Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сергей Владимирович Касьяненко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 00:50
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Владимирович Касьяненко » 27 ноя 2022, 22:09

AZET писал(а): 27 ноя 2022, 18:35 В Бау центре есть зажимы Волкрафт, дорого, за то губки не выворачивает, таких купил в своё время, да так и забросил - не удобные уж больно.
Первый раз слышу про такой центр,по крайней мере в Москве таких не встречал.
Купил то,что было в наличии,это мой первый опыт по сбору таких масштабных моделей,и то не всегда есть время сидеть(ребенок годовалый уж очень любопытный),ночью,в потемках и чтоб ни кто не видел))пока все устраивает,а недочеты устраняю по мере возникновения

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 28 ноя 2022, 11:28

Сергей Владимирович Касьяненко писал(а): 27 ноя 2022, 22:09 -и то не всегда есть время сидеть(ребенок годовалый уж очень любопытный),ночью,в потемках и чтоб ни кто не видел))
Ах Сергей Владимирович!
Вполне вам сочувствую. У вас самое отчаянное время! Снимаю шляпу!
- Мне, в это время было совершенно не до корабликов. Я спал везде, как старая артиллерийская кляча, даже стоя, держась за поручень в Метровагоне., часто проезжая нужную мне остановку...
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение AZET » 28 ноя 2022, 11:49

Сергей Владимирович Касьяненко писал(а): 27 ноя 2022, 22:09
AZET писал(а): 27 ноя 2022, 18:35 В Бау центре есть зажимы Волкрафт, дорого, за то губки не выворачивает, таких купил в своё время, да так и забросил - не удобные уж больно.
Первый раз слышу про такой центр,по крайней мере в Москве таких не встречал.
Купил то,что было в наличии,это мой первый опыт по сбору таких масштабных моделей,и то не всегда есть время сидеть(ребенок годовалый уж очень любопытный),ночью,в потемках и чтоб ни кто не видел))пока все устраивает,а недочеты устраняю по мере возникновения
Бауцентр Московская область, г. Пушкино, 33 км Ярославского шоссе (17 км от МКАД) – ТРК «Акварель» Не обязательно в Бау, можно и в инете глянуть.
Прекрасно Вас понимаю, каждому по бюджету, просто эти гораздо удобнее. Ещё есть канцелярские зажимы(прищепки) разной величины, стоят копейки помогают хорошо.
Вложения
прищепка.jpg
прищепка.jpg (20.35 КБ) 30125 просмотров
IMG_20221128_113205.jpg
IMG_20221128_113131.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Сергей Владимирович Касьяненко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 00:50
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Владимирович Касьяненко » 28 ноя 2022, 15:28

керва писал(а): 28 ноя 2022, 11:28
Ах Сергей Владимирович!
Вполне вам сочувствую. У вас самое отчаянное время! Снимаю шляпу!
- Мне, в это время было совершенно не до корабликов. Я спал везде, как старая артиллерийская кляча, даже стоя, держась за поручень в Метровагоне., часто проезжая нужную мне остановку...
По поводу сна я не переживаю,это дело второе.
Приятны Ваши сочуствия,но все хорошо,ребенок слава богу спокойный))
У меня тоже не всегда есть время на сборку,3 посылки стоит не разобранные))

Сергей Владимирович Касьяненко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 00:50
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Владимирович Касьяненко » 28 ноя 2022, 15:32

AZET писал(а): 28 ноя 2022, 11:49 Бауцентр Московская область, г. Пушкино, 33 км Ярославского шоссе (17 км от МКАД) – ТРК «Акварель» Не обязательно в Бау, можно и в инете глянуть.
Прекрасно Вас понимаю, каждому по бюджету, просто эти гораздо удобнее. Ещё есть канцелярские зажимы(прищепки) разной величины, стоят копейки помогают хорошо.
Пушкино,знаю,но это север а я на юге,так что Леруа,Оби и т.п. мое всё.
Концелярские зажимы тоже использую,но они не везде имеют место быть.
Короче использую любые доступные средства,вплоть до обратных пинцетов))

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 28 ноя 2022, 17:18

Уважаемые коллеги!
Эта веточка называется "Вопросы моделисту", пожалуйста, давайте не будем здесь развивать бесед не относящихся к этой теме!
У нас есть и другие ветки форума, посвящённые "Тринидад", где поднимаемые вами вопросы будут к месту! Это и Вопросы по сборке, и Обсуждение коллекции, и Технологии изготовления, и Ручной инструмент и пр., одним словом масса возможностей. Оттого огромная к вам просьба, размещайте, пожалуйста, ваши посты в соответствующих ветках, в зависимости от поднимаемого вами вопроса, это же нам самим помощь на будущее, если захочешь вернуться к какому-то вопросу и перечитать какую-то тему, чтобы не было бардака.
Надеюсь на ваше понимание, коллеги!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 09 дек 2022, 14:58

Михаил, добрый день! Подскажите, в 72 номере начинается покраска корпуса, издатель рекомендует красить линии между бархоутами бордово красным, если покрасить обычным красным или ярко красным цветом или все же рекомендуется бордово красным?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 14 дек 2022, 07:42

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 09 дек 2022, 14:58 Михаил, добрый день! Подскажите, в 72 номере начинается покраска корпуса, издатель рекомендует красить линии между бархоутами бордово красным, если покрасить обычным красным или ярко красным цветом или все же рекомендуется бордово красным?
Добрый день! Вы можете выбирать любые оттенки на свое усмотрение, в конце концов, вы создатель модели и окончательное решение за вами. Главное, чтобы вам нравилось. Тем более, сейчас уже нельзя достоверно установить, что там за оттенок красного был на "Сантисиме".

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 дек 2022, 09:04

Всем добрый день!
Если позволите, коллеги, я тоже про цвета хотел бы сказать.
Был такой британский художник Уильям Кларксон Стенфилд (William Clarkson Stanfield), который написал замечательную картину посвященную событиям 21 октября 1805 года.
Вот она...
Battle_of_Trafalgar,_21_October_1805.png
...
Если посмотреть в правую часть этой картины, то можно увидеть красно-чёрный борт четырёхпалубного корабля... это и есть "Сантисима Тринидад"!
Поскольку за прошедший месяц, а вопрос я свой задавал 17.11., так и не случилось узнать, что же нам предлагает Разработчик!.. Для себя решил придерживаться, на глаз, этого цвета. Думаю можно доверять художнику жившему в те времена и общавшемуся, возможно, с участниками тех сражений.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 15 дек 2022, 05:07

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 14 дек 2022, 09:04 Всем добрый день!
Если позволите, коллеги, я тоже про цвета хотел бы сказать.
Был такой британский художник Уильям Кларксон Стенфилд (William Clarkson Stanfield), который написал замечательную картину посвященную событиям 21 октября 1805 года.
Вот она...Battle_of_Trafalgar,_21_October_1805.png
...
Если посмотреть в правую часть этой картины, то можно увидеть красно-чёрный борт четырёхпалубного корабля... это и есть "Сантисима Тринидад"!
Поскольку за прошедший месяц, а вопрос я свой задавал 17.11., так и не случилось узнать, что же нам предлагает Разработчик!.. Для себя решил придерживаться, на глаз, этого цвета. Думаю можно доверять художнику жившему в те времена и общавшемуся, возможно, с участниками тех сражений.
Смотря на эту картину, то на бархоутах не видно белых полос, которые нам предлагает нарисовать разработчик.
На что интересно опирался разработчик предлагая журнальную схему окраски?

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 дек 2022, 23:08

Здравствуйте Михаил!
Два месяца назад, 26 октября, я задал свой вопрос о полупушках...
Скажите, пожалуйста, есть ли ещё надежда получить ваш ответ на тот вопрос?
Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 27 дек 2022, 09:19

Михаил, добрый день! Подскажите, может какую то рекомендацию дадите, в 72 номере рекомендуют использовать спец инструмент чтобы начертить ватерлинию, если такого инструмента нет, как начертить ровную линию, может знаете какие либо подручные способы? Или вдоль всего борта отступать указанные 3,5мм, делать отметки и уже отчерчивать?

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 27 дек 2022, 11:17

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 27 дек 2022, 09:19 если такого инструмента нет, как начертить ровную линию, может знаете какие либо подручные способы? Или вдоль всего борта отступать указанные 3,5мм, делать отметки и уже отчерчивать?
Кусок плиты или фанеры как основание, на неё перпендикулярно крепите линейку (можно даже штангель) и уже к линейке на нужном уровне крепите (привязываете, приклеиваете) любым удобным вам методом карандаш. Вот вам и спецприспособление. Для того, чтобы один раз провести линию большего и не надо.
Только не забудьте поставить модель ровно.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 27 дек 2022, 13:39

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 27 дек 2022, 09:19 Михаил, добрый день! Подскажите, может какую то рекомендацию дадите, в 72 номере рекомендуют использовать спец инструмент чтобы начертить ватерлинию, если такого инструмента нет, как начертить ровную линию, может знаете какие либо подручные способы? Или вдоль всего борта отступать указанные 3,5мм, делать отметки и уже отчерчивать?
Вот, сделано из носовой части штапеля от Штандарта:
Вложения
IMG_20221227_213138.jpg
IMG_20221227_213146.jpg
IMG_20221227_213155.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 27 дек 2022, 13:41

А для единичного использования могу предложить вот такой девайс:
16721376458106618157933461488238.jpg
😁
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 28 дек 2022, 15:05

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 26 дек 2022, 23:08 Здравствуйте Михаил!
Два месяца назад, 26 октября, я задал свой вопрос о полупушках...
Скажите, пожалуйста, есть ли ещё надежда получить ваш ответ на тот вопрос?
Спасибо.
Добрый день!
Я пока так и не получил ответа от производителя ни по поводу пушек, ни по поводу красок. О фальшпушках могу сейчас сказать только следующее:
1. первая партия придет в выпуске 107;
2.фальшпушки будут разных типов, в зависимости от палубы, на которой они будут устанавливаться;
3.установочные штифты к ним надо будет нарезать и приклеивать самостоятельно (для фальшпушек гондека штифты будут бамбуковые, диаметром 2 мм и длиной 25 мм,для остальных - латунные диаметром 1 мм и длиной 25 мм).
Вот, собственно, и все, что мне на данный момент известно.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 28 дек 2022, 15:18

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 27 дек 2022, 09:19 Михаил, добрый день! Подскажите, может какую то рекомендацию дадите, в 72 номере рекомендуют использовать спец инструмент чтобы начертить ватерлинию, если такого инструмента нет, как начертить ровную линию, может знаете какие либо подручные способы? Или вдоль всего борта отступать указанные 3,5мм, делать отметки и уже отчерчивать?
Добрый день! Собственно, вам уже ответили на ваш вопрос. Самое простое в изготовлении устройство предложил Oldman. Если вы не хотите ничего изготавливать, просто воспользуйтесь какой-либо подставкой, позволяющей расположить карандаш на нужной высоте. Очень часто советуют использовать блок листов для записей - удаляя или прибавляя листы, удобно регулировать высоту карандаша.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 28 дек 2022, 15:48

Михаил писал(а): 28 дек 2022, 15:05 ....
Вот, собственно, и все, что мне на данный момент известно.
Благодаря вашей информации, я, кажется, понял, что Разработчик имел ввиду...
Спасибо Вам, Михаил.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Виталий Николаевич Лысуха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 13:36
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Виталий Николаевич Лысуха » 30 янв 2023, 09:35

Доброе утро, комрады! Журнал №28, шаг 26. Куда должны быть направлены вентиляционные отверстия в штульцах? К дверям или во вне, к бортам?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 30 янв 2023, 10:29

Виталий Николаевич Лысуха писал(а): 30 янв 2023, 09:35 Доброе утро, комрады! Журнал №28, шаг 26. Куда должны быть направлены вентиляционные отверстия в штульцах? К дверям или во вне, к бортам?
Добрый день! Отверстия должны быть смещены ближе к дверям.
Вложения
77-4.jpg
77-4.jpg (10.66 КБ) 29661 просмотр

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 04 фев 2023, 14:14

Михаил, добрый день! Такой вопрос, нормален ли факт того что после обшивки палубы (носовой части, палубы юта) диоды ее просто просвечивают снизу из за тонкости реек. Это недоработка издателя? Думаю врятли это должно быть.
И как исправить данную проблему если палуба уже уложена?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 05 фев 2023, 11:48

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 04 фев 2023, 14:14 Михаил, добрый день! Такой вопрос, нормален ли факт того что после обшивки палубы (носовой части, палубы юта) диоды ее просто просвечивают снизу из за тонкости реек. Это недоработка издателя? Думаю врятли это должно быть.
И как исправить данную проблему если палуба уже уложена?
Здравствуйте Артур Сергеевич!
Ваш вопрос очень интересен. Дает возможность поработать нашему серому веществу. Спасибо вам! Жаль что вы не выложили фото. Я не выписываю ваш корабль и представляю его довольно смутно. Но проблема может затронуть любого судомоделиста. Здесь главное отключить у себя традиционное мышление, как говорят специалисты "намыленность глаза" и подойти к делу творчески! Как я понимаю решение вашего вопроса - это сила света светодиодов и прозрачность палубы.
Светодиоды. Если вы сильны в радиотехнике то вам нужно уменьшить силу свечения светодиода за счет гасящего сопротивления. 2. Развернуть светодиод направляя световой поток не вверх с низу на палубу, а в другое более нентральное направление. 3. придумать и изготовить какой либо экран из фольги , пластика или рейки, который нейтрализует световой поток диода в ненужном для вас направлении. Надеть на светодиод пластиковый колпачек который уменьшит силу света излучаемого диодом. Конструкционно светодиод изготовляется в виде пластиковой колбочки и на самом кончике которой формируется выпуклая линза, она усиливает светопоток и направляет его. Светодиод во время работы практически не нагревается и если на кончик диода наклеить фольгу, то сила излучения света у диода упадет в разы. Можно в вместо фольги закрасить линзу диода черной или серебристой краской.
Верхняя палуба. Здесь вариантов не много. Заморить верхнюю палубу морилкой. Лучше конечно морилкой цвета эбеновое дерево ( черный цвет ) Но в принципе и любой другой темной морилкой ( "Махагон", "Мокко"др. ) И после просушки настелить еще один слой новой палубы. От этого модель не пострадает - лишь увеличится конструкционная жесткость корпуса модели, но к сожалению и это добавит расходы на строительство вашей модели. Подумайте, возможно мой пост направит вас к творческому мышлению и вы придумаете что то ещё, но не унывайте, не опускайте руки, в любом случае строительство модели корабля это обязательная цепочка больших и малых загадок которых требуется решить. Вспомните из литературы:" Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!!!" Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 06 фев 2023, 04:38

керва писал(а): 05 фев 2023, 11:48
Артур Сергеевич Кононов писал(а): 04 фев 2023, 14:14 Михаил, добрый день! Такой вопрос, нормален ли факт того что после обшивки палубы (носовой части, палубы юта) диоды ее просто просвечивают снизу из за тонкости реек. Это недоработка издателя? Думаю врятли это должно быть.
И как исправить данную проблему если палуба уже уложена?
Здравствуйте Артур Сергеевич!
Ваш вопрос очень интересен. Дает возможность поработать нашему серому веществу. Спасибо вам! Жаль что вы не выложили фото. Я не выписываю ваш корабль и представляю его довольно смутно. Но проблема может затронуть любого судомоделиста. Здесь главное отключить у себя традиционное мышление, как говорят специалисты "намыленность глаза" и подойти к делу творчески! Как я понимаю решение вашего вопроса - это сила света светодиодов и прозрачность палубы.
Светодиоды. Если вы сильны в радиотехнике то вам нужно уменьшить силу свечения светодиода за счет гасящего сопротивления. 2. Развернуть светодиод направляя световой поток не вверх с низу на палубу, а в другое более нентральное направление. 3. придумать и изготовить какой либо экран из фольги , пластика или рейки, который нейтрализует световой поток диода в ненужном для вас направлении. Надеть на светодиод пластиковый колпачек который уменьшит силу света излучаемого диодом. Конструкционно светодиод изготовляется в виде пластиковой колбочки и на самом кончике которой формируется выпуклая линза, она усиливает светопоток и направляет его. Светодиод во время работы практически не нагревается и если на кончик диода наклеить фольгу, то сила излучения света у диода упадет в разы. Можно в вместо фольги закрасить линзу диода черной или серебристой краской.
Верхняя палуба. Здесь вариантов не много. Заморить верхнюю палубу морилкой. Лучше конечно морилкой цвета эбеновое дерево ( черный цвет ) Но в принципе и любой другой темной морилкой ( "Махагон", "Мокко"др. ) И после просушки настелить еще один слой новой палубы. От этого модель не пострадает - лишь увеличится конструкционная жесткость корпуса модели, но к сожалению и это добавит расходы на строительство вашей модели. Подумайте, возможно мой пост направит вас к творческому мышлению и вы придумаете что то ещё, но не унывайте, не опускайте руки, в любом случае строительство модели корабля это обязательная цепочка больших и малых загадок которых требуется решить. Вспомните из литературы:" Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!!!" Удачи Вам и конечно Здоровья!
Здравствуйте! Спасибо Вам за такой развернутый ответ и варианты решения проблемы, но дело в том, что настил палубы уже уложен, решил проверить как будет светиться в темное время суток и не много был шокирован, просвечивает все. Днем когда проверял освещение, просветов не видно.
Фото прилагаю.
Как видно, просвечивает в носовой части палубы и на юте.
Как вариант думаю, в носовой части через проемы дверей наклеить фольгу над диодами, чтобы убрать просветы, и также сделать с палубой юта.
Вложения
B5690985-D0AB-47CA-ACB2-9ECC09237F8E.jpeg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 06 фев 2023, 10:58

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 06 фев 2023, 04:38 - решил проверить как будет светиться в темное время суток и не много был шокирован, просвечивает все.-
Здравствуйте Артур Сергеевич!
Да, уж! Сочувствую вам! Китайцы явно перестарались! Это уже совсем не освещение - а самый настоящий пожар!!! Не спешите, капитально всё продумайте... В этом деле главное не наломать в спешке дров! Обойтись малыми потерями! Поэкспериментируйте с напряжением свет.устройства переведя его с пит.устройства на батарейки. Если надумаете разбирать, то потребуется эл.фен. ПВА при нагреве отпускает, но в спешке можно повредить соседние рейки. В журнале писали, что если намочить ветошь в спирте или водке то соединение реек и ПВА тоже отпустит, но я не пробовал, поэтому гарантировать - не могу.
Но в любом случае световой поток слишком сильный! Это не круизный лайнер заливающий светом и музыкой всё во круг себя! Продумайте как добраться вам до светодиодов? Возможно не через палубу, а например через борта? Но главное не опускайте рук.
Мой привет и поклон вашему городу! Моя юность была связанна с ним! В шестидесятые годы я служил на Тихоокеанском флоте и первые девять месяцев учился в вашем учебном отряде! Было трудно. Но это были самые счастливые годы моей жизни!
С уважением Сергей.

Дмитрий Андреевич Строганов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 16:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Андреевич Строганов » 06 фев 2023, 11:41

Михаил , добрый день со стапеля свой корабль давно снял как только собрал каркас , недавно замутил что повело корпус , примерно 4 месяца стоял неподвижно , не было времени , вот решил продолжать собирать , и увидел этот ужас , скажите пожалуйста можно ли как то выровнять каркас корабля ? Может шпации помогут или еще что ? Примерно он носа корабля до 4 шпангоута идет перекос , помогите советом
Вложения
0295B727-7FE7-43EC-9ACD-6D0F140D871A.jpeg
73911865-AF43-42F8-B299-5439FACFC403.jpeg

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость