Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Технологии изготовления

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 30 дек 2022, 19:51

Я использую для проводки вот такие крючки. Мне нравится. Зацепил нитку, закрыл крюк и нитка не выскользнет. Они бывают разных номеров. Это их мелких. Есть крупнее. Продаются и наборами разных номеров
Вложения
image.jpg
И китайцев написано для наращивания волос

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 30 дек 2022, 20:18

Oldman писал(а): 30 дек 2022, 19:51 Я использую для проводки вот такие крючки. Мне нравится. Зацепил нитку, закрыл крюк и нитка не выскользнет. Они бывают разных номеров. Это их мелких. Есть крупнее. Продаются и наборами разных номеров
Да, были такие, большие не нужны, супруга у меня свинтила, не много не удобно, цепляются, хотя для подтяжки нитки хорошо, мне кажется что открытый крюк лучше, один, два оборота и второй конец нити не нужно придерживать, рука остаётся свободной. Но скорее, лучше использовать иголку с прорезью.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 30 дек 2022, 20:41

AZET писал(а): 30 дек 2022, 20:18 Да, были такие, большие не нужны, супруга у меня свинтила, не много не удобно, цепляются, хотя для подтяжки нитки хорошо, мне кажется что открытый крюк лучше, один, два оборота и второй конец нити не нужно придерживать, рука остаётся свободной. Но скорее, лучше использовать иголку с прорезью.
Ну, кто как приспособится. Два оборота думаю не пройдут - нить должна скользить, а два оборота могут застопорить нить. Такой крюк у меня тоже есть, но я его использовал редко. А игла с прорезью неплохо. Не пробовал, но купить хотел.
Кстати о гвоздях. Те что вверху покрупнее будут по моему великоваты. Я их покупал на 48 масштаб, но и там использовал их в паре мест как имитация силового крепления (на кат балках и ещё где-то. Точно не помню), а вот что на нижнем фото интересно. Ссылкой на магазин не поделитесь, чтобы долго не искать?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 30 дек 2022, 21:06

Oldman писал(а): 30 дек 2022, 20:41 Кстати о гвоздях. ...а вот что на нижнем фото интересно. Ссылкой на магазин не поделитесь, чтобы долго не искать?
Конечно, но уже после НГ, сейчас не полезу, заказывал через телефон супруги. Я часто в командировках, на неё приходят все посылки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 30 дек 2022, 21:26

Oldman писал(а): 30 дек 2022, 19:51 Я использую для проводки вот такие крючки. Мне нравится. Зацепил нитку, закрыл крюк и нитка не выскользнет. Они бывают разных номеров. Это их мелких. Есть крупнее. Продаются и наборами разных номеров
такие в магазине для кройки и шитья можно найти, в отделе для вязания

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 07 фев 2023, 11:49

Shuriksun писал(а): 07 фев 2023, 02:41 ...настил ещё одного слоя палубы, я думаю, это оптимальный вариант.
Только, по моему, лучше тогда нижний слой не морилкой покрывать, а чёрной краской.
Краска (именно краска) защитит от просвечивания
Речь идёт о покраске морилкой именно сверху настила первого слоя. Если верх настила покрасить краской, планки второго слоя начнут отлетать по мелочи, Тайтбонд белый конечно спасает, но переклеивать частично всё равно придётся. С морилкой такого не произойдёт.
Shuriksun писал(а): 07 фев 2023, 02:41 По поводу отклейки, пробовал спиртом, не получилось. ...и настил легко отклеится Но, по моему, тонкий настил (толщина 0,5мм) это оптимальный вариант.
Ну зачем же так радикально, зачем отклеивать первый слой палубы, уж не знаю как замазать низ настила, вряд ли получится аккуратно без отдирания планок. Если отдирать, то вместо первого слоя настелить фанеру 2мм(как вариант), и уже её красить снизу, до установки. Наверное проще с низу наклеить кусочками "пластик серебристый"(тоже как вариант)
Здесь так понимаю 0,5 мм, это второй слой?
Shuriksun писал(а): 07 фев 2023, 02:41 Тем более, что настил тем же орехом, сильно изменит внешний вид палубы.
Сантисима всё же из красного дерева была сделана. ...но красное дерево на палубе (или орех, как имитация красного дерева) в любом случае смотреться будет лучше, чем крашеная/мореная палуба из липы.
Кубинское сапеле коричнево золотистое с розоватым оттенком(у меня есть, если найду, сфотографирую) Если ставить, то грушу.
Стелить орехом, или сапеле не советую, тем более морить орех(получится ужас), слишком тёмное дерево, после масла, лака, будет ещё темнее. Все дельные мелочи, рустеры и пр., потеряются на палубе.
На фото палуба - граб, один слой масла зашкурен, рустеры - орех, без масла, решетки из набора - крашеная фанера, без масла. Здесь основа фанера 3мм, рейки 0,5мм, фанера покрашена чёрной краской, на неё наклеены рейки, расшивка через модельный нож.
Вложения
IMG_20230207_112153.jpg
IMG_20230207_112227.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 07 фев 2023, 12:32

Oldman писал(а): 30 дек 2022, 20:41 Кстати о гвоздях. ...а вот что на нижнем фото интересно. Ссылкой на магазин не поделитесь, чтобы долго не искать?
Прошу прощения - запамятовал.
Безголовые гвозди 1,5*12 мм :lol: https://aliexpress.ru/item/100500407636 ... 4aa6Uz4vAk
Бронза https://aliexpress.ru/item/100500423087 ... 4aa6Uz4vAk
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 07 фев 2023, 12:46

AZET писал(а): 07 фев 2023, 12:32
Oldman писал(а): 30 дек 2022, 20:41 Кстати о гвоздях. ...а вот что на нижнем фото интересно. Ссылкой на магазин не поделитесь, чтобы долго не искать?
Прошу прощения - запамятовал.
Безголовые гвозди 1,5*12 мм :lol: https://aliexpress.ru/item/100500407636 ... 4aa6Uz4vAk
Бронза https://aliexpress.ru/item/100500423087 ... 4aa6Uz4vAk
Спасибо.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение Shuriksun » 09 фев 2023, 10:04

AZET писал(а): 07 фев 2023, 11:49
Shuriksun писал(а): 07 фев 2023, 02:41 ...настил ещё одного слоя палубы, я думаю, это оптимальный вариант.
Только, по моему, лучше тогда нижний слой не морилкой покрывать, а чёрной краской.
Краска (именно краска) защитит от просвечивания
Речь идёт о покраске морилкой именно сверху настила первого слоя. Если верх настила покрасить краской, планки второго слоя начнут отлетать по мелочи, Тайтбонд белый конечно спасает, но переклеивать частично всё равно придётся. С морилкой такого не произойдёт.
Я бы не был столь категоричным. Адгезия ПВА на водный художественный акрил вполне хорошая. У меня в некоторых местах детали клеились к покрашенным поверхностям, держится на ура. У меня фанера покрашена под палубой. Проблем с палубой не имею, при условии, что влажность и температура скачет очень сильно.
Чем меня смущает морилка, она прозрачная. Вы видели же кораблик с подсветкой, светится как фонарик! Марёная палуба будет светиться немножко другим светом, но будет. Не уверен, что ещё один тонкий слой спасёт отца русской демократии. А вот краска, как обратил внимание Сергей Николаевич, создаёт плёнку, причём, плёнку не прозрачную (по крайней мере чёрная краска).
AZET писал(а): 07 фев 2023, 11:49
Shuriksun писал(а): 07 фев 2023, 02:41 По поводу отклейки, пробовал спиртом, не получилось. ...и настил легко отклеится Но, по моему, тонкий настил (толщина 0,5мм) это оптимальный вариант.
Ну зачем же так радикально, зачем отклеивать первый слой палубы, уж не знаю как замазать низ настила, вряд ли получится аккуратно без отдирания планок. Если отдирать, то вместо первого слоя настелить фанеру 2мм(как вариант), и уже её красить снизу, до установки. Наверное проще с низу наклеить кусочками "пластик серебристый"(тоже как вариант)
Ну, был вопрос по воводу того, как отклеивать, я ответил, но советовал палубу не отклеивать, ибо мороки много, а результат не лучше, чем сверху тонкий слой накидать...
AZET писал(а): 07 фев 2023, 11:49 Здесь так понимаю 0,5 мм, это второй слой?
Ну да, а зачем толще?
AZET писал(а): 07 фев 2023, 11:49
Shuriksun писал(а): 07 фев 2023, 02:41 Тем более, что настил тем же орехом, сильно изменит внешний вид палубы.
Сантисима всё же из красного дерева была сделана. ...но красное дерево на палубе (или орех, как имитация красного дерева) в любом случае смотреться будет лучше, чем крашеная/мореная палуба из липы.
Кубинское сапеле коричнево золотистое с розоватым оттенком(у меня есть, если найду, сфотографирую) Если ставить, то грушу.
Стелить орехом, или сапеле не советую, тем более морить орех(получится ужас), слишком тёмное дерево, после масла, лака, будет ещё темнее. Все дельные мелочи, рустеры и пр., потеряются на палубе.
На фото палуба - граб, один слой масла зашкурен, рустеры - орех, без масла, решетки из набора - крашеная фанера, без масла. Здесь основа фанера 3мм, рейки 0,5мм, фанера покрашена чёрной краской, на неё наклеены рейки, расшивка через модельный нож.
Да, палуба - пример для подражания!
Ну вот, пример того, что на крашеную поверхность вполне можно палубу стелить.
Да, какое сапеле я не знал, думал раз дерево красное, оно должно быть красным :D .
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 09 фев 2023, 13:11

Кстати, доски палубы пробивались гвоздями не только в местах стыков, но и на всех бимсах. На этих фото гвоздей мало, только по стыкам, но сделано аккуратно. Согласен

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 09 фев 2023, 13:51

Shuriksun писал(а): 09 фев 2023, 10:04 Да, палуба - пример для подражания!
Ну вот, пример того, что на крашеную поверхность вполне можно палубу стелить.
Да, какое сапеле я не знал, думал раз дерево красное, оно должно быть красным :D .
Мне конечно лестно видеть Ваш пост, но на мой взгляд не самая удачная палуба, да и нагелей поленился больше поставить, переделывать не буду, всё равно практически всё скроется под "мелочёвкой".
Краска была акриловой, даже не краска, а грунтовка, но в разное время всё равно пришлось подклеивать отошедшие планки, пока маслом не покрыл. Пару лет назад в Леруа появилась чёрная морилка в спрее, вот на неё рейки классно клеятся. Кстати клей тоже даёт плёнку.
Красное дерево, это обобщённое название целой кучи разной древесины и даже один и тот же вид растущий в разных регионах, будет отличаться по цвету. Махагон(или махагони, кому как удобно) и есть так называемое настоящее красное дерево, оно же кубинское. Тик и мербау - красное дерево, и даже сандал(красный конечно). А вот сапеле не совсем красное дерево, растёт в Африке, хотя его тоже называют красным. В Советском Союзе, мы крепко дружили и с Кубой, и с Африканцами, поэтому в обмен на оружие, станки там, и пр., нам этого добра слали великое множество. Практически в каждой советской квартире была эта мебель. По мне, так вид этого мне набил оскомину до ужаса, стараюсь на моделях этого дерева не использовать. И кстати, у нас тоже есть "красное дерево" - красная бучина, иногда даже в дровах попадается.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 09 фев 2023, 14:04

Oldman писал(а): 09 фев 2023, 13:11 Кстати, доски палубы пробивались гвоздями не только в местах стыков, но и на всех бимсах. На этих фото гвоздей мало, только по стыкам, но сделано аккуратно. Согласен
Шестнадцать сорок пять,
- без четверти семнадцать,
- а у меня опять сегодня коронация,
- взбираются на трон безделье, лень и праздность...
Это всё от лени - матушки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 09 фев 2023, 14:26

А говорят лень двигатель прогресса.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 09 фев 2023, 14:38

Oldman писал(а): 09 фев 2023, 14:26 А говорят лень двигатель прогресса.
Что ж продолжу.

... лежу, я думаю, меня не тронь, о разном,
- как медленней устать от жизни?
- лёжа, стоя?
- порядок, спит душа и ничего не просит,
- ещё бы не дышать...
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 09 фев 2023, 14:39

Кстати есть ещё ошибка. Такая раскладка досок только в журналах ДЕА. На самом деле такой раскладки не было.
Есть табличка. В ней выбираешь Тип раскладка - континентальная или нет, в три доски, в четыре, с адмиральской доской и т.Д., длину доски, длину палубы и получаешь схему раскладки.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 09 фев 2023, 15:31

Oldman писал(а): 09 фев 2023, 14:39 Кстати есть ещё ошибка. Такая раскладка досок только в журналах ДЕА. На самом деле такой раскладки не было.
Есть табличка. В ней выбираешь Тип раскладка - континентальная или нет, в три доски, в четыре, с адмиральской доской и т.Д., длину доски, длину палубы и получаешь схему раскладки.
Вот ей Богу не знаю какая у деа там раскладка. Здесь на одну треть каждая последующая, а не на две трети как у более поздних кораблей. То бишь каждый последующий стык не через три доски, а через две. Всегда считал, что такая наиболее соответствует периоду.
И вообще, я думаю, что говорить правильности и неправильности раскладки досок в этом периоде, немного не уместно - хто его там знает, как оно было.
Если говорить о данной модели, то тут от деа остался только каркас и расстояние между портами(но это не точно)
На всех трёх фото галеоны, обратите внимание. особенно на их реплики.
Вложения
b0d7c2347ca12ec38f9911969949b25f.jpg
1611202547_42-p-fon-paluba-korablya-46.jpg
1640928919_13-drikus-club-p-paluba-parusnogo-korablya-tekhnika-krasivo-15.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 09 фев 2023, 15:36

AZET писал(а): 09 фев 2023, 15:31
Oldman писал(а): 09 фев 2023, 14:39 Кстати есть ещё ошибка. Такая раскладка досок только в журналах ДЕА. На самом деле такой раскладки не было.
Есть табличка. В ней выбираешь Тип раскладка - континентальная или нет, в три доски, в четыре, с адмиральской доской и т.Д., длину доски, длину палубы и получаешь схему раскладки.
Вот ей Богу не знаю какая у деа там раскладка. Здесь на одну треть каждая последующая, а не на две трети как у более поздних кораблей. То бишь каждый последующий стык не через три доски, а через две. Всегда считал, что такая наиболее соответствует периоду.
И вообще, я думаю, что говорить правильности и неправильности раскладки досок в этом периоде, немного не уместно - хто его там знает, как оно было.
Если говорить о данной модели, то тут от деа остался только каркас и расстояние между портами(но это не точно)
На всех трёх фото галеоны, обратите внимание. особенно на их реплики.
Приношу свои извинения. Я плохо посмотрел и решил что у вас лежат доски в пол доски.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя