Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 06 фев 2023, 11:50

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 06 фев 2023, 04:38 ...Фото прилагаю.
Как видно, просвечивает в носовой части палубы и на юте.
Как вариант думаю, в носовой части через проемы дверей наклеить фольгу над диодами, чтобы убрать просветы, и также сделать с палубой юта.
...Или настелить второй слой палубы, покрасив первый слой в чёрный цвет морилкой. Как советовал Сергей Николаевич, думаю это самый простой и нетрудоёмкий вариант. Сергей Николаевич сетует по поводу дополнительных расходов. Вряд ли они будут большими. Думаю 150 рублей хватит(если у Вас берёзовые планки). Если всё перестилать грабом(он сильно дешевле клёна), скорее обойдётся 800р., за пятьдесят штук. Есть ещё груша розовая, но это дороже.
Вы далеко продвинулись в постройке, не хотите выложить здесь фото своей модели? Например создать свою ветку, или "Пошаговая сборка".
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 06 фев 2023, 12:05

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 04 фев 2023, 14:14 Михаил, добрый день! Такой вопрос, нормален ли факт того что после обшивки палубы (носовой части, палубы юта) диоды ее просто просвечивают снизу из за тонкости реек. Это недоработка издателя? Думаю врятли это должно быть.
И как исправить данную проблему если палуба уже уложена?
Добрый день! Я не получал этой подсветки, поэтому о такой проблеме узнал только от вас. В любом случае, мы написали на фабрику, чтобы они прокомментировали эту ситуацию.
Чтобы избавиться от этой проблемы без разборки палубы, проще всего, на мой взгляд, будет покрасить палубу с нижней стороны в черный цвет. Можно также попробовать оклеить ее фольгой, как тут уже предлагали, но мне кажется, через носовые двери это будет достаточно сложно сделать, тем более что оклеивать надо всю поверхность. Покрасить гораздо проще.

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 06 фев 2023, 12:47

керва писал(а): 06 фев 2023, 10:58
Артур Сергеевич Кононов писал(а): 06 фев 2023, 04:38 - решил проверить как будет светиться в темное время суток и не много был шокирован, просвечивает все.-
Здравствуйте Артур Сергеевич!
Да, уж! Сочувствую вам! Китайцы явно перестарались! Это уже совсем не освещение - а самый настоящий пожар!!! Не спешите, капитально всё продумайте... В этом деле главное не наломать в спешке дров! Обойтись малыми потерями! Поэкспериментируйте с напряжением свет.устройства переведя его с пит.устройства на батарейки. Если надумаете разбирать, то потребуется эл.фен. ПВА при нагреве отпускает, но в спешке можно повредить соседние рейки. В журнале писали, что если намочить ветошь в спирте или водке то соединение реек и ПВА тоже отпустит, но я не пробовал, поэтому гарантировать - не могу.
Но в любом случае световой поток слишком сильный! Это не круизный лайнер заливающий светом и музыкой всё во круг себя! Продумайте как добраться вам до светодиодов? Возможно не через палубу, а например через борта? Но главное не опускайте рук.
Мой привет и поклон вашему городу! Моя юность была связанна с ним! В шестидесятые годы я служил на Тихоокеанском флоте и первые девять месяцев учился в вашем учебном отряде! Было трудно. Но это были самые счастливые годы моей жизни!
Большое Вам спасибо за подсказки и советы для решения проблемы, на свежую голову все обдумаю и будем решать данную очень не приятную ситуацию.:)

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 06 фев 2023, 12:51

AZET писал(а): 06 фев 2023, 11:50
Артур Сергеевич Кононов писал(а): 06 фев 2023, 04:38 ...Фото прилагаю.
Как видно, просвечивает в носовой части палубы и на юте.
Как вариант думаю, в носовой части через проемы дверей наклеить фольгу над диодами, чтобы убрать просветы, и также сделать с палубой юта.
...Или настелить второй слой палубы, покрасив первый слой в чёрный цвет морилкой. Как советовал Сергей Николаевич, думаю это самый простой и нетрудоёмкий вариант. Сергей Николаевич сетует по поводу дополнительных расходов. Вряд ли они будут большими. Думаю 150 рублей хватит(если у Вас берёзовые планки). Если всё перестилать грабом(он сильно дешевле клёна), скорее обойдётся 800р., за пятьдесят штук. Есть ещё груша розовая, но это дороже.
Вы далеко продвинулись в постройке, не хотите выложить здесь фото своей модели? Например создать свою ветку, или "Пошаговая сборка".
Мне кажется с середины строительства уже поздновато открывать свою рубрику.:D

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 06 фев 2023, 12:53

Михаил писал(а): 06 фев 2023, 12:05
Артур Сергеевич Кононов писал(а): 04 фев 2023, 14:14 Михаил, добрый день! Такой вопрос, нормален ли факт того что после обшивки палубы (носовой части, палубы юта) диоды ее просто просвечивают снизу из за тонкости реек. Это недоработка издателя? Думаю врятли это должно быть.
И как исправить данную проблему если палуба уже уложена?
Добрый день! Я не получал этой подсветки, поэтому о такой проблеме узнал только от вас. В любом случае, мы написали на фабрику, чтобы они прокомментировали эту ситуацию.
Чтобы избавиться от этой проблемы без разборки палубы, проще всего, на мой взгляд, будет покрасить палубу с нижней стороны в черный цвет. Можно также попробовать оклеить ее фольгой, как тут уже предлагали, но мне кажется, через носовые двери это будет достаточно сложно сделать, тем более что оклеивать надо всю поверхность. Покрасить гораздо проще.
Михаил, спасибо за ответ, тогда будем ждать ответа с фабрики.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 06 фев 2023, 13:18

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 06 фев 2023, 12:51
AZET писал(а): 06 фев 2023, 11:50 Вы далеко продвинулись в постройке, не хотите выложить здесь фото своей модели? Например создать свою ветку, или "Пошаговая сборка".
Мне кажется с середины строительства уже поздновато открывать свою рубрику.:D
Свою ветку создать не когда не поздно. Если Вы считаете это излишним, создайте ветку "Пошаговая сборка", где не только Вы, но и другие будут выкладывать свои работы. Ведь ни что не мешает это сделать, за то Вам легче будет продвигаться верёд и делать меньше ошибок.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 07 фев 2023, 02:41

Согласен с Михаилом, настил ещё одного слоя палубы, я думаю, это оптимальный вариант.
Только, по моему, лучше тогда нижний слой не морилкой покрывать, а чёрной краской.
Так же согласен с Сергееем Николаевичем, светит слишком сильно, согласен, но сможете ли Вы что-то сделать, большой вопрос. Если не получится, по моему, лучше не трогать.
По поводу отклейки, пробовал спиртом, не получилось. Феном не советую. Отклеивал большую площать, работает очень хорошо, но на ограниченной площади, велик шанс повредить соседние детали. ПВА начинает терять свои свойства где-то при 60-80 градусах и как это повлияет на модель никто не скажет. По моему, лучший вариант, если Вы захотите снимать палубу, детский утюжок (он сантиметров 7-10 длиной) либо насадка на паяльник в виде утюжка/листа. Он продаётся на верфи или у китайцев (ещё эта штука называется аппликатор и используется она для наклеивания страз). Утюжок хорошо и быстро прогревает ограниченную поверхность и настил легко отклеится (отклеивал, говорю на основе собственного опыта).
Но, по моему, тонкий настил (толщина 0,5мм) это оптимальный вариант. Краска (именно краска) защитит от просвечивания, а затрыты времени и денег на покупку утюжка (хотя, штука полезная) и отклеивание-приклеивание палубы будут несравнимо выше, чем настил ещё одного слоя палубы. При этом дополнительная толщина 0,5мм на модель не повлияет никак.
Тем более, что настил тем же орехом, сильно изменит внешний вид палубы и морить и красить потом не надо будет.
Сантисима всё же из красного дерева была сделана. Не знаю, что они там настилили после перестройки, но красное дерево на палубе (или орех, как имитация красного дерева) в любом случае смотреться будет лучше, чем крашеная/марёная палуба из липы.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 07 фев 2023, 02:43

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 06 фев 2023, 12:51 Мне кажется с середины строительства уже поздновато открывать свою рубрику.:D
Не, начать делиться своим прогрессом никогда не поздно!
Да и доброе дело сделаете, других участников стимулировать будете ;)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 07 фев 2023, 11:39

Shuriksun писал(а): 07 фев 2023, 02:41 -Только, по моему, лучше тогда нижний слой не морилкой покрывать, а чёрной краской.
-
Артур Сергеевич Кононов писал(а): 06 фев 2023, 12:51 Мне кажется с середины строительства уже поздновато открывать свою рубрику.:
Извините коллеги, что вступаю в ваш разговор. Александр Владимирович позвольте вам возразить. При нанесении краски на деревянную поверхность, на поверхности появляется тонкая лакообразная защитная пленка от солнца и пыли, так называемый пленкообразующий слой. Морилка же проникает вглубь дерева, изменяя цвет древесины. Так что наклеивать планки на "заморенную"поверхность - предпочтительней, чем на окрашенную поверхность.

Артур Сергеевич по поводу вашего высказывания очень хорошо написал в одном из своих писем Бернард Шоу " Если у вас есть яблоко и у меня то же есть яблоко, и даже мы обменяемся этими яблоками, то и у вас и у меня всё равно останется по ОДНОМУ яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся ими, то у каждого из нас будет ДВЕ ИДЕИ! И это Прекрасно!" Артур Сергеевич! Изготовление корпуса модели, это не самое сложное в строительстве нашей мечты - нашего корабля! В переди нас ожидают рангоут, такелаж и паруса нашего корабля! Так что я за живой, интересующийся морем и парусами коллектив форума! Уверен, начинать интересное дело ни когда не поздно!
С уважением Сергей.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 16 мар 2023, 07:29

Добрый день получил 16-ю посылку, а с ней обещанные фигурки моряков. Вопрос будет ли инструкция по их сборке? Или как хочешь так и лепи, крась?

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 16 мар 2023, 18:43

IMG_20230316_181342.jpg
Фигурки некотрые целые, некотрые соберать надо, но это не проблема. С толку сбевает фототравленее. Пришло все в пакетеках, без инструкции.
Масштаб вроде наш 84, фигурка 2см, то есть впересчете 168см.
Вопрос:фигурок 16 шт, у всех так?
Фигурки разные, но есть по паре одинаковых.
Вложения
IMG_20230316_181754.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 мар 2023, 11:29

Как-то это не похоже на то, что было обещано ДеА
...
IMG_20230317_111542.jpg
...
Или это такая же история, что и с компасом? Когда всем разные достались...
Александр Николаевич Борисов писал(а): 16 мар 2023, 18:43 ... фигурка 2см, то есть впересчете 168см...
168см... Ну, да... не гренадеры! 🤣
Вы, Александр Николаевич, покажите потом, пожалуйста, как всё вышло, когда Вы их раскрасите.
Лучше у себя, я думаю.
Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 17 мар 2023, 13:11

Александр Николаевич Борисов писал(а): 16 мар 2023, 07:29 Добрый день получил 16-ю посылку, а с ней обещанные фигурки моряков. Вопрос будет ли инструкция по их сборке? Или как хочешь так и лепи, крась?
Добрый день. В журналах таких инструкций точно нет.

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 17 мар 2023, 15:02

Михаил писал(а): 17 мар 2023, 13:11
Александр Николаевич Борисов писал(а): 16 мар 2023, 07:29 Добрый день получил 16-ю посылку, а с ней обещанные фигурки моряков. Вопрос будет ли инструкция по их сборке? Или как хочешь так и лепи, крась?
Добрый день. В журналах таких инструкций точно нет.
Добрый день! А каким образом это все красить? Хоть бы какая то рекомендация была по цветам, да и в принципе схема.

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 17 мар 2023, 15:02

Михаил писал(а): 17 мар 2023, 13:11
Александр Николаевич Борисов писал(а): 16 мар 2023, 07:29 Добрый день получил 16-ю посылку, а с ней обещанные фигурки моряков. Вопрос будет ли инструкция по их сборке? Или как хочешь так и лепи, крась?
Добрый день. В журналах таких инструкций точно нет.
Добрый день! А каким образом это все красить? Хоть бы какая то рекомендация была по цветам, да и в принципе схема.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 17 мар 2023, 15:38

Михаил писал(а): 17 мар 2023, 13:11
Александр Николаевич Борисов писал(а): 16 мар 2023, 07:29 Добрый день получил 16-ю посылку, а с ней обещанные фигурки моряков. Вопрос будет ли инструкция по их сборке? Или как хочешь так и лепи, крась?
Добрый день. В журналах таких инструкций точно нет.
Добрый день Михаил, а у издателя нельзя спросить? Просто во вложенной бумажке написанно смотри инструкции журнала. Фототравленее как каму липить совершенно не понятно.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 17 мар 2023, 16:09

Александр Николаевич Борисов писал(а): 17 мар 2023, 15:38
Добрый день Михаил, а у издателя нельзя спросить? Просто во вложенной бумажке написанно смотри инструкции журнала. Фототравленее как каму липить совершенно не понятно.
Добрый день. Уже спросил. Жду ответа.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 17 мар 2023, 17:42

Вот кстати и она
IMG_20230317_174130.jpg

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 17 мар 2023, 17:58

Александр Николаевич Борисов писал(а): 17 мар 2023, 17:42 Вот кстати и онаIMG_20230317_174130.jpg
- Инструкцию видишь?
- Нет!
- А она есть.
….
Написано даже, строго с инструкцией.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 17 мар 2023, 18:30

-Это еще не горе, Беда будет в переди! (русская народная сказка)
Добрый день!
Ребята, вы как дети! Нужно больше работать головой и интернетом.
Производитель дал изображение фигурок одетых в костюмы моряков испанского флота времен Наполеоновских войн. Остается за малым
Собрать не достающие детали, приклеивая их секундным клеем к самой фигурке.
1.Аккуратно обточить фигурки от облоя.
2. Обточить бор.машинкой фигурки стальной или латунной щеткой.
3. Обезжирить ацетоном.
4. Нанести тонкий слой грунтовки, лучше грунтовкой по - металлу.
После нанесения грунтовки дать фигуркам время высохнуть.
5. Раскрасить фигурку акриловыми художественными красками.
Перед раскраской не плохо было бы полистать и почитать на эту тему что либо в интернете.
Как пример: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=4236
Удачи вам!
С уважением Сергей.

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 04 апр 2023, 13:20

Михаил писал(а): 17 мар 2023, 16:09
Александр Николаевич Борисов писал(а): 17 мар 2023, 15:38
Добрый день Михаил, а у издателя нельзя спросить? Просто во вложенной бумажке написанно смотри инструкции журнала. Фототравленее как каму липить совершенно не понятно.
Добрый день. Уже спросил. Жду ответа.
Михаил, здравствуйте! Подскажите, какой-то результат есть по запросу информации от издателя?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 04 апр 2023, 13:38

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 04 апр 2023, 13:20

Михаил, здравствуйте! Подскажите, какой-то результат есть по запросу информации от издателя?
Добрый день! Полная тишина.

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 24 июл 2023, 12:47

Михаил, добрый день! Вопрос касательно 3х белых светодиодов и кнопки питания которые шли в комплекте с основной подсветкой. Пролистав все 140 номеров, я не увидел ни слова и намека об этих белых диодах. Желтые диоды понятно, встали все на свои места. А куда по задумке должны идти белые диоды? В журналах о них ни слова не написано. И для чего нам их тогда положили? Вроде было упоминание что должна подсвечиваться подставка, но она конструктивно не позволяет эти диоды куда то поставить. Просьба разъяснить касательно этих диодов. Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 25 июл 2023, 03:14

керва писал(а): 17 мар 2023, 18:30 -Это еще не горе, Беда будет в переди! (русская народная сказка)
Добрый день!
Ребята, вы как дети! Нужно больше работать головой и интернетом.
Производитель дал изображение фигурок одетых в костюмы моряков испанского флота времен Наполеоновских войн. Остается за малым
Собрать не достающие детали, приклеивая их секундным клеем к самой фигурке.
1.Аккуратно обточить фигурки от облоя.
2. Обточить бор.машинкой фигурки стальной или латунной щеткой.
3. Обезжирить ацетоном.
4. Нанести тонкий слой грунтовки, лучше грунтовкой по - металлу.
После нанесения грунтовки дать фигуркам время высохнуть.
5. Раскрасить фигурку акриловыми художественными красками.
Перед раскраской не плохо было бы полистать и почитать на эту тему что либо в интернете.
Как пример: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=4236
Удачи вам!
Хочу вставить свои пять копеек:
На своём опыте выяснил, что водная акриловая грунтовкам(валехо) к металлу цепляется не очень.
Поэкспериментировав, выяснил, что если наложить сначала акриловый автогрунт из баллончика, а потом из аэрографа прогрунтовать уже водным грунтом (всё тем же валехо), то краска держится намного лучше.
Авто акриловая краска на основе растворителя, воняет сильно, это надо учесть при покраске.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Михаил Михайлович Азура
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 01:35
Откуда: Москва

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Михайлович Азура » 28 авг 2023, 00:20

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти аналог подсветки? у меня прерывалась подписка и я остался теперь без подсветки оригинальной.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость