Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Технологии изготовления

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Технологии изготовления

Сообщение AZET » 12 мар 2022, 18:08

Вот, перенёс сюда обсуждения, а то мусорим ветку Илье.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления модели

Сообщение AZET » 12 мар 2022, 18:25

Plumbum писал(а): 15 фев 2022, 18:04
Plumbum писал(а): 05 фев 2022, 18:32 Думаю вместо термоаппликатора использовать фен строительный для изгибания кто что скажет?
и еще вопрос если вымачивать в водке как потом поведет себя краска на таких элементах
Вы видимо не внимательно прочли мое сообщение. Фен для изгибания планок и только, водка (спирт)делает древесину мягче.
Да нет, внимательно прочитал и понял Вас прекрасно.
Фен строительный - очень большая поверхность нагрева. Если Вы греете планку отдельно от корпуса, то конечно можно, но на корпусе её прогревать нельзя, предыдущие приклеенные планки, просто отклеятся. Есть такая технология, если нужно что то "отодрать" от корпуса, просто прогрейте феном.
Аппликатор - Классная штука, но планку уже 1,5 - 2мм., он прогреет с трудом, или не прогреет вообще. Это для 0,4 - 0,5 и пр.
Утюг - ни кто не отменял, большим, понятно не удобно, но есть мини утюжки, продаются в магазинах рукоделия, или на Али.
Замачивание реек - сейчас все кипятят рейки, замачивают в горячеё воде, я так пользуюсь по старинке аммиаком(нашатырный спирт). Правда некоторые пишут, что не приемлемо, вонь и пр. Но я привык, делаю это на улице, за много лет отработано как убрать запах. Замачивая в нашатыре 25%, можно из планки 2х5мм свернуть калачик, или там бантик без проблем. Правда 25% сейчас можно купить только в конторах которые торгуют для промышленности, но в хозмагах есть 10%, тоже ничего себе.
А спирт - батенька надобно во внутрь :D
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 12 мар 2022, 18:30

Андрей Геннадьевич Ковков писал(а): 23 фев 2022, 15:18 А инструмент для сгибания реек не используете? Даже насухую отлично работает. Меняя угол насечек относительно продольной оси рейки - гнуть можно как угодно.
Вот у меня тоже есть, но как то не зашло, валяется, пользуюсь крайне редко.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Технологии изготовления модели

Сообщение Plumbum » 12 мар 2022, 23:48

AZET писал(а): 12 мар 2022, 18:25
Plumbum писал(а): 15 фев 2022, 18:04
Plumbum писал(а): 05 фев 2022, 18:32 Думаю вместо термоаппликатора использовать фен строительный для изгибания кто что скажет?
и еще вопрос если вымачивать в водке как потом поведет себя краска на таких элементах
Вы видимо не внимательно прочли мое сообщение. Фен для изгибания планок и только, водка (спирт)делает древесину мягче.
Да нет, внимательно прочитал и понял Вас прекрасно.
Фен строительный - очень большая поверхность нагрева. Если Вы греете планку отдельно от корпуса, то конечно можно, но на корпусе её прогревать нельзя, предыдущие приклеенные планки, просто отклеятся. Есть такая технология, если нужно что то "отодрать" от корпуса, просто прогрейте феном.
Аппликатор - Классная штука, но планку уже 1,5 - 2мм., он прогреет с трудом, или не прогреет вообще. Это для 0,4 - 0,5 и пр.
Утюг - ни кто не отменял, большим, понятно не удобно, но есть мини утюжки, продаются в магазинах рукоделия, или на Али.
Замачивание реек - сейчас все кипятят рейки, замачивают в горячеё воде, я так пользуюсь по старинке аммиаком(нашатырный спирт). Правда некоторые пишут, что не приемлемо, вонь и пр. Но я привык, делаю это на улице, за много лет отработано как убрать запах. Замачивая в нашатыре 25%, можно из планки 2х5мм свернуть калачик, или там бантик без проблем. Правда 25% сейчас можно купить только в конторах которые торгуют для промышленности, но в хозмагах есть 10%, тоже ничего себе.
А спирт - батенька надобно во внутрь :D
Для фена строительного существует великое множество различных насадок....
Вот пример, диаметр сопла 5мм и носик утюжком (только для этой насадки нужна еще одна насадка переходник :) ). Если фен достаточно хороший то на нём есть регуляторы потока и температуры мин температура 50 . и с данной насадкой можно прогреть и 1,5-2 мм
Вложения
159.848-640x480.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 мар 2022, 23:25

Это насадка для сварки прутком, зачем она Вам? Есть более прецизионный инструмент, как аппликатор, например... Ну, это мое мнение 🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Plumbum » 16 мар 2022, 23:25

Всем здравия. кто нибудь пользовался таким средством?
Вложения
111.jpg

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Plumbum » 16 мар 2022, 23:32

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 16 мар 2022, 23:25 Это насадка для сварки прутком, зачем она Вам? Есть более прецизионный инструмент, как аппликатор, например... Ну, это мое мнение 🙂
для чего эта насадка я очень хорошо знаю. для пайки гомогенного покрытия шнуром, для пайки прутком используют другую насадку с чуть-чуть другим носиком, коллега, кто не сталкивался тот разницы не заметит ;) ........ аппликатор нужно покупать, фен есть хороший с регулировкой потока и температуры воздуха

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 мар 2022, 00:10

Plumbum писал(а): 16 мар 2022, 23:32
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 16 мар 2022, 23:25 Это насадка для сварки прутком, зачем она Вам? Есть более прецизионный инструмент, как аппликатор, например... Ну, это мое мнение 🙂
для чего эта насадка я очень хорошо знаю. для пайки гомогенного покрытия шнуром, для пайки прутком используют другую насадку с чуть-чуть другим носиком, коллега, кто не сталкивался тот разницы не заметит ;) ........ аппликатор нужно покупать, фен есть хороший с регулировкой потока и температуры воздуха
По всей видимости просто используют эту насадку в разных задачах, и в том, что Вы сказали тоже.
Вы не сказали как планируете её использовать? Может она Вам и нужна, я не знаю. Но цена у этой насадки! 🤦‍♂️ Уж лучше аппликатор купить за эти деньги, это более функциональная вещь будет.
Ну, это мое мнение 🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Plumbum » 17 мар 2022, 00:21

Производители данных насадок рекомендуем использовать лишь для той задачи что я озвучил. Для каких ещё задач как вы написали она используется? Просто очень интересно.
Насадка такая есть. И лишь поэтому я
спрашивал. Для сушки, для нагрева, для приклеивания, для изгибания.
Меня больше интересует средство для воронения, производитель один, а цена совершенно разная. Кто пользовался есть такие?

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 17 мар 2022, 11:00

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 17 мар 2022, 00:10 Уж лучше аппликатор купить за эти деньги, это более функциональная вещь будет.
Ну, это мое мнение 🙂
Позвольте вам возразить. Когда-то, начитавшись форумов, я понял - эта "классная" штуковина ну просто мне необходима, и я купил её. На деле вещь оказалась ,ну скажем помягче, малопригодной, и валяется где-то в столе. Серьёзно ей ни разу не пользовался. Приклеивать стразы наверно хороша, но я не нашел ей достойного применения. Мощность нагревательного элемента ничтожна, прогреть планку толще чем 0,3 - 0,5мм она не может. Приварить ей чистовую не получится - мала мощность и площадь нагрева. Утюг для этого подходит лучше. Убрать "чижи" - маленькие участки, где планка не приварилась - может быть, но я знаю другой метод которым пользуются столяра краснодеревщики. И да, не забудьте, что если вы пользуетесь термо-методом приклеивания чистовой, то держите под рукой какой-то холодный предмет, чтобы сразу после утюжка охлаждать приклеенную планку. "Чижей" будет меньше. И последнее - "чижи" могут проявиться после отделки лаком - лак "натянет" планку и вдруг, может даже через год или два, вы увидите не очень приятную картину.
Но это мой собственный опыт.
Может у вас всё будет хорошо с первого раза.
Удачи.
И обязательно постройте свой корабль.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 мар 2022, 11:27

Oldman писал(а): 17 мар 2022, 11:00 ...
Но это мой собственный опыт.
Может у вас всё будет хорошо с первого раза.
Удачи.
И обязательно постройте свой корабль.
Большое Вам, Сергей, спасибо!
Обязательно учту для себя ваши советы.
Если говорить относительно чистовой на "Сантисима Тринидад", то думаю лак не понадобится, будем красить в историческую, на 1805 год, ливрею.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 мар 2022, 12:04

Plumbum писал(а): 17 мар 2022, 00:21 ... Для каких ещё задач как вы написали она используется? Просто очень интересно. Насадка такая есть. И лишь поэтому я спрашивал.
Если у Вас есть такая насадка может тогда покажите как выглядит её "подошва"?
По использованию я сужу из доступных в сети источников, есть смысл их тут перечислять? 😎
Plumbum писал(а): 17 мар 2022, 00:21 ...Для сушки, для нагрева, для приклеивания, для изгибания...
Что такое "для сушки" я не очень понял, простите. "Для нагрева", это демонтаж склеенных деталей, я так понял. "Для приклеивания" сильно сомневаюсь, что получиться делать это аккуратно, поток воздуха будет соседние планки греть. Но если у Вас это получится, я буду только рад за Вас!
А вот чтобы планки гнуть, эта штука возможно и будет работать.
Сам я пользуюсь для этого планкогибом от Amati(B7205).
Plumbum писал(а): 17 мар 2022, 00:21 Меня больше интересует средство для воронения, производитель один, а цена совершенно разная. Кто пользовался есть такие?
Цена и средства разные потому, что каждое из этих средств для разных металлов. Цена вполне приемлемая, если сравнивать с импортными материалами.
Сам пользуюсь "Birchwood Casey".
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 17 мар 2022, 12:08

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 17 мар 2022, 11:27 то думаю лак не понадобится, будем красить в историческую, на 1805 год, ливрею.
Говоря про лак надо иметь ввиду, что ЛЮБОЕ лакокрасочное покрытие создаёт плёнку, которая создаёт поверхностное натяжение, которое и пытается оторвать плохо приклеенную планку.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 17 мар 2022, 12:14

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 17 мар 2022, 12:04
Сам я пользуюсь для этого планкогибом от Amati(B7205).
А я паяльником!!!! !Гораздо дешевле, а если есть регулировка температуры, то и удобнее.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления модели

Сообщение AZET » 27 мар 2022, 15:35

Plumbum писал(а): 12 мар 2022, 23:48
AZET писал(а): 12 мар 2022, 18:25
Plumbum писал(а): 15 фев 2022, 18:04 Фен строительный - очень большая поверхность нагрева. Если Вы греете планку отдельно от корпуса, то конечно можно, но на корпусе её прогревать нельзя, предыдущие приклеенные планки, просто отклеятся. Есть такая технология, если нужно что то "отодрать" от корпуса, просто прогрейте феном.
Для фена строительного существует великое множество различных насадок....
Вот пример, диаметр сопла 5мм и носик утюжком (только для этой насадки нужна еще одна насадка переходник :) ). Если фен достаточно хороший то на нём есть регуляторы потока и температуры мин температура 50 . и с данной насадкой можно прогреть и 1,5-2 мм
Здравствуйте Александр.
Как то не было времени ответить сразу.
Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Фен у меня есть, хороший, с дисплеем и с кучей разных насадок(мне для работы нужен). Конечно я пробовал его на модели - мне не понравилось по двум причинам, первую я описал постом выше, вторая - это его размеры, просто очень не удобно пользоваться громоздким инструментом с толстым шнуром. Мини утюжок в разы удобнее и дешевле. Им можно пользоваться как для сгибания планок так и приварки(приклейки).
Конечно же, Вам решать каким инструментом пользоваться, но по моему убеждению, строительный инструмент мало подходит для моделизма. У меня много инструмента для деревообработки(профессия), пожалуй подойдёт только рубанок - если у тебя есть стол к нему. Отдельно отметил бы реноватор - классная штука. На пример один из гемороев - прорезание портов. С этим инструментом процесс происходит гораздо быстрее и чётко. Жаль никто не делает мини реноваторов(или я не встречал), иметь такую штуку хотелось бы.
Вложения
IMG_20220327_151250.jpg
IMG_20220327_151229.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 27 мар 2022, 16:14

Plumbum писал(а): 16 мар 2022, 23:25 Всем здравия. кто нибудь пользовался таким средством?
Таким вряд ли кто пользовался, по крайней мере, я не встречал. Думаю Вам придётся пробовать, если остановите свой выбор на этом средстве.
Если чернить пушки из набора, лучше эта... А производитель думаю не важен.
Вложения
IMG_20220123_142952.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Технологии изготовления модели

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 27 мар 2022, 16:17

AZET писал(а): 27 мар 2022, 15:35 ... Мини утюжок в разы удобнее и дешевле...
Евгений Геннадьевич, подскажите, пожалуйста, а какая мощность у вашего утюжка? Я так понял регулировки у него нет, просто включил или выключил.
Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 27 мар 2022, 16:34

Oldman писал(а): 17 мар 2022, 11:00 ...я не нашел ей достойного применения. Мощность нагревательного элемента ничтожна, прогреть планку толще чем 0,3 - 0,5мм она не может. Приварить ей чистовую не получится - мала мощность и площадь нагрева. Утюг для этого подходит лучше. Убрать "чижи" - маленькие участки, где планка не приварилась - может быть
Скажу в защиту аппликатора помимо подклейки не приваренных и отскочивших планок - хорош в трудных участках куда тяжело засунуть утюжок. у меня в комплекте с аппликатором было десять насадок, хватает для разных задач. И да!, только для планок 0.3 - 0.5мм.
А вот у меня, паяльник не зашёл, длинный зараза, всё норовил соскальзывать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления модели

Сообщение AZET » 27 мар 2022, 17:03

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 27 мар 2022, 16:17
AZET писал(а): 27 мар 2022, 15:35 ... Мини утюжок в разы удобнее и дешевле...
Евгений Геннадьевич, подскажите, пожалуйста, а какая мощность у вашего утюжка? Я так понял регулировки у него нет, просто включил или выключил.
Спасибо.
Вы задали очень интересный вопрос, как то, ни когда не задумывался о его температуре и мощности.
Да, регулировки у него нет, даже нет выключателя, по опыту его использования, понял что она ему не нужна. Это Китайская штука, ни на коробке, ни самом изделии, маркировок нет. Взял, померил пирометром, показывает что нагревается он до 160 градусов. Думаю для наших задач такой температуры вполне хватает. До этого у меня был ещё Советский, дорожный, тяжёлый и в два раза больше, но помер своей смертью, купил этот.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Технологии изготовления модели

Сообщение Shuriksun » 28 мар 2022, 00:48

AZET писал(а): 27 мар 2022, 17:03
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 27 мар 2022, 16:17
AZET писал(а): 27 мар 2022, 15:35 ... Мини утюжок в разы удобнее и дешевле...
Евгений Геннадьевич, подскажите, пожалуйста, а какая мощность у вашего утюжка? Я так понял регулировки у него нет, просто включил или выключил.
Спасибо.
Вы задали очень интересный вопрос, как то, ни когда не задумывался о его температуре и мощности.
Да, регулировки у него нет, даже нет выключателя, по опыту его использования, понял что она ему не нужна. Это Китайская штука, ни на коробке, ни самом изделии, маркировок нет. Взял, померил пирометром, показывает что нагревается он до 160 градусов. Думаю для наших задач такой температуры вполне хватает. До этого у меня был ещё Советский, дорожный, тяжёлый и в два раза больше, но помер своей смертью, купил этот.
У меня точно такой же.
Планки чистовой обшивки приваривает замечательно, им же и стапель Штандарта разбирал.
По моему, вполне удобный и не дорогой инструмент.
Псевдо "тефлон" уже слезать начал, но для наших целей это не важно.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 28 мар 2022, 12:20

AZET писал(а): 27 мар 2022, 16:34
Скажу в защиту аппликатора помимо подклейки не приваренных и отскочивших планок - хорош в трудных участках куда тяжело засунуть утюжок. у меня в комплекте с аппликатором было десять насадок, хватает для разных задач. И да!, только для планок 0.3 - 0.5мм.
А вот у меня, паяльник не зашёл, длинный зараза, всё норовил соскальзывать.

Паяльник паяльнику рознь. У меня паяльник соизмерим с размерами аппликатора, но имеет регулировку температуры. Насадки аппликатора я пристроил к паяльнику, и этой парой можно уже пользоваться. Хотя как я говорил для устранения «непроклеев» есть другой метод, которые пользуются многие краснодеревщики.
Сразу расскажу про утюжок.
В утюжке установлен керамический ТЭН рассчитанный на определенную температуру. Это своего рода и ТЭН и термостат. Здесь стоит ТЭН примерно на 200 градусов ( точнее не скажу, на нем нет маркировки). Поэтому такой утюг не перегревается, но и температура у него одна. Знаю, потому, что ремонтировал такой утюг.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 28 мар 2022, 13:31

Oldman писал(а): 28 мар 2022, 12:20
AZET писал(а): 27 мар 2022, 16:34 А вот у меня, паяльник не зашёл, длинный зараза, всё норовил соскальзывать.
У меня паяльник соизмерим с размерами аппликатора, но имеет регулировку температуры. Насадки аппликатора я пристроил к паяльнику, и этой парой можно уже пользоваться.
В утюжке установлен керамический ТЭН рассчитанный на определенную температуру. Это своего рода и ТЭН и термостат. Здесь стоит ТЭН примерно на 200 градусов
Сейчас поискал мини паяльник, даже на Али, но как то не нашёл, может вы подскажите какой у Вас?
Утюжок - но выдаёт 160 градусов и достаточно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 28 мар 2022, 13:39

На Али полно паяльников с терморегулятором, с терморегулятором и дисплеем. Поищите. Я пока не готов идти в мастерскую и искать свой. Когда я закончил клеить (приваривать) обшивку я его убрал, так как в ближайшее время он мне не понадобится, да и вообще я им не часто пользуюсь. За последние года два ни разу. А аппликатором с момента покупки наверно один раз попробовал и выбросил в дальний ящик. Могу конечно найти на Али, но думаю вы и сами способны на это.
На Али паяльник с терморегулятором имеет длину 22 см, а аппликатор да, немного меньше, но они соизмеримы, правдива у паяльника надо руки приложить, переделать один из стандартных наконечников.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 28 мар 2022, 14:06

Oldman писал(а): 28 мар 2022, 13:39 На Али полно паяльников с терморегулятором, с терморегулятором и дисплеем...
...правдива у паяльника надо руки приложить, переделать один из стандартных наконечников.
Да, эти видел конечно.
Чего там переделывать - жало перевернуть другой стороной, высверлить и нарезать резьбу.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 28 мар 2022, 15:12

AZET писал(а): 28 мар 2022, 14:06
Да, эти видел конечно.
Чего там переделывать - жало перевернуть другой стороной, высверлить и нарезать резьбу.
Не совсем правильно. У них жало вместе с чехлом, закрывающим ТЭН - одно целое. Его невозможно перевернуть. Надо сточить жало, а уже дальше да, по вашей технологии.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя