Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Технологии изготовления

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Shuriksun » 11 авг 2022, 06:45

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 авг 2022, 20:56 Интересно, кстати, что сам Михаил Безверхний, несмотря на потрясающий результат своей работы считает Proxxon техникой, всё-таки, малопригодной для профессионала.
Я уже не первый раз слышу нарекания к проксону.
Та же Ольга Бочарова тоже ушла с проксона. Но тут возникает вопрос, для чего это оборудование покупается. Для постройки одного партворка Деагостини и проксона многовато, в то время, как профессионалы такие как Михаил Безверхний (да и Ольга Бочарова получает доход (может и не прямой) от постройки своих моделей) используют уже профессиональный инструмент, который всегда был и будет дороже. Ну а нам остаётся приспосабливаться к тому, что у нас есть и искать способы улучшить наше оборудование. В качестве пилы, например, меня вполне устраивает китайская NovelLife с пилой с регулируемой глубиной пропила. Как я понял, нечто похожее у Макара и коллеги Oldman. Цена/качество для МОЕГО уровня вполне, но надо прилагать руки.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 17 авг 2022, 17:27

Думаю Проксон позиционируется как микро инструмент. Мне, то что вы называете проф. инструментом, в микро варианте не попадалось ни разу, очень интересно посмотреть. И что входит в задачи проф. инструмента?, для каких целей, действий? Я понимаю так. Проф. инструмент, это что то большое, высокоточное и много оборотистое. Например, какой нибудь торцеватель Деволт 777, легко нарежет толщину 0,5мм., тоже сделает, гораздо эффективнее, проф. циркулярка с координатным столом. Но в квартиру не засунуть.
Михаил Безверхний пропагандирует "чистый" моделизм, с нуля и ручным инструментом.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Shuriksun » 18 авг 2022, 02:40

Под профессиональным инструментом я подразумеваю инструмент, который используется профессионалами (людьми, которые на этом деньги зарабатывают) такой инструмент обычно (но, к сожалению, не всегда)
- более качественный (я про качество сборки)
- лучше эргономика
- выше ресурс
- выше точность.
Профессиональный инструмент посмотрите у Ольги Бочаровой. Она может, корабли и не продаёт, но на своём канале зарабатывает деньги (ничего против: качество работ Ольги просто великолепное). Её циркулярка стоит около двух тысяч убитых енотов, если я не ошибаюсь.
А всё делать вручную... уважаю, но это не мой вариант. По моему, где-то и 3D принтер не грех использовать (например, тех же матросов, или пушки, или что-то очень мелкое).
В конце концов, весь набор нашей модели вырезан лазером. :D
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 18 авг 2022, 12:44

Shuriksun писал(а): 18 авг 2022, 02:40 Профессиональный инструмент посмотрите у Ольги Бочаровой. Её циркулярка стоит около двух тысяч убитых енотов
Посмотреть к сожалению не могу, так как не знаю где смотреть.
И все же не пойму, что в Вашем понимании настольный проф. инструмент? Такой по определению, как может быть профессиональным? Какие задачи он должен выполнять в профессии? В моём понимании, проф. инструмент, это промышленный инструмент.
Или, вот пример. Толщина хорошего пильного диска, в зависимости от диаметра 3-4мм., соответственно и рез столько же(это упрощённо). Задача напилить реек Тика 1мм.. Режем 1мм., 3мм. - в опилки, и т.д., изводим дорогущую деревяшку на опилки. На мой взгляд, для этого и есть микро станки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 18 авг 2022, 16:46

AZET писал(а): 18 авг 2022, 12:44
Shuriksun писал(а): 18 авг 2022, 02:40 Профессиональный инструмент посмотрите у Ольги Бочаровой. Её циркулярка стоит около двух тысяч убитых енотов
Посмотреть к сожалению не могу, так как не знаю где смотреть.
И все же не пойму, что в Вашем понимании настольный проф. инструмент? Такой по определению, как может быть профессиональным? Какие задачи он должен выполнять в профессии?
Посмотрите мой пост от 28 марта. Там ссылка на канал Ольги. Да и мне вы как-то говорили, что видели её ролики.!???!
А теперь про инструмент. Не знаю в курсе ли вы, что практически все "маститые" мастера - судомоделисты живут тем, что делают высоко классные модели кораблей и продают их. И как ни странно это является их профессией. И оказывается профессия это не только пилить брёвна и строить лестницы. Так вот именно задачи такой профессии и должен выполнять профессиональный настольный инструмент. А чтобы не утверждать вас поисками, я просто опишу вам круглопильный станок Ольги.
Станок имеет достаточно мощный двигатель на 220 вольт, изменяемую глубину пропила, может делать пропил под углом - аналог наклона пилы, и наконец то, что имеют не все гиганты профи - линейка выставляется в размер микрометром.
Проксону это и не снилось

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 18 авг 2022, 20:42

Посмотрел видео, аж два раза - завораживающее зрелище.
Byrnes - так зовут пилу. Это малосерийка, ни в коем случае не профессиональная пила. Да сделана из качественных материалов(на вид). Мотор у неё самый обычный, щёточный, судя по звуку, обороты не большие. Да, кстати, для тех кто не знал - в Америке не 220в, а 120в. Производитель позиционирует её для моделизма, как качественный инструмент высокой точности. Чёрт не так страшен, как его малюют. Сам станок со столом 12"(это примерно 30х30), стоит - 450$, есть опция замены стола, как и сам станок со столом 18", этот уже - 650$, но это просто станок, всё остальное обвесы, доп опции, включая микрометр(в инчах почему то дешевле на 5$) и пр.. Странно, что нет углового наклона диска, поэтому нужно приобретать отдельно стол за - 125$ и диск за - 30$. Ну на видео видно, что раздвижной стол не доходя до упора падает(не очень хорошо). На видео показано много чего, что может делать фрейзер, но реклама, есть реклама. С подбором дисков будет проблема, производитель предлагает купить кучу переходных колец, так же, под пилы проксон.
Я не в коем случае здесь не утверждаю, какой их двух, Проксон или этот лучше, у Проксона обороты выше, наклон диска есть. Вообщем что бы сравнить - https://proxxon-russia.ru/product/nasto ... xon-27070/ Там видео есть. Каждый решает сам себе. Но не "пощупав" оба, сложно сказать в чем из разница У немца несомненный плюс в оборотах и в поворотном диске, у америкоса масса обвесов. Пользуясь станками проксон(из тех что есть), скажу вам - то ещё...
Уж не знаю, можно ли теперь настольную пилу DEWALT DWE7485 считать профессиональной?
Что могу сказать о станке. Слюни потекли сразу, вполне доступен для покупки(если такой нужен), набор опций колоссален, наверное, только за это можно назвать его профессиональным. И да, всегда считал, что профессионал от любителя отличается тем, что первый точно знает, чем это закончится. :lol: А оказывается теперь так, продаёшь, значит профи - не продаёшь, значит любитель. :lol: И простите, я не знаю на чём работают "маститые".
Тут постарался накидать те приблуды, которые Ольга использовала в рекламе. Единственно добавил Ограждение(может и не надо было) и нулевую вставку для тонкого реза.
Так что о цене можно судить точно.
Вложения
Без имени.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Shuriksun » 19 авг 2022, 04:10

Да, цена не 2 тысячи, но по сравнению с моим, за 100 долларов, это не важно :D
Такой станок можно купить, по моему, если у человека 1000 енотов не очень большая потеря, моделизм - его смысл жизни, либо он профессионал.
Кстати, слово профессионал произошло от слова профессия, а профессия подразумевает работу за деньги, так что не вижу в этом ничего противоестественного. Любитель может быть намного искусснее профессионала, но профессия обычно, подразумевает объёмы и скорость производства (как потопаешь, так и полопаешь! :lol: ). Это тоже надо учитывать. Соответственно, для профессионала эргономичность, качество и ресурс инструмента особенно важны.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 19 авг 2022, 10:03

AZET писал(а): 18 авг 2022, 20:42 в Америке не 220в, а 120в.
Ну и это не совсем точно.
У них в США стандарт напряжения 100–127 В частотой 60 Гц.
Написал 220 просто по инерции.
А это данные по двигателю с сайта производителя:
1/3 л.с.
110 В переменного тока, 60 Гц, 2 А
опционально: 230 В переменного тока, 50 Гц,
3450 об/мин
И хочу сказать, что Бибигон, который продает планки на www.shipmodeling.ru режет их именно на такой пиле.
https://www.facebook.com/11187437047886 ... 083926296/
и очень доволен точностью станка.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 19 авг 2022, 14:43

Про профессию. Прям все серьёзные такие. А поржать?
И в догонку, конечно если кто выдержит прочесть 19 страниц. Там Бибигон и все, все, все. https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 2&start=60 Там много чего про сравнения пользователей, всех трёх станков включая KS.
А купить, не купить, это выбор индивидуальный. Для одной модели, так же для квартиры(хотя ставят) - не нужен. Но штука то классная.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 05 ноя 2022, 18:54

AZET писал(а): 05 ноя 2022, 18:48
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 22 окт 2022, 22:17 От этого вопрос: как избежать отклеивания первого слоя при нагреве? Даже если используешь гвоздики, как это советует автор, мне кажется, что лучше не перегревать рейку, но вот как это сделать? 🤔 Ведь 20-30 секунд под горячим утюгом это ещё то испытание для первого слоя, как бы его не нарушить?
Со второй обшивкой просто, ничего не отклеится, 20-30 секунд много.Нагреваете до тех пор, что бы палец не держал примерно 50-70*. Медленно, но не очень, что бы не допустить закипание клея проводите по планке утюжком. Криволинейные поверхности лучше прижать точечно в самом начале, потом по пласти, сразу охлаждать(не давно с Oldman обсуждали). Опять же, очень советую изнутри промазать разведённым клеем обшивку, так же сначала с двух сторон промазать неразведённым клеем планки с обоих сторон шпангоутов, лучше наклеить серпянку, а потом мазать. Я предпочитаю первую обшивку фиксировать гвоздиками(гвоздарём) и не греть утюжком, но каждый делает по своему.
Сергей Николаевич(Керва) советует и снаружи промазывать разведённым клеем, но мое мнение, - что бы между мазюканьем и оклейкой второго слоя, прошло не более суток, двое.
Если Вы сгибаете рейки по пласти утюгом их лучше(как и на ребро) сгибать на плоской, ровной поверхности, потом устанавливать на модель, если перегнёте проще разогнуть, чем повторить. Мочите 5-15 минут, придаёте нужную кривизну, переворачиваете и повторяете процедуру, предварительно окунув в ту жижу, которой Вы пользуетесь при сгибании. Если гнёте на ребро, начертите профиль и в процессе проверяйте. Главное не допускать высыхание и полного остывания планки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 06 ноя 2022, 12:36

AZET писал(а): 19 авг 2022, 14:43
И в догонку, конечно если кто выдержит прочесть 19 страниц. Там Бибигон и все, все, все. https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 2&start=60 Там много чего про сравнения пользователей
Кстати, на сайте только последние статьи. Первая часть его технологий пропала, была уничтожена падением форума. Но оказалось что многие моделисты успели сохранить большую часть его статей из первой части. Архив был на шипмоделинге. Там много интересного
И, к сожалению, Бибигон больше не занимается моделями и технологиями. Остался только бизнес, да и тот ведёт не он. Ну таков его выбор.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 06 ноя 2022, 12:55

Oldman писал(а): 06 ноя 2022, 12:36
AZET писал(а): 19 авг 2022, 14:43
И в догонку, конечно если кто выдержит прочесть 19 страниц. Там Бибигон и все, все, все. https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 2&start=60 Там много чего про сравнения пользователей
Кстати, на сайте только последние статьи. Первая часть его технологий пропала, была уничтожена падением форума.
Есть у меня почти все страницы, скачаны. Кому интересно, в личку стучите. Там 50 страниц, большой объём
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение sersir » 06 ноя 2022, 16:16

https://www.youtube.com/watch?v=O45Q3zigvqg технология из готовления на потоке ;)

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 07 ноя 2022, 12:32

AZET писал(а): 06 ноя 2022, 12:55
Есть у меня почти все страницы, скачаны. Кому интересно, в личку стучите. Там 50 страниц, большой объём
Не знаю то ли это, но вот ссылка на то, что есть у меня
https://cloud.mail.ru/public/19RJ/DjhCP2Dbp

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 07 ноя 2022, 16:39

Oldman писал(а): 07 ноя 2022, 12:32
AZET писал(а): 06 ноя 2022, 12:55
Есть у меня почти все страницы, скачаны. Кому интересно, в личку стучите. Там 50 страниц, большой объём
Не знаю то ли это, но вот ссылка на то, что есть у меня
https://cloud.mail.ru/public/19RJ/DjhCP2Dbp
Не смог открыть, пишет - "Не удалось получить структуру архива"
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 07 ноя 2022, 18:22

AZET писал(а): 07 ноя 2022, 16:39
Не смог открыть, пишет - "Не удалось получить структуру архива"
Вообще то это архив из шипмоделинга. Не я его сворачивал. Но у меня все в порядке. Там 52 папки. Если не можете открыть прямо в облаке - скачайте, и раскрутите внешним архиватором или ТоталСоммандером. Сегодня уже жалко времени, но на днях перезалью.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 08 ноя 2022, 09:03

Oldman писал(а): 07 ноя 2022, 18:22
AZET писал(а): 07 ноя 2022, 16:39
Не смог открыть, пишет - "Не удалось получить структуру архива"
Там 52 папки. Если не можете открыть прямо в облаке - скачайте, и раскрутите внешним архиватором или Тотал Коммандером.
Да нет, скачивать не буду, скорее у меня тоже самое, раз 52 папки. А если трёх страниц не хватает, то вообще одно и тоже.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 08 ноя 2022, 12:49

AZET писал(а): 08 ноя 2022, 09:03
Да нет, скачивать не буду, скорее у меня тоже самое, раз 52 папки. А если трёх страниц не хватает, то вообще одно и тоже.
Я перезалил. Вернее добавил еще один архив.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 30 дек 2022, 11:31

Ещё не много подарков к празднику.
Вообще всегда вязал такелаж двумя пинцетами, вот решил попробовать такую штуку с крючком.
Про нитки
- взял на пробу, разных цветов и толщины. Нитки реально витые, синтетика, ничего не ворситься, пропитаны воском, но на мой взгляд воском пройти ещё раз придётся. Конечно позже сравню с гутерманом.
На третьем фото.
Заказал балясин(пиллерсов) но с Китайцами что то пошло не так, как в том стишке про лыжи; - стою на асфальте я, в лыжи обутый... За то, супруга обрадовалась, я ей давно обещал полочку для специй.
Вложения
IMG_20221229_161627.jpg
IMG_20221229_160037.jpg
Разрисовка.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 30 дек 2022, 11:57

Странно, но унас в модельных магазинах последнее время плохо с гвоздиками.
Заказал на али, в целом впечатление хорошее. Особо хотел остановиться на гвоздиках без шляпки, латунные, не сталь, можно будет попробовать их покатать 1,5мм, но требуют доработки.
Вложения
IMG_20221229_161118.jpg
IMG_20221229_161108.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2022, 12:00

AZET писал(а): 30 дек 2022, 11:31 Ещё не много подарков к празднику.
Вообще всегда вязал такелаж двумя пинцетами, вот решил попробовать такую штуку с крючком.
Интересно, не слышал о такой.
Расскажите, как попробуете?
AZET писал(а): 30 дек 2022, 11:31 За то, супруга обрадовалась, я ей давно обещал полочку для специй.
🤣🤣🤣
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2022, 12:01

AZET писал(а): 30 дек 2022, 11:57 Странно, но унас в модельных магазинах последнее время плохо с гвоздиками.
Заказал на али, в целом впечатление хорошее. Особо хотел остановиться на гвоздиках без шляпки, латунные, не сталь, можно будет попробовать их покатать 1,5мм, но требуют доработки.
А для чего, если не секрет?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 30 дек 2022, 12:05

Shuriksun писал(а): 30 дек 2022, 12:01
AZET писал(а): 30 дек 2022, 11:57 Странно, но унас в модельных магазинах последнее время плохо с гвоздиками.
Заказал на али, в целом впечатление хорошее. Особо хотел остановиться на гвоздиках без шляпки, латунные, не сталь, можно будет попробовать их покатать 1,5мм, но требуют доработки.
А для чего, если не секрет?
Гвоздевание бархоутов, палуб, дельной мелочёвки и прочих частей корпуса.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2022, 14:57

А полтора миллиметра не толстовато?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 30 дек 2022, 16:43

Shuriksun писал(а): 30 дек 2022, 14:57 А полтора миллиметра не толстовато?
Самое оно, то. Будут использованы гвозди с полукруглыми шляпками 1,5мм, 1,8мм, так же гвозди без шляпок, плоские.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость