом все - какие то в большей, какие то в меньшей степени. Под весом стекла все практически выравниваются. Стапель будет, этот вопрос уже не вопрос, шпации...будем заполнять... Доволен ли качеством? Во первых сравнить не с чем, т.к. это первый патворк, первая модель. Во вторых я заметил, что когда журналы только приходили детали были ровнее, но стоило полежать в квартире в свободном состоянии их начало вести. Я уже писал об этом в начале темы. Я связываю это только с очень сухим воздухом в квартире(у нас очень сильно топят и иногда даже пользуемся увлажнителем). Как в этой ситуации быть...вижу только один вариант: Увлажнять\распаривать шпангоуты и заново под пресс на недельку другую. И то это не гарантирует что все выровняется. Опять же упомянутые топтимберсы, которые даже при заполнении шпаций остаются висеть в воздухе будет вести. Усиление...делать двойные шпангоуты? Не вижу на данном этапе экономической целесообразности. Вариант с перемычками между топтимберсами вижу наиболее приемлемым. Честно пока особенно не думал над этим. Учитывая , что со сборкой корпуса особо не торопимся(здесь по советам бывалых отходим от рекомендаций журнала) то время на выбор технологий есть.
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 фев 2022, 08:43
Shuriksun писал(а): 04 фев 2022, 01:07 ... А стапель и заполнение шпаций не помогут?
Стапель нужен, в этом у меня нет сомнений. Но стапель, это не панацея! Нужны руки, которые из правильного места растут и голова, тоже желательно не "оттуда" 😄 И если есть возможность заполнить шпации, хуже точно не будет, но только шпации можно заполнить до нижней оружейной палубы и все! 🤷‍♂️ Но я, Михаила Игоревича, вот про это спрашиваю:
IMG_20220204_082500.jpg один топтимберс на стекле лежит, а второй подняло и немного винтом закрутило.
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 04 фев 2022, 23:09

asukange писал(а): 04 фев 2022, 09:48
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 04 фев 2022, 08:43
Shuriksun писал(а): 04 фев 2022, 01:07 ... А стапель и заполнение шпаций не помогут?
Стапель нужен, в этом у меня нет сомнений. Но стапель, это не панацея! Нужны руки, которые из правильного места растут и голова, тоже желательно не "оттуда" 😄 И если есть возможность заполнить шпации, хуже точно не будет, но только шпации можно заполнить до нижней оружейной палубы и все! 🤷‍♂️ Но я, Михаила Игоревича, вот про это спрашиваю:
IMG_20220204_082500.jpg один топтимберс на стекле лежит, а второй подняло и немного винтом закрутило.
Приветствую, на Виктори столкнулся с подобной проблемой. Лежали под прессом, шпации заполнены, без стапеля. Топтимберсы крутятся как подсолнухи. Фото не сохранилось, вклеивал перемычки. Немного помогло. Когда полностью зашил черновую/чистовую выламывал и сделал новые из бука по чертежу
Спасибо за информацию. Ранее мне уже "накидали" ссылок по технологиям и я пока их еще не все переварил. Вот поизучаю, подтяну так сказать теорию...
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 фев 2022, 23:31

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 04 фев 2022, 23:04 ... снял груз и стекло со шпангоутов...
... Итог - киль как был волной так и остался, шпангоуты соответственно тоже винтом...
... я заметил, что когда журналы только приходили детали были ровнее, но стоило полежать в квартире в свободном состоянии их начало вести...
Согласен, думаю отопление имеет такой негативный эффект на эти фанерки, что сушит и крутит их! Видать материал этот изначально сырой был!🤦‍♂️
Наверное есть смысл таким образом организовать сборку, чтобы из под пресса детали шли на стапель и в сборку, максимально укреплялись и фиксировались! Думаю, если детали и выравнить немного, без монтажа и фиксации их на наборе, на стапеле, их может обратно вывернуть. Но это, только теория, а на практике каждый из нас будет сам решать, как ему с этим справиться! 😎 ой-вэй!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Николай Николаевич Корниенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Николай Николаевич Корниенко » 05 фев 2022, 11:17

На тему фанеры, чтобы выпрямить её вам придётся пролить то место и начало изгиб кипятком , или водой ( и если есть строительный фен) но не так долго, и положить под пресс через газету или пищевую бумагу и положить на все это кг 7 а то и больше.

Николай Николаевич Корниенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Николай Николаевич Корниенко » 05 фев 2022, 11:27

20220205_111808.jpg
У меня например все детали прошли такой этап, а сверху книг поставил 5л воды.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 05 фев 2022, 12:45

Добрый день. По поводу условий в квартире ещё добавлю, что придёт весна, отопление отключат и тут начнётся... Влажность поползет капитально. Деревянные двери межкомнатные из массива даже покрытые лаком в заводских условиях коробит. Про влажность исходного материала деталей сложно сказать. Поэтому сейчас избрал тактику такую: по приходу посылки как можно скорее склеивать шпангоуты и оставлять все детали под прессом. На мелких деталях и кривизна не так заметна да и не критична я считаю. Поэтому они в свободном состоянии хранятся.
С уважением Михаил и Илья.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Plumbum » 05 фев 2022, 18:32

Всем привет, оформил подписку. Я абсолютный новичок в постройке. Правда с детства (лет 8) до 30 клеил модели из бумаги и пластмассы. С ДеА это попытка номер два, первая это "12 апостолов", но дальше остова дело не пошло, постоянные командировки и невозможность приобретать пропущенные номера (жил тогда в Минске).
Сейчас нет командировок и живу в СПБ.
Так вот, хочу поделиться своим опытом и выслушать критику. в наличии есть 11 журналов пока только занялся выравниванием деталей: беру контейнер пластиковый в него наливаю 50-100 гр. водки на 2 минуты утапливаю заготовку затем выкладываю на стекло и стеклом прижимаю на верх ставлю металлическую кастрюлю с водой, строительным феном с насадкой (t 180-200 ) начинаю просушку так повторяю 3-4 раза и вроде как все становится ровным, дальше хранение на ровной поверхности без груза. жду стапель из Польши и после начну уж саму сборку, пока буду собирать красить всю мелочевку что приходит в журналах
Думаю вместо термоаппликатора использовать фен строительный для изгибания кто что скажет?
и еще вопрос если вымачивать в водке как потом поведет себя краска на таких элементах

Vist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Поблагодарили: 10 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Vist » 06 фев 2022, 00:32

Илья, Михаил Игоревич, приветствую вас.
Не считаю возможным убеждать вас в своей правоте, но позволю себе высказать немного другую точку зрения. Это я о безусловной необходимости стапеля. Он, конечно, ничего не испортит, но конструкция этой модели не предполагает обязательности его использования. Я вижу два правильных варианта сборки. Но, к сожалению, большинство здесь выбирает третий - неправильный.
Первый вариант - делать всё по журналу. Пришли очередные детали - собирайте их. То, что не собирается прямо сейчас - не стоит и распаковывать. С таким подходом вы будете собирать корпус постепенно укрепляя шпангоуты стрингерами, а потом ещё и палубами. Фанеру поведёт почти неизбежно. Но все детали стыкуются жестко - в пазы. Не нужно бояться прилагать небольшие усилия, чтобы совместились пазы или паз-шип. В итоге получится достаточно жёсткая пространственная конструкция, которая не может быть неправильной. Единственное, на что нужно обратить внимание, это правильность установки первого и последнего шпангоутов. Правильно - это значит углы прямые, нет зазоров, детали, образующие носовые и кормовые обводы, вклеены ровно и надёжно. В данной модели это достигается без проблем. С Виктори было гораздо сложнее, тем не менее всё получилось.
Второй вариант - не распаковывать детали пока не будет полный комплект силового набора. По опыту предыдущих партворков я предпочитаю именно такой подход. Будут все детали, включая и палубы, постараюсь всё собрать быстро. Часа за 2 - 3 вполне реально. В сборе детали будут пытаться изгибаться, но кто ж им даст? Они сами себя зафиксируют.
Так что, выбирайте, ко второму варианту ещё можно присоединится. Но и по первому можно продолжить. Не надо собранные шпангоуты держать под прессом. Это малополезно. Устанавливайте их, сразу подкрепляйте стрингерами. Можно из школьных линеек сделать временные стрингера верхних ветвей шпангоутов. Вклеивать их необязательно. Заполнять шпации тоже не имеет смысла, разве что носовую и кормовую оконечность.
И да, рекомендую шпангоуты держать в полном сборе всегда - и под прессом, если уж так хотите, и в процессе сборки, и потом. Имею в виду бимсы. Вклеивать их не нужно, можно зафиксировать скотчем. И и шпангоуты форму не изменят, и сами бимсы всегда будете знать, где искать. Не знаю ещё ни одной сборки, в которой начинающий корабел не терял бы хотя бы один бимс... :D
Удачи.

Андрей Геннадьевич Ковков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 12:34
Откуда: Не определен
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Андрей Геннадьевич Ковков » 07 фев 2022, 12:39

Правильное решение - ждать весь набор "скелета" и сразу весь собрать. Есть шанс выровнять немного перемычками, идущими в наборе. Ну а заполнить шпации - это 💯% облегчить в будущем обшивку.
Тоже подписался на этот патворк. Время терпит, т.к. сейчас в сборке Terror. Пока его закончу - все выпуски должны прийти.
Автору - терпения и лёгкой работы! Буду следить за постройкой.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 07 фев 2022, 16:06

Vist писал(а): 06 фев 2022, 00:32 ... Не надо собранные шпангоуты держать под прессом. Это малополезно...
Vist писал(а): 06 фев 2022, 00:32 ... И да, рекомендую шпангоуты держать в полном сборе всегда - и под прессом...
Признаться нет ни малейшего желания открывать здесь полемику с уважаемым Владимиром (Vist)... Но логика в его аргументах мне показалась немного странной.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Vist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Поблагодарили: 10 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Vist » 07 фев 2022, 18:20

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 07 фев 2022, 16:06Признаться нет ни малейшего желания открывать здесь полемику с уважаемым Владимиром (Vist)... Но логика в его аргументах мне показалась немного странной.
Дело не в Вашем желании. Открывать полемику в чужой личной теме сборки - крайне неуместно. А вот в общей теме "Вопросы сборки" - может быть даже полезно. Только отвечать на туманные намёки и там вряд ли будут. А если конкретно что-то непонятно - всегда пожалуйста.

Аватара пользователя
Макар
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 13:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Макар » 07 фев 2022, 22:11

Андрей Геннадьевич Ковков писал(а): 07 фев 2022, 12:39 Правильное решение - ждать весь набор "скелета" и сразу весь собрать. Есть шанс выровнять немного перемычками, идущими в наборе. Ну а заполнить шпации - это 💯% облегчить в будущем обшивку.
Тоже подписался на этот патворк. Время терпит, т.к. сейчас в сборке Terror. Пока его закончу - все выпуски должны прийти.
Автору - терпения и лёгкой работы! Буду следить за постройкой.
Согласен с тем, что надо заполнять шпации. Да, долго, да муторно, да пыльно, но оно того стоит и сохранит потом время и нервы. Убедился на собственном опыте. Первый раз, когда собрав корпус на сухую Повелителя со всеми стрингерами, палубами и.т.д примерил корпус справа и слева, получил расхождение почти в сантиметр. Второй, когда начал приклеивать черновую обшивку и стал материться: то шпангоут расколется от кнопки, то провал образуется, но обводы на носу и корме пляшут. Третий раз, когда корабль под действием кота ушел в свободное плавание со стола на пол...... долго восстанавливал. Заполнил липой шпации, корпус стал прочным и монолитным. Да и такелаж будет тяжёлым, а так ещё центр тяжести вниз опустится.
Глаза боятся, а руки делают.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 15 фев 2022, 02:44

Shuriksun писал(а): 04 фев 2022, 01:07
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 03 фев 2022, 22:36 Скажите, пожалуйста, довольны ли Вы полученным результатом, склейки первых шпангоутов? Я вот просто на свои смотрю с опаской, есть у меня сомнения, что все эти "винты" удастся исправить прессом. В раздумьях как усилить эти тонюсенькие фанерки, боюсь потом при первой обшивки все это великолепие затрещит по швам! 🤔
А стапель и заполнение шпаций не помогут?
Конечно помогут
Последний раз редактировалось AZET 15 фев 2022, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 15 фев 2022, 03:01

Plumbum писал(а): 05 фев 2022, 18:32 Думаю вместо термоаппликатора использовать фен строительный для изгибания кто что скажет?
и еще вопрос если вымачивать в водке как потом поведет себя краска на таких элементах
Фен, строительный - есть?
Какая краска? Какие элементы?
Вы это о чём?
аппликатор - точечно, фен, отклеит Вам всё, что Вы приклеили до того :o
После водки, ляжет всё, что угодно! Но зачем водка?
Бросьте ерундой заниматься, собранный силовой каркас, ещё десять раз поведёт, если Вы, не будете его ровнять шпациями. Или еще чем. Например "расклинкой"
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Сергей Викторович Бурлов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 16:54
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Сергей Викторович Бурлов » 15 фев 2022, 10:18

аппликатор - точечно, фен, отклеит Вам всё, что Вы приклеили до того :o
После водки, ляжет всё, что угодно! Но зачем водка?
Бросьте ерундой заниматься, собранный силовой каркас, ещё десять раз поведёт, если Вы, не будете его ровнять шпациями. Или еще чем. Например "расклинкой"

Доброго дня.
Конечно термоапликатор, раньяше я использовал утюг, не очень удобно, но все лучше чем фен. Планки сначала отмачиваю, чем толще тем дольше, потом можно изогнуть под форму, еще немного отмочить(если толстая рейка) а дальше намазываешь ПВА и "привариваешь" термоапликатором, после этой операции рейка почти сухая, краска и все что угодно ложится на нее отлично.
А на таком большом корпусе без шпаций и расклинки никак нельзя.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Plumbum » 15 фев 2022, 18:04

AZET писал(а): 15 фев 2022, 03:01
Plumbum писал(а): 05 фев 2022, 18:32 Думаю вместо термоаппликатора использовать фен строительный для изгибания кто что скажет?
и еще вопрос если вымачивать в водке как потом поведет себя краска на таких элементах
Фен, строительный - есть?
Какая краска? Какие элементы?
Вы это о чём?
аппликатор - точечно, фен, отклеит Вам всё, что Вы приклеили до того :o
После водки, ляжет всё, что угодно! Но зачем водка?
Бросьте ерундой заниматься, собранный силовой каркас, ещё десять раз поведёт, если Вы, не будете его ровнять шпациями. Или еще чем. Например "расклинкой"
Вы видимо не внимательно прочли мое сообщение. Фен для изгибания планок и только, водка (спирт)делает древесину мягче.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя