Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 20 июн 2022, 15:23

Михаил писал(а): 20 июн 2022, 12:50 ... Пришло разъяснение с фабрики по поводу обшивки, выкладываю дословный текст:
"Model has one layer planking, then it has a second planking in the reinforced hull areas, as it was the real ship, and optional copper sheathing under the waterline."
...
Это тот случай когда ответ рождает новые вопросы...
Правильно ли я понял, что упомянутая вторая обшивка в "усиленных частях корпуса", это речь про бархоуты?
Если так, то это может создать некоторую сложность для тех, кто делает свою модель впервые, потому как нужно помнить, что все недостатки при первой (она же единственная) обшивке будут на лицо, как говорится.
Ну, что ж... предупреждён, значит вооружён! 😎
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Vist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Vist » 20 июн 2022, 15:46

Бог писал(а): 20 июн 2022, 12:56 4 шлюпки это сильно, я с одной то провозился...
4 шлюпки это очень слабо. Должно быть для такого корабля 6, как минимум. Барказ, капитанская или адмиральская барка, офицерский (пассажирский) пинас, пара рабочих катеров и что-нибудь лёгенькое, типа 6-ти или 4-х весельного яла. На крайняк, правильно было бы добавить фразу: "и ещё одна свисать за гакабортом". Впрочем, учитывая абсолютную фентезийность предложенного барказа, я его делать вообще не буду. Там, на шкафуте, вполне разместятся борт-о-борт исторически достоверный барказ и, скажем, пинас. При желании - что-то мелкое вторым ярусом. Но, на начало XIX капитанская барка размещалась чаще всего именно на кормовых боканцах.
А в целом - две шлюпки на боканцах - единственное, что порадовало за последние полгода. Ну и конструкция корпуса радовала с самого начала и не разочаровала.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 20 июн 2022, 15:47

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 20 июн 2022, 15:23 Это тот случай когда ответ рождает новые вопросы...
Правильно ли я понял, что упомянутая вторая обшивка в "усиленных частях корпуса", это речь про бархоуты?
Если так, то это может создать некоторую сложность для тех, кто делает свою модель впервые, потому как нужно помнить, что все недостатки при первой (она же единственная) обшивке будут на лицо, как говорится.
Ну, что ж... предупреждён, значит вооружён! 😎
Я именно так и понял - имеются в виду бархоуты.

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Олег Олегович Володькин » 20 июн 2022, 16:18

Что за приколы с обшивкой? То двойная, то одинарная. Вы там когда уже окончательно то определитесь с моделью то? Модель позиционируется, как для новичков. И много новичков с одинарной обшивкой хорошо сделают?
PS Возникает вопрос... При двойной обшивке, княвдигед и киль обычно из фанеры, а потом обшиваются чем то более благородным. Из чего они будут у нас? Из обычной фанеры, которую Вы предложите покрасить?

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 21 июн 2022, 09:26

Михаил писал(а): 20 июн 2022, 12:50
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 15 июн 2022, 14:42 Вопрос к Михаилу Бурову.
Подскажите, пожалуйста, сколько слоёв обшивки будет в нашей модели?
Спасибо.
Добрый день! Пришло разъяснение с фабрики по поводу обшивки, выкладываю дословный текст:
"Model has one layer planking, then it has a second planking in the reinforced hull areas, as it was the real ship, and optional copper sheathing under the waterline."
Заодно уточнили количество шлюпок: "Model will have four boats, two of them placed inside and two of them hanging from the sides of the ship."
Добрый день! Правильно ли я понял что комплектом будет идти медная обшивка?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 21 июн 2022, 15:55

Артур Сергеевич Кононов писал(а): 21 июн 2022, 09:26 Добрый день! Правильно ли я понял что комплектом будет идти медная обшивка?
Добрый день! Нет, медная обшивка в комплект не входит.

Сергей Евгеньевич Орлов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Евгеньевич Орлов » 21 июн 2022, 17:07

Здравствуйте , в каждом выпуске появляются все новые детали к которым нужен особенный подход, раствором для воронения, дрель , так далее , можно узнать весь список? что нужно и что пригодится на ходе всей сборки!

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 23 июн 2022, 11:03

Олег Олегович Володькин писал(а): 20 июн 2022, 16:18 PS Возникает вопрос... При двойной обшивке, княвдигед и киль обычно из фанеры, а потом обшиваются чем то более благородным. Из чего они будут у нас? Из обычной фанеры, которую Вы предложите покрасить?
Ответ фабрики: "The stem, keel and stern post are covered in both sides with lasercut parts and 1.5 mm strips for a total thickness of 6 mm."
Вложения
IMG-20220621-WA0000.jpg

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 23 июн 2022, 15:27

Добрый день
Вопрос к Михаилу:
Что то я совсем запутался, особенно после ответов с фабрики, так какая же всетаки обшивка корпуса будет, можешь как то все в кучу сложить? И дать точный ответ?

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 24 июн 2022, 17:31

Михаил писал(а): 23 июн 2022, 11:03 Ответ фабрики: "The stem, keel and stern post are covered in both sides with lasercut parts and 1.5 mm strips for a total thickness of 6 mm."
S.T._DeA.jpg
Большое спасибо!
Очень интересное фото.
Хотелось бы уточнить:
1. Откуда такая странная раскладка носовой части модели? Поясню...
Ясно, что не из одной штуки дерева делали такие массивные детали на настоящем корабле, тут идёт имитация, но почему всё в шипах "ласточкин хвост"?
2. Будут ли на уровне забортного трапа парадные порталы?
По некоторым источникам к 1805 году на "Тринидад" такие имелись.
3. Будут ли в фальшбортах предусмотрены дву- и одношкивные блоки, галс-клампы и/или что-то похожее для проводки бегучего такелажа?
P.S. Хотел бы обратить внимание у уважаемого Forum Admin, мне бы не пришлось задавать все эти вопросы консультанту по сборке, если бы вы (т.е. ДеА в Вашем лице) не сочли за труд ответить на мои вопросы по чертежам, на которые я жду ответа уже больше месяца! Вместо того, чтобы просто удалять эти сообщения с форума! Так, словно ничего и не было!
Можно на форум. Можно в Личку.
С уважением.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Forum Admin » 28 июн 2022, 14:40

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 24 июн 2022, 17:31
Добрый день! Прошу прощения за долгий ответ. Отдельное издание чертежей модели в рамках данной коллекции не планируется.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 29 июн 2022, 22:45

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 24 июн 2022, 17:31 Хотелось бы уточнить:
1. Откуда такая странная раскладка носовой части модели? Поясню...
Ясно, что не из одной штуки дерева делали такие массивные детали на настоящем корабле, тут идёт имитация, но почему всё в шипах "ласточкин хвост"?
2. Будут ли на уровне забортного трапа парадные порталы?
По некоторым источникам к 1805 году на "Тринидад" такие имелись.
3. Будут ли в фальшбортах предусмотрены дву- и одношкивные блоки, галс-клампы и/или что-то похожее для проводки бегучего такелажа?
Добрый день!
По первому вопросу фабрика ответила дословно следующее:
"1. I suppose you’re talking about the stem structure / composition shown in the picture I sent in the bow area. That is taken from the drawings included in the Spanish book we have about Santisima Trinidad, please take a look at attached picture of the drawing included in the book. We added in the model lasercut plywood parts with engraved lines to add thickness to the stem in that area, trying to replicate the different parts that composed the stem."
Ниже прикрепляю рисунок, на который ссылается фабрика.
Ответ на третий вопрос:
"3. Yes, rigging in the model will be as accurate as possible, according to the information we have available."
По второму вопросу пока ясности нет, как появится информация, сразу выложу.Но судя по бумажным шаблонам портов, никаких парадных порталов не предусмотрено.
Вложения
stem composition.png

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 29 июн 2022, 22:58

Александр Николаевич Борисов писал(а): 23 июн 2022, 15:27 Добрый день
Вопрос к Михаилу:
Что то я совсем запутался, особенно после ответов с фабрики, так какая же всетаки обшивка корпуса будет, можешь как то все в кучу сложить? И дать точный ответ?
Добрый день.
Обшивка будет однослойная. Вторым слоем в определенных местах будут устанавливаться бархоуты. Княвдигед, киль и ахтерштевень будут из фанеры толщиной 3 мм. Княвдигед будет обшиваться с обеих сторон фанерными панелями, на которых лазером будут сымитированы контуры деревянных деталей. Киль и ахтерштевень будут обшиваться планками. Итоговая толщина княвдигеда, киля и ахтерштевня будет 6 мм.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 30 июн 2022, 12:35

Михаил писал(а): 29 июн 2022, 22:45
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 24 июн 2022, 17:31 Хотелось бы уточнить:
1...
2...
3...
Добрый день!..
Добрый день Михаил!
Я Вам очень признателен за ваш ответ.
Так уж получается, что ваши ответы на этой ветке, самая актуальная информация по этой модели! Большое Вам спасибо за это! 🤝
Прочитав ваш ответ, первая мысль была написать Вам в Личку. Но немного поразмыслив я решил написать Вам здесь, надеясь, что кому-нибудь эта информация будет интересна и полезна.
Судя по изображению, которое Вам прислал человек находящийся с Вами в переписке, у них есть книга "Navio Santisima Trinidad 1769 - 1805 - Reconstruccion Grafica y Documental"
Автор: Joaquin Rodriguez Crespo
Издательство: MasNavios - Ediciones del Hobby, Madrid
...
Это очень хорошо!..
Сам я, как ни пытался, так и не смог найти это издание для себя.
Книжка-загадка...
А теперь вопрос к ДеА:
Нам в журнале говорят:
IMG_20220630_113719.jpg
Почему-то выше указанная книжка, на которую ссылается Разработчик, в этом списке отсутствует. Нас вводили в заблуждение, ссылаясь на некие архивные документы хранящиеся в Испании?
...
Вопрос к Вам, Михаил, а скорее даже просьба.
1. Раз уж у них есть эта книжка и они на неё ссылаются, ни могли бы они пояснить, почему все мачты, на нашей модели, перепендекулярны к килю? Вот, к примеру, модель "Сантисима Тринидад" из Военно-Морского Музея в Мадриде:
Santisima_Trinidad_1769.jpeg
Santisima_Trinidad_1769.jpeg (34.54 КБ) 2211 просмотров
...
2. И где же всё-таки трап на шкафуте, почему его нет? Что по этим вопросам говорит это издание?
3. Если же возвращаться к оформлению носовой части модели (в тексте stem), я понимаю, что это не тема для дискуссии в этой ветке. Скажу лишь, что Разработчики большие молодцы, что решили добавить детализации в модель! Но вот в верности того, каким путём они решили это воплотить, оставляют, лично у меня, вопросы. Можете им показать вот это, как аргумент:
IMG_20220624_120138.jpg
©Гребенщикова Г.А.,2016
Думаю никто не станет сомневаться в том, что этот испанский корабль строил нанятый испанской Короной ирландец по английским лекалам?)
Радует, что у Разработчиков всё-таки есть источник, из которого они черпают свои идеи, жаль только, что Издатель отказывает нам в том, чтобы увидеть эти источники! Разговор был бы более предметным.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Vist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Vist » 30 июн 2022, 16:00

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 30 июн 2022, 12:35Разработчики большие молодцы, что решили добавить детализации в модель! Но вот в верности того, каким путём они решили это воплотить, оставляют, лично у меня, вопросы. Можете им показать вот это, как аргумент:
IMG_20220624_120138.jpg
Думаю никто не станет сомневаться в том, что этот испанский корабль строил нанятый испанской Короной ирландец по английским лекалам?)
Извините, я, конечно, не претендую на роль консультанта, но это ветка открытого форума, а не личная переписка. Поэтому позволю себе заметить, что даже ирландец вынужден учитывать технологические особенности времени и места постройки корабля. Да, при массовом строительстве крупных кораблей в Англии пришли к упрощению конструкции княвдигеда, как и многих других частей корпуса. За упрощение приходится чем-нибудь платить. В данном случае - широким применением металлического крепежа - достаточно крупных стальных болтов. Английские верфи могли себе это позволить. А в Гаване пришлось полагаться на старый добрый принцип пазла, когда штуки сами себя взаимно скрепляют.
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 30 июн 2022, 12:35Радует, что у Разработчиков всё-таки есть источник, из которого они черпают свои идеи, жаль только, что Издатель отказывает нам в том, чтобы увидеть эти источники! Разговор был бы более предметным.
Да завязывайте уже с этим. Вам очень сдержанно ответили. Хотя, можно было словами классиков: "Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?"
Толковые чертежи стоят сравнимо с ценой модели опытного мастера. И то, при условии, что уходят "в одни руки".

Vist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Vist » 30 июн 2022, 16:05

Михаил писал(а): 29 июн 2022, 22:58 Итоговая толщина княвдигеда, киля и ахтерштевня будет 6 мм.
Большое спасибо. Если можно, уточните пожалуйста, сужение ккнявдигедя к носу будет предусмотрено?

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 30 июн 2022, 18:09

Vist писал(а): 30 июн 2022, 16:00
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 30 июн 2022, 12:35...Разработчики большие молодцы, что решили добавить детализации в модель!...
Извините, я, конечно, не претендую на роль консультанта, но это ветка открытого форума, а не личная переписка.
С этим не поспоришь, всё так и есть! Вы правы! Но я постарался объяснить почему решил написать об этом на форуме.
Vist писал(а): 30 июн 2022, 16:00 Поэтому позволю себе заметить, что даже ирландец вынужден учитывать технологические особенности времени и места постройки корабля. Да, при массовом строительстве крупных кораблей в Англии пришли к упрощению конструкции княвдигеда, как и многих других частей корпуса. За упрощение приходится чем-нибудь платить. В данном случае - широким применением металлического крепежа - достаточно крупных стальных болтов. Английские верфи могли себе это позволить. А в Гаване пришлось полагаться на старый добрый принцип пазла, когда штуки сами себя взаимно скрепляют.
В ваших словах есть логика, Владимир, может так он и было.
Но я позволю себе всё же усомнится в том, что эти детали, будь они даже таким образом скреплены, были так нарочито видны, как нам это предлагают Разработчики.
Vist писал(а): 30 июн 2022, 16:00
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 30 июн 2022, 12:35Радует, что у Разработчиков всё-таки есть источник, из которого они черпают свои идеи, жаль только, что Издатель отказывает нам в том, чтобы увидеть эти источники! Разговор был бы более предметным.
Да завязывайте уже с этим. Вам очень сдержанно ответили. Хотя, можно было словами классиков: "Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?"
Толковые чертежи стоят сравнимо с ценой модели опытного мастера. И то, при условии, что уходят "в одни руки".
Все мои вопросы, которые я задаю здесь так или иначе связанны с отсутствием чертежей, по которым ДеА делает эту модель. Мне очень сдержано ответили, что "толковых чертежей" не будет, ок! Покажите хоть какие-нибудь!
...
Просто Вы, Владимир, опытный моделист, а я нет! И Вам многое и без них ясно, а мне нет! Но я всё же ещё раз хотел бы извиниться перед коллегами, если кому-то эта тема не интересна.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Vist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Vist » 30 июн 2022, 21:06

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 30 июн 2022, 18:09Но я позволю себе всё же усомнится в том, что эти детали, будь они даже таким образом скреплены, были так нарочито видны, как нам это предлагают Разработчики.
Так нарочито они видны по двум причинам:
1. На том фото, княвдигед - единственный элемент, привлекающий внимание своей детализацией.
2. Контраст прожига и светлой фанеры.
Как понимаете, и то, и другое - временно. На готовой модели краска или морилка уберёт контраст, появятся множество других деталей, за которые можно зацепиться взглядом.
Как бы ещё процарапать швы желание не появилось. :)
По-хорошему, штуки нужно бы выполнять каждую отдельно, да ещё и разной толщины.
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 30 июн 2022, 18:09 Все мои вопросы, которые я задаю здесь так или иначе связанны с отсутствием чертежей, по которым ДеА делает эту модель. Мне очень сдержано ответили, что "толковых чертежей" не будет, ок! Покажите хоть какие-нибудь!
Не, бестолковые чертежи показывать не нужно. Вы их сами нашли и ещё найдёте. И уже запутались немножко, и ещё запутаетесь. Это естественно.
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 30 июн 2022, 18:09 Просто Вы, Владимир, опытный моделист, а я нет! И Вам многое и без них ясно, а мне нет! Но я всё же ещё раз хотел бы извиниться перед коллегами, если кому-то эта тема не интересна.
Во-первых, Vist. Во-вторых, опытный - чисто условно, занимаюсь с юности до пенсии, но с двумя огромными перерывами. В-третьих, тема чертежей интересная, но бесполезная. У издателя цель осчастливить подписчика - не основная. Заработать важнее. Возможно они и занимаются благотворительностью, но каким-то другим способом.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 04 июл 2022, 20:45

Чертежи дело хорошее, издатель ни в одной серии изготовления кораблей их не показывал, так было с Батистой, тоже самое будет и с сантисимой, как сделать эмитацию изготовления ахтерштевня , видимой части, каждый может решить сам, если по издателю то это будет покрасить в нужный цвет, если по своему то согласно даже такого чертежа что показан выше, эмитировать штуки ахтерштевня можно чистовой обшивкой, швы при покрытии маслом или лаком хорошо это проявляют, т. к. слои на обшивке более или менее заметны, и видео что это сделано из отдельных кусочков шпона или реек, кому как удобнее

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 05 июл 2022, 13:23

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 24 июн 2022, 17:31 2. Будут ли на уровне забортного трапа парадные порталы?
По некоторым источникам к 1805 году на "Тринидад" такие имелись.
Добрый день! Фабрика сообщила, что будут: "Yes, I was talking about those doors in the sides of the ship. Santisima Trinidad had them and we will include them in the model."

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 05 июл 2022, 14:23

Михаил писал(а): 05 июл 2022, 13:23
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 24 июн 2022, 17:31 2. Будут ли на уровне забортного трапа парадные порталы?
По некоторым источникам к 1805 году на "Тринидад" такие имелись.
Добрый день! Фабрика сообщила, что будут...
Большое Вам спасибо за вашу помощь, Михаил! 🙏
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Александр Иванович Афонин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 15:27
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Иванович Афонин » 08 июл 2022, 21:14

Добрый вечер! У меня вопрос. А как будет обслуживаться элементы питания если его закроет палуба?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 11 июл 2022, 20:54

Александр Иванович Афонин писал(а): 08 июл 2022, 21:14 Добрый вечер! У меня вопрос. А как будет обслуживаться элементы питания если его закроет палуба?
Добрый день! Через люк со съемной решеткой.

Мария
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 10:07
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Мария » 12 июл 2022, 12:29

Добрый день. Хотелось бы увидеть как будет выглядеть место, где будет отсек с батарейками и кнопкой. У меня просто заковырка с этой самой кнопкой. Я не понимаю, как в итоге она будет крепиться, какие по длине провода оставлять и как это будет выглядеть на самой модели.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопросы моделисту

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 13 июл 2022, 19:01

У меня тоже к Вам, Михаил, вопрос по подсветке.
Комплект подсветки выглядит так:
IMG_20220713_184129.jpg
Изучив инструкцию по сборке я насчитал, что в корпусе будет 7 светодиодов. В номере 34 указана информация, что позже будет добавлен ещё один на палубе и три (с эффектом горения свечи) для кормовых фонарей. Итого 8 простых.
1. В комплекте пришло 14 светодиодов, будут ли они как-то использованы?
2. Что делать со вторым выключателем?(который на "таблетках") Будет ли он использован в подсветке модели?
Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Владиславович Пономарёв и 5 гостей