Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 27 дек 2022, 07:17

керва писал(а): 24 дек 2022, 01:20 Продолжение.
Да, Сергей Николаевич, основательная конструкция!
А в шпангоуты крепёж не упирается, чтобы киль не свернуло, когда корабль под углом крепится?

Хотя да, в случаес Повелителем Морей этого не надо:
Там и килевая балка солидная и шпангоуты.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 27 дек 2022, 07:28

Oldman писал(а): 23 дек 2022, 17:53 Ну, конечно каждый сам придёт к тому как лучше. Но обидно, когда модель опрокидывается вместе со стапелем. И хорошо если только на стол.
Думаю что кусок плиты МДФ 18 или 22 мм или доски или фанеры 12-16 мм много в сарайке места не займёт. А крепить к ней стапель только тогда, когда это необходимо. А на основании сделать два ряда отверстий и тогда можно устанавливать с любым расстоянием между держателями. А не нужно - доску в сторону и всё.
Доделал я поворотный стапель,
IMG_20221227_151018.jpg
выглядит он не так красиво, как на картинке, но работает.
IMG_20221227_150956.jpg
У меня сейчас Штандарт стоит на стапеле, но места для "Троицы" должно хватить.
IMG_20221227_150740.jpg
По поводу устойчивости, конструкция довольно устойчивая.
Оба крепления связываются вместе с кораблем и получается вполне не плохо.
Потянул корабль за борт, толкнул: едет по столу, но желания перевернуться не возникло.

Единственное замечание, я делал из 6мм фанеры, лучше брать восьмёрку.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 27 дек 2022, 13:07

Shuriksun писал(а): 27 дек 2022, 07:17
Да, Сергей Николаевич, основательная конструкция!
А в шпангоуты крепёж не упирается, чтобы киль не свернуло, когда корабль под углом крепится?

Хотя да, в случаес Повелителем Морей этого не надо:
Там и килевая балка солидная и шпангоуты.[/quote]

Ах, Александр Владимирович вы как медик согласитесь со мной, что наша жизнь это просто цепочка случайностей!
Мои домашние, после Новогодних праздников решили сделать генеральную уборку жилья. Я утром уходя на работу зная семейные традиции стапель с Повелителем поставил как можно по - выше. На платьянной шкаф. Но это не спасло Повелителя! Падая он получил удар от собственного стапеля. Стапель я изготовил из тяжелой столешницы ДСП. В итоге дома меня ждали одни лишь обломки, все уместившиеся в тазу. ( первая случайность ) Вторая случайность не заставила себя долго ждать. Я уже как то писал что не далеко от моего дома , в соседнем дворе находится типовая средняя школа и у меня куча приятелей. Один из них - будущий маэстро слезно умолял меня забрать от них старое пианино. Он называл его -Фортепляс. Соседи, да и мама, как я понимаю рада была от него избавиться. Так я стал обладателем задней деки инструмента. Прекрасно , десятилетиями просушенной древесины - высокогорной ели.
При обработке -Это было что то "сказочное!" Ах какой запах! А Смоляной дух! Ах как прекрасно спалось в комнате, гле пилил я и строгал я эту древесину! А как прекрасно пилилось и строгалось! В начале я укрепил шпангоуты наклеивая на фанерную сущность патворка деревянные накладки из ели. Ну а затем таким же образом собрал все обломки килевой рамки и укрепил их, превращая эти обломки в прекрасную килевую рамку! Так что ДеА здесь совершенно не причем!!! (Там и килевая балка солидная и шпангоуты.) Ну а затем, что мне мешало за одно заполнить еловыми чурочками все шпации моего корабля! ( Толщина задней деки пианино была 10 мм )
Вложения
P6261964.JPG
P6111953.JPG
P6271977.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение керва » 27 дек 2022, 13:24

Продолжение
Чтобы не сильно "изгаляться" носовую и кормовые части корабля я собирал из деталей МДФ. (искусственный материал созданный на основе прессованного картона)
Прошли года но я не жалею этого времени и труда вложенного в Повелитель. У модели парусника корпус должен быть очень тяжелый По верх верхней палубы над моделью большой и развитый рангоут, много такелажа и конечно паруса! Все это поднимает центр тяжести модели. Пустой, фанерный и легкий корпус патворка ДеА делает модель крайне неустойчивой на всё той же подставке...
С наступающим Новым годом!
Вложения
P7312079.JPG
P7172043.JPG
P7162042.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 28 дек 2022, 01:59

как обещал, выкладываю выкройку двух основных деталей поворотного стапеля.
IMG_20221226_0003.pdf
Каждая деталь влезает на лист А4
(1.09 МБ) 51 скачивание
Остальное доработать напильником! ;)
Немножко доработал поворотные прорези для увеличения стабильности.
Крутится стапель хорошо, но я бы форму доработал - она не оптимальна, но "Троица" должна влезть.

Я набросал, как по идее можно доработать стапель. (Основная идея)
По идее, точка вращения стапеля должна находиться на ДП модели (прямо над килем)
16721834994782862345953923155376.jpg
Извиняюсь за каракули. Надеюсь, основная идея понятна.

По идее, прорези можно увеличить так, чтобы добавить обратный угол (чтобы корабль наклонялся палубой вперёд. Не знаю, правда, нужно ли это.
Последний раз редактировалось Shuriksun 28 дек 2022, 13:09, всего редактировалось 2 раза.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 дек 2022, 07:41

Чтобы добавить обратный угол прорези удлинять не надо. Достаточно просверлить дополнительные отверстия под зажимной болт и штифт на противоположном конце дуг.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Shuriksun » 28 дек 2022, 13:06

Там направляющая внизу и болт.
Оба приклеены.
Можно врезать гайку вместо болта и направляющую сделать съемной.
Но по моему, чем проще, тем лучше :-)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 дек 2022, 16:43

Oldman писал(а): 17 дек 2022, 20:44 Но. Я не делаю на нём лестницы для особняка. То что вы делаете "скрябалкой"- профилированную рейку, я делаю фасонной фрезкой именно на этом столе. Я на нем еще и калибрую рейку. И делаю все именно на максимальных оборотах...
...его конечно не применить для фрезерования массивных деталей, но все что касается модели - очень даже запросто. Для моделизма не нужны большие профессиональные станки.
Как не странно - не находите? Я не делаю лестницы для особняка ни дремелем ни скрябалкой. К моему величайшему сожалению выбор фрез для гравёра очень ограничен. Шейпер, или как Вы его называете скрябалка, дает более интересные профили на маленьком сечении, например 2х2, чего же не поскрябать. Ну калибровка реек на подобном столе конечно не проблема, это если нет мини циркулярки, ею же проще калибровать.
Oldman писал(а): 17 дек 2022, 20:44 ....я фрезеровал на нем основания для изготовленных женой кукол.
Что бы фрезеровать круглые, или криволинейные подставки, достаточно "фасонной" насадки на гравёр и у дремела она есть, зачем усложнять.
Вот только сейчас попал домой, смог сделать фото фрез для дерева под гравёр. Думаю других профилей нет(или не нашёл), хотя искал много и долго. У кого есть другие профили фрез, или наборы, пришлите фото, очень интересно.
На второе фото добавил шлифовалки. Так, для развития.
Вложения
IMG_20221228_134446.jpg
IMG_20221228_134559.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 дек 2022, 17:01

Здесь конечно проверял пасту, но рейка профилирована как раз "скрябалкай". К слову эта паста не особо пригодна для подобных поверхностей. И сохнет долго. На берёзу легла не плохо, а с ореха через неделю просто всё пальцем стёр. Для неровных и брошированных поверхностей самое оно то.
Вложения
IMG_20221228_164614.jpg
IMG_20221228_164944.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение sersir » 28 дек 2022, 17:09

Все забыли про зубные фрезы ..не китайские а наши советские.... ;)

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 дек 2022, 17:31

AZET писал(а): 28 дек 2022, 16:43 Я не делаю лестницы для особняка ни дремелем ни скрябалкой. К моему величайшему сожалению выбор фрез для гравёра очень ограничен. Шейпер, или как Вы его называете скрябалка, дает более интересные профили на маленьком сечении, например 2х2, чего же не поскрябать. Ну калибровка реек на подобном столе конечно не проблема, это если нет мини циркулярки, ею же проще калибровать.

Что бы фрезеровать круглые, или криволинейные подставки, достаточно "фасонной" насадки на гравёр и у дремела она есть, зачем усложнять.
Вот только сейчас попал домой, смог сделать фото фрез для дерева под гравёр. Думаю других профилей нет(или не нашёл), хотя искал много и долго. У кого есть другие профили фрез, или наборы, пришлите фото, очень интересно.
На второе фото добавил шлифовалки. Так, для развития.
Ну, давайте по порядку.
Про лестницы я написал к тому, что лично мне мощные станки для работы над моделью не нужны. Самый мощный станок у меня это "Умелые руки" который с некоторыми доработками работает уже лет 40.
Вы наверно не знаете, но фасонная фреза для изготовления фасонных реечек прекрасно изготавливается из обыкновенного расклепанного гвоздя. И хватает её довольно на долго.
А вы попробуйте "фасонной" насадкой пройти скажем круглую деталь диаметром 50-100 мм. Во первых заготовку надо как-то закрепить, а во вторых обойти по кругу, когда половина приспособления висит в воздухе, и завалить фрезу нельзя. А на фрезерном столике - легко, не задумываясь.И для этого даже не нужна фасонная фреза с упором. Легко делается с упором в линейку. Да и потом тут же легко шлифануть торец.
Цируляркой можно и нужно распускать заготовки на планки и рейки. А вот точно откалибровать их в размер - сложно, если конечно у вас нет циркулярки с установкой линейки не по насечкам на столе, а по нониусу . А вот шлифовальным барабаном мне удается. Да и найти пилу, которая не гуляет, имеет хорошую шлифовку и даст красивый чистый рез удается не всегда, и я часто применяю металлообрабатываюшие дисковые фрезы, а здесь есть много барабанов с разной зернистостью.
Ну и про фрезы и шлифовалки. Вы не показали фрезы для гравировки, и длинные тонкие алмазные конусы.И обычные абразивные насадки - цилиндрические разных размеров, конусные и в форме параболы. а иногда ими удобно обрабатывать некоторые детали. Фото покажу чуть позже.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 дек 2022, 17:42

Обещанные фотографии. Фрезы для гравировки имеют 3 размера. Здесь самая большая и самая малая. И шлифовальный диск из нетканого абразивного материала. Имеет 5 или 6 номеров зернистости, удобно шлифовать фасонные реечки - он принимает форму профиля.
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 дек 2022, 17:44

Надеюсь здесь видно получше.
Думаю что ещё что-то можно найти.
Вложения
image.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 дек 2022, 17:58

К празднику надарил себе немного подарков.
Давно хотел себе сгибатель травлёнки, как то пользовался двумя алюминиевыми пластинами, зажатыми в тиски, теперь эти времена(надеюсь)ушли в прошлое. Что могу сказать, качество материала идеальное, винт подпружиненный, пластиковый бокс, упаковка отличная, внешний вид впечатляет.
Вложения
IMG_20221228_140425.jpg
IMG_20221228_140345.jpg
IMG_20221228_140754.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 дек 2022, 18:03

sersir писал(а): 28 дек 2022, 17:09 Все забыли про зубные фрезы ..не китайские а наши советские.... ;)
Нет не забыл. Просто задачи такой не стояло. Как говорил Кот Матроскин; - у нас этого добра, видимо не видимо...
У меня бывшая жена(Царство ей Небесное), была стоматологом.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 дек 2022, 18:16

Так же обзавёлся ручной сверлилкой. У меня, очень давно, давно, есть Тамиевская, но в определённом моменте, что то пошло не так и приходится цангу зажимать пассатижами, всё равно сверло норовит выпасть. Эта имеет трёх кулачковый патрон, что несомненно добавляет ей универсальности. И да, хвостовик сверла 3,2(3,175) - подходит так же для гравёров.
Вложения
IMG_20221228_140305.jpg
IMG_20221228_140212.jpg
IMG_20221228_140115.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 дек 2022, 18:34

Эта сверлилка электрическая, очень компактная, три скорости вращения. Частенько даже гравёр бывает слишком большим и не удобно сверлить в трудно доступных местах. Длинна 120мм., в диаметре 17мм. В комплекте даже фрезу положили. Но есть пара, на мой взгляд больших, недостатков.
1. Нет зарядного блока, только шнур USB, в инете пишут, что от телефона не подходит - сгорит, на упаковке ничего не написано про вольтаж и амперы(не нашёл). Пишут обычную надо, вообщем пока ХЗ.
2. Парона нет, только цанга, зажимается двумя буксами - шестигранником. Максимальный диаметр 3мм, конечно это основной для фрез. А для свёрл? Там 3,2мм.
Вложения
2.jpg
3.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 дек 2022, 19:28

AZET писал(а): 28 дек 2022, 18:34 Эта сверлилка электрическая, очень компактная, три скорости вращения. Частенько даже гравёр бывает слишком большим и не удобно сверлить в трудно доступных местах. Длинна 120мм., в диаметре 17мм. В комплекте даже фрезу положили. Но есть пара, на мой взгляд больших, недостатков.
1. Нет зарядного блока, только шнур USB, в инете пишут, что от телефона не подходит - сгорит, на упаковке ничего не написано про вольтаж и амперы(не нашёл). Пишут обычную надо, вообщем пока ХЗ.
2. Парона нет, только цанга, зажимается двумя буксами - шестигранником. Максимальный диаметр 3мм, конечно это основной для фрез. А для свёрл? Там 3,2мм.
Позвольте мне вам сказать некоторые мои мысли.
1. если со сверлилкой идет шнур USB значит напряжение не может превышать 5 вольт.
2. Если она аккумуляторная, то в ней стоит литий ионный или литий полимерный аккумулятор, напряжение заряженного 4,2 вольта, ток зарядки от 0,5 А (нормальная) до 2А - ускоренная. Если пишут что сгорит, то скорее всего нет платы защиты аккумулятора, а он при перезаряде может загореться, и потушить его можно двумя способами - закопать в песок, или выкинуть на улицу, пусть догорает. Лечится применением зарядного с защитой, или зарядкой через плату защиты. Кстати пишут что не подходит зарядка ускоренная, что и не удивительно, ведь там напряжение 9 или 12 вольт. А вот обычная, на 5 вольт подойдет. Хотя есть сомнения, что у нее есть мозги, позволяющие переключить зарядное, а без мозгов хорошее зарядное будет выдавать 5 вольт.
Очень интересно сколько проработает на одной зарядке. Обычно обещают много, а на деле получается пол часа.
Посмотрел. Мощность у нее 10 ватт и ток 300Ма. Думаю что будет слабовата. Расскажите свои впечатления.
Последний раз редактировалось Oldman 28 дек 2022, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 дек 2022, 19:41

Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31 Ну, давайте по порядку.
Про лестницы я написал к тому, что лично мне мощные станки для работы над моделью не нужны. Самый мощный станок у меня это "Умелые руки" который с некоторыми доработками работает уже лет 40.
Такой станок у меня тоже есть, вернее был - торжественно вынесен во двор,и брошен ;) Кстати движок не убиваемый, до сих пор работает.
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31 Вы наверно не знаете, но фасонная фреза для изготовления фасонных реечек прекрасно изготавливается из обыкновенного расклепанного гвоздя. И хватает её довольно на долго.
Для меня это наверное высший пилотаж, плохо понимаю, как это?
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31
А вы попробуйте "фасонной" насадкой пройти скажем круглую деталь диаметром 50-100 мм. Во первых заготовку надо как-то закрепить, а во вторых обойти по кругу, когда половина приспособления висит в воздухе, и завалить фрезу нельзя. А на фрезерном столике - легко, не задумываясь.И для этого даже не нужна фасонная фреза с упором. Легко делается с упором в линейку.
Прошу меня извинить, для меня это проблемы не составит, перебрал малость. Но все же если просверлить отверстие, вести фрезу не проблема, главное не выключать фрезер.
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31
Циркуляркой можно и нужно распускать заготовки на планки и рейки. А вот точно откалибровать их в размер - сложно, если конечно у вас нет циркулярки с установкой линейки не по насечкам на столе, а по нониусу . А вот шлифовальным барабаном мне удается. Да и найти пилу, которая не гуляет, имеет хорошую шлифовку и даст красивый чистый рез удается не всегда, и я часто применяю металло обрабатывающие дисковые фрезы, а здесь есть много барабанов с разной зернистостью.
У меня Кс 230, вполне справляется с калибровкой.Да и фрезы от "карусельки" есть то же. К умелым рукам щёки были, под каэску нужно новые делать и стол дорезать, но это дело времени. Кстати и думаю Вы меня поддержите, советские фрезы прекрасно отбалансированы, куда там, современным дискам.
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31
Вы не показали фрезы для гравировки, и длинные тонкие алмазные конусы.И обычные абразивные насадки - цилиндрические разных размеров, конусные и в форме параболы. а иногда ими удобно обрабатывать некоторые детали.
Как же не показал - верхний набор мягкие металлы и стекло,так же дерево.
Второе фото алмазное напыление.
Абразивных насадок полно, разных диаметров. Зачем это, если мы здесь о деревяшках.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение AZET » 28 дек 2022, 20:01

Oldman писал(а): 28 дек 2022, 19:28
AZET писал(а): 28 дек 2022, 18:34 Эта сверлилка электрическая. Но есть пара, на мой взгляд больших, недостатков.
1. Нет зарядного блока, только шнур USB, в инете пишут, что от телефона не подходит - сгорит, на упаковке ничего не написано про вольтаж и амперы(не нашёл). Пишут обычную надо, вообщем пока ХЗ.
2. Парона нет, только цанга, зажимается двумя буксами - шестигранником. Максимальный диаметр 3мм, конечно это основной для фрез. А для свёрл? Там 3,2мм.
1. если со сверлилкой идет шнур USB значит напряжение не может превышать 5 вольт.
2. ...напряжение заряженного 4,2 вольта, ток зарядки от 0,5 А (нормальная) до 2А - ускоренная. Если пишут что сгорит, то скорее всего нет платы защиты аккумулятора. Лечится применением зарядного с защитой, или зарядкой через плату защиты.
Очень интересно сколько проработает на одной зарядке. Обычно обещают много, а на деле получается пол часа.
К великому сожалению, для меня это тёмный лес - решительно ничего в этом не понимаю. Понял, что данный девайс, новинка и видимо не только в России, есть у американцев, но у них всё другое, пишут от компа можно зарядить, тут не знаю.
По сути не важно сколько это проработает по времени, главное нужно научиться заряжать. Скорее длительных работ и большой нагрузки не будет. Планирую работы на самой модели. Для работ на отдельных деталях есть обычный гравёр. Стоимость не высока, но хотелось бы, не допускать ошибок.
Там еще есть насадка для торцевой шлифовки, с клейкими блоками разной зернистости. Но круговая шлифовка оно еще то... Думаю что с Проксоновской она не сравниться.
Вообще то продукты DSPIAE поражают своим качеством, надеюсь и здесь не подведёт.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 дек 2022, 20:25

AZET писал(а): 28 дек 2022, 19:41
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31 Ну, давайте по порядку.
Про лестницы я написал к тому, что лично мне мощные станки для работы над моделью не нужны. Самый мощный станок у меня это "Умелые руки" который с некоторыми доработками работает уже лет 40.
Такой станок у меня тоже есть, вернее был - торжественно вынесен во двор,и брошен ;) Кстати движок не убиваемый, до сих пор работает.
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31 Вы наверно не знаете, но фасонная фреза для изготовления фасонных реечек прекрасно изготавливается из обыкновенного расклепанного гвоздя. И хватает её довольно на долго.
Для меня это наверное высший пилотаж, плохо понимаю, как это?
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31
А вы попробуйте "фасонной" насадкой пройти скажем круглую деталь диаметром 50-100 мм. Во первых заготовку надо как-то закрепить, а во вторых обойти по кругу, когда половина приспособления висит в воздухе, и завалить фрезу нельзя. А на фрезерном столике - легко, не задумываясь.И для этого даже не нужна фасонная фреза с упором. Легко делается с упором в линейку.
Прошу меня извинить, для меня это проблемы не составит, перебрал малость. Но все же если просверлить отверстие, вести фрезу не проблема, главное не выключать фрезер.
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31
Циркуляркой можно и нужно распускать заготовки на планки и рейки. А вот точно откалибровать их в размер - сложно, если конечно у вас нет циркулярки с установкой линейки не по насечкам на столе, а по нониусу . А вот шлифовальным барабаном мне удается. Да и найти пилу, которая не гуляет, имеет хорошую шлифовку и даст красивый чистый рез удается не всегда, и я часто применяю металло обрабатывающие дисковые фрезы, а здесь есть много барабанов с разной зернистостью.
У меня Кс 230, вполне справляется с калибровкой.Да и фрезы от "карусельки" есть то же. К умелым рукам щёки были, под каэску нужно новые делать и стол дорезать, но это дело времени. Кстати и думаю Вы меня поддержите, советские фрезы прекрасно отбалансированы, куда там, современным дискам.
Oldman писал(а): 28 дек 2022, 17:31
Вы не показали фрезы для гравировки, и длинные тонкие алмазные конусы.И обычные абразивные насадки - цилиндрические разных размеров, конусные и в форме параболы. а иногда ими удобно обрабатывать некоторые детали.
Как же не показал - верхний набор мягкие металлы и стекло,так же дерево.
Второе фото алмазное напыление.
Абразивных насадок полно, разных диаметров. Зачем это, если мы здесь о деревяшках.
И опять по порядку.
У меня нет сарая или отдельной мастерской. А в многоквартирном доме фрезером долго не наработаешь. Поэтому у меня другая технология. Сначала деталь делается в размер, а потом уже обрабатывается кромка. И в этом случае на столе делать удобнее, да и материала уходит меньше.
Любую из этих мини пил настраивать в точный размер по линейке та еще морока (и у меня есть настольная пила правда не такая, и я ей доволен), но если нужно много и тонких планок, то выставляю размер на пиле гоняю в то, что получилось, и шлифовкой калибрую в точный размер. Кстати на Умелых руках распускаю "бревна" на полосы заготовки.
Да, советские фрезы отличные. Некоторые моделисты прореживают на них зубья через один. Я нет. У меня достаточно этих фрез, и на развалах их еще можно найти.
Я не так выразился. На моем фото фрезы для резьбы по дереву. У них три зуба, но режут и гравируют дерево они на ура.
Лично я иногда использую абразивные насадки, но конечно редко. И "иголку" алмазную у вас не увидел.А я использую такую часто.
И про самодельные фасонные фрезы. Да, из обычного гвоздя. Посмотрите в роликах "школа моделиста". там прекрасно все показано. Я просто не смогу так рассказать.
Последний раз редактировалось Oldman 28 дек 2022, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 дек 2022, 20:36

AZET писал(а): 28 дек 2022, 20:01
К великому сожалению, для меня это тёмный лес - решительно ничего в этом не понимаю. Понял, что данный девайс, новинка и видимо не только в России, есть у американцев, но у них всё другое, пишут от компа можно зарядить, тут не знаю.
По сути не важно сколько это проработает по времени, главное нужно научиться заряжать. Скорее длительных работ и большой нагрузки не будет. Планирую работы на самой модели. Для работ на отдельных деталях есть обычный гравёр. Стоимость не высока, но хотелось бы, не допускать ошибок.
Там еще есть насадка для торцевой шлифовки, с клейкими блоками разной зернистости. Но круговая шлифовка оно еще то... Думаю что с Проксоновской она не сравниться.
Вообще то продукты DSPIAE поражают своим качеством, надеюсь и здесь не подведёт.
Скажем так новинка, но на Али торгуют вовсю. В отзывах жалуются, что она слабая. Думаю что да. И шлифрвку, особенно торцевую она не потянет. У меня мини сверлилка проводная 36 ватт, но шлифовать ей невозможно, да и сверлить больше 1,5-2мм она не хочет. Но маленькая, удобная и мне нравится. я одну оставил на цангах, а на вторую поставил патрон.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 28 дек 2022, 21:25

Я себе хильду купил, с небольшим штатным набором,цанга одна, думаю патрон прикупить но не знаю какой подойдет

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 28 дек 2022, 21:28

У хильды удобство, струбцина со стойкой для подвешивания гравёра, и специальная хреновина, шланг с цангой на 3мм

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Ручной инструмент, приспособления,станки для успешного строительства модели Сантисима Тринидад

Сообщение Oldman » 28 дек 2022, 21:53

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 28 дек 2022, 21:25 Я себе хильду купил, с небольшим штатным набором,цанга одна, думаю патрон прикупить но не знаю какой подойдет
Патронов всего 2 по внешнему виду длинный и короткий, и 2 по размеру резьбы - М8х0,5 - наиболее часто используемый на китайских минифрезерах, и М7х0,5. Набор цанг можно купить у тех же китайцев. Они одинаковы, но у китайцев их много для разных диаметров инструмента.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя