Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 25 ноя 2022, 14:52

А проблем с приклееванием не возникает,вроде как пва не дружит с водой?
[/quote]

Клей ПВА в рабочем состоянии хорошо и охотно разводится Обычной водой, но советую разводить водой кипяченой. В обычной водопроводной могут оказаться споры плесени. Модель как и само помещение можно нечаянно заразить плесенью.После долгого хранения в флаконе он- клей не много расслаивается В верху отстаивается тонкий прозрачный слой, а ниже густая и молочно-белая основа. Перед употреблением клей следует хорошо перемешать и лучше всего переливать в не большой расходный рабочий пузырек.Я обычно покупаю большой флакон в 500 млг. Флакон не следует хранить на солнце, а где ни будь в тени лучше в темном шкафу в месте с различными морилками, так как они тоже боятся яркого цвета изменяя свою фактуру и цвет. При покупке клея нужно обязательно проверить его срок годности. и его класс водостойкости. Зимой покупать в разного рода палатках ПВА я бы не рекомендовал. При замерзании клея его клеющие свойства сильно понижаются. Вот что я писал о главном клее судомоделистов на своей веточке:viewtopic.php?f=106&t=296
С уважением Сергей.

Сергей Владимирович Касьяненко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 00:50
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Владимирович Касьяненко » 25 ноя 2022, 15:16

керва писал(а): 25 ноя 2022, 14:52

Клей ПВА в рабочем состоянии хорошо и охотно разводится Обычной водой, но советую разводить водой кипяченой. В обычной водопроводной могут оказаться споры плесени. Модель как и само помещение можно нечаянно заразить плесенью.После долгого хранения в флаконе он- клей не много расслаивается В верху отстаивается тонкий прозрачный слой, а ниже густая и молочно-белая основа. Перед употреблением клей следует хорошо перемешать и лучше всего переливать в не большой расходный рабочий пузырек.Я обычно покупаю большой флакон в 500 млг. Флакон не следует хранить на солнце, а где ни будь в тени лучше в темном шкафу в месте с различными морилками, так как они тоже боятся яркого цвета изменяя свою фактуру и цвет. При покупке клея нужно обязательно проверить его срок годности. и его класс водостойкости. Зимой покупать в разного рода палатках ПВА я бы не рекомендовал. При замерзании клея его клеющие свойства сильно понижаются. Вот что я писал о главном клее судомоделистов на своей веточке:viewtopic.php?f=106&t=296
Спасибо за развернутый ответ.
Просто я думал что мокрая планка плохо будет клеется на пва.
Либо я что то не так понимаю))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 25 ноя 2022, 16:13

Александр Николаевич Борисов писал(а): 25 ноя 2022, 13:58 Толку-то от футляров под нашатырь ноль, рейку то сушить по месту надо! А на болконе с окрытами окнами да ещё и в минус не чего не сделаешь. А лето ждать весь интерес пропадёт, так и зависнет на вечно.
Вполне с вами согласен. Сложности есть во всяком сложном деле. Но в любом случае Футляр для реечки я применяю не для изгиба рейки, а для того, чтобы ее капитально размочить на время в амиаке. Пробка в трубке не даст запаху распространиться по всей квартире. Но вынув рейку из футляра мы протираем её насухо и устанавливаем её на место закрепляя на клей и мелкие ( временно) гвоздики, чем уменьшаем зловоние в разы.В случае невозможности работы в жилом помещении с амиаком переходите на вариант по размачиванию рейки обычной водой по моему, с водой комнатной температуры или коллеги Oldmah ( горячим паром) способами.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 25 ноя 2022, 16:28

Сергей Владимирович Касьяненко писал(а): 25 ноя 2022, 15:16 Просто я думал что мокрая планка плохо будет клеется на пва.
Либо я что то не так понимаю))
Нет тут всё верно. Мокрая планка обтертая сухой тряпкой становится мокрой древесиной. На её поверхность хорошо наносится клей ПВА. Планка укладывается на нанесенное клеем место на корпусе модели и фиксируется гвоздиками.По прошедствии времени лишняя влага испаряется, а клей кристаллизируется. Остаётся только вынуть за ненадобностью гвоздики... Сверлю отверстия в планке под гвоздики из за опасения расколоть их при забивании...
Последний раз редактировалось керва 26 ноя 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 25 ноя 2022, 18:34

Oldman писал(а): 25 ноя 2022, 10:15
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 25 ноя 2022, 09:19
Спасибо, Александр Владимирович, за совет.
Наверно неплохо такая модель будет выглядеть, не спорю. Но для себя решил придерживать того цветового решения как выглядел наш прототип к 1805 году, к моменту сражения при Трафальгаре.
А у вас есть какие-то документы о судне в этот период? Думаю что ни у вас, ни у деа их нет. Именно по этому нет двух одинаковых моделей. Да и в 1805 году никто не знал ни про CMYK, ни про RAL, так же как сейчас никто не знает как выглядело судно.
Займитесь уже делом, начните сборку, Покажите нам свои работы хоть прошлые. Предупрежу очевидный вопрос - я все свои работы кроме первой подарил. А первую, Батиста, сейчас переделываю с учетом появившегося опыта.
Кстати, вы мне ничего не ответили про книгу.
В 1805м году может никто и не знал о этих цветовых стандартах, но о том какой оттенок применяет производитель патворка, и сам производитель и издатель знать могут и речь идёт именно об этом. Чтобы было в журнале более чётко указано, что и каким оттенком красить. Поскольку цветопередача печатного издания... Сами понимаете...
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 25 ноя 2022, 18:53

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 25 ноя 2022, 18:34
В 1805м году может никто и не знал о этих цветовых стандартах, но о том какой оттенок применяет производитель патворка, и сам производитель и издатель знать могут и речь идёт именно об этом. Чтобы было в журнале более чётко указано, что и каким оттенком красить. Поскольку цветопередача печатного издания... Сами понимаете...
Хотите честно. Как вы еще до сих пор не поняли. То что ДЕА написали вам это всё. Большего вы не получите. Не было у них никаких планов. Они написали вам то, что известно всем, кто занимается судомоделизмом - внутренняя обшивка бортов, крышек портов, портов и лафеты в основном красились в ОТТЕНКИ КРАСНОГО цвета. Это вся информация. Вы строите корабль и вам решать на свой вкус каким CMYKом вы покрасите борта. И прав Shuriksun - какое ведро краски нашли, тем и красьте.
А ДЭА что. Деньги взял и дальше ваша буйная фантазия, а точнее какое ведро краски нашли, тем и красьте.
И да, вы забываете, что ДЕА к этому набору имеет отношение только как прокладка между производителем, и проектировщиком, да еще как кошелёк, куда упали ваши деньги. Кстати на более продвинутых форумах в древности тоже поднимали похожий вопрос, но быстро пришли к выводу - Какое ведро......(см. выше)

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 25 ноя 2022, 20:04

Oldman писал(а): 25 ноя 2022, 18:53
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 25 ноя 2022, 18:34
В 1805м году может никто и не знал о этих цветовых стандартах, но о том какой оттенок применяет производитель патворка, и сам производитель и издатель знать могут и речь идёт именно об этом. Чтобы было в журнале более чётко указано, что и каким оттенком красить. Поскольку цветопередача печатного издания... Сами понимаете...
Хотите честно. Как вы еще до сих пор не поняли. То что ДЕА написали вам это всё. Большего вы не получите. Не было у них никаких планов. Они написали вам то, что известно всем, кто занимается судомоделизмом - внутренняя обшивка бортов, крышек портов, портов и лафеты в основном красились в ОТТЕНКИ КРАСНОГО цвета. Это вся информация. Вы строите корабль и вам решать на свой вкус каким CMYKом вы покрасите борта. И прав Shuriksun - какое ведро краски нашли, тем и красьте.
А ДЭА что. Деньги взял и дальше ваша буйная фантазия, а точнее какое ведро краски нашли, тем и красьте.
И да, вы забываете, что ДЕА к этому набору имеет отношение только как прокладка между производителем, и проектировщиком, да еще как кошелёк, куда упали ваши деньги. Кстати на более продвинутых форумах в древности тоже поднимали похожий вопрос, но быстро пришли к выводу - Какое ведро......(см. выше)
Да я то понимаю и согласен со всем сказанным вами, сам буду покупать краски только лишь по названию цвета, и того производителя, которого найду. соответственно Какое ведро найду..... Но вопрос то был есть информация о маркировке оттенка по стандарту или нет, а началась извините демагогия, явление обычное на мой взгляд для любых форумов.
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 25 ноя 2022, 20:05

А вообще акриловые краски маркируются по cmyk?
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 25 ноя 2022, 20:08

Художественные акриловые, насколько я знаю, просто название цвета имеют, модельные свою классификацию по номерам+название цвета.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 25 ноя 2022, 20:36

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 25 ноя 2022, 20:05 А вообще акриловые краски маркируются по cmyk?
Многие производители имеют свои цветовые карты, свои нормали и названия цвета.
Поэтому вряд ли можно с полной уверенностью сказать в какой цветовой схеме производитель работает. Лично мне понравился для этих целей цвет махагон. Но он как и положено красно коричневый. Как вы понимаете из названия это наверно нормаль производителя. Номера ни по RAL ни по CMYK на банке нет. Было дело искал определенный цвет. Запросил номер у производителя. Ответ - номер 170, цвет Торнадо. Ни по RAL, ни по CMYK такого совпадения нет. Внутренняя цветовая карта производителя.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 26 ноя 2022, 02:13

Александр Николаевич Борисов писал(а): 25 ноя 2022, 08:12 А с запахом что делать? Реек гнутых сотни надо, а на улице зима😃
Я жидкость для чернения самодельную мешал(всего минут 10), потом час проветривал.
Александр Николаевич, провёл специально опыт:
Окунул планку в нашатырь, положил на улице и пошел с собакиным гулять.
Пришёл, этапах ушёл полностью!
Планка оказалась не достаточно мягкой, но пальцами я загогульку сделал не напрягаясь.
IMG_20221126_095851.jpg
Так что если планки за окно выставлять, запах уходит, а мягкость остаётся.
Правда, тут стоит учесть, что после планка становится очень хрупкой. Надо сразу по месту прилаживать.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 26 ноя 2022, 11:37

Shuriksun писал(а): 26 ноя 2022, 02:13
Планка оказалась не достаточно мягкой, но пальцами я загогульку сделал не напрягаясь.
.
Здравствуйте Александр Владимирович!
В нашем разговоре мы совершенно упустили поговорить об этом многим известном инструменте. Я его называю Инструмент от Амати. (Амати - известная итальянская судомодельная фирма выпустившая первыми этот инструмент, в пластиковом исполнении) О нём у судомоделистов сложилось различное мнение. Кто то его хвалит, а кто то его бракует. Мой отзыв о нем положительный, хотя конечно цена этих пластмассовых плоскогубцев ну явно завышена...Все же лучше всего каждую планку обшивки загибать размачивая в воде или обрабатывая паром, но вот в таком конкретном случае "загогульку" хорошо загибать с большой точностью подгоняя по месту не пальцами, а вот этим инструментом...
Вложения
2168.237x177@2x.jpg
Это деревянное изделие от китайских производителей...
2168.237x177@2x.jpg (10.04 КБ) 26934 просмотра
С уважением Сергей.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 26 ноя 2022, 12:58

Oldman писал(а): 25 ноя 2022, 20:36
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 25 ноя 2022, 20:05 А вообще акриловые краски маркируются по cmyk?
Многие производители имеют свои цветовые карты, свои нормали и названия цвета.
Поэтому вряд ли можно с полной уверенностью сказать в какой цветовой схеме производитель работает. Лично мне понравился для этих целей цвет махагон. Но он как и положено красно коричневый. Как вы понимаете из названия это наверно нормаль производителя. Номера ни по RAL ни по CMYK на банке нет. Было дело искал определенный цвет. Запросил номер у производителя. Ответ - номер 170, цвет Торнадо. Ни по RAL, ни по CMYK такого совпадения нет. Внутренняя цветовая карта производителя.
И вот она.... Истина которая рядом....))) в итоге получаем, что даже теоретически издатель мог указать на код краски, только определённого производителя, а cmyk код тоже не помог бы, т. к. Производители его не всегда учитывают.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 26 ноя 2022, 16:16

керва писал(а): 26 ноя 2022, 11:37 Все же лучше всего каждую планку обшивки загибать размачивая в воде или обрабатывая паром, но вот в таком конкретном случае "загогульку" хорошо загибать с большой точностью подгоняя по месту не пальцами, а вот этим инструментом...
Сергей Николаевич, если я не ошибаюсь, этот инструмент "надкусывает" планку с одной стороны
Никогда в живую не видел, не трогал и не пробовал, по моему, ДеА продавал пластмассовую версию такого инструмента.
Если честно, я бы лучше на круглой болванке размягчённую (паром, водой , нашатырем...) планку выгнул, как надо.
Своим экспериментом я просто хотел показать, что нашатырь не так уж и страшен. Эту загогулину, я выгнул просто так, секунд за двадцать, сейчас она на верстаке валяется.
Подгонять под конкретное место дело совсем другое, там надо не торопясь, по тихоньку, вдумчиво всё это делать...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 26 ноя 2022, 16:37

Shuriksun писал(а): 26 ноя 2022, 16:16 Сергей Николаевич, если я не ошибаюсь, этот инструмент "надкусывает" планку с одной стороны
Никогда в живую не видел, не трогал и не пробовал, по моему, ДеА продавал пластмассовую версию такого инструмента.
Когда-то, давным давно, на заре кораблестроения от ДЕА, я тоже увидел такой инструмент. Но жаба не давала мне выложить кучу денег за щипцы из дерева или пластика. Полазив в сети я нашел как сделать их из старых бокорезов или плоскогубцев. Сделал, попробовал и подарил - мне не понравилось.
Но люди пользуются.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 17:35

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 15 ноя 2022, 15:12 ...вот про потемнение со временем я с вами согласен. Лак прозрачный исправит я думаю. Про покраску вы имели ввиду имитацию медной обшивки просто покраской как на приведённых фото? Красить я в любом случае буду аэрографом. Пришёл как раз вчера...)
Добавлю.
Краски содержащие частицы меди(натуральные) - тоже патинируются, их надо защищать лаком, но при этом смотрятся как настоящая медь. К таким можно отнести "Ревел" нитро.
Акриловые краски, лишь имитируют медь(меди не содержат) - по мне так, смотрятся ужасно, даже такие как "Тамия" иже прочие.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 17:40

Shuriksun писал(а): 16 ноя 2022, 10:02
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 15 ноя 2022, 15:12 Красить я в любом случае буду аэрографом. Пришёл как раз вчера...)
Деревянную модель красить аэрографом, по моему, не имеет смысла.
Дерево впитает краску, разводов от кисточки видно не будет, а при покраске аэрографом куча головной боли, а результат такой же.
На собственном опыте выяснил.
Чего же не красить.
Слой грунта - шлифовка.
Первый слой - шлифовка.
Второй слой - финиш.
Всё!
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 17:52

Евгений Владимирович Петров писал(а): 16 ноя 2022, 10:40
Shuriksun писал(а): 16 ноя 2022, 10:02
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 15 ноя 2022, 15:12 Красить я в любом случае буду аэрографом. Пришёл как раз вчера...)
Деревянную модель красить аэрографом, по моему, не имеет смысла.
Дерево впитает краску, разводов от кисточки видно не будет, а при покраске аэрографом куча головной боли, а результат такой же.
На собственном опыте выяснил.
А если зашпаклевана и прогрунтована модель то это уже не дерево.
Ну как же! А "утюги" с деревянными корпусами?
Посмотрите у Снайпера покраску "Соверен" - это аэрограф.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 17:57

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 17 ноя 2022, 15:26 Здравствуйте Михаил!
Хотелось бы разобраться в цветах, которые нам предлагают использовать Разработчики.
В журнале при окраске лафетов и внутренних бортов идёт упоминание некоего "ярко-красного" цвета, а в №71, где описана покраска корпуса уже говорится о "бордово-красном" цвете, но выглядит в самой инструкции это очень похоже, словно одим цветом всё сделано!
Можно ли попросить Вас уточнить у уважаемых Разработчиков о каких цветах, всё же, идёт речь? Желательно если они сделают это в каком-то общепринятом стандарте, в RAL, CMYK, RGB или чём-то подобном.
Спасибо.
P.S. И про полупушки, тоже напомните им, пожалуйста, информация ещё актуальна для меня.
Думаю по Вашему смотрению.
Или Фаир рэд - ярко красный.
Или Блуд рэд - кроваво красный.
Модельные краски дают чёткое представление о цвете. Мне нравится первый.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 17:59

Евгений Владимирович Петров писал(а): 18 ноя 2022, 20:17 Здравствуйте Михаил. А не могли бы вы написать сколько всего ядер до 50 выпуска? Что-то мне кажется что я часть своих потерял. Не хватает чтобы вокруг решетки выложить, всего 16 ядер, не как в инструкции получается.
Ружейная дробь весьма подойдёт.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 18:09

Александр Николаевич Борисов писал(а): 25 ноя 2022, 08:12
Валентина Анатольевна Федченко писал(а): 24 ноя 2022, 23:43
Александр Николаевич Борисов писал(а): 24 ноя 2022, 18:49 У меня на каждую рейку гнутую дня по два уходит. Выгнуть идеально не получается, вот и приходится сначало одну часть рейки преклеить и после высахания другую.
А Вы попробуйте намазать нашатырём, минут через пять (может чуть больше) рейка станет мягкой, приладьте ее на место, зафиксируйте и подождите, пока не высохнет. Потом, гнутую, уже приклеивание.
А с запахом что делать? Реек гнутых сотни надо, а на улице зима😃
Я жидкость для чернения самодельную мешал(всего минут 10), потом час проветривал.
Конечно лучше всё на улице. Возьмите стеклянную бутылку(лучше с длинным, узким горлом), налейте туда аммиак, поставьте её в обычный прозрачный пакет(без ручек), вставьте планки, минут на десять. желательно ставить столько, что бы использовать за один раз(когда высохнут, задубеют и после повторного вымачивания полопаются на изгибах). Если вся рейка не помещается целиком, просто переверните и повторите. Заткните плотно горло бутылки пакетом, это уберёт запах и выветривание жижки. Лучший эффект не более 60 - 70 штук, потом менять на новый аммиак. Для просушки выкладывайте на крафт картон(коробки), но сначала прополосните в воде. Старайтесь не использовать слишком влажные рейки, при высыхании на корпусе усохнут и появятся щели. Аммиак покупайте в хозмагах, не в аптеке, тупо дешевле. Лучше конечно 25%, но его не достать сейчас, подойдёт и 10%. Пробки от шампанского и винных бутылок не подходят для закупорки и хранения, под винтовую пробку вставляйте кусочек целлофана, нашатырь летучий - гад.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 18:30

керва писал(а): 25 ноя 2022, 12:08
Александр Николаевич Борисов писал(а): 25 ноя 2022, 08:12
Валентина Анатольевна Федченко писал(а): 24 ноя 2022, 23:43
А Вы попробуйте намазать нашатырём, минут через пять (может чуть больше) рейка станет мягкой, приладьте ее на место, зафиксируйте и подождите, пока не высохнет. Потом, гнутую, уже приклеивание.
...В ней я предварительно замачиваю вечером расходные на завтра реечки в теплой водопроводной воде. Утром свободного дня я достаю намокшую реечку из кюветы, промокаю её сухой тряпкой накладываю её на будущее место , ...Рейка пропитавшаяся за ночь водой становится мягкой и эластичной и с охотой позволяет изгибать себя так как это необходимо мастеру.
Ох! Сергей Николаевич, любите Вы делать всё основательно.
Для замачивания в воде, тёплой или горячей, достаточно и десяти минут. Оставлять на ночь - есть риск усыхания рейки.
Есть ещё способ. Неомид, Сагус и пр. Запаха нет, но химия та ещё. Используется для отбеливания древесины(из сагуса, в разбавленном виде делают "белизну" для белья) - эта покруче нашатыря, эффект отличный, те же 10мин., но пить не советую.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 18:35

Сергей Владимирович Касьяненко писал(а): 25 ноя 2022, 13:02 Я сегодня вообще преобрел в ОБИ зажимы и проще все стало,цена вопроса 49р шт.,большеватые конечно,но дешевле нет.
Я так место сгиба и придания своеобразной формы смачиваю обычной водой,10 минут и выставляю на месте по геометрии,оставляю сушить,либо феном(пока супруги нет) на минимальной температуре,и все отлично(+/-) держит форму.
В Бау центре есть зажимы Волкрафт, дорого, за то губки не выворачивает, таких купил в своё время, да так и забросил - не удобные уж больно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 18:38

Александр Николаевич Борисов писал(а): 25 ноя 2022, 13:58 Эажимы - это хорошо, но как назло в самых сложно изогнутых местах их не всегда поставить возможно, преходется что то предумавать.
По поводу количества гнутых реек мне по моим грубым подсчётам ещё 30 поясов клеить, в одном поясе минимум 4 гнутых рейки две к носу и две к корме. Под панятием пояс я имею ввиду ряд рейк по обоим бортам. И так 30 поясов умножить на 4 рейки итого 120 гнутых реек.
Толку-то от футляров под нашатырь ноль, рейку то сушить по месту надо! А на болконе с окрытами окнами да ещё и в минус не чего не сделаешь. А лето ждать весь интерес пропадёт, так и зависнет на вечно.
Сергей Николаевич и Олдмэн писали про гвоздики, и сушить отдельно не надо. Я использую гвоздарь.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Виталий Николаевич Лысуха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 13:36
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Виталий Николаевич Лысуха » 27 ноя 2022, 21:52

Добрый вечер Комрады! В 90-м выпуске, на 9 шаге на фото изображено "специальное устройство для имитации гвоздей на медных листах". Как оно правильно называется и где можно его приобрести. Сразу скажу, в специализированных магазинах есть другой конструкции, с одним роликом.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя