Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 11 янв 2022, 13:26

Добрый день. Присоединяемся к постройке данного кораблика. Подписка оформлена для начинающего судомоделиста Ильи. Планирую, что бОльшую часть работ будет делать самостоятельно.(Хотя опыт работы с выпусками первой посылки пока говорит об обратном- модель скорее для папы чем для сына). Это первая наша модель такого формата и масштаба.
Решил пока у сына есть интерес к моделированию, надо его помимо кружка еще чем то занять, заинтересовать. И тут попался данный корабль. Правильно многие говорят в пользу подписки, что не так ощутимо для бюджета, да и распределение по времени позволяет заниматься без ущерба для учебы и других занятий. Сейчас изучаю данный форум по другим моделям, собираю информацию, чтобы сразу избежать некоторых ошибок. Учитывая мое желание в большей степени нагрузить ребенка, постройка от журнала сильно уходить не будет. Не тот у нас уровень и не те задачи. Задача собственно довести до конца и помочь сыну укрепить свое желание заниматься дальше судомоделизмом. Ну и параллельно обучить его работе с инструментами и материалами. А вот при положительном раскладе, можно думать и над более серьезными отступлениями от журналов с целью улучшения качества получаемой модели. Или уходу от партворков. Но это уже другая история... а Сейчас...будем строить...До встречи!
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 12 янв 2022, 00:59

Приветствую всех. Итак немного прогресса нашей постройки. Начну с того, что полежав недельку на шкафу в коробке(до торжественно го вручения на НГ) упаковки с деталями начали безбожно сохнуть и стали дугой, хотя при получении помню что были ровные. Изогнуло в сторону бумажной подложки. Итог: детали искривило. Вытащили все шпангоуты и киль обработал Ласточки надфилем чтоб входили плотно но не задирали края... Ну это как у всех... Сейчас склеились лежат под грузом между двумя стёклами от старой стенки. Ребёнок попробовал обрабатывать веретено якоря- не сразу и не очень, но получается.) Буем тренировать. Пригодились надфили его прадеда.
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 12 янв 2022, 01:01

Немного фото
Вложения
IMG_20220107_213104.jpg
IMG_20220107_213121.jpg
С уважением Михаил и Илья.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Vad1 » 12 янв 2022, 10:47

В нашем полку прибыло!!! Ура!
Да прибудет с Вами СИЛА. ;)

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 13 янв 2022, 01:41

Да. Начал "погружаться" в тему строительства от Деа и понимаю что Силы надо много. При этом понимаю что кит я бы не позволил себе купить для ребёнка это точно. Смотрю параллельные ветки по Солею. И другим кораблями и вроде не все печально и хорошие кораблики выходят у не опытных, не говоря уж о шедеврах продвинутых моделистов. Очень хочу чтоб ребёнок не забросил...
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 19 янв 2022, 03:12

Всем доброго времени суток! Продвижения по постройке пока нет. Выходные у ребёнка были заняты тренировкой и городскими соревнованиям по ходовым моделям: наш результат-участие. Пристреливался так сказать. Задал мне интересный вопрос: а можно будет нашу модель на воду спустить? Объяснил, что нет. А у самого мысль а что нужно изменить и насколько это проблематично чтобы используя например копию нашего набора корпуса сделать ходовую модель? Что скажут опытные люди?
С уважением Михаил и Илья.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 19 янв 2022, 16:17

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 19 янв 2022, 03:12 ...а что нужно изменить и насколько это проблематично чтобы используя например копию нашего набора корпуса сделать ходовую модель?
Думаю здесь мало у кого есть опыт. Мой опыт - дом пионеров. Принцип тот же, что у современных моделей с корпусом из дерева. Всё так же, только внутри много эпоксидки, снаружи, авто шпатлёвка финишная, грунт, два слоя покраски. Придётся полностью отказаться от открытых портов, часть палуб сделать съёмными, ну и ходовой набор, нужно приобретать сейчас, что бы "силовой набор" начинать переделывать уже.
Думаю(это моё собственное мнение),лучше взять набор, например канонерской лодки, в более крупном масштабе если хочется под парусами, тогда можно задействовать и артиллерию.
На мой взгляд, всё же эта модель более стендовая, да и масштаб, нужен больше. Ну да Вам решать.
Удачной постройки и довести модель до конца!
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение керва » 19 янв 2022, 18:19

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 19 янв 2022, 03:12 - насколько это проблематично чтобы используя например копию нашего набора корпуса сделать ходовую модель? Что скажут опытные люди?
Здравствуйте Михаил Игоревич!
В принципе строятся и ходовые модели с запуском в своей ванне, на пруду в городском парке , на городских и даже на областных соревнованиях. Часто модели делают на радиоуправлении. При успешном выступлении среди участниках соревнований можно заработать даже спортивный разряд в плоть до Мастера международного класса.Должен сказать вода это довольно агрессивная среда и поэтому ходовую модель с самого начала строительства нужно проектировать, строить так чтобы корпус, рангоут, такелаж и паруса не боялись воды, что бы вода ни при каких обстоятельствах не могла проникнуть внутрь корпуса модели. Я думаю оплатив серьёзную сумму и построив за несколько лет вашу модель вы вряд ли решитесь на запуск её в пруду городского парка. Я читал ваш пост в начале вашей веточки должен сказать что ваши слова живо отзываются в моей душе. Я так же отец и когда мои сыновья подросли мне нужно было отвлечь от романтики двора, от всех неприятностей которые предоставляет дворовая компания. Я выбрал - судомоделизм. Боролся как мог и кажется победил, хотя ни моряками ни судостроителями они не стали. Должен сказать что все люди по своей сути делятся на физиков и лириков, бороться с этим - бессмысленно, нужно только помогать. Мои сыновья выросли , закончив академию успешно работают врачами. Наша с вами родительская забота найти ту самую тропинку-увлечение которая будет согревать душу вашего парня в жизни. Удачи Вам и конечно Здоровья Вам и вашим домашним!
Вложения
e45c74a708d47e5690f48d23bc04de54.jpg
900x600_adaptiveResize_785423.jpg
С уважением Сергей.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 20 янв 2022, 20:14

Добрый день. Спасибо за советы и информацию. Конечно о спуске на воду этой модели и речи быть не может. Ребёнку уже объяснил почему. Как я уже писал это первая стендовая и её постройка покажет пойдёт ли сын дальше в стендовый моделизм или нет. Под ходовую есть мысль адаптировать копию набора корпуса, вырезанные по сканам или докупленные шпангоуты и стрингеры. Я понимаю, что если собрать корпус (с учётом гидроизоляции) как он есть на этой модели он просто завалится набок и пойдёт ко дну. Поэтому вопрос для меня сводится к определению при данном профиле корпуса возможно ли добиться остойчивости судна?
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 20 янв 2022, 20:22

AZET писал(а): 19 янв 2022, 16:17
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 19 янв 2022, 03:12 ...а что нужно изменить и насколько это проблематично чтобы используя например копию нашего набора корпуса сделать ходовую модель?
Думаю здесь мало у кого есть опыт. Мой опыт - дом пионеров. Принцип тот же, что у современных моделей с корпусом из дерева. Всё так же, только внутри много эпоксидки, снаружи, авто шпатлёвка финишная, грунт, два слоя покраски. Придётся полностью отказаться от открытых портов, часть палуб сделать съёмными, ну и ходовой набор, нужно приобретать сейчас, что бы "силовой набор" начинать переделывать уже.
Думаю(это моё собственное мнение),лучше взять набор, например канонерской лодки, в более крупном масштабе если хочется под парусами, тогда можно задействовать и артиллерию.
На мой взгляд, всё же эта модель более стендовая, да и масштаб, нужен больше. Ну да Вам решать.
Удачной постройки и довести модель до конца!
По поводу материалов и технологии постройки согласен и представление имею чуть чуть. Порты, палубы понятно тоже. Про масштаб не очень-больше в смысле чтоб модель была больше, соответственно в меньшем масштабе правильно?
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 20 янв 2022, 20:28

Попробовал поискать информацию по переделке стендовых в ходовые нашёл про парусные... Но там все обсуждение сводится к управлению парусами, про корпуса почти ничего нет. Взять другой корпус можно.... Но вопрос именно про корпус такой формы.
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 20 янв 2022, 21:18

Пополнение:посылка №2, краски купил какие были у нас в ближайшем магазине-думал в выходные уже склеим корронаду, но школьная программа, соревнования и юбилей у жены внесли коррективы. Так что пока все складывается под стул в коробочку
Вложения
IMG_20220120_210610.jpg
IMG_20220120_210844.jpg
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение керва » 21 янв 2022, 12:04

Здравствуйте Михаил Игоревич!
Все же идея сына бродит неприкаянно в вашей душе ...
Что ж давайте я постараюсь ответить на ваши вопросы, тем паче ответы наверняка будут интересны и другим форумчанам... Должен сказать что я глубокий старик, мне увы, уже далеко за семьдесят и от жизни я конечно отстал и слабо разбираюсь в современных материалах и инструментах, хотя стараюсь держаться на поверхности, в чем то возможно я и не прав в силу своего возраста...
Итак. То что вы связались с патворком я считаю разумным. Ценность журнала не в тех реечках которые дозированы в каждой посылке, тем паче не слишком высокого качества, а в информации, информации о судомоделизме,. информации о том как правильно и без ошибок ( косяков) построить модель. Литературы о судомоделизме в стране практически нет. Можно купить прекрасную литературу и чертежи Европы через интернет но они очень дороги (около 10 и больше тыр) и на английском , французском, немецких языках В моё время ( 70 годы) судомоделисты строили только современные суда и корабли, а стендовые , старинные парусники строить не поощрялось - считалось баловством загнивающего капитализма, творчеством богатых забугорных бездельников.Изредка ЮТ печатал чертежи парусников, да и то довольно редко.
Ходовые модели. Корпус х.модели разумней всего изготовить пластиковым. Долбленка. Из липовой чурки вытачиваете при помощи рубанка, ножовки, стамесок корпус модели корабля используя, как шаблоны те шпангоуты и килевую рамку вашей модели которые будут присылать вам ваш патворк. Полируете поверхность получившегося болвана, наносите слой воска или парафина и накладываете несколько слоев стеклоткани связывая ее эпоксидной смолой на корпус будущей модели. В итоге получаете пластиковый кокон корпуса модели, который практически не боится воды.
- Для того что бы парусник не лёг в воде на борт и не перевернулся в трюма корпуса корабля укладывается каменный баласт. У модели обычно укладываются и приклеиваются мешочки с охотничьей дробью.
-Вы правы. При масштабе 1 : 100 модель гораздо меньше, чем при масштабе 1 : 50
-Вполне согласен с вами: Пойдет ли на это сын. Я не даром писал вам о лириках и физиках.
Мой старший сын получил первое место на общешкольной выставке, собрав практически "на коленке" - из деталей ЛЕГО эл.двигателя, пластелина и сломанной однокомандной радиосистемы луноход во втором классе. Я помочь ему не мог, работал в Норвежском море. Ну а вот младшие - лирики! Сколько я ни бился к технике равнодушны Компьютер, клавиши... В судомоделизме нужна усидчивость, медвежье терпение, любовь и интерес к истории всего человечества. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение керва » 21 янв 2022, 12:36

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 20 янв 2022, 21:18 -Так что пока все складывается под стул в коробочку...
Все в порядке. Не переживайте. Со временем все войдет в норму. Настраивайтесь и пунктуально выполняйте задания. Привыкните будет со временем время и на школу и спорт и для семьи. Советую вам работу сына всё время держите под контролем иначе он почувствует, что это совсем не интересно ... Коробку советую из толстого картона - идеальна обувная как можно большего размера.
Краска та - акриловая, только должна быть матовой. Глянцевая не подходит.
Перед нанесением краски нужна грунтовка - тоже акриловая. Для покраски лафетов (по флотски станков) лучше пользоваться морилками. Цвет - советую махагон. По качеству в идеале спиртовая, но за неимением подойдет и водная. При покупке проверьте гарантийный срок. Морилка не любит солнечный свет. Держите в темноте. Ствол орудия чернят. Жидкость для чернения лучше американская , но она дорогая в интернет магазинах. В охотничьих магазинах продают русскую для воронения "Ворон" - это по дешевле. Беда в том, что ворон не всегда воронит силумин из которого изготовлены наши орудия.Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Shuriksun » 21 янв 2022, 18:29

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 20 янв 2022, 20:28 Попробовал поискать информацию по переделке стендовых в ходовые нашёл про парусные... Но там все обсуждение сводится к управлению парусами, про корпуса почти ничего нет. Взять другой корпус можно.... Но вопрос именно про корпус такой формы.
В "Вевфи на столе" продаётся буксир, который можно переделать под радиоуправление. Как я понял, изнутри корпус пропитывается эпоксидкой.

Из моего опыта постройки яхты из фанеры могу сказать: клеи и краски должны быть водостойкие - забудьте про ПВА шпаклёвки на водной основе и водный акрил, материалы должны быть соответствующие: я не знаю, какая фанера используется здесь, важен клей, которым эта фанера склеивается. Морские сорта фанеры склеиваются водостойким клеем.
Нужно учесть, что воду фильтрует даже эпоксидка, не сильно, но фильтрует, полиэстер воду пропускает очень сильно, да и адгезия к дереву отвратительная. Модели в воде не долго находиться будут, так что можно использовать полиуретановые краски ниже ватерлинии. (У них самая высокая водонепроницаемость)
Внутреннее помещение должно проветриваться, вода там окажется в любом случае, как не герметизируй... 😁
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Shuriksun » 21 янв 2022, 18:35

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 20 янв 2022, 21:18 Пополнение:посылка №2, краски купил какие были у нас в ближайшем магазине-думал в выходные уже склеим корронаду, но школьная программа, соревнования и юбилей у жены внесли коррективы. Так что пока все складывается под стул в коробочку
Если что, на той же "Верфи" продаётся красная краска для портов и лафетов. Не знаю, чем она отличается (в плане цвета) от просто красной, но я прикупил 😁
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 22 янв 2022, 12:00

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 20 янв 2022, 20:14 Я понимаю, что если собрать корпус (с учётом гидроизоляции) как он есть на этой модели он просто завалится набок и пойдёт ко дну. Поэтому вопрос для меня сводится к определению при данном профиле корпуса возможно ли добиться остойчивости судна?
Конечно можно. Ведь понятие балласт никто не отменял. В нашем случае это металлические пластины, жёстко закреплённые на корпусе, довесок из крупного песка(мелкой гальки), что бы не пересыпалась и модель не ложилась на борт - фиксировать пеной, клеем, эпоксидкой, или ещё чем, что найдется. Но тренировки на "кошках", в ванной, Вам не избежать.
Гидроизоляция внутренней части корпуса.
Сейчас множество всевозможных материалов, но (на мой взгляд) лучше использовать авто шпатлёвку "Навол" со стекловолокном, она идёт в комплекте и стоит не дорого. Есть шпатлёвка сразу в смеси со стекловолокном. по мне так комбинировать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 22 янв 2022, 14:01

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 20 янв 2022, 20:28 Попробовал поискать информацию по переделке стендовых в ходовые нашёл про парусные... Но вопрос именно про корпус такой формы.
Отличия от "утюгов"практически нет, но сложность обводов корпуса здесь выше, выводить сложнее. Сергей Николаевич(Керва) писал - " В итоге получаете пластиковый кокон корпуса модели, который практически не боится воды." С ним полностью согласен, но и наборный корпус, имеет право Быть...
Так понял, что стендовую модель тоже делать будете? Если так, можно в плотную заняться гидроизоляцией корпуса ходовой, когда обошьете стендовую модель первым слоем обшивки. Вам будет понятнее, что делать.
Shuriksun писал(а): 21 янв 2022, 18:29В "Вевфи на столе" продаётся буксир, который можно переделать под радиоуправление. Как я понял, изнутри корпус пропитывается эпоксидкой.

...клеи и краски должны быть водостойкие - важен клей, которым этот материал склеивается.
...Морские сорта фанеры склеиваются водостойким клеем.
... полиэстер воду пропускает очень сильно, да и адгезия к дереву отвратительная.
...можно использовать полиуретановые краски ниже ватерлинии. (У них самая высокая водонепроницаемость)
...воду фильтрует даже эпоксидка, не сильно, но фильтрует, Внутреннее помещение должно проветриваться, вода там окажется в любом случае, как не герметизируй... 😁
- Пожалуй из однокомпонентных, водостойких клеев для дерева, которые в лёгкой доступности, можно найти столярный - D4,или D5. Конечно лучший из них Пур-клей D4, однако с ним есть сложности, нужно сильное прижатие в месте склеивания, он сильно расширяется при высыхании. За то клеит намертво любые материалы с деревом, заполняет любые поры. Остальное в пром таре. Не путать влагостойкий и водостойкий.
- Вот честно не сталкивался с "морской" фанерой, может Вы имели ввиду ламинированную?
- Полиэстер, Вы имели в виду ткань?
- Думаю с полиуретановыми красками есть некоторая проблема.
1. Сложно найти в продаже одно и двух компонентные краски в маленькой таре.К двух компонентной, нужен ещё пигмент.
2. Дорого! Грунт тоже дорого!
3. Разбавить можно, только ксилолом, бутил ацетатом, толуолом. Всё редкостная дрянь! Купить только в спец магазинах.
Есть подобные краски на водной основе, сейчас такими красят снаружи деревянные дома,детали, но Вам не подойдёт. Остаётся автомобильная в балончиках, удобно, ложится без подтёков - всё хорошо, но она глянцевая. Поэтому придётся ехать в авто подбор и заказывать матовую, кистью не покрасишь, нужен аэрограф. И да. много уже писал, что краска изначально глянцевая, матовой её делают добавки(присадки).
- На счёт эпоксидки и то как она пропускает воду, ничего не скажу. Аж интересно. А вот конденсат во внутреннем отсеке собирается. Можно подклеить вспененный материал внутри - спасёт. Ещё водичка часто, попадает через вал.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 23 янв 2022, 00:05

керва писал(а): 21 янв 2022, 12:04 ... То что вы связались с патворком я считаю разумным. Ценность журнала не в тех реечках, которые дозированы в каждой посылке, тем паче не слишком высокого качества, а в информации, информации о судомоделизме, информации о том как правильно и без ошибок (косяков) построить модель...
Полностью согласен с Вами, Сергей Николаевич!
Только проблема издания "Сантисима Тринидад" в России в том, что никакой подобной информации в журналах нет и вряд ли предвидится! Да и в анонсе издания подобная информация тоже не упоминалась, из чего я для себя тоже сделал выводы и писал в "обсуждении коллекции" об этом призывая уважаемого Издателя обратить внимание на необходимость такого рода материалов, тем, в самом журнале! Ну вот у меня на руках уже 15 номеров и там ни словечка ни про технологии, ни про материалы, ни про разные устройства для моделизма... ничего! 🤦‍♂️
Так что выходит всё по старой, народной мудрости: хочешь сделать хорошо, сделай это сам! В данном случае я имею ввиду необходимость самому вникать во все тонкости и премудрости судомодельного искусства.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Oldman » 23 янв 2022, 11:58

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 23 янв 2022, 00:05
Только проблема издания "Сантисима Тринидад" в России в том, что никакой подобной информации в журналах нет и вряд ли предвидится!
Так что выходит всё по старой, народной мудрости: хочешь сделать хорошо, сделай это сам! В данном случае я имею ввиду необходимость самому вникать во все тонкости и премудрости судомодельного искусства.
Доброго дня всем.
Конечно плохо что нет в журналах технологий. Но в сети выложены журналы предыдущих коллекций, где были не только рублики про секреты, хитрости и приспособления, но и примеры работ известных мастеров. Думаю что издатель, опубликовав несколько раз этот материал, решил что не стоит очередной раз дублировать один и тот же материал.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 23 янв 2022, 12:52

Oldman писал(а): 23 янв 2022, 11:58 ... Думаю что издатель, опубликовав несколько раз этот материал, решил что не стоит очередной раз дублировать один и тот же материал.
Да, я понимаю о чем Вы говорите, я и сам тоже так думаю. Просто считаю, уважаемый Издатель должен исходить из того, что человек, гипотетически купивший журнал, раньше не имел дел с этими изданиями, а платя свои кровные уже за это издание имеет право рассчитывать, что материалов, или тем, в нём, будет не меньше, чем в предыдущих изданиях! Если человек платит деньги почему он ещё должен тратить свое время на поиск нужной ему информации в других изданиях? Если это журнал про строительство модели парусного корабля странно как-то игнорировать темы связанные с нюансами этого строительства, по-моему.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 23 янв 2022, 13:37

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 23 янв 2022, 00:05
керва писал(а): 21 янв 2022, 12:04 Ценность журнала не в тех реечках, которые дозированы в каждой посылке, тем паче не слишком высокого качества, а в информации, информации о судомоделизме
Только проблема издания "Сантисима Тринидад" в России в том, что никакой подобной информации в журналах нет и вряд ли предвидится! Ну вот у меня на руках уже 15 номеров и там ни словечка ни про технологии, ни про материалы, ни про разные устройства для моделизма... ничего!
Надеюсь, не много поможет. Здесь есть сканы по сборке и не много сканов полных журналов. Задайте вопрос Дяде Саше, он человек отзывчивый, может поможет Вам, если где есть полные сканы. Солей Роял - http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p1462327
Это Соверен, там обстановка лучше, может не во всех журналах есть технологии изготовления,
но они есть. http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=211&t=24590
На Верфи очень много мастер классов по изготовлению того или иного узла, деталей, изделий. Просто задайте вопрос в поисковике, на интересующую Вас тему. Здесь пишите, думаю ни кто не откажет.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение AZET » 23 янв 2022, 13:51

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 23 янв 2022, 12:52 Если человек платит деньги почему он ещё должен тратить свое время на поиск нужной ему информации в других изданиях? Если это журнал про строительство модели парусного корабля странно как-то игнорировать темы связанные с нюансами этого строительства, по-моему.
И да! Мало того, что всё равно придётся искать информацию по сборке, не взирая на их советы и технологии, Так ещё и САМОМУ собирать придётся. Пилить, строгать, резать, красить и ещё много чего!
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Shuriksun » 23 янв 2022, 14:14

На рутрекере есть сканы как 12 апостолов, так и Солей Рояль. Там полно информации по строительству.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка Сантисима Тринидад от Ильи

Сообщение Shuriksun » 23 янв 2022, 14:35

AZET писал(а): 22 янв 2022, 14:01 - Полиэстер, Вы имели в виду ткань?
Прошу прощения,
Полиэфирная смола на буржуйском polyester resin, вот и описался...
AZET писал(а): 22 янв 2022, 14:01 Можно подклеить вспененный материал внутри - спасёт. Ещё водичка часто, попадает через вал.
С вспениными материалами надо быть аккуратнее: они влагу впитывают и не отдают.

Но я тут подумал, и понял, что был не прав: для модели все же не такие жёсткие требования, как для реальной яхты: даже спортивный швертбот на воде дольше находится, чем модель. Пентофталовая эмаль вполне пойдет для покраски, да и "вонючие" модельные краски вполне подойдут.

Тут другой вопрос: чтобы этим кораблем управлять, нужна аппаратура, к который нужен доступ, соответственно, поэтому надо организовывать герметичные лючки, на палубе это организовать довольно трудно будет, кроме того, надо будет управлять парусами.
При этом масштабе, это будет ювелирной работой.
Я хотел Штандарт водоплавающим сделать (это мой первый проект) посмотрел предстоящую работу по переделке проекта и понял: либо у меня будет стендовый макет, либо водоплавающий недострой...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя