Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 17 фев 2022, 12:54

Здравствуйте уважаемые форумчане - строители испанского парусного корабля "Сантисима Тринидад"!
- Я, с вашего разрешения открываю у вас новую веточку, где каждый форумчанин может поделиться с коллегами фото или видео о ручном инструменте, о приёмах заточки, регулировки ручного инструмента, о приспособлениях и станочках которые вас заинтересовали и которые, вы уверены, что будут интересны остальным. Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 17 фев 2022, 14:11

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня я хочу познакомить вас с очень необходимом для нас судомоделистов самодельном наборе ручных сверлилок. В продаже я до сего времени не встречал. Значит их нужно для будущего изготовить самому.
Дело в том, что при изготовлении деталей будущей модели во время строительства нужно будет просверлить великое множество различных отверстий в основном в различного рода деревяшках. Для этого изготавливают примитивное приспособление. В круглой палочке длиной более пальца с торца вставляют микросверло купленное в интернет магазине, закрепляя его капелькой секундного клея. Но я очень люблю инструмент и такой вариант меня совершенно не устраивает. Гуляя вечером перед сном по своему городу я забрел нечаянно в магазин "Всё по пятьдесят" и там купил набор часовых миниатюрных отверток. Мне очень понравились их форма ручек, которая очень удобно ложилась в ладонь. Вот из них то я и решил изготовить свои сверлилки..
Горячим паяльником нагрел жало отвертки и спокойно вынул его из ручки. Подготовил сверла: 0,5 мм; 1мм; ; 1,5мм ; 2 мм ; 2,5 мм ; 3 мм. На теле сверла алмазным надфилем нанес царапины-борозды. Обезжирил сверло ацетоном. В углубление, где будет находиться сверло залил капельку эпоксидного клея, вставил сверло С торца ручки надел металлическое колечко отпиленное от медной трубки. Так у меня получился мой один из самых любимых наборов ручного инструмента. Выписывая мелочевку в интернет магазине наткнулся в прейскуранте на микропатрон для дрели. Его установил на одну из своих сверлилок.
Мне возможно скажут Зачем столько возьни, если можно купить универсальную сверлилку одну на все микро сверлышки? Да конечно в какой то мере будут правы, но не всегда! Дело в размерах микро патрона он слишком велик по размеру, а значит в узких местах корпуса модели сверлилка не сможет попасть туда где нужно будет просверлить само отверстие. Модернизация! Не плохо бы придумать сверлилку на карданном вале или хотя-бы на эластичном стальном тросике, это расширило бы возможности сверлилки, давая возможность крутить сверлилку в одной плоскости , а получать отверстия - в другой.но об этом нужно конечно по-думать. Всё упирается в миниатюрность и работоспособность приспособления. Удачи всем и конечно Здоровья Вам всем и вашим домашним!
Вложения
P2175309.JPG
P2175308.JPG
P2175305.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 фев 2022, 15:44

керва писал(а): 17 фев 2022, 14:11 ... В углубление, где будет находиться сверло залил капельку эпоксидного клея...
А "тело" ваших отвёрточек, Сергей Николаевич, из пластика? Но ведь эпоксидка имеет плохую адгезию с пластиками или Вы имели ввиду цианакрилатный клей! 🤔 Мне кажется, что при достаточном нажиме сверло начнёт проворачиваться, цанговый зажим представляется в этом смысле более надёжным, по-моему мнению 🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 17 фев 2022, 16:54

Спасибо Михаил!
Вопросы интересные и по существу.
-1. Корпус отвертки из пластика.
-2. Здесь главное , что бы металл сверла удерживался надежно в массе закристаллизовавшегося клея, а уже неровная капля клея по своей сути будет надежно удерживаться в самой ручке. Для этого лучше всего алмазным надфилем нанести на хвостовик сверла по возможности глубокие царапины или плоскую лыску. Хорошо обезжирить сверло ацетоном или любым растворителем. Не спорю в тонком сверле это проделать довольно сложно Но с другой стороны человек изготовляя свой инструмент надеется на долгие годы эксплуатации. Вы правы в деревянной ручке наверное лучше подойдет секундный (циан) клей за счет своей жидкой сущности, но я его не люблю и в основном стараюсь избегать по возможности из за его ядовитости., а еще у него не очень хорошая особенность, потому что со временем он становится хрупким...
-3. Цанговый так же как и кулачковый микропатрон в своей форме имеет не большое расширение, что не желательно сказывается при работе в узких местах. В идеале сверлилка должна быть тонкой по всей своей длине, но тонкая ручка очень неудобная в эксплуатации - рука очень быстро устает! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 19 фев 2022, 17:07

Давайте и я покажу вам некоторый инструмент и приспособления.
2022-02-17 18.23.51.HEIC.jpeg
Стусло для распила планок и брусков.
2022-02-17 18.21.19.HEIC.jpeg
Резак для поперечного раскроя тонких планок.
2022-02-17 18.22.28.HEIC.jpeg
Приспособление для подшлифовки торцов планок под разными углами. Шаг установки линейки 5 градусов.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 19 фев 2022, 17:20

2021-08-25 14.18.46.HEIC.jpeg
Приспособления для "горячего изгиба планок
2022-02-17 18.27.18.HEIC.jpeg
Апликатор, именно им и предплагалось гнуть планки.Но из-за малой мощности приходится гнуть паяльником.
Но я чаще использую подобие "автоклава" из старой пароварки. Апликатором пользуюсь о-о-очень редко. Но думаю переделать его, с целью немного увеличить мощность и температуру нагрева.
2022-02-17 18.28.15.HEIC.jpeg
Небольшой фен.
Именно этим феном я и отклеиваю неудачно приклеенные детали, и снимаю неудачно наклеенные планки обшивки. Конечно как и для любой работы нужно иметь навык. Температура горячего воздуха около 320 градусов, но что радует - планки не пригорают.
Последний раз редактировалось Oldman 19 фев 2022, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 19 фев 2022, 17:38

2022-02-17 18.30.02.HEIC.jpeg
Мини утюг.
У меня их два. Этот пришёл бракованым. Но зато я, разобрав его, понял как он работает и хочу попробовать переделать его на две температуры - 120 и 200 градусов.
2022-02-17 18.41.11.HEIC.jpeg
Обычный утюг с терморегулятором.
Есть еще профессиональный. На подошве того я плавил припой.
2022-02-17 18.46.19.HEIC.jpeg
Всяко разно.
Модельные ножи (их у меня штук 10. Чтобы не менять лезвия, разные лезвия установлены в свои рукоятки), пинцеты, скальпели, хирургические зажимы, ножницы (очень удобные).

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 19 фев 2022, 17:54

2022-02-17 18.23.18.HEIC.jpeg
Мини сверлилка.
Именно этой фирмы мне понравилась - более мощный двигатель. Напряжение питания у неё 18 вольт, против 12 у других. Годится для сверления, подшлифовки, полировки. Мне нравится.
2021-08-25 14.30.11.JPG
Дисковый шлифовальный.
Сделан из старой советской дрели. Удобно создавать базовую поверхность деревяхи для дальнейшего раскроя куска на планки. Его можно трансформировать в токарный по дереву, но из-за сложности трансформации используется как токарный редко.
2022-02-18 15.45.08.HEIC.jpeg
Приспособления для изготовления мачт.
Удобно сошлифовывать заготовки рей и мачт на конус. Сверлить отверстия в них. И часто бывает заготовки мачт приходят кривыми. Распариваю заготовку, укладываю её в желоб, прижимаю второй такой планкой или струбцинами.
И в конце маленький лайфхак - прикрепите под крышку стола кусок ткани. Тогда при работе с мелочью положите свободный конец ткани на колени, и вы не будете ползать по полу в поисках упавшей маленькой детальки.
Конечно есть еще станки, станочки, инструмент и прспособления, но это может быть в другой раз.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 20 фев 2022, 00:50

Добрый вечер!
Здравствуйте Сергей!
Ай, какой же вы молодец! Это конечно интересно! Новые идеи, я уверен кому либо да пригодятся! Посылаю к вашим приспособлениям для пары и своё тоже для подшлифовки торцов Я его использую при работе с мачтами модели. Сознаюсь идея не моя, идею подкинул журнал-патворк ДеА Мне он понравился и я его изготовил.
Верхний фото это из интернета. Подкупают простенькие но надежные экцентричные зажимы для работы с планками (строгание, шлифовка)
Вложения
_dsc0987.jpg.01dec78525c10d06f4d70f0ceb46135f.jpg
P2205311.JPG
P2205310.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 20 фев 2022, 00:56

Продолжение.
А это приспособление для работы с реями парусной модели корабля. То же из свободного доступа интернета.Вы , пишите что распариваете заготовки, А чем? Я думаю наверное пароваркой? Подводите пар при помощи шланга? Очень интересен ваш лайфакт. Спасибо! Для меня это животрепещущий факт. Я пошел не много другим путем - пристегиваю полы рабочего халата к столешнице рабочего стола. Но при этом теряю свободу. Ваша идея мне больше нравится, попытаюсь воплотить её в жизнь! Сейчас я веду покраску днища своей модели Покрываю акриловой краской. По окончанию буду продолжать строительство может подскажете как мне защитить это днище от случайных царапин и грязи.Раньше я защищал окутывая тонкой пищевой пленкой (стреч) Но это не совсем то. Со временем она (пленка) покрывается пылью и начинает топорщиться и отваливаться. Думаю, возможно днище покрыть мучным клестером и наклеить мягкую бумагу, как обои. А по окончанию строительства аккуратно смыть их теплой водой? Но в этом я не уверен. Может у вас в заначке есть какие либо новые, свежие идеи?
Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
5a6e087ed52c2_YA26403.jpg.d182a079670ea6e1e5fd404fec222d8e.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 20 фев 2022, 09:12

керва писал(а): 20 фев 2022, 00:56 ... Сейчас я веду покраску днища своей модели. Покрываю акриловой краской. По окончанию буду продолжать строительство, может подскажете как мне защитить это днище от случайных царапин и грязи...
Если позволите, Сергей Николаевич, то я позволю себе высказать мое скромное мнение.
Чтобы уже раз и навсегда отказаться от необходимости пользоваться стреч-плёнкой, учитывая высокую степень готовности вашего корабля, я думаю, что это может быть только витрина, ну или место где модель будет закрыта от пыли. Т.е. в этом месте стоит подставка, (исхожу из того, что от держателей Вы отказались) которая по материалам своим предотвращал бы царапины.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 20 фев 2022, 11:05

керва писал(а): 20 фев 2022, 00:56 Вы , пишите что распариваете заготовки, А чем? Я думаю наверное пароваркой? Подводите пар при помощи шланга?
Да, скороваркой. Идею и конструкцию подсмотрел в фильмах "Школа судомоделизма". Там всё понятно.Сейчас я этот автоклав модернизирую, поэтому фоток сделать немогу.

Модели я еще в период обшивки корпуса устанавливаю в подставку держатель, оклеенную мягким материалом. Это или ткань, или (что чаще) дверной или оконный уплотнитель. Правда я не делал модели с окрашенным корпусом. Люблю натуральное дерево. Добываю строганный шпон (прошу или покупаю куски на мебельных фабриках) режу на полоски (ножом с тремя четырьмя лезвиями зажатыми через прогладки), и делаю из них чистовую.
Большинство своих приспособлений "заимствую" на форумах, в мастер классах. Иногда творчески перерабатываю.
Последний раз редактировалось Oldman 20 фев 2022, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 20 фев 2022, 12:06

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 20 фев 2022, 09:12
Чтобы уже раз и навсегда отказаться от необходимости пользоваться стреч-плёнкой, учитывая высокую степень готовности вашего корабля,
Здравствуйте Михаил!
Спасибо! Увы о высокой готовности говорить не приходится. В лучшем случае я планирую закончить корпус в течении этого года. Меня сильно тормозит летний , дачный сезон. Ну а дальше нужно будет переходить к рангоуту и такелажу, что тоже займет какое то время. Так что до окончания строительства линкора еще очень далеко.
Я вполне согласен с вами, что витрина для модели необходима. Это самая большая головная боль и тревога каждого судомоделиста. И я планирую у себя среди книг соорудить такую стеклянную витрину для своего корабля. Но это всё в будущем. В настоящее временя закончив низ модели нужно его покрасить, ибо с рангоутом, реями и парусами корпус переворачивать будет не возможно, а покрасив нужно защитить эту поверхность до окончания строительства от пыли и любых непредвиденных ситуаций. Что я и делал стреч пленкой. Но эта пленка меня не совсем устраивает.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 21 фев 2022, 19:56

Здравствуйте уважаемые начинающие господа судомоделисты!
Но всё же я думаю, что здесь больше подходит слово товарищи. Ведь мы с вами товарищи по пути к нашей общей мечте - построить модель парусного корабля!
Мой пост я пишу прежде всего тем ,кто только начинает этот интересный и трудный путь. Прошлый раз я писал о самодельных сверлилках, которые несомненно облегчат строительство вашего корабля. Сегодня я тоже напишу о ручных инструментах , которые относятся к подразделению шлифовальных инструментов - шкурниках. Судомоделисты их часто и ласково называют "сухариками".
У меня есть несколько "сухариков". Они по форме продолговатые бруски совсем не большие 130 Х 25Х 30 мм На подошву сухарика я наклеил сыромятную кожу Эта "подошва" подольше позволяет сохранить в рабочем состоянии абразивную бумагу, которую в народе часто называют - шкуркой.
Многие начинающие моделисты обычно начинают шлифовальные работы просто оторвав клочок абразива и обтачивают им какую либо деталь, просто держа "шкурку" пальцами. Я же это не советую, Форма детали постепенно и практически не заметно изменяется и когда человек это заметит бывает уже поздно грани у детали испорчены и испорчены безвозратно! Возможно обрабатывать завернув абразив в подходящий по размеру брусок дерева, но конечно лучше всего предварительно изготовить настоящий "сухарик". Не даром же профессионалы говорят: " Хороший инструмент - половина успеха!" Абразивную бумагу - шкурку я держу в картонной коробке и пополняю запасы выходя на прогулку в город. Абразив выпускается разный. Но нас - судомоделистов интересует в основном обработка дерева, а значит номера от 80 и до 1000 Чем больше цифра номера, тем более "тонкий, мелкий абразив". Самые распространенные это 80 - 120 - 320. 1 000 - это для полировки деталей из металла.
Вложения
P2215313.JPG
P2215312.JPG
P2215318.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 21 фев 2022, 20:11

Продолжение.
У меня несколько сухариков разного размера и формы. Они для меня удобные при обточке и подгонке деталей и самого корпуса модели. Самые маленькие длиной 180 мм ширина подошвы 7 мм диаметр ручки 6 мм. изготовил я их из твердой древесины - бука. Абразивную бумагу я наклеиваю при помощи двухстороннего скоча. Он - скоч вполне надежно "держит" абразив и в то же время его можно легко заменить "Сухарики" на шарнирах очень для меня удобны при настилке палуб. У меня их два и разного размера. За счет размеров чувствуется значительная экономия абразивного материала.
Вложения
P2215316.JPG
P2215315.JPG
P2215314.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 21 фев 2022, 20:33

Продолжение.
Последняя разработка своего "инструментария" . Несколько сменных сухариков на одной "общей" ручке. Для надёжности от излома в центральный стержень ручки всверлен и вклеен металлический 2 х мм пруток. В коробочке несколько сухариков с наклеенными на двухсторонний скоч различными по номерам абразивной бумагой, возможен вариант и приклеить абразив на клей ПВА. Размеры сухариков вполне возможно менять на удобную для вас форму рукояток и сами размеры инструмента. Удачи вам и конечно благополучия!
Вложения
P2215320.JPG
P2215319.JPG
P2215317.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
=STYX=
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 07:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение =STYX= » 23 фев 2022, 08:56

=Для малковки шпангоутов=
01.jpg
02.jpg
=STYX=

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 23 фев 2022, 11:10

=STYX= писал(а): 23 фев 2022, 08:56 =Для малковки шпангоутов=
Есть у меня такой смычок. Сделал, опробовал, не понравился. Может это я такой, но этим смычком можно переламать все шпангоуты. Колодкой как по мне удобнее. Лучше чувствуешь силу нажима, конролируешь силу и направление шлифовального инструмента. Кстати, на Али есть колодка с установкой шкурки по такому же принципу. Сделать просто. А работать,по моему, будет удобнее.
Но это моё мнение. Может кому то и понравилось.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 23 фев 2022, 12:15

Сергей Мишин писал(а): 23 фев 2022, 11:10
=STYX= писал(а): 23 фев 2022, 08:56 =Для малковки шпангоутов=
- Мы выбиpаем, нас выбиpают, Как это часто не совпадает! Я за тобою следyю тенью, Я пpивыкаю к несовпаденью. - из советской песни.

Большое спасибо коллеги! Поздравляю вас с истинно мужским праздником!
Меня прежде всего радует то , что веточка живет и зеленеет! Это прекрасно! Это говорит о том что веточка нужна и что не перевелись еще мужики - самоделкины! Любящие свой инструмент!
Вчера провозился я с микро стамеской. Металлическую часть я взял от обломка советского надфиля.Ширина режущей кромки 5мм. Угол заточки взял от большой стамески. Обломок надфиля укрепил в тонкой буковой ручке эпоксидн. клеем. Для удобства работы тонкую ручку внатяг можно вставлять в крупную обычную дер.ручку. Для защиты лезвия выточил дерев. колпачок, а для того , что бы колпачок не терялся на тонкую ручку надел термоусадочную трубку. Удачи всем, весеннего настроения и Здоровья!
Вложения
P2235324.JPG
P2235323.JPG
P2235321.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 28 фев 2022, 17:21

Добрый день!
Посоветуйте, что сделать с нитями, которые идут с номерами? Обработать их воском? Или заменить? Если воском - каким способом.

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Думаю этот вопрос интересует многих, по этому я постараюсь ответить по возможности, как я понимаю этот вопрос. Должен конечно я добавить, что в чем то возможно я и ошибаюсь.Патворки ДеА это прежде всего коммерческие проекты ДеА. Влаживая средства на разработку различных проектов судомоделей фирма патворка конечно ожидает прибыль. Все материалы для обеспечения строительства судомодели поставляет китайская фирма моделирования Артесания Латина, это относится и к нитям для изготовления такелажа модели. И конечно один из главных законов капитализма вложив минимально, получить максимальную прибыль. Поэтому каждый должен понимать, что фирма обещая в итоге
модель корабля подразумевает точное выполнение вами как технологии постройки описанной в журнале, так и изготовление модели из тех материалов которые приходят с самим журналом.Это говорит о том, что точно выполняя советы и пожелания журнала вы получите в итоге модель корабля, но вам нужно решить подходит ли этот вариант постройки. Нити это обычные швейные нити, при различной влажности квартиры они провисают или сильно натягиваются, очень быстро стареют. меняют цвет, выцветая на солнце и разрушаясь от температуры и ультрафиолета. Сами нити во время натяжки лохматятся и судомоделист убирает это проводя вдоль нити зажигалкой. Что опасно испортить саму нить прожигая
не заметно для себя основу нити. Конечно у них (Х\б) есть и положительная черта - эта та бирка на которой указана толщина нити. Что очень удобно для начинающего мало разбирающегося в толщине ниток. Но если вы все же решили перейти на синтетику, как многие судомоделисты, потому что тех недостатков лишены полиэстр, то нужно готовиться к дополнительным расходам приобретению различного рода клетневалок и тросомотов. Полиэстровую нить можно приобрести в интернет магазинах. Нужно только учесть что нить должна быть на модели двух цветов: темная от темно серой до черной ( стоячий такелаж ) На кораблях экипаж борясь со гниением стоячий такелаж просмаливали и обрабатывали варом. И светлая нить - для бегучего такелажа. (От светло серого и светло бежевого цвета.) Как пример даю адрес такого магазина https://lavka-korabela.ru/categories/niti Прошу понять, это не реклама. Можно поступить еще проще, купив уже сплетенные канаты различной толщины. Для такелажа вашего корабля, я думаю, вам потребуется не менее 1,5, а вернее 2 бабины по 10 000 метров каждого цвета. Всего 4.
На фотографии желтая пластиковая коробочка с воском в середине. Это как раз то устройство которым навощивают нить. Но синтетичаская нить в навощивании не нуждается. Х\Б нить вставляли в прорезь устройства и протягивали по всей длине. Но надо учитывать, что воск должен быть очень качественный, иначе он со временем испаряется и время от времени нужно повторять вощение... Удачи все и конечно Здоровья!
Вложения
P2285331.JPG
P2285332.JPG
С уважением Сергей.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 05 мар 2022, 14:26

Съездил в Беларусь, получил заказаный в Польше стапель. Ожидал большего от стапеля. Скоро буду в СПб. Соберу стапель и начну увлекательное путешествие в мир судомоделизма, терпения мне и усидчивости
Вложения
IMG_20220305_142205.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 05 мар 2022, 16:12

Plumbum писал(а): 05 мар 2022, 14:26 Съездил в Беларусь, получил заказанный в Польше стапель...
Ну, похоже, что ни только стапель, а ещё и реечек прикупили! 😁
А можно на план этого стапеля взглянуть?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 05 мар 2022, 17:02

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 05 мар 2022, 16:12
Plumbum писал(а): 05 мар 2022, 14:26 Съездил в Беларусь, получил заказанный в Польше стапель...
Ну, похоже, что ни только стапель, а ещё и реечек прикупили! 😁
А можно на план этого стапеля взглянуть?
Реечки по случаю.... :D
Вложения
IMG-e5dbae8a53d168ee16519feb54fb5919-V.jpg
IMG-822cc75a0b160f567c7b0b8909c9af6a-V.jpg

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Plumbum » 05 мар 2022, 19:11

Когда занимался моделями из пластмассы использовал вот такой держатель с лупой, думаю и здесь найдётся применение. Внизу лупы три светодиода.
А реечки прикупил потому что я в этом деле профан и думаю испорчу половину, вот поэтому и прикупил
Вложения
IMG_20220305_183238.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 06 мар 2022, 10:36

Plumbum писал(а): 05 мар 2022, 19:11 Когда занимался моделями из пластмассы использовал вот такой держатель с лупой, думаю и здесь найдётся применение. Внизу лупы три светодиода.
А реечки прикупил потому что я в этом деле профан и думаю испорчу половину, вот поэтому и прикупил

Здравствуйте!
Очень интересно. Конечно вы правы. Нельзя построить модель не умея паять, а значит жизнь заставит освоить и это искусство! При пайке оловом или серебром "третья рука" просто необходима. Вопрос. Как и чем запитываются светодиоды на вашем увеличительном стекле устройства?
На счет реечек. Думаю они конечно пригодятся. Но с другой стороны торгаши сдирают с покупателя безжалостно три шкуры. Я с самого начала своего увлечения стал мечтать о микро циркулярке. Живу в тихом и очень зеленом городке центра России. Летом Служба озеленения города регулярно проводит рейды по ликвидации старых и высадке новых, молодых насаждений. Липа одно из самых быстрорастущих деревьев России. Древесина липы легко обрабатываемая. Её любят судомоделисты. Подойдя к бригаде можно вполне за "Спасибо" получить от них любую понравившуюся вам чурочку или ветку старого дерева. Во круг города много дач и друзья часто звонят мне, зная моё увлечение и предлагая то ветку яблони то груши или той же вишни. Древесина садовых деревьев сказочно красива от нежно розового цвета до шоколадных оттенков. Остаётся проблема как эту красоту просушить и распустить на рейки и планки необходимого вам размера. Всего Вам хорошего!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя