Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 04 сен 2022, 19:05

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 сен 2022, 14:06 Но Издатель, боюсь, с этим ничего менять не станет, у них-то по плану модель должна стоять на подставке с кильблоками)
Ну, а зачем здесь издатель. По моему для этого достаточно головы и рук. А провод можно вывести и через кильблок. Хотя никто вам не запрещает поставить модель на своё основание, тем более что стандартная подставка от ДЕА никакой художественной ценности не представляет. А кильблоки из ТСН даже не облицованы шпоном.

https://www.youtube.com/watch?v=9gKEl6ZfeS8 - здесь питание выведено через кильблок.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 04 сен 2022, 19:10

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 сен 2022, 17:09 Интересная штука, Сергей Николаевич! Хотя по моему скромному мнению, чем проще, тем надёжней!)
Геркон гораздо надежнее простого выключателя. По сути это тот же выключатель но герметично запаянный в стекло. Если молотком не бить - работать будет долго.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 сен 2022, 23:13

Oldman писал(а): 04 сен 2022, 19:05
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 сен 2022, 14:06 Но Издатель, боюсь, с этим ничего менять не станет, у них-то по плану модель должна стоять на подставке с кильблоками)
Ну, а зачем здесь издатель. По моему для этого достаточно головы и рук...
Удивительное дело, но я, не зависимо от этого видео, тоже хотел в этом направление двигаться) Хотя у меня такого парка машин нет, как у шановної Ольги, придётся компенсировать руками)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 05 сен 2022, 01:14

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 сен 2022, 23:13 Хотя у меня такого парка машин нет, как у шановної Ольги, придётся компенсировать руками)
И не удивительно, она мастер спорта по судомоделизму. Хотя начинала она с «Батиста»

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 05 сен 2022, 12:10

С герконом интересная идея, он же от магнита работает. Магнит спрятать в бочку, ящик, а геркон под тпалобу и премещешия на него ящика, бочки свет будет загорается. А для надёжности спатяь в параллель несколько герконов, да и свет можно будет включать из несколько мест.
Спасибо за идею! (хотя сам раньше электриком был, а не дадумался)

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 05 сен 2022, 12:38

Всем добрый день!
Пришли ответы от производителя:
1. По нашим сведениям и чертежам, мачты были перпендикулярны килю, но из-за небольшого наклона киля (корма ниже носа) мачты выглядели слегка наклоненными к корме. Мы сделали модель, следуя этой информации.
2. Толщина княвдигеда не меняется и везде постоянна.
3. В набор входят 14 желтых светодиодов, имитирующих пламя фонаря, и три белых. Три белых светодиода и второй батарейный отсек с включателем предназначены для демонстрационной подставки модели. 13 желтых светодиодов надо будет установить на модели - 3 в носовой части, 1 под ютом, 6 в кормовых галереях и 3 в фонарях. Один желтый светодиод является запасным.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 05 сен 2022, 12:45

Александр Николаевич Борисов писал(а): 05 сен 2022, 12:10 С герконом интересная идея, он же от магнита работает. Магнит спрятать в бочку, ящик, а геркон под тпалобу и премещешия на него ящика, бочки свет будет загорается. А для надёжности спатяь в параллель несколько герконов, да и свет можно будет включать из несколько мест.
Спасибо за идею! (хотя сам раньше электриком был, а не дадумался)
Но остаётся вопрос с элементами питания!??!
Их же менять надо. А для этого пробиваться к люку через ниточки-канатники.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 05 сен 2022, 13:29

Батереек хорошо го качества на долго хватит, да и пинцетом через люк вставить думаю не большая беда, в отличие от выключателя который каждый раз предется вкл. откл. Свет включать только перед гостями будем лёгкий доступ к выключателю не обходим, в отличии батареек. Я больше переживаю за провода и пайку, так как корабль предется крутить во все стороны, обшивка бортов и прорезка портов это на долго. Может и отвалится т. К. Провода тонкие и корабль вообще без света останется.

По этому заморачиватся с выносом на подставку света не стану, а те кто хочет можете через шпильки крепёжные в стойках и в подставку, но это полностью подставку другую надо и закладные на киль не забыть.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 05 сен 2022, 15:39

Александр Николаевич Борисов писал(а): 05 сен 2022, 13:29 Батереек хорошо го качества на долго хватит, да и пинцетом через люк вставить думаю не большая беда,
Вы забыли, что доступ сверху будет затруднен из-за такелажа. Но вам виднее. И все же посмотрите видео. Можно обойтись и без закладных, просто голову включить.
Поделитесь опытом. Только заранее батарейки не вставляйте. Вставите потом, по окончании всех работ.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Shuriksun » 06 сен 2022, 02:31

Oldman писал(а): 05 сен 2022, 12:45 Но остаётся вопрос с элементами питания!??!
Их же менять надо. А для этого пробиваться к люку через ниточки-канатники.
Вариант: вывести клеммы в киль (или сделать разъёмы в виде утопленных трубочек)
питание подавать с подставки. Не думаю, что кто-то будет включать подсветку, держа корабль на весу.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 06 сен 2022, 10:54

Shuriksun писал(а): 06 сен 2022, 02:31
Вариант: вывести клеммы в киль (или сделать разъёмы в виде утопленных трубочек)
питание подавать с подставки. Не думаю, что кто-то будет включать подсветку, держа корабль на весу.
И я про тоже. Вариантов вывести питание из «чрева» модели - тьма. Было бы желание.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 06 сен 2022, 14:18

Михаил писал(а): 05 сен 2022, 12:38 ... В набор входят 14 желтых светодиодов, имитирующих пламя фонаря, и три белых. Три белых светодиода и второй батарейный отсек с включателем предназначены для демонстрационной подставки модели. 13 жёлтых светодиодов надо будет установить на модели - 3 в носовой части, 1 под ютом, 6 в кормовых галереях и 3 в фонарях. Один жёлтый светодиод является запасным.
Спасибо за ваши ответы, Михаил.
Я, если честно, полученные светодиоды не проверял. Поэтому думал, что три отдельных это для кормовых фонарей, а тут оказывается, что они для подставки... можете пояснить, как это будет выглядеть?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение керва » 06 сен 2022, 18:10

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 06 сен 2022, 14:18 ... Поэтому думал, что три отдельных это для кормовых фонарей, а тут оказывается, что они для подставки... можете пояснить, как это будет выглядеть?
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Позвольте и мне добавить свой "пятачок" в ваш разговор.
Строительство парусника (модели) процесс длительный и главное захватывающе интересный! Здесь главное научиться мечтать, не спешить и просчитывать каждый свой очередной шаг. Как пример, я хочу написать о начале строительства своей модели. Я начал с того, что в самом начале нарисовал свою модель (вид с боку) на упаковочном картоне. Старался изобразить её тушью в масштабе 1 : 1 Конечно я далеко не художник и рисунок увы не получился и я тогда свой рисунок превратил в силуэт. Нарисовал корпус, мачты с парусами. Размеры взял от постера ДеА. Ножницами вырезал свой корабль и долго искал место в моём жилище ,где будет постоянная прописка моей модели. В результате я сделал вывод, где будет стоять моя модель. и что к зрителю она будет повернута правым бортом. Сейчас строительные работы у меня ведутся в оформлении декора корпуса и я естественно начинаю с левого, тыльного борта и только отработав приемы оформления перехожу на правый, - главный (зрительный) для меня и моего корабля борт.
Да, к сожалению комната в которой будет стоять моя модель довольно темная и место это довольно далеко от окна. Отсюда вывод: кормовых корабельных фонарей явно не достаточно, значит нужно продумывать систему микро прожекторов вне корпуса, которые эффективно бы подчеркивали высоту мачт, облако парусов и грозные ряды бортовых орудий корабля...
Исторически так сложилось, что всегда во все времена моряки боялись пожаров. Деревянный, хорошо просушенный корпус, обилие пороха, смолы, пеньки, парусины и красок все это давало возможность разгуляться огненной стихии. Поэтому расцвечивать огнями модель парусника XIX века в большом количестве, на деках и верхней палубе считаю ошибкой судомоделиста. По моему мнению модель будет выглядеть детской игрушкой. Возможно я ошибаюсь? Удачи и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 06 сен 2022, 20:58

Полностью согласен, если корабль соберётся(что не всегда от нас зависит) , то его по любому в витрину прятать от пыли и любопытных, пусть через стекло смотрят. Там свою подсветку делать надо будет, а для себе или на выстовку и батареек хватит.
Подсветку сделаю так как дали, выключатель заменю на геркон, питание выводить на подставку не буду, так как думаю подсветкой пользоваться почти не буду или крайне редко.
Фото выложу что получилось, через недельку т. к. только начал работу со светом.

Иван Борунов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 05:54
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Иван Борунов » 09 сен 2022, 10:40

У меня такой вопросик. В журнале номер 8. Устанавливаются стингеры и на них распорки. Распорки приклеивают к стингером. В каком тогда номере сами стингеры приклеить, так как их уже не вытащишь.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 09 сен 2022, 11:13

Иван Борунов писал(а): 09 сен 2022, 10:40 У меня такой вопросик. В журнале номер 8. Устанавливаются стингеры и на них распорки. Распорки приклеивают к стингером. В каком тогда номере сами стингеры приклеить, так как их уже не вытащишь.
Добрый день. Стингеры будут приклеиваться позже. В инструкциях об этом будет сказано.

Иван Борунов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 05:54
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Иван Борунов » 09 сен 2022, 11:15

А если сразу приклеить?

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 09 сен 2022, 12:04

Я клеил сразу, точнее пробовал и по журналу и сразу, разницы не увидел., там впереди вам ещё много их клеить. Я и бимсы потом приклеевал, так удобней, в журнале сначала их клеют а потом стрингеры засовают, зачем? Не понятно?

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 сен 2022, 12:43

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 06 сен 2022, 14:18 Я, ...думал, что три отдельных это для кормовых фонарей, а тут оказывается, что они для подставки... можете пояснить, как это будет выглядеть?
А что с моим вопросом?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 09 сен 2022, 15:08

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 сен 2022, 12:43
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 06 сен 2022, 14:18 Я, ...думал, что три отдельных это для кормовых фонарей, а тут оказывается, что они для подставки... можете пояснить, как это будет выглядеть?
А что с моим вопросом?
Извините, среди этого изобилия не заметил ваш пост. Я не знаю, как это должно выглядеть. Никакой информацией на эту тему я не располагаю.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 09 сен 2022, 15:22

Иван Борунов писал(а): 09 сен 2022, 11:15 А если сразу приклеить?
Инструкция предлагает сначала установить верхние стрингеры, и после этого, когда ветви шпангоутов будут зафиксированы в правильном положении, проклеить места соединений шпангоутов со стрингерами (выпуск 22). Можно приклеить стрингеры сразу, но тогда вам нужно будет обратить внимание, чтобы ветви шпангоутов не перекашивались

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 сен 2022, 21:04

"Ветви шпангоутов", это мы про топтимберсы говорим?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 09 сен 2022, 21:08

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 сен 2022, 21:04 "Ветви шпангоутов", это мы про топтимберсы говорим?
Топтимберс -это верхняя часть ветви. Ветвь, по сути, это половина шпангоута.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 14 сен 2022, 19:02

Добрый день Михаил.,а марку светодиодов можешь узнать? У меня два не работают, один точно брак, в другом не уверен может и моя вина Хочу купить, а марку не знаю.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 14 сен 2022, 19:19

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 сен 2022, 19:02 Добрый день Михаил.,а марку светодиодов можешь узнать? У меня два не работают, один точно брак, в другом не уверен может и моя вина Хочу купить, а марку не знаю.
Добрый день. Я спрошу.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость