Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 06 мар 2022, 16:20

керва писал(а): 06 мар 2022, 10:36 ...На счет реечек. Думаю они конечно пригодятся. Но с другой стороны торгаши сдирают с покупателя безжалостно три шкуры. Я с самого начала своего увлечения стал мечтать о микро циркулярке ...
...Остаётся проблема как эту красоту просушить и распустить на рейки и планки необходимого вам размера ...
Как мне видится, уважаемый Сергей Николаевич, судомоделизм не самое дешёвое хобби! А теперь, когда мы ещё и под санкциями будем жить, уж тем паче!
Думаю делать из своей древесины модели, это история для больших мастеров 🙂Заготовка древесины, её сушка и обработка для большинства непосильный труд. Как Вы верно подметили высушить древесину это "проблема", ведь в домашних условиях на это уйдет, как минимум, два-три года, в зависимости от типа древесины, времени года, когда она спилина и толщины материала. А потом чтобы заниматься заготовкой таких реек и брусков не обойтись без рейсмуса! Покупка минициркулярки и рейсмуса, это неподъёмные деньги для большинства из нас, хоть и жаль. В этом смысле возможность купить что-то уже готовое в специализированных магазинах, это единственный выход.
P.S. Станочки (и эти и другие) однозначно полезная вещь, даже если используешь покупную древесину, но нужны не только деньги на их приобретение, но и место где с ними работать! Тут одним письменным столом не обойтись 😉 нужна мастерская или целая комната под это, для большинства это непосильная задача.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 06 мар 2022, 21:18

Здравствуйте!
Очень интересно. Конечно вы правы. Нельзя построить модель не умея паять, а значит жизнь заставит освоить и это искусство! При пайке оловом или серебром "третья рука" просто необходима. Вопрос. Как и чем запитываются светодиоды на вашем увеличительном стекле устройства?
[/quote]

И вам доброго здравия!
Читаю каждый ваш пост на всех ветках форума. Вы просто молодец. Ваши познания и умения придают сил!
Ответ: Всё очень просто с левой стороны две тёмные точки верхняя это +, нижняя это - край залит резиной к двум иголкам, на иголки одеты "кембрики" прикручиваю провода от трансформатора понижающего тока 220/12 вольт и просто протыкаю резину до соприкосновения с точками вилку в розетку и есть результат.
Находясь в Беларуси обрезал сад напилил себе брусочки из черешни и груши повезу в СПб, а там буду думать как их распускать на реечки. Станков у меня нет.
Липа! да приятный материал для работы.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 07 мар 2022, 01:55

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 06 мар 2022, 16:20 Здравствуйте Михаил!
- судомоделизм не самое дешёвое хобби! А теперь, когда мы ещё и под санкциями будем жить, уж тем паче!

Михаил , думаю вы ошибаетесь. Назовите любое из увлечений которое бы было по силам простому человеку и его карману. В моём воображении судомоделист это прежде всего Мастер - самоделкин , который собирает свою модель буквально из бросового материала, но добивается в итоге высокого качества модели...
Санкции вводятся уже не первый год. Но наши товары: станочки, разные элементы и материал для моделей везут прежде всего из Китая, а Китай если не ошибаюсь не участвует в санкциях против России. Я не давно видел симпатичный миниатюрный станочек. Макар в своей веточке пишет о покупке на Алиэкспрессе. Я думаю он вполне устроит наши запросы и по цене и для работ на первое время.viewtopic.php?f=242&t=1446
Да Михаил вы правы, сушка материала штука долгоиграющая и к тому же не застрахована от ошибок. Ну и запросы у вас как у отца Федора из "12 стульях и золотом теленке" о небольшом свечном заводике... Ведь имея комнату - мастерскую с набором станочков нельзя будет допускать, что бы она простаивала значит нужно будет выпускать целые серии моделей, а для реализации продукции потребуется расширенный штат менеджеров... Ах Михаил, вернитесь на землю! Радуйтесь что молоды и что всё еще у Вас впереди! Удачи Вам и конечно Здоровья и мирного неба над головой!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 07 мар 2022, 02:25

Plumbum писал(а): 06 мар 2022, 21:18
Здравствуйте!
Спасибо Вам за скромные мои старания. Сразу не спешите разрезать на циркулярке ваши бруски. Пусть полежат, посушатся где то в темноте и в покое.и в дали от сквозняка. Тем паче размеры реек вы не знаете. Мой товарищ торцы чурочек закрашивает масляной краской, чтобы сушь квартиры не разорвала древесину. Я же сушу и храню чурочки в деревне в дровянике. Я туда очень редко хожу, там атмосфера за счет дров стабильная и даже закрашивать торцы не требуется. Распускаю чурку при помощи ленточной пилы, предварительно прикрутив её при помощи шурупов к бросовой доске - горбылине.
Спасибо! Я понял, вы просто отрезок светодиодной ленты наклеили на увеличительное стекло Просто и со вкусом! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Николай Николаевич Корниенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Николай Николаевич Корниенко » 07 мар 2022, 21:30

Блин 2к за посылку , "Золотой корабль " выходит однако, дали бы возможность людям дособирать 1700 за посылку это модель, а уж со следующей подняли цену на новую модель, ладно я по факту 3 посылка только, но есть те у кого уже больше, и поднятием цен таким образом можно "поставить человека под выбор" или плати больше или сиди с голым корпусом.....

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 07 мар 2022, 22:17

Николай Николаевич Корниенко писал(а): 07 мар 2022, 21:30 Блин 2к за посылку , "Золотой корабль " выходит однако, дали бы возможность людям дособирать 1700 за посылку это модель, а уж со следующей подняли цену на новую модель, ладно я по факту 3 посылка только, но есть те у кого уже больше, и поднятием цен таким образом можно "поставить человека под выбор" или плати больше или сиди с голым корпусом.....
Обсуждение перенесено в ветку по коллекции.
Всем спасибо! ✌️🙂
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 09 мар 2022, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 09 мар 2022, 11:26

Всем доброго здравия. Вот такой у меня стапель получился. Центральная стойка подвижная для установки каждого шпангоута.
Длинна стапеля 93 см.
Думаю придется дорабатывать стапель
Вложения
1646813606920.jpg
1646813606912.jpg
1646813606905.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 мар 2022, 11:57

А какая ширина центральной части? Килевая рамка-то не будет болтаться? У ДеА ширина её всего 3мм.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 09 мар 2022, 12:28

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 мар 2022, 11:57 А какая ширина центральной части? Килевая рамка-то не будет болтаться? У ДеА ширина её всего 3мм.
3мм сам киль + 3 мм с каждой стороны на местах склейки частей киля, итого получается 9 мм и есть ширина центральной части . но думаю между шпангоутов еще вставлять планочки из остатков фанеры.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 09 мар 2022, 14:50

Вот как закреплен киль
Вложения
изображение_viber_2022-03-09_14-39-35-282.jpg
изображение_viber_2022-03-09_14-39-34-934.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 мар 2022, 15:20

Plumbum писал(а): 09 мар 2022, 12:28
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 мар 2022, 11:57 А какая ширина центральной части? Килевая рамка-то не будет болтаться? У ДеА ширина её всего 3мм.
3мм сам киль + 3 мм с каждой стороны на местах склейки частей киля, итого получается 9 мм и есть ширина центральной части . но думаю между шпангоутов ещё вставлять планочки из остатков фанеры.
Я спрашивал про ширину центральной части стапеля, коллега, не про ширину килевой рамки, она мне известна.
Прошу прощения, если был неправильно понят.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 09 мар 2022, 17:03

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 мар 2022, 15:20
Plumbum писал(а): 09 мар 2022, 12:28
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 мар 2022, 11:57 А какая ширина центральной части? Килевая рамка-то не будет болтаться? У ДеА ширина её всего 3мм.
3мм сам киль + 3 мм с каждой стороны на местах склейки частей киля, итого получается 9 мм и есть ширина центральной части . но думаю между шпангоутов ещё вставлять планочки из остатков фанеры.
Я спрашивал про ширину центральной части стапеля, коллега, не про ширину килевой рамки, она мне известна.
Прошу прощения, если был неправильно понят.
да и я не вник в весь вопрос, заострил внимание на килевой рамке. исправляюсь: ширина 120 мм ;)

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 мар 2022, 18:05

Plumbum писал(а): 09 мар 2022, 17:03 да и я не вник в весь вопрос, заострил внимание на килевой рамке. исправляюсь: ширина 120 мм ;)
Не ширина стапеля, коллега, а ширина центральной его части, направляющей, куда вставляется килевая рамка.
Мне просто было интересно понять будет ли болтаться килевая рамка толщиной в 3мм, когда вы её туда вставите. Вот и всё 🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 09 мар 2022, 18:10

я же ответил!!!! в самый первый раз! 9 мм

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 14 апр 2022, 14:57

А поделитесь своими циркулярками!
У кого какие, достоинства и недостатки ..
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 14 апр 2022, 19:08

Shuriksun писал(а): 14 апр 2022, 14:57 А поделитесь своими циркулярками!
У кого какие, достоинства и недостатки ..
У меня Proxxon KS 230, не вижу недостатков, кроме люфтов в направляющих.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 15 апр 2022, 00:54

AZET писал(а): 14 апр 2022, 19:08
Shuriksun писал(а): 14 апр 2022, 14:57 А поделитесь своими циркулярками!
У кого какие, достоинства и недостатки ..
У меня Proxxon KS 230, не вижу недостатков, кроме люфтов в направляющих.
И цены 😄
Не ожидал, что у проксона при его цене ещё люфты будут.

А китайской копией Проксона никто не пользовался? (В России это Performax PTS-3)

У Ольги Бочаровой обзор burnes ещё был
https://youtu.be/ge_OTqQXSfY

А более дешёвые станочки только с регулировкой глубины пропила никто не использует?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 15 апр 2022, 10:13

Shuriksun писал(а): 15 апр 2022, 00:54
AZET писал(а): 14 апр 2022, 19:08
Shuriksun писал(а): 14 апр 2022, 14:57 А поделитесь своими циркулярками!
У кого какие, достоинства и недостатки ..
У меня Proxxon KS 230, не вижу недостатков, кроме люфтов в направляющих.
И цены 😄
Не ожидал, что у проксона при его цене ещё люфты будут.

А китайской копией Проксона никто не пользовался? (В России это Performax PTS-3)

У Ольги Бочаровой обзор burnes ещё был
https://youtu.be/ge_OTqQXSfY

А более дешёвые станочки только с регулировкой глубины пропила никто не использует?
Здравствуйте! Позвольте в ваш разговор добавить и свой "пятачок". Я бы посоветовал своим коллегам временами заглядывать на барахолку организованную на сайте Санкт Петербургского форума моделистов. Там существует негласное правило не продавать дороже того за что вам это досталось. Хотя конечно меняются времена и к сожалению меняются люди и нравы. Но в любом случае цены там более демократичные чем в интернет магазинах.
http://forum.modelsworld.ru/topic16751.html
Такого же типа барахолка на московском форуме моделистов https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewf ... 0af32c6445
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 15 апр 2022, 13:48

Shuriksun писал(а): 15 апр 2022, 00:54
AZET писал(а): 14 апр 2022, 19:08
Shuriksun писал(а): 14 апр 2022, 14:57 А поделитесь своими циркулярками!
У меня Proxxon KS 230, не вижу недостатков, кроме люфтов в направляющих.
И цены 😄
Не ожидал, что у проксона при его цене ещё люфты будут.
А китайской копией Проксона никто не пользовался? (В России это Performax PTS-3)
У Ольги Бочаровой обзор burnes ещё был
https://youtu.be/ge_OTqQXSfY
У проксона 230, цена 16300р сейчас, чего же дорого? Но этот станок, просто пила и ничего более, одна направляющая, для реза под углом, ВСЁ!
А вот копия станка FET 27070, который стоит 62тр., это уже полноценный станок для любой распиловки заготовок, под любым углом. Performax PTS-3 - Китайцы молодцы, за 26тр., подобный станок, подарок, даже цифровую линейку присобачили. единственная проблема с этим станком, его громоздкость, 300х300 габарит, это большой станок, не каждый может поставить себе такой на стол, для этого уже мастерская нужна.
Наверное, если это недорогой станочек, то скорее Али Экспресс. Вообще, перечитайте веточку - Ручной инструмент, станки и приспособления судомоделиста. Повелитель морей. Там много чего про разные станки написано.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 17 апр 2022, 13:40

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Сегодня я хочу продолжить свою серию постов на этой веточке о ручных инструментах, которые по моему мнению очень необходимы для судомоделиста в постройке его "любимого детища" - модели старинного парусного корабля!
Сегодня речь пойдет о модельных скрайберах, которые у нас больше известны под названием - Фигурная цикля. Вот краткая аннотация об этом инструменте выложенная интернет магазином : https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... klya_0003/

"Этот инструмент предназначен для придания рейкам нужного фигурного профиля. Предназначен для реек шириной 2 и 3 мм. Кроме того, есть вырезы для реек шириной 4 и 6 мм. Просто несколько раз проводите циклей вдоль рейки, придавая ей нужный профиль. Применяется для реек, которые идут на отделку корпуса модели корабля. В комплекте два стальных лезвия (одно из них запасное) и ручка из МДФ. Требуется предварительная сборка инструмента."

В первую очередь наверное прежде всего нужно сказать о материале из которого можно изготовлять эти рейки. Материал должен быть хорошо просушенный мелкослойный без каких либо сучков. Опробывая различные сорта древесины нечаянно натолкнулся на бамбук, вернее даже на китайские настольные коврики- салфетки и хотя бамбук не считается древесиной, а травой но бамбуковые реечки в 2 мм вплетенные между собой в салфетку оказались для меня самым оптимальным вариантом.
Рейки обработанные циклей получаются фигурными, что конечно увеличивает зрительскую ценность самой модели.При работе над корпусом модели требуется множество таких, различного профиля реек, и причем сложность изготовления фигурных реек в их миниатюрности. Но я вижу свою задачу не в рекламе инструмента, а показать как практически пользоваться этим инструментом. Должен сознаться что купив циклю я не знал как с нею работать, с какой стороны подойти. Со временем приобретя опыт я получил удовольствие при работе с еще одним довольно древним ручным инструментом, чего и от души желаю и вам , мои коллеги...
Вложения
P4175438.JPG
P4175436.JPG
P4175434.JPG
Последний раз редактировалось керва 17 апр 2022, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 17 апр 2022, 14:20

Продолжение.
На торце обрезка строительной 10 мм фанеры закрепляем тремя каплями секундного клея (начало , середина и конец бамбуковой планки) нашу планку. Предварительно планку обрабатываем "сухариком" или надфилем. Выбираем на цикле соответствующий профиль. Обрезок фанеры крепим на настольных тисках. Проводим циклей вдоль по планке, добиваясь ровного нажима. В итоге получаем нужный нам профиль.
Вложения
P4175443.JPG
P4175437.JPG
P4175438.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 17 апр 2022, 14:31

Продолжение.
Дело сделано,фигурная планка готова! Аккуратно лезвием ножа срезаем эти три капельки засохшего клея с поверхности фанерного нашего стапеля. В итоге получаем фигурную, нужного нам профиля планку. Для того чтобы профиль казался более выразительным обрабатываем ( полируем ) планку нейлоновой щеткой бормашинки и покрываем бесцветным , матовым акриловым лаком или другой вариант - покрываем одним слоем акриловой грунтовки после высыхания наносим другой слой акриловой краски нужного коллера.
Вложения
P4175442.JPG
P4175441.JPG
P4175440.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 17 апр 2022, 21:26

Продолжение.
Удачи вам коллеги и хорошего, весеннего творческого настроения и главное Мирного неба над головой!
Вложения
P4175444.JPG
P4175433.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Sniper » 22 апр 2022, 14:02

керва писал(а): 17 апр 2022, 14:31 Для того чтобы профиль казался более выразительным обрабатываем ( полируем ) планку нейлоновой щеткой бормашинки
После прохода фигурной циклей на планке остаются небольшие задиры и поры дерева. Можно взять шкурник из патворка, который есть у всех, и острым торцом основы шкурника прокатать углубления в фигурной планке. Этот прием продавит и загладит неровности дерева, сделает грани на планке острее.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 22 апр 2022, 16:26

Sniper писал(а): 22 апр 2022, 14:02
керва писал(а): 17 апр 2022, 14:31 Для того чтобы профиль казался более выразительным обрабатываем ( полируем ) планку нейлоновой щеткой бормашинки
После прохода фигурной циклей на планке остаются небольшие задиры и поры дерева. Можно взять шкурник из патворка, который есть у всех, и острым торцом основы шкурника прокатать углубления в фигурной планке. Этот прием продавит и загладит неровности дерева, сделает грани на планке острее.
Спасибо! Да,да, Вы правы Роман , это существенное дополнение!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vist и 2 гостя