Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 18 май 2023, 17:38

Зажимы, это хорошо, но иногда бывают моменты, что ими невозможно воспользоваться. Как пример могу привести случай с приклеиванием реек палубного настила к бимсам, когда нужно их зафиксировать на время. Я в этом случае использую нехитрую систему с обычными канцелярскими кнопками и резинками. Кнопки воткнул в шпангоуты, по обоим бортам, между ними натянул резинки. Для точечного давления в некоторых местах использую обрезки склеенных линеек.
...
S.T. Μιχαήλ Γ.Σ..jpg
...
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 19 май 2023, 11:46

Это такая обшивка корпуса или это заполнение между шпангоутами? Если обшивка, то странно что видны шпангоуты.
Я беру более длинные резинки, или связываю несколько штук и прочно снизу корпуса ставлю линейку, на которую натягиваю резинки. Что важно, если уже наклеена чистовая, то нет никаких следов от кнопок. Если уже прорезаны порты, то планку пропускаю через порты.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 19 май 2023, 20:35

Oldman писал(а): 19 май 2023, 11:46 Это такая обшивка корпуса или это заполнение между шпангоутами?..
Модель ещё без обшивки. На фото шпации заполненные рейками бальзы.
Oldman писал(а): 19 май 2023, 11:46 ...Я беру более длинные резинки, или связываю несколько штук и прочно снизу корпуса ставлю линейку, на которую натягиваю резинки. Что важно, если уже наклеена чистовая, то нет никаких следов от кнопок. Если уже прорезаны порты, то планку пропускаю через порты.
Согласен, можно и так.
Тут самой главное свою голову включать и прикидывать, что нужно конкретно тебе по твоим задачам, а не тупо копировать чей-то опыт.
Я же не сильно заморачивался, потому как, я уже говорил выше, обшивка ещё впереди и следов от кнопок не будет видно.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 20 май 2023, 12:30

Да, в модели куча всяких хитрых мест и в каждом надо что-то новое придумывать.
Я помню, где-то деталь прижимал в распор набором бобышек и клинышков.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 28 июн 2023, 04:36

Возникла идея, как сделать ходовые огни на корабле без использования светодиодов/лампочек.

Сын заинтересовался вархаммером, сидим, клеим чертей и разукрашиваем их.
Так как красить простопо схеме скучно, ищем всякие другие, более "креативные" схемы 😁.
Решили поиграться с флюоресцентными красками (они светятся в ультрафиолете)
Получилось интересно.
Тут у меня и возникла идея, а может покрасить нужные места такой краской, вмонтировать в подставку УФ подсветку и вуаля, что надо светится, а что не надо, остаётся темным...
Вложения
IMG_20230628_111953.jpg
Вон, как они в коробке светятся, подсвеченные маленьким уф фонариком.
Кстати, телефон спектр сдвигает слегка, реально, в коробке темно и только бутылочки с флюоресцентной краской светятся.
IMG_20230628_112114.jpg
Можно увидеть разницу: один чёрт покрашен простой краской, у одного флюоресцентная база, у одного - что-то покрашено простой, что-то флюоресцентной.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 14 окт 2023, 19:02

Ну вот на тему расшивки для меди. https://www.shipmodeling.ru/search.php? ... лка%20июль
Сделали же.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 07 ноя 2023, 15:12

В предверии долгих, зимних вечеров, взял шикарную(на мой взгляд) игрушку для резки углов. Думаю бренд известен всем.
Идеально тонкий чистый рез, дерево не заминает, очень точное выставление градуса реза, ничего не болтается, нет вообще люфтов - никаких. У нас отзывов достойных не нашёл, ориентировался на иностранные. То то, им, не то, то то, им не так... . Вообщем результатом очень доволен. Есть у меня мини торцеватель китайский, так тот отдыхает.
Всё что было под рукой, без долгого рытья по коробкам - порезал. Орех, граб, анегри, липу, берёзу, до четырёх миллиметров. Хотя изначально планировал приобретение, для тонких реек.
Лезвие немного не типично, но нужно проверить, совпадают ли отверстия со стандартными топоровыми, иначе расходники придётся покупать задорого.
На третьем фото конечно крокодильчики для мелочёвки, пластик очень мягкий, держатель - углепластик.
Вложения
IMG_20231107_132117.jpg
IMG_20231107_132356.jpg
IMG_20231107_134731.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

PSP
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение PSP » 07 ноя 2023, 18:22

Аналогичный резак с точной установкой угла приобрел более полугода и очень доволен, особенно по сравнению с резаком от фирмы Амати. На этом резаке также резал тонкую медь для обшивки корпуса.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 07 ноя 2023, 19:20

Как то видел на Али подобную линейку, давно хотел, но видимо быстро разобрали, пока собирался. А тут Dspiae подвернулась. Исполнение отличное, разметка со штангелем совпадает, даже клей положили, склеить. Особо обращаю внимание на гравированные риски для более точной разметки. Люфт небольшой есть, но в пределах одной десятки - не критично. А если приклеить в одном положении, так вообще нет.
Вложения
IMG_20231107_134541.jpg
IMG_20231107_134518.jpg
IMG_20231107_134443.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 07 ноя 2023, 20:00

Как то Сергей Николаевич "ткнул меня пальцем" за неухоженный инструмент(фото надфилей).
Нужно понимать, что влажность у нас большая, ржавеет всё и быстро, достаточно, даже новое взять пальцами, и оставить на недельку. Смазок у меня десяток разных. Помогают, но не долго. После некоторых смазок вообще приходится инструмент отмывать. Поэтому вот - хорошая, но только для консервации, спрей.

Как писал в предыдущем посте, информации по использованию тех, или иных цацок этого бренда не нашёл. Взял, вот на пробу. Стеклянный надфиль хорош, но уж больно мелкий, нам вряд ли подойдёт - супруга глаз положила :D Слева прикольные штуки, но специальной наждачки, на них не нашёл, пока повырезаю, посмотрим что дальше.

Взял на пробу маркер - типа золото. подкрашивать мелочёвку. Но это не так. Просто краска, без металлической пудры, этим страдают обычно акриловые краски. Китайская в карандашах с шариком, в разы лучше.
Вложения
IMG_20231107_140353.jpg
IMG_20231107_135245.jpg
IMG_20231107_141118.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

PSP
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение PSP » 01 дек 2023, 18:56

Добрый день уважаемые коллегии по постройке линкора "Сантисима Тринидад". Так как многие уже приближаются к изготовлению такелажа, где придется "лазить" по мачтам от палубы до клотика, то я приспособил компьютерный стол с регулировкой высоты от 62 см до 127 см. Изменение высоты производится с помощью встроенных электромоторов. Дополнительно для вращения в горизонтальной плоскости купил вращающуюся подставку от телевизора. Все это позволяет более удобно делать такелажные работы. Фотографии прилагаю. С уважением ПСП.
Вложения
Подставка.jpg
127см.jpg
62см.jpg

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя