Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 22 апр 2022, 16:29

Добавлю наверное.
Циклю, лучше держать под углом примерно 30 градусов. Лучше вести в одном направлении, по волокнам. чтобы понять, по волокнам или против - несколько раз провести легко циклей, в одну и в другую сторону, где меньше "задиров", в ту сторону и вести.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 23 апр 2022, 10:51

AZET писал(а): 22 апр 2022, 16:29 Добавлю наверное.
Циклю, лучше держать под углом примерно 30 градусов. Лучше вести в одном направлении, по волокнам. чтобы понять, по волокнам или против - несколько раз провести легко циклей, в одну и в другую сторону, где меньше "задиров", в ту сторону и вести.
Спасибо Евгений Геннадьевич!
Жизнь вносит свои коррективы доказывая главное, что совершенству нет предела. Еще раз спасибо!
С уважением Сергей.


Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Vad1 » 08 июл 2022, 07:14

sersir писал(а): 07 июл 2022, 19:48 https://static.warthunder.ru/upload/vid ... f1ef33.mp4 может не по теме но красавиц...
Согласен. Красавец. :P :) :D

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 08 июл 2022, 07:17

Vad1 писал(а): 08 июл 2022, 07:14
sersir писал(а): 07 июл 2022, 19:48 https://static.warthunder.ru/upload/vid ... f1ef33.mp4 может не по теме но красавиц...
Согласен. Красавец. :P :) :D
Но совсем не по теме!
Ладно, бы, хоть парусник был...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 08 июл 2022, 09:51

Shuriksun писал(а): 08 июл 2022, 07:17
Vad1 писал(а): 08 июл 2022, 07:14
sersir писал(а): 07 июл 2022, 19:48 https://static.warthunder.ru/upload/vid ... f1ef33.mp4 может не по теме но красавиц...
Согласен. Красавец. :P :) :D
Но совсем не по теме!
Ладно, бы, хоть парусник был...
Ладно бы хоть про инструмент и приспособления! 🤣
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Виталий Николаевич Лысуха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 13:36
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Виталий Николаевич Лысуха » 30 ноя 2022, 15:20

День добрый, Комрады! В 90-м выпуске, на 9 шаге на фото изображено "специальное устройство для имитации гвоздей на медных листах". Как оно правильно называется и где можно его приобрести. Сразу скажу, в специализированных магазинах есть другой конструкции, с одним роликом.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 04 дек 2022, 13:59

Виталий Николаевич Лысуха писал(а): 30 ноя 2022, 15:20 День добрый, Комрады! В 90-м выпуске, на 9 шаге на фото изображено "специальное устройство для имитации гвоздей на медных листах". Как оно правильно называется и где можно его приобрести. Сразу скажу, в специализированных магазинах есть другой конструкции, с одним роликом.
Здравствуйте Виталий Николаевич!
Смелых ответить на ваш вопрос не нашлось, а так как я открывал эту рубрику, что бы поддержать жизнедеятельность веточки отвечаю на вопрос я.Названия у этого инструмента пока не придумали, судомоделисты старшего поколения обычно изготавливали его самостоятельно используя детали ( шестерни ) от механических часов ( ходики, будильники и т.д.) Китайцы не могли пропустить этот денежный ручеёк и выпустили своё приспособление.https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... ch_AM7400/
В сем известном интернет магазине "Верфь на столе" в каталоге товаров он хранится в ручных инструментах в подразделе Специальные инструменты.
(АМ 7400 ) "Инструмент для тиснения с четырьмя колёсиками." Расстояние между шипами колесиков различное, а значит имитацию гвоздей эти колесики наносят на металл разную, что даёт мастеру возможность работать с моделями в разном масштабе...
Вложения
7d11116639e904911a488bf3196b0473.jpg
7d11116639e904911a488bf3196b0473.jpg (4.59 КБ) 2422 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 04 дек 2022, 14:31

Здравствуйте уважаемые товарищи по увлечению!
Сегодня я хочу добавить еще одно приспособление в этой рубрике, которым, по моему мнению не может обходиться ни одна "Верфь на нашем письменном столе". У него, у приспособления пока нет официального названия. Я же взял в обиход название - Кляссер. Слово из обихода филателистов.
"Кля́ссер — филателистический альбом (иногда папка или коробка) специального изготовления, предназначенный для хранения марок и других филателистических материалов... Википедия"
При строительстве модели очень часто приходится изготовлять множество мелких деталей и деталюшек. Возникает проблема: где и как их хранить? Чтобы они были в одном месте, не терялись и не ломались во время хранения. Я для этой цели использовал пластиковую упаковку от конфет. Но мне вчера мой юный друг неожиданно отблагодарствовал специальным устройством из аптеки Устройство называется "ПИЛЮЛЯ". Сегодня я решил поделиться этим подарком со всеми своими коллегами по увлечению, возможно кто то мне скажет, что мне это не нужно, я пока клею только корпус моего корабля, но он не прав! Есть хорошая русская поговорка Знал бы где упасть - соломки бы постелил... Удачи!
Вложения
PC045525.JPG
PC045524.JPG
PC045523.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 04 дек 2022, 17:00

керва писал(а): 04 дек 2022, 14:31 Здравствуйте уважаемые товарищи по увлечению!
Сегодня я хочу добавить еще одно приспособление в этой рубрике, которым, по моему мнению не может обходиться ни одна "Верфь на нашем письменном столе". У него, у приспособления пока нет официального названия. Я же взял в обиход название - Кляссер. Слово из обихода филателистов.
"Кля́ссер — филателистический альбом (иногда папка или коробка) специального изготовления, предназначенный для хранения марок и других филателистических материалов... Википедия"
При строительстве модели очень часто приходится изготовлять множество мелких деталей и деталюшек. Возникает проблема: где и как их хранить? Чтобы они были в одном месте, не терялись и не ломались во время хранения. Я для этой цели использовал пластиковую упаковку от конфет. Но мне вчера мой юный друг неожиданно отблагодарствовал специальным устройством из аптеки Устройство называется "ПИЛЮЛЯ". Сегодня я решил поделиться этим подарком со всеми своими коллегами по увлечению, возможно кто то мне скажет, что мне это не нужно, я пока клею только корпус моего корабля, но он не прав! Есть хорошая русская поговорка Знал бы где упасть - соломки бы постелил... Удачи!
Да, такие коробочки незаменимы. Я часто делаю всякую мелочевку наперёд, и если у неё нет определенного места хранения, то чаще всего она теряется.
Но есть ещё одна медицинская емкость, которую я использую для хранения всякой мелочи. Это баночки для анализов. Стоят копейки, а пользоваться ими удобно.
Вложения
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 04 дек 2022, 17:18

Опыт работа над моделью показал, что небольшой сверлильный станок очень нужен, особенно на поздних стадиях работы. Возможности купить пока не имею - дорого, 3D принтера у меня нет, и я решил сделать себе станок из того, что было под руками. Основание из Толстой фанеры (20мм), стойка из бука, направляющие - мебельные, двигатель от старого шуруповерта, но такой можно найти за $4 на Али, кронштейн и патрон с конусом тоже на Али. И вот что у меня получилось.
Станок ещё в работе. Нуждается в мелкой доработке, но сверлить уже можно.
Кто подскажет как повернуть фото?
Вложения
image.jpg
image.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 05 дек 2022, 08:48

Перевернуть легко в "Средство для просмотра фотографий Виндовс", тоько потом добавлять на сайт, а здесь достаточно кликнуть на увеличение, фото переворачивается автоматически.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 05 дек 2022, 09:01

Oldman писал(а): 04 дек 2022, 17:18 ... я решил сделать себе станок из того, что было под руками. Основание из Толстой фанеры (20мм), стойка из бука, направляющие - мебельные, двигатель от старого шуруповерта, но такой можно найти за $4 на Али, кронштейн и патрон с конусом тоже на Али. И вот что у меня получилось.
Станок ещё в работе. Нуждается в мелкой доработке, но сверлить уже можно.
Обычно у сверлильной стойки одна центральная направляющая, на ней и стоит возвратная пружина. На Вашем станке её нет? Как решили этот вопрос?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 05 дек 2022, 10:51

AZET писал(а): 05 дек 2022, 08:48 Перевернуть легко в "Средство для просмотра фотографий Виндовс", тоько потом добавлять на сайт, а здесь достаточно кликнуть на увеличение, фото переворачивается автоматически.
Ну, имея комп с начала 90 годов и с этого же времени работая на нем, этот "метод" мне известен. но я смартфоном фотографирую прямо из форума и рассчитывал что программеры от ДЕА предусмотрели хотя бы поворот фоток,а если еще и обрезку.....
Но увы. Всё как всегда.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 05 дек 2022, 11:04

AZET писал(а): 05 дек 2022, 09:01 Обычно у сверлильной стойки одна центральная направляющая, на ней и стоит возвратная пружина. На Вашем станке её нет? Как решили этот вопрос?
Как это нет. Есть. Просто выглядит иначе. Если вы посмотрите внимательно, то ниже двигателя видны две металлические детали. Это и есть направляющие. Линейный шариковый подшипник. Он одной стороной прикреплен к стойке, другой к подвижной части - типа шпинделя. а возвратная пружина просто спрятана за доской на которой крепится двигатель. И скажу вам более. Сейчас делаю механизм фиксации шпинделя в любом промежуточном состоянии, что позволит использовать его как фрезер. Но для этого думаю поставить двигатель по мощнее.
Ну и как конструктор на пенсии - разрабатываю координатный стол. Решение есть. Надо проработать детали.
Чуть позже покажу на фото где стойка, где направляющие, где все остальное.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 05 дек 2022, 12:22

Oldman писал(а): 05 дек 2022, 11:04 И скажу вам более. Сейчас делаю механизм фиксации шпинделя в любом промежуточном состоянии, что позволит использовать его как фрезер. Но для этого думаю поставить двигатель по мощнее.
Ну и как конструктор на пенсии - разрабатываю координатный стол. Решение есть. Надо проработать детали.
Чуть позже покажу на фото где стойка, где направляющие, где все остальное.
А движок, даже более мощьный потянет?
Мне кажется, для фрезера всё же редуктор нужен, а это тот ещё головняк...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 05 дек 2022, 12:45

Oldman писал(а): 04 дек 2022, 17:18 Опыт работа над моделью показал, что небольшой сверлильный станок очень нужен, особенно на поздних стадиях работы. Возможности купить пока не имею - дорого, 3D принтера у меня нет, и я решил сделать себе станок из того, что было под руками. Основание из Толстой фанеры (20мм), стойка из бука, направляющие - мебельные, двигатель от старого шуруповерта, но такой можно найти за $4 на Али, кронштейн и патрон с конусом тоже на Али. И вот что у меня получилось.
Станок ещё в работе. Нуждается в мелкой доработке, но сверлить уже можно
Здравствуйте Сергей!
Вы тысячу раз правы. Станок конечно нужен. Именно повседневный, миниатюрный сверлильный станок. Для того чтобы просверлить сотни миниатюрных отверстий пока идет строительство модели. Эл.дрель и бор машина в этом деле слабая помощь. Не та точность и моральная нагрузка. Свою проблему я решил на самой первой странице своей веточки. viewtopic.php?f=106&t=296 Насчет совмещения с фрезером, при фрезерных работах возникают огромные нагрузки как на раму станка, так и на эл.двигатель, + еще и необходим специальный предметный столик. Все замены: что эл.двигателя что, укрепления рамы резко удорожает и главное увеличивает размеры миниатюрного станочка, переводя его из разряда миниатюрных в обычный настольный! Но по сути Фрезер конечно нужен! Но мастеру очень нужен и миниатюрный сверлильный, который может сверлить сверлами 0,5 - 03 мм! С Вашими "золотыми" руками не разбирайте его! Подготавливайте детали по возможности для нового - фрезерного! Лучше синица в руках, чем журавль в небе! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 05 дек 2022, 16:35

Shuriksun писал(а): 05 дек 2022, 12:22
А движок, даже более мощьный потянет?
Мне кажется, для фрезера всё же редуктор нужен, а это тот ещё головняк...
Это если по настоящему. Я не собираюсь фрезеровать сталь или чыгуний. Даже бронзу и латунь вряд ли. А вот дерево, пластик и даже алюминий фрезеровать двигателем 775 уже можно. А если поставить 975 то вообще круто будет. Обороты изменять буду Шим регулятором. Мощность конечно падает, но работать будет.
У тебя же пила режет. У тебя на пиле двигатель 975. У меня на пиле 775 - слабоват маленько, но режет. Ну в крайнем случае возьму ремённую передачу поставлю, но тогда надо будет точно новый станок делать, а не хочется. Но если делать новую станину, то у меня есть ручной фрезер типа дремеля, но мощностью 480 ватт. Примайстрычу его. У него для сверлилки обороты великоваты, а вот фрезеровать думаю будет, нужно только фрезы хорошие.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 05 дек 2022, 18:29

Oldman писал(а): 05 дек 2022, 11:04 ...Если вы посмотрите внимательно, то ниже двигателя видны две металлические детали. Это и есть направляющие. Линейный шариковый подшипник. Он одной стороной прикреплен к стойке, другой к подвижной части - типа шпинделя.
Это то как раз понятно - рейлинги с мебельных ящиков.
Oldman писал(а): 05 дек 2022, 11:04 ...а возвратная пружина просто спрятана за доской на которой крепится двигатель.
Просто фотки нет, очень было интересно.
Oldman писал(а): 05 дек 2022, 11:04 ...Сейчас делаю механизм фиксации шпинделя в любом промежуточном состоянии, что позволит использовать его как фрезер.
Думаю(моё мнение) шпилька м10, маленький подшипник в основание, туда шпильку, а на движущуюся часть горизонтально прикрепить гайку с буксой(для фиксации). Сверху просверлить отверстие и вставить вороток. На мой взгляд проще простого, самое сложное сточить резьбу на шпильке, что бы она стала горизонтально в подшипник.
Oldman писал(а): 05 дек 2022, 11:04 Но для этого думаю поставить двигатель по мощнее.
Более мощный двигатель не нужен. Сергей Николаевич прав. Оставьте этот станок для сверления, для фрезера лучше сделать другой. Китайский гравёр, вполне справляется, нужно только смотреть с минимальной вибрацией. Тут ведь мощность не нужна, тут главное обороты, в среднем на максимуме гравёр выдаёт от 24000, до 32000 об в мин. Эти вполне справляются с фрезеровкой. Для сверления , достаточно не больших(особенно металла) оборотов. Какой нибудь Хитачи на 14v вполне способен закрутить в брус глухарь ф10х200.
Вообще как альтернатива есть не дорогие фрезеры "Фиолент", на 600 ватт стоит 3500 - 3800р. Регулировка оборотов, до 32000т., легкий, относительно надёжный, работать в удовольствие. Кромочной фрезой режет без проблем хоть бук, хоть дуб, хоть ясень, очень чисто. Для подошвы, им же, легко сделать платформу. И вот у вас есть вертикальный фрезер. Конечно недостаток - хвостовик ф8, но это как говориться...
Oldman писал(а): 05 дек 2022, 11:04 Ну и как конструктор на пенсии - разрабатываю координатный стол. Решение есть. Надо проработать детали.
Ну не знаю, не знаю... Купил как то китайский, под универсальное крепление, попробовал иииии забросил в сарай. Тут не давно купил себе проксоновский, плавности хода конечно ни какой, но всё же. Вот только проблема - у меня сверлильная стойка Дремел, туда решительно не подходит, по осям откоординировать не проблема, она довольно таки универсальна, а вот продольный рез!, нужно делать основание и поворотную платформу и тут дело даже не в фиксации, а в плавности поворота. две пробных уже выкинул, но до конца года, думаю добью(сейчас со временим проще) Ну не покупать же ещё одну стойку и ещё один гравёр 14тр - жаба давит.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 05 дек 2022, 18:51

Oldman писал(а): 05 дек 2022, 16:35 ...а вот фрезеровать думаю будет, нужно только фрезы хорошие.
Забейте на хорошие фрезы, стоимость просто невероятная у каждой. Для этих задач хватит и китайских.
Тут искал кромочную фрезу 5мм(заовал), (7мм есть, цена 1400 за штуку), 5мм. же только в наборе из семи штук - цена, как крыло у самолёта. Нашёл на Али двадцать фрез за 1200р., в том числе и ту что искал, заказал, пришли, всё равно выложу здесь, Там в принципе все что нужно, всё равно других не встречал. Можно частично купить здесь, самые красивые под брендом "Успех", Бибер и Фит брать не стоит - гамно, гнутся.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 05 дек 2022, 18:57

Попробую ответить на все вопросы.
Возвратная пружина идет из Китая.Пока на её месте установлена резинка. Но будет пружина растяжения (пока), Фото будет чуть позже.
Механизм фиксации - да, примерно так я и думаю. Просто изначально планировался сверлильный, а потом "Остапа понесло".
Более мощный двигатель. Китайцы на такие станочки ставят двигатель постоянного тока типа DS 775. Если поставить его, то у меня есть питатель от пилы. Правда я уже собрал универсальный регулируемый от 0 и до 30 вольт. А на станке уже все приготовлено - поменял кронштейн и стоит более мощный движок.
Вся беда моего мощного китайского гравера в высоких оборотах. Гравер попался удачный, практически без биения, но минимальные обороты в 6000 портят всю малину - сверла горят только дым идет.А для него у меня и стойка в металле есть.
У нас и так то выбор инструмента был не очень, а сейчас вообще. Надо подумать и может в Польше поискать что-то. А мощный или условно мощный фрезер мне не нужен. Такой у меня есть - я в моделизме ему применения не нашел.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 05 дек 2022, 19:17

AZET писал(а): 05 дек 2022, 18:29 Ну не знаю, не знаю... Купил как то китайский, под универсальное крепление, попробовал иииии забросил в сарай. Тут не давно купил себе проксоновский, плавности хода конечно ни какой, но всё же. Вот только проблема - у меня сверлильная стойка Дремел, туда решительно не подходит, по осям откоординировать не проблема, она довольно таки универсальна, а вот продольный рез!, нужно делать основание и поворотную платформу и тут дело даже не в фиксации, а в плавности поворота. две пробных уже выкинул, но до конца года, думаю добью(сейчас со временим проще) Ну не покупать же ещё одну стойку и ещё один гравёр 14тр - жаба давит.
У нас с вами разные масштабы. Когда я работал на мебельной я покупал мощный инструмент. И он послужил мне. Сейчас мне нужен инструмент помельче, настольный, для модели. Как то не думал, что мне нужен будет поворот. Я даже как-то не представляю вашу систему и зачем и что поворачивать. Мне нужно стабильное перемещение в двух перпендикулярных осях. И нужны шкалы - я должен знать величину перемещения по осям. Вот думаю прикупить ходовые винты и все же будем посмотреть
Евгений Геннадиевич Антонов писал(а): 05 дек 2022, 18:51
Забейте на хорошие фрезы, Можно частично купить здесь, самые красивые под брендом "Успех", Бибер и Фит брать не стоит - гамно, гнутся.
У нас этих фирм я не встречал. А на али да, покупал неплохие - мне не нужны большие, мощные. Я ищу хорошие для дремеля, с хвостовиком 3.17. И таких у меня прилично. И концевые разных диаметров, и фасонные. А если нужно получше, то опять таки в Польшу. Но у меня нет визы, а сейчас её получить невозможно

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 05 дек 2022, 20:08

Oldman писал(а): 05 дек 2022, 18:57 Возвратная пружина идет из Китая.Пока на её месте установлена резинка. Но будет пружина растяжения (пока), Фото будет чуть позже.
Механизм фиксации - да, примерно так я и думаю. Просто изначально планировался сверлильный, а потом "Остапа понесло".
Не плохой вариант - пружина от старого эспандера, плавность и растяжка у неё, самое оно то, но тут вопрос, где этот эспандер взять, может Вы и правы, с Али не геморройно.
Oldman писал(а): 05 дек 2022, 18:57 Более мощный двигатель. Китайцы на такие станочки ставят двигатель постоянного тока типа DS 775. Если поставить его, то у меня есть питатель от пилы. Правда я уже собрал универсальный регулируемый от 0 и до 30 вольт. А на станке уже все приготовлено - поменял кронштейн и стоит более мощный движок.
В моторах абсолютный профан. Предложил как вариант, дешёвый фрезер, очень удобно стол вертикальный, для продольного профилирования рейки самое то, гравировка на рейке (ну или профильный паз)используется гораздо реже.
Oldman писал(а): 05 дек 2022, 18:57 Вся беда моего мощного китайского гравера в высоких оборотах. Гравер попался удачный, практически без биения, но минимальные обороты в 6000 портят всю малину - сверла горят только дым идет.А для него у меня и стойка в металле есть.
Вот под него как раз, делать координатный стол, а этот оставить сверлилкой.
Oldman писал(а): 05 дек 2022, 18:57 ...мощный или условно мощный фрезер мне не нужен. Такой у меня есть - я в моделизме ему применения не нашел.
Конечно, цанга у него ф8, а если даже ставить, то микро патрон, ф5, не знаю, проблема ли для Вас сделать цангу микро патрона под ф8.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 05 дек 2022, 20:41

Евгений Геннадиевич Антонов писал(а): 05 дек 2022, 20:08
Не плохой вариант - пружина от старого эспандера, плавность и растяжка у неё, самое оно то, но тут вопрос, где этот эспандер взять, может Вы и правы, с Али не геморройно.

Вот под него как раз, делать координатный стол, а этот оставить сверлилкой.

Конечно, цанга у него ф8, а если даже ставить, то микро патрон, ф5, не знаю, проблема ли для Вас сделать цангу микро патрона под ф8.
Экспандер это вариант. надо поискать.
Вполне рабочая идея, тем более что стойка есть, а применения ей нет. Но опять же нужен механизм фиксации . Но думаю ещё один ходовой винт поможет решить проблему.
Цангу заказать можно, но гемор приличный.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 05 дек 2022, 20:46

AZET писал(а): 05 дек 2022, 20:08 стол вертикальный, для продольного профилирования рейки самое то, гравировка на рейке (ну или профильный паз)используется гораздо реже.
Для этих целей у меня есть фрезерный стол от дремеля, и отдельный гравер на нем. Конечно жесткости было маловато, но голь на выдумки хитра. Усилил местами и все отлично.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя