Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 23 янв 2023, 18:17

Oldman писал(а): 22 янв 2023, 18:42
AZET писал(а): 22 янв 2023, 15:38
Странно что у Китайцев нет, наверное раз нет у них - нет ни у кого, даже на Верфи.
Ещё попробуйте через Амазон, но там скорее ценник будет ОгОгО!
Ну почему же нет. Есть и на Али. Вбейте в поиск «фигурная цикля» и получите ссылку на едва ли не единственный сайт, который продаёт многое для судомоделизм - ZJ CN Model co., LTD
Но это единственный сайт где я его нашёл. Надо сказать сайт не из дешёвых, и цикля стоит не так дёшево.
https://m.aliexpress.ru/item/4000243382 ... 0988360502
Что же дорого, нормальная цена(конечно для России), Спасибо, мне тоже такая понадобится, как то не нашёл сразу, видимо плохо искал. Уже заказал, самое интересное что я не раз заказывал "цацки" с этого сайта. Плохо что доставка платная, нужно ждать или скидок, или доставки халявной. За то не нужно рисковать заказывая с латины на прямую, тут проще всё, единственно шейперы оба одинаковые, можно за то с кем нибудь поделиться :lol:
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 24 янв 2023, 12:27

Кажется нашел
Screenshot_20230124_121544_ru.aliexpress.buyer.jpg
Рамеры разные, какой выбрать? Правда колесо одинарное.
Ссылка:://sl.aliexpress.ru/p?key=8rQNtlF


AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 25 янв 2023, 16:02

Александр Николаевич Борисов писал(а): 24 янв 2023, 13:47 Ещё одну циклю нашел
https://sl.aliexpress.ru/p?key=mluNtoD
Это с того же сайта, правда не смотрел одинаковые, или нет. По профилям.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 06 фев 2023, 13:10

Обещал здесь выложить обзор по микро сверлилке на аккумуляторе от "DSPLAE".
Она в комплекте идёт со шнуром, но без зарядки. Выяснить наверняка, какая подходит, заняло некоторое время. Так как быстрая зарядка не подходит, в комментариях пишут, что есть риск угробить моторчик. Подходит обычная 5V, от одного, но не более двух ампер.
Брал именно для сверления, но к сожалению их свёрла имеют хвостовик 3,17, а здесь патрон только 3,0., за то подходят бор фрезы для шлифовки и типа "кукуруза". Сверл с хвостовиком на 3,0, не нашёл. Неожиданно и очень удобно оказалось работать "кукурузой", очень легко обрабатывать криволинейные детали, торцы, расширять отверстия, как в руках, так и на модели. Компактная, довольно мощная(прижать сильно к дереву, что бы не испортить обрабатываемую деталь, так и не удалось). В первый раз, на холостом ходу проработала минут сорок, потом мне надоело - выключил. Работал больше часа с небольшими перерывами - индикатор показал половину зарядки. По сравнению с этой "игрушкой", гравер просто кирпич. Для мелких, тонких, точных работ, особенно на модели - самое, оно, то.
Так что, если есть у кого такое желание, приобрести - очень советую.
Так же по ручной сверлилке этого же производителя.
Не взирая на наличие трёх кулачкового патрона, что является явным преимуществом перед обычными цангами, сверлить маленькими диаметрами до 0,8мм, решительно не возможно, почти сразу ломает сверло. Всё это от того, что она очень скользкая, из за гладкой поверхности и сверлилка ёрзает в руках. Нужно найти для неё резинки, желательно рифлёные, думаю лучше пойдёт, а пока Тамиевскую нести на свалку рано.
Вложения
IMG_20230206_120337.jpg
IMG_20230206_122354.jpg
IMG_20230206_120610.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 06 фев 2023, 14:05

Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Для "услады вашей души" подойдут сверлышки не со стандартным хвостовиком, а вот такого типа... Они изготовлены из стали более мягкой, а значит не так хрупки, особенно при боковых нагрузках они начинают изгибаться, как гвозди. Это я о "Титане" г. Москва.. Но конечно мелкими сверлами лучше и надежней сверлить на сверлильном модельном станке...
Удачи!
Вложения
P2065702.JPG
P2065703.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 06 фев 2023, 14:44

керва писал(а): 06 фев 2023, 14:05 Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
...подойдут сверлышки не со стандартным хвостовиком, а вот такого типа... Они изготовлены из стали более мягкой, а значит не так хрупки, особенно при боковых нагрузках они начинают изгибаться, как гвозди. Но конечно мелкими сверлами лучше и надежней сверлить на сверлильном модельном станке...
Ну конечно у меня есть и свёрла обычные, на фото только маленькая часть, то что под рукой. Да и стойка сверлильная есть тоже, но туда корпус модели не подсунешь. Писал именно про такие свёрла.
Про свёрла с хвостовиком на 3,17 могу сказать только одно - годятся только для сверлильного станка и тогда, когда деталь надёжно закреплена в тисках, иначе "летят" сразу. Металл сверлить нужно с превеликой аккуратностью, на самых низких оборотах, за то не гнутся когда нужно очень точное сверление.
Вложения
IMG_20230206_142112.jpg
IMG_20230206_143916.jpg
IMG_20230206_142250.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 06 фев 2023, 15:32

А я присмотрел вот такую беспроводную сверлилку - шлифовалку. Конечно не дёшево - $100 (извините мне в этой валюте удобнее, я в ней рассчитываюсь), но подкупает большая мощность- 80 ватт, большое напряжение - почти 9 вольт. Из неудобств - отсутствие патрона, но посмотрю, может получится пристроить и патрон.
Вложения
84129D4B-D09E-44B1-BAD1-D50F5A5C20DC.jpeg
7984F981-0089-4E90-9735-311F16B8C946.jpeg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 06 фев 2023, 16:12

Oldman писал(а): 06 фев 2023, 15:32 ... Из неудобств - отсутствие патрона, но посмотрю, может получится пристроить и патрон.
Похожую проблему для своего Dremel решил тем, что стал использовать цанговые зажимы из набора от Amati.
Вложения
IMG_20230206_160216.jpg
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 06 фев 2023, 16:22

Цанги не проблема. Их как блох. Но например при сверлении удобнее иметь патрон, и проводные мини сверлилки, а их у меня несколько, я имею и с цангами, и переделанные под мини патроны (свёрла разных диаметров удобнее использовать с патроном, да и не везде нужна точность цанги, чаще достаточно патрона). И я старался покупать их от одной фирмы - один питатель, проверенный двигатель, известная мощность, да и просто рука привыкла в одному инструмента. Но, увы, эта фирма перестала их выпускать, а жаль, довольно мощный был инструмент.
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 06 фев 2023, 21:28

А вот этот не то, о котором Вы говорите?
https://m.aliexpress.ru/item/3300170272 ... 6989341342
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 06 фев 2023, 22:06

Да, она, появилась снова. А я в конце прошлого года не смог найти. Спасибо. Я сейчас заказал беспроводную а там посмотрю, может пора уже переходить на новые технологии.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 06 фев 2023, 22:08

Прикольная штучка👆. Я себе хильду взял правда без чемодана в коробке, но зато есть стойка для подвешивания прибора, нечто подобное использовал раньше от калибра, вполне доволен.
Так же возможно приобрету патрон отдельно и будет счастье.
Обороты вроде до 28к развивает , чего для сверления более чем достаточно

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 06 фев 2023, 22:09

Брал хильду вроде на Яндекс маркете, цену не помню но не дорого вроде

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 06 фев 2023, 22:43

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 06 фев 2023, 22:08 Прикольная штучка👆. Я себе хильду взял правда без чемодана в коробке, но зато есть стойка для подвешивания прибора, нечто подобное использовал раньше от калибра, вполне доволен.
Так же возможно приобрету патрон отдельно и будет счастье.
Обороты вроде до 28к развивает , чего для сверления более чем достаточно
Эти гораздо меньше Хильды на подвесе. Это как большой фломастер. Конечно они не такие мощные, не такие оборотистые, но по моему опыту работать ими удобнее чем гибким приводом Хильда. Особенно в тесном пространстве.
А 28к оборотов будет для сверления многовато - свёрла гореть будут.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 07 фев 2023, 02:55

Мне кажется, будут гореть свёрла или нет, зависит от материала.
На моём опыте, в ручную (не станком), дерево лучше всего сверлить именно на максимальных оборотах.
У моих тонких свёрел (меньше 1,5мм) заточки нет (купил два набора, оба каие-то убогие) как результат, на малых оборотах они не сверлят, (для более толстых свёрел я использую электроотвёртку. Она медленная, но стандартными свёрлами 2-4мм сверлит вполне, если вставить мини патрон со стандартным шестигранником на конце).
А вот для сверления тонкими свёрлами я использую бормашину (у меня одна, со шкивом) ставлю на максимальные обороты, сверлит очень хорошо. Но я сверлил только мягкую древесину. Твердые сорта не сверлили - не надо было пока.
Одно хочу сказать, свёрла с 3мм хвостовиком очень коварные - я один раз слегка задел палец таким сверлом, так оно сразу ввинтилось в мой палец на всю длину. Очень не приятно, скажу я вам...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 07 фев 2023, 10:08

Oldman писал(а): 06 фев 2023, 15:32 ...вот такую беспроводную сверлилку - шлифовалку. подкупает большая мощность- 80 ватт, большое напряжение - почти 9 вольт.
Конечно мощность, оно хорошо. Здесь писал о максимальной компактности. А с набором цанг самая дешёвая и наверное самая покупаемая , это JACK, цена чуть больше тысячи, её недостаток, она сильно крупнее. У меня товарищ такой пользуется - доволен(я тоже её в руках крутил).
И ещё. Вот брунHilda в России https://yandex.ru/products/product/1769 ... F&lr=21479
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 07 фев 2023, 10:51

Shuriksun писал(а): 07 фев 2023, 02:55 Мне кажется, будут гореть свёрла или нет, зависит от материала.
На моём опыте, в ручную (не станком), дерево лучше всего сверлить именно на максимальных оборотах.
У моих тонких свёрел (меньше 1,5мм) заточки нет (купил два набора, оба каие-то убогие) как результат, на малых оборотах они не сверлят, (для более толстых свёрел я использую электроотвёртку. Она медленная, но стандартными свёрлами 2-4мм сверлит вполне, если вставить мини патрон со стандартным шестигранником на конце).
А вот для сверления тонкими свёрлами я использую бормашину (у меня одна, со шкивом) ставлю на максимальные обороты, сверлит очень хорошо. Но я сверлил только мягкую древесину. Твердые сорта не сверлили - не надо было пока.
Одно хочу сказать, свёрла с 3мм хвостовиком очень коварные - я один раз слегка задел палец таким сверлом, так оно сразу ввинтилось в мой палец на всю длину. Очень не приятно, скажу я вам...
Ну, не скажите. У меня есть стойка, но нет дрели, чтобы в неё поставить. В прошлом году я купил минифрезер, мощный - 480ватт, с патроном, и оборотами от 5000 и до 30000. Установил. И оказалось, что даже на 5000 свёрла горят на ура. Попробовал пару раз посверлить и новыми свёрлами с заводской заточкой, и сам точил - результат один - свёрла горят. А тонкие свёрла горят и в той микрошлифовалке что я показал выше. Нужны небольшие обороты и большая мощность. А в минишлифовалке не хватает мощности при малых оборотах а при больших - горят свёрла даже в ней. Горят и в красном дереве и в березе и даже в осине. Бальсу протыкают. Гляньте на дрель - там оборотов то ерунда.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 07 фев 2023, 11:00

AZET писал(а): 07 фев 2023, 10:08 Конечно мощность, оно хорошо. Здесь писал о максимальной компактности. А с набором цанг самая дешёвая и наверное самая покупаемая , это JACK, цена чуть больше тысячи, её недостаток, она сильно крупнее. У меня товарищ такой пользуется - доволен(я тоже её в руках крутил).
Ну, габариты это конечно имеет значение, но у меня валяется маленькая, маломощная минишлифовка. Она останавливается во всех случаях, при попытке ее использования по назначению. Когда покупал ту что на фото выше - смотрел на мощность. При небольших габаритах она имеет мощность 30 ватт, но и это не позволяет использовать ее во многих случаях - мала мощность, а при минимальных оборотах она вообще никакая. Поэтому и присмотрел мощностью 80 ватт.
А габариты - да нет у нас в моделях особой потребности в миниатюрных приборах - все детали устанавливаются как правило уже полностью готовыми, и изготавливаются не на модели а на станке. Бывают случаи, но не часто.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 07 фев 2023, 12:08

Oldman писал(а): 07 фев 2023, 11:00 А габариты - да нет у нас в моделях особой потребности в миниатюрных приборах - все детали устанавливаются как правило уже полностью готовыми, и изготавливаются не на модели а на станке. Бывают случаи, но не часто.
Ну как же не часто? Установка дельных мелочей, всяких уток, рымов, битенгов, декора и пр. множество. Всё что ставиться на нагеля в том числе на проволоку. Ставить просто на клей решительно опасно(зацепил нечаянно и отвалилась, сломалась), особенно сильно торчащие детали, выстрелы и пр.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 07 фев 2023, 12:37

AZET писал(а): 07 фев 2023, 12:08 Ну как же не часто? Установка дельных мелочей, всяких уток, рымов, битенгов, декора и пр. множество. Всё что ставиться на нагеля в том числе на проволоку. Ставить просто на клей решительно опасно(зацепил нечаянно и отвалилась, сломалась), особенно сильно торчащие детали, выстрелы и пр.
Практически все что вы перечислили устанавливается на палубе. А там сверлить надо сверху вниз. Исключение составляет разве что декоры, но они имеют небольшую толщину, приличную площадь опоры и приклеиваются надежно. Да я как-то и не встречал чтобы кто-то сажал их на нагели.
Другая часть, например рымы тоже не часто ставятся с внутренней стороны борта, чаще с наружной. Была необходимость через порт просверлить отверстие в другом борту, так тут не прошёл ни гибкий вал, ни минишлифовалка. Нашёл длинный тонкий и гибкий привод. Да и с внутренней стороны борта просверлить даже маленькой электросверлилкой затруднительно, она редко куда влазит. Я не отговариваю от приобретения, я и сам пользуюсь, но только из-за того, что дремлем неудобно, да и привык я к этим сверлилка. А как только купил первую маленькую электрическую, так ручными пользуюсь крайне редко, хоть в своё время накупил из штук 5 самых разных.
И кстати, попробуйте оторвать детали посаженную в дерево только на металлический нагель и на цианокрил. Он довольно легко отвалится - нет у металла должной адгезии. Я ставлю только на деревянные или из бамбука. Если и деталь и нагель промазаны клеем, то держится очень крепко - клей хорошо схватывается и в детали и в подложке, стык деталей тоже приклеен и у них нет такой большой возможности обломиться.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 07 фев 2023, 13:01

Oldman писал(а): 07 фев 2023, 12:37 А там сверлить надо сверху вниз.
Ну, не буду вступать с Вами в полемику. Конечно же, мне точно понятно, что где и в каких местах сверлить на своей модели.
Так что извините, что у меня мнение по этому вопросу другое.
Oldman писал(а): 07 фев 2023, 12:37 Да я как-то и не встречал чтобы кто-то сажал их на нагели.
Ну как же, а Сергей Николаевич?, а я?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 07 фев 2023, 13:26

И это правильно. Каждый из нас останется при своём мнении, у каждого свои методы работы, и свои навыки и инструменты.
А вы и Сергей Николаевич наверно скорее исключение. Давайте у Дантиста спросим. Он уже всю модель обвесил. И вот что интересно ставил он нагели или нет?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 07 фев 2023, 16:37

Oldman писал(а): 07 фев 2023, 13:26 Давайте у Дантиста спросим. Он уже всю модель обвесил. И вот что интересно ставил он нагели или нет?
Да, не вопрос, спросите.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 07 фев 2023, 17:11

AZET писал(а): 07 фев 2023, 16:37 Да, не вопрос, спросите.
А вам не интересно?

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя