Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 02 ноя 2022, 19:19

Спорщики.
Я вам уже выложил процес сборки из другого форума, чертежи тоже часть выложил

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Олег Олегович Володькин » 03 ноя 2022, 07:41

Михаил, а есть информация о количестве пушек и карронад на верхней палубе и как они будут установлены? Посмотрел разные сборки и везде по разному.

Андрей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 11:13
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Андрей » 03 ноя 2022, 08:51

Здравствуйте. Кто знает какая всё же будет обшивка? Интересует ниже ватерлинии.....белить? или же дерево...

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 03 ноя 2022, 08:52

Олег Олегович Володькин писал(а): 03 ноя 2022, 07:41 Михаил, а есть информация о количестве пушек и карронад на верхней палубе и как они будут установлены?
Олег Олегович, на Сантисиме стояли гаубицы, а не карронады.
Сам в шоке!😱
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 03 ноя 2022, 09:02

vikar писал(а): 02 ноя 2022, 14:00 О каком штурвале идёт речь? Не было в то время штурвалов. Кольдерштоком рулили.
Эндевур был построен примерно в это же время, у него был штурвал.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 03 ноя 2022, 14:16

Андрей Валерьевич Снежкин писал(а): 03 ноя 2022, 08:51 Здравствуйте. Кто знает какая всё же будет обшивка? Интересует ниже ватерлинии.....белить? или же дерево...
От 20 июня 2022г. :
Михаил писал(а): 20 июн 2022, 12:50
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 15 июн 2022, 14:42 Вопрос к Михаилу Бурову.
Подскажите, пожалуйста, сколько слоёв обшивки будет в нашей модели?
Спасибо.
Добрый день! Пришло разъяснение с фабрики по поводу обшивки, выкладываю дословный текст:
"Model has one layer planking, then it has a second planking in the reinforced hull areas, as it was the real ship, and optional copper sheathing under the waterline."
...
Этот вопрос уже обсуждался.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 04 ноя 2022, 12:52

"Model has one layer planking, then it has a second planking in the reinforced hull areas, as it was the real ship, and optional copper sheathing under the waterline." Опционально медная обшивка... В стандартных посылках не будет? Будет отдельными доп выпускали за доп. Плату? Или как перевёл ян-переводчик" модель имеет однослойную обшивку, затем вторую обшивку в усиленных зонах корпуса, как на настоящем корабле, и дополнительную медную обшивку под ватерлинией"?
С уважением Михаил и Илья.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 04 ноя 2022, 13:06

Олег Олегович Володькин писал(а): 03 ноя 2022, 07:41 Михаил, а есть информация о количестве пушек и карронад на верхней палубе и как они будут установлены? Посмотрел разные сборки и везде по разному.
Добрый день. Если считать по борту от носа, то в портах с 1-го по 4-ый стоят пушки типа С, с 5-го по 12-ый - тип Е, в 13-ом и 14-ом - снова тип С. И в кормовой части три глухих порта для полустволов.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 04 ноя 2022, 13:13

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 04 ноя 2022, 12:52 "Model has one layer planking, then it has a second planking in the reinforced hull areas, as it was the real ship, and optional copper sheathing under the waterline." Опционально медная обшивка... В стандартных посылках не будет? Будет отдельными доп выпускали за доп. Плату? Или как перевёл ян-переводчик" модель имеет однослойную обшивку, затем вторую обшивку в усиленных зонах корпуса, как на настоящем корабле, и дополнительную медную обшивку под ватерлинией"?
Добрый день. Обшивка будет однослойная. На ней устанавливается несколько рядов бархоутов. В носовой части ряды бархоутов смыкаются друг с другом. Корпус выше ватерлинии красится в черный (бархоуты) и красный (остальные области) цвета. Ниже ватерлинии корпус красится в белый цвет. По желанию нижнюю часть можно обшить медью, но ее придется покупать самостоятельно.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 04 ноя 2022, 18:03

Спасибо за разъяснения. Будем думать какой вариант выбрать( ниже ватерлинии)
С уважением Михаил и Илья.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 06 ноя 2022, 11:29

Мария Юрьевна Давыдова-Мартынова писал(а): 28 окт 2022, 12:22 Добрый день. А где, простите, взять такие замечательные штуковины? А то в инструкции указаны, а где взять неизвестно
Это шейпер, или фигурная цикля, скорее её положат в набор. Деа всегда так делала.
Купить - https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... klya_0003/
Яндекс маркет - https://market.yandex.ru/search?clid=70 ... rs-first=0
Озон - https://www.ozon.ru/product/figurnaya-t ... c7m8hdfyYA
Есть На Амазоне, можно поискать на Али экспресс
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Мария
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 10:07
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Мария » 07 ноя 2022, 20:37

AZET писал(а): 06 ноя 2022, 11:29
Мария Юрьевна Давыдова-Мартынова писал(а): 28 окт 2022, 12:22 Добрый день. А где, простите, взять такие замечательные штуковины? А то в инструкции указаны, а где взять неизвестно
Это шейпер, или фигурная цикля, скорее её положат в набор. Деа всегда так делала.
Купить - https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... klya_0003/
Яндекс маркет - https://market.yandex.ru/search?clid=70 ... rs-first=0
Озон - https://www.ozon.ru/product/figurnaya-t ... c7m8hdfyYA
Есть На Амазоне, можно поискать на Али экспресс
Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать, будут ли в выпусках вложены эти цикли? А то в инструкции уже используются, а в реале такого у меня нет. Недавно мне подарили такого рода циклю, но там нет некоторых нужных форм(

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 14 ноя 2022, 18:53

Добрый день. Михаил, в теме обсуждения коллекции Вы дали нам ссылки на следующие журналы, затем на медный скотч. Здесь вопрос думаю задать уместнее. Хотелось бы узнать хватает ли одного рулона медного скотча для обшивки корабля нашего размера? Потому как купить 1такой рулон на фоне общей стоимости будет не так заметно, а вот если их надо штук 5....это уже ощутимый фактор в пользу оставить белый корпус.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 15 ноя 2022, 12:34

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 14 ноя 2022, 18:53 ...это уже ощутимый фактор в пользу оставить белый корпус.
Здравствуйте Михаил Игоревич!
Вы не против, если я поделюсь своими соображениями по этому поводу? Я надеюсь Михаил- наш консультант не обидится на меня. Это только мои соображения и я,как обычный человек я вполне могу ошибаться.
На ваш вопрос ответить довольно сложно. Это смогут более - мение точно сказать только те "торопыги" которые обскачут при строительстве всех и прибудут первыми на финишную прямую. Каждый мастер накладывая ленту на корпус своей модели, особенно в первый для себя раз, делает мелкие или даже крупные ошибки, а значит при покупке ленты нужно учитывать это и корректировать в сторону +. Модель должна жить если не вечно, то по крайней мере долго! Ни для кого не секрет - меняется климат планеты. Все больше становится солнечных дней летом и выше температура. Как себя поведет скоч ленты в будущем ни кто не может дать точной гарантии. Это может сказать только - время... Ведь лента у судомоделистов появилась не давно. И еще один довод против применения ленты. Наша модель будет жить у нас дома в обычном жилом помещении. В северных широтах в жилом помещении довольно сумрачно, сказывается влияние штор,мебели, домашних растений и малой площади комнатного окна. Лента со временем тускнеет, покрывается патиной, а значит темный корпус до ватерлинии а потом и ниже её будет давать впечатление сумрачного и даже мрачного корабля. Надо иметь это в виду.Если лента из меди, то при случайном касании руками корпуса модели ниже ватерлинии следует ожидать со временем там проявляются темные пятна - следы от пальцев. Значит при строительстве модели и при уходе за уже готовой моделью нужно будет работать в рабочих перчатках.
Вы Михаил Игоревич упускаете еще и третий вариант оформления корпуса модели - это покраска низа корпуса модели " под медь"аэрографом или аэро баллончиком. На фото работа известного московского судомоделиста Льва Алешина модели флагмана Черноморского флота линейного корабля "12 Апостолов". Лично для меня лучший вариант - это конечно белый низ. Разглядывая такую модель чувствуешь контраст и приподнятое праздничное настроение самой модели,хотя исторически это не совсем корректно... Удачи Вам но в первую очередь конечно Здоровья!
Вложения
выставка 2021 севастополь ..2PG.JPG
Модель парусного корабля в светлом музейном помещении
18.jpg
12C3C3C3C3C3C3C3C3C32029.JPG
Последний раз редактировалось керва 15 ноя 2022, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 15 ноя 2022, 14:25

Мария писал(а): 07 ноя 2022, 20:37 Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать, будут ли в выпусках вложены эти цикли? А то в инструкции уже используются, а в реале такого у меня нет. Недавно мне подарили такого рода циклю, но там нет некоторых нужных форм(
Добрый день! Насколько мне известно, не будут.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 15 ноя 2022, 14:28

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 14 ноя 2022, 18:53 Добрый день. Михаил, в теме обсуждения коллекции Вы дали нам ссылки на следующие журналы, затем на медный скотч. Здесь вопрос думаю задать уместнее. Хотелось бы узнать хватает ли одного рулона медного скотча для обшивки корабля нашего размера? Потому как купить 1такой рулон на фоне общей стоимости будет не так заметно, а вот если их надо штук 5....это уже ощутимый фактор в пользу оставить белый корпус.
Добрый день! На самом деле эти ссылки давал не я. Что касается вашего вопроса, то одного рулона (33 метра) на модель не хватит. Потребуется минимум два рулона.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 15 ноя 2022, 15:12

Здравствуйте Сергей Николаевич, спасибо за мнение. В споре как известно рождается истина, поэтому все мнения необходимо учитывать для принятия решения. По количеству коллеги уже отписались в соседней ветке, вот про потемнение со временем я с вами согласен. Лак прозрачный исправит я думаю. Про покраску вы имели ввиду имитацию медной обшивки просто покраской как на приведённых фото? Красить я в любом случае буду аэрографом. Пришёл как раз вчера...)
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 15 ноя 2022, 19:26

Михаил писал(а): 15 ноя 2022, 14:28
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 14 ноя 2022, 18:53 Добрый день. Михаил, в теме обсуждения коллекции Вы дали нам ссылки на следующие журналы, затем на медный скотч. Здесь вопрос думаю задать уместнее. Хотелось бы узнать хватает ли одного рулона медного скотча для обшивки корабля нашего размера? Потому как купить 1такой рулон на фоне общей стоимости будет не так заметно, а вот если их надо штук 5....это уже ощутимый фактор в пользу оставить белый корпус.
Добрый день! На самом деле эти ссылки давал не я. Что касается вашего вопроса, то одного рулона (33 метра) на модель не хватит. Потребуется минимум два рулона.
Да, извините, это другой Михаил...
Да тему уже раскрыли, вплоть до ссылок на али и роликов для имитации гвоздей из будильников. Спасибо за ответ в любом случае.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 16 ноя 2022, 10:02

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 15 ноя 2022, 15:12 Красить я в любом случае буду аэрографом. Пришёл как раз вчера...)
Деревянную модель красить аэрографом, по моему, не имеет смысла.
Дерево впитает краску, разводов от кисточки видно не будет, а при покраске аэрографом куча головной боли, а результат такой же.
На собственном опыте выяснил.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Евгений Владимирович Петров
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 15:24
Откуда: Козьмодемьянск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Владимирович Петров » 16 ноя 2022, 10:40

Shuriksun писал(а): 16 ноя 2022, 10:02
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 15 ноя 2022, 15:12 Красить я в любом случае буду аэрографом. Пришёл как раз вчера...)
Деревянную модель красить аэрографом, по моему, не имеет смысла.
Дерево впитает краску, разводов от кисточки видно не будет, а при покраске аэрографом куча головной боли, а результат такой же.
На собственном опыте выяснил.
А если зашпаклевана и прогрунтована модель то это уже не дерево.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 17 ноя 2022, 08:56

Shuriksun писал(а): 16 ноя 2022, 10:02
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 15 ноя 2022, 15:12 Красить я в любом случае буду аэрографом. Пришёл как раз вчера...)
Деревянную модель красить аэрографом, по моему, не имеет смысла.
Дерево впитает краску, разводов от кисточки видно не будет, а при покраске аэрографом куча головной боли, а результат такой же.
На собственном опыте выяснил.
про собственный опыт спорить не буду, я в решении приобрести аэрограф опирался на свой опыт окраски различных материалов.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 ноя 2022, 15:26

Здравствуйте Михаил!
Хотелось бы разобраться в цветах, которые нам предлагают использовать Разработчики.
В журнале при окраске лафетов и внутренних бортов идёт упоминание некоего "ярко-красного" цвета, а в №71, где описана покраска корпуса уже говорится о "бордово-красном" цвете, но выглядит в самой инструкции это очень похоже, словно одим цветом всё сделано!
Можно ли попросить Вас уточнить у уважаемых Разработчиков о каких цветах, всё же, идёт речь? Желательно если они сделают это в каком-то общепринятом стандарте, в RAL, CMYK, RGB или чём-то подобном.
Спасибо.
P.S. И про полупушки, тоже напомните им, пожалуйста, информация ещё актуальна для меня.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Евгений Владимирович Петров
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 15:24
Откуда: Козьмодемьянск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Владимирович Петров » 18 ноя 2022, 20:17

Здравствуйте Михаил. А не могли бы вы написать сколько всего ядер до 50 выпуска? Что-то мне кажется что я часть своих потерял. Не хватает чтобы вокруг решетки выложить, всего 16 ядер, не как в инструкции получается.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 20 ноя 2022, 20:19

Евгений Владимирович Петров писал(а): 18 ноя 2022, 20:17 Здравствуйте Михаил. А не могли бы вы написать сколько всего ядер до 50 выпуска? Что-то мне кажется что я часть своих потерял. Не хватает чтобы вокруг решетки выложить, всего 16 ядер, не как в инструкции получается.
Добрый день. В 10-м выпуске 100 ядер, в 29-м выпуске еще сто.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 20 ноя 2022, 20:21

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 17 ноя 2022, 15:26 Здравствуйте Михаил!...
...Можно ли попросить Вас уточнить у уважаемых Разработчиков о каких цветах, всё же, идёт речь? Желательно если они сделают это в каком-то общепринятом стандарте, в RAL, CMYK, RGB или чём-то подобном.
Спасибо.
P.S. И про полупушки, тоже напомните им, пожалуйста, информация ещё актуальна для меня.
Добрый день! Передал ваш вопрос. Про пушки тоже напомнил.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость