Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Технологии изготовления

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 28 мар 2022, 15:18

Нашёл аппликатор. Его длина 19 см с наконечником. Паяльник похоже в гараже. Не нашёл дома.
Всю грязную работу я делаю в гараже. А в дом перехожу только после того, как чистовую отшлифую. Поэтому паяльник похоже там.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 28 мар 2022, 23:54

Хочу добавить ссылку на использование паяльника моделистом Ольгой Бочаровой. Она им и рейки гнёт, и обшивку приклеивает, ну и паяет конечно.

https://m.youtube.com/watch?v=WLjqsG9tWNo

Вообще рекомендую посмотреть, как она собирает модели. Она начинала с Батисты. Потом были Баунти и Виктори. С одной из моделей она стала призером соревнований. Сейчас живет в Америке и продолжает собирать модели парусников.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение керва » 29 мар 2022, 11:05

Здравствуйте Сергей!
Сегодня у меня День рождения. Вы не догадываясь вручили мне этот подарок. Я уже половину дня брожу под впечатлением видео - ролика. Большое Вам Спасибо!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 29 мар 2022, 11:53

Oldman писал(а): 28 мар 2022, 15:12
AZET писал(а): 28 мар 2022, 14:06
Да, эти видел конечно.
Чего там переделывать - жало перевернуть другой стороной, высверлить и нарезать резьбу.
Не совсем правильно. У них жало вместе с чехлом, закрывающим ТЭН - одно целое. Его невозможно перевернуть. Надо сточить жало, а уже дальше да, по вашей технологии.
Сути не меняет, сточить так сточить, будем покупать, пробовать, плохо представляю конструкцию подобных паяльников, я на Соверене чистовую ещё не закончил.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 29 мар 2022, 15:22

керва писал(а): 29 мар 2022, 11:05 Здравствуйте Сергей!
Сегодня у меня День рождения. Вы не догадываясь вручили мне этот подарок. Я уже половину дня брожу под впечатлением видео - ролика. Большое Вам Спасибо!
Обязательно посмотрите её технологии и сборки кораблей. Меня удивило, что она в одном из роликов всю палубу покрыла (как я понял) цианокрилом. Хочу попробовать. Может в этом и есть какой-то смысл. И вообще я очень много почерпнул у неё.
Ещё раз с днём рождения, здоровья здоровья ещё раз здоровья. Будет здоровье будут и новые модели.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение керва » 29 мар 2022, 16:08

Сергей Мишин писал(а): 29 мар 2022, 15:22
Добрый день!
Большое спасибо за поздравления! Я конечно прислушаюсь к вашим советам. С уважением С.Н.
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 09 июл 2022, 19:13

Vist писал(а): 30 июн 2022, 15:36
Shuriksun писал(а): 29 июн 2022, 08:20А от перемены влажности трещины не пойдут?
При двойной обшивке слои перекрывают друг друга и рейки не смогут разойтись, а тут, велика вероятность появления трещин при шпаклёвке и покраске. Шпаклёвка всё же не обладает достаточной эластичностью, чтобы не потрескаться при растяжении.
Ну какие трещины? Нет, если конечно мировой кризис достигнет того уровня, когда производитель начнёт поставлять планки из свежеспиленной берёзы... тогда - да. А так - нет. :) Если Вы имеете в виду зазоры между планками, то они зависят не от влажности, а от аккуратности про сборке. Гнуть нужно планки тщательно подгоняя по месту. И клеить желательно методом приварки утюжком. Шпаклёвка - не для заделки зазоров, а для плавности обводов. Зазоры, если они допущены, конопатятся, если можно так выразиться. Тоненькими планочками, стружкой, по-сути. Впрочем, в инструкции об этом, скорее всего, скажут.
Всё же про двойную обшивку и трещины(расхождения планок) на корпусе.
На фото корпус Виктори, ему наверное уже лет десять. В своё время был прошпаклёван, но зимой при включении отопления, начал рассыхаться " ? ". Зашпаклёван ещё раз, замазаны все места где разошлись планки. После шпатлёвки всё изнутри и снаружи промазывалось разведённым клеем. Сразу оговорюсь, планки были приклеены не только к шпангоутам, но и склеены между собой по торцам. Да так и стоял в этой поре, пока не "утонул" в прошлом году(вернее утонул не корпус, а дом). Отправился отлёживаться на чердак - вот результат через год. Всё же первая обшивка "гуляет" при перемене температуры и влажности.
...И клеить желательно методом приварки утюжком - здесь не согласен с Владимиром Vist. Скорее лучше клеить с кнопками, зажимами, гвоздями, булавками и прочим, тем что у вас есть, или придумаете. Утюжок, скорее для второй обшивки, гле клей наноситься по всей внутренней пласти.
Вложения
IMG_20220708_113242.jpg
IMG_20220708_113341.jpg
IMG_20220708_113440.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 09 июл 2022, 20:05

Ну и как в продолжение темы.
По той же причине, что корпус Виктори, корпус Соверена тоже постоял в относительной влажности, но на нём двойная обшивка и стоял он в доме. Всё же без ремонта не обошлось. Появились пустоты под планками, так называемые "чижи". Это происходит не только от перемен влажности температуры, ещё если при "приваривании" планок утюжком и пр., пересушить клей, а там уже вступают внешние воздействия. Конечно лучше при этом способе склейки, держать под рукой фен (пока супруга спит), поставленный на "холодный" воздух, без подогрева. Планку после приварки лучше охлаждать, хотя многие этого не делают. Если поверхности не большие, или стырить(заполучить) фен не удалось, можно охлаждать прижатием пальца, пока не остынет. Хотя в этом способе есть что то от мазохизма, думаю более удачное решение, чем при добыче фена заполучить скалкой, которая ещё на рейки не распилена :lol:
Существует куча всяких способов борьбы с "чижами", здесь привожу способ которым пользуюсь.
На фото: Режу просто наискосок, разбавленным клеем из шприца с иголкой подпускаю под надрез, прохожу утюжком и на свежую шлифую мелкой шкуркой, что бы опилки попали в пазы.
Вложения
IMG_20220709_113253.jpg
IMG_20220709_113437.jpg
IMG_20220709_115345.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 09 июл 2022, 20:11

Вот ещё. Почему рез наискосок? Если резать ровно поперёк, планки обязательно наползут друг на друга, некоторые режут зигзагом, ромбиками и прочими фигурками.
Так можно подклеить без надреза, но только мелкие вздутия.
И да. корпус ещё не шкурил, маслом не покрывал.
Вложения
IMG_20220709_121949.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 09 июл 2022, 20:24

Я для удаления "чижей" чаще пользуюсь методом, подсмотренным у столяров. Они им пользуются наравне с "инъекциями" клея. Куском жесткого войлока с силой притираеся место, где обнаружен "чиж". От трения температура повышается, клей становится пластичным и прихватывает планку безо всяких "инъекций". Метод работает и на клее ПВА и на однокомпонентном полиуретановом, но при условии, что клеевая пленка была достаточной.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 10 июл 2022, 10:57

Oldman писал(а): 09 июл 2022, 20:24 ...Куском жесткого войлока с силой притирается место, где обнаружен "чиж". От трения температура повышается, клей становится пластичным и прихватывает планку безо всяких "инъекций". Метод работает и на клее ПВА и на однокомпонентном полиуретановом, но при условии, что клеевая пленка была достаточной.
Очень интересно, никогда не слышал про войлок. Но в моём случае с войлоком наверное не пройдёт, так как уже прошёл утюжком все места вздутия ещё весной, то что осталось, пришлось лечить.
И вот интересно, Вы пробовали этот способ на современных составах, типа тайтбонда или момента от хенкеля?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 10 июл 2022, 11:40

AZET писал(а): 10 июл 2022, 10:57 И вот интересно, Вы пробовали этот способ на современных составах, типа тайтбонда или момента от хенкеля?
Тайтбонда у нас в продаже нет, а через интернет очень дорого.
Если имеется ввиду "момент столяр", то да,это у меня основной клей. Еще применял этот метод на полиуретановом однокомпонентном клее, но к сожалению марку не помню.
А в принципе любой термопластичный клей поддаётся этой хитрости.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 10 июл 2022, 12:35

Oldman писал(а): 10 июл 2022, 11:40
AZET писал(а): 10 июл 2022, 10:57 И вот интересно, Вы пробовали этот способ на современных составах, типа тайтбонда или момента от хенкеля?
Тайтбонда у нас в продаже нет
Очень интересно применить такой способ на Тайтбонд II транспарент. Считается что его нельзя нагревать при полимеризации(или я чего то не дочитал, не допонял, или не догнал), а так как шов у него прозрачный и на него хорошо ложиться масло, делает его очень используемым клеем.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 10 июл 2022, 14:39

AZET писал(а): 10 июл 2022, 12:35 Очень интересно применить такой способ на Тайтбонд II транспарент. Считается что его нельзя нагревать при полимеризации(или я чего то не дочитал, не допонял, или не догнал), а так как шов у него прозрачный и на него хорошо ложиться масло, делает его очень используемым клеем.
Ну, вообще то я и не нагреваю клей при полимеризации. Вопреки расхожему мнению я всегда сушу клей в течении хотя бы 6-12 часов, чтобы полимеризация закончилась, и только тогда "привариваю" планки - подвергаю клей тепловой нагрузке. Но полимеризация у него уже прошла. Пробуйте.
Но мне как то не верится, что под маслом не останется пятен. Кстати я давал ссылку на канал Ольги Бочаровой, и она в последнем ролике, проводя сравнение клеёв наглядно показывает, что и на этом чудо клее остаются пятна. Но это и понятно. Масло впитываясь в древесину меняет её цвет, а клей создав пленку на древесине, препятствует впитыванию масла и обычно на этом месте получается светлое пятно. И не важно прозрачный клей или нет - он препятствует впитыванию масла. Ну, и у меня есть клей ПВА, правда я не знаю его марку, знаю только что закупают его в Польше, и что он итальянский. Так он после полимеризации становится абсолютно прозрачным, но под ним остаются светлые пятна на древесине под красителем, маслом или лаком . Причина описана выше.
Рекомендую к просмотру её ролик про клеи.

Sergey Lutsenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 18:46
Откуда: Тула

Re: Технологии изготовления

Сообщение Sergey Lutsenko » 10 июл 2022, 19:51

Plumbum писал(а): 16 мар 2022, 23:25 Всем здравия. кто нибудь пользовался таким средством?
Нормально чернит, практически сразу.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 10 июл 2022, 19:59

Ну до процесса покрытия маслом осталось не долго, вот и проверим.
А видео я видел, спасибо что напомнили.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 10 июл 2022, 20:11

Oldman писал(а): 10 июл 2022, 14:39
Ну, вообще то я и не нагреваю клей при полимеризации. Вопреки расхожему мнению я всегда сушу клей в течении хотя бы 6-12 часов, чтобы полимеризация закончилась, и только тогда "привариваю" планки - подвергаю клей тепловой нагрузке. Но полимеризация у него уже прошла. Пробуйте.
Ну а зачем тогда нагревать? Если не фиксация.
Пробовал,правда не через 6 - 12 часов, а в разное время от суток и более - не работает, вернее работает, но плохо. Потом частично(не всё), отходит снова. Или опять чего не понимаю?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 10 июл 2022, 22:02

AZET писал(а): 10 июл 2022, 20:11
Ну а зачем тогда нагревать? Если не фиксация.
Пробовал,правда не через 6 - 12 часов, а в разное время от суток и более - не работает, вернее работает, но плохо. Потом частично(не всё), отходит снова. Или опять чего не понимаю?
1. Покажите мне где я говорю, что грею планки не для фиксации? А, я написал что привариваю планки.Ну, не указал что привариваю утюгом. Но это понятно из самих постов.
2. Если у вас промазанные и высушенные планки плохо привариваются значит:
а) у вас тонкий клеевой слой (я промазываю не разведенным, и обычно сушу около суток(вечером мажу клеем, а днём или вечеромследующего дня - привариваю), и все нормально. Мой "Батист" стоит уже много лет и было всего пара чижей, которые успешно ликвидированы войлоком).
б) низкая температура нагревателя. Но тут только опытным путем.
в) плохой клей или он не термопластичный
Кстати лакокрасочное покрытие (и масло тоже) создает дополнительное напряжение, которое старается оторвать планку, и чижи на "Батисте" появились именно после отделки. Но я учел свои ошибки, и уже на следующей модели я избежал этой напасти, хоть она у меня стояла на подоконнике, на солнечной стороне пару лет.
Все приходит только с практикой. Пробуйте.
Кстати, охлаждать планку можно обычной тряпкой или металлической пластиной.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение AZET » 18 июл 2022, 14:15

Oldman писал(а): 10 июл 2022, 22:02 1. Покажите мне где я говорю, что грею планки не для фиксации? А, я написал что привариваю планки.Ну, не указал что привариваю утюгом. Но это понятно из самих постов.
Здесь мы о разном.
Oldman писал(а): 10 июл 2022, 22:02 2. Если у вас промазанные и высушенные планки плохо привариваются значит:
а) у вас тонкий клеевой слой (я промазываю не разведенным, и обычно сушу около суток(вечером мажу клеем, а днём или вечером следующего дня - привариваю), и все нормально. Мой "Батист" стоит уже много лет и было всего пара чижей, которые успешно ликвидированы войлоком).
Да, такой способ практиковался ранее. По мне, так он хорош на только ровных поверхностях, на криволинейных(на мой взгляд) лучше использовать на "мокрую", сразу мазать клеем и приваривать. Для того, чо бы изогнуть планку, её нужно размочить каким то образом и придать ей требуемую форму, после высыхания рейка обычно "дубеет", не сильно, но всё же... Считаю что так, можно более точно приклеить планку, пока она относительно эластична, плюс экономия времени. Клей тоже не разбавляю, кроме некоторых случаев, а, вот тонкий клеевой шов - возможно, хотя стараюсь этого не допускать.
Ваш совет попробовать войлоком. Неожиданно столкнулся с проблемой, войлок оказывается просто так не купить, специально оставил один чиж на обшивке.
Oldman писал(а): 10 июл 2022, 22:02 б) низкая температура нагревателя. Но тут только опытным путем.
Здесь, в своём ответе ранее, писал, что температура утюжка 160 градусов. На мой взгляд более чем достаточно.
Oldman писал(а): 10 июл 2022, 22:02 в) плохой клей или он не термопластичный
Клей хороший, раньше был момент от хенкеля, теперь тайтбонд.
Oldman писал(а): 10 июл 2022, 22:02 Кстати лакокрасочное покрытие (и масло тоже) создает дополнительное напряжение, которое старается оторвать планку, и чижи на "Батисте" появились именно после отделки.
Используя масло, я сначала прохожу "базой", а масло хардойл, это помогает убрать напряжение. А с вощением это вообще нонсенс. Лак использую крайне редко.
Oldman писал(а): 10 июл 2022, 22:02 Кстати, охлаждать планку можно обычной тряпкой или металлической пластиной.
Так то может и да, но у приклеиваемой детали есть такое гадкое свойство, она зараза норовит съехать вечно со своего места. А железка не удобна, она прямая.
И ещё. Всё что тут написано, моё личное мнение и опыт.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 18 июл 2022, 17:53

AZET писал(а): 18 июл 2022, 14:15 И ещё. Всё что тут написано, моё личное мнение и опыт.
Вот это верно. Хотя напомню вам ваши слова о том что привариваются планки толщиной 0,5 мм. какие тут напряжения. Утюг быстро прогревает планку, а под действием температуры она примет нужную форму и никаких напряжений. А вот мокрый клей если "вскипит" то его свойства меняются. Может отсюда все эти "чижи".И еще. Тайтбонд имеет много разных основ. И на тот же тайтбонд 2 в разных источниках указывается разная основа.
Закончим этот бесполезный спор. Только личный опыт. А все советы это так, кому то помогут, кому то нет.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Технологии изготовления

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 20 июл 2022, 21:56

Всем доброго дня!
Пользуюсь момент столяром, устраивает полностью, приваривает даже черновую в трудных местах с изгибами, но планки мочу предварительно, иначе хрупкие.
Использовал планки для черновой территории что шли с журналом, чистовую если всё хорошо идёт то достаточно было прижать кнопками, если не достаточно кнопок то утюгом приваривал и не думал о чижах. Чиж убирал тонкой иглой или рейкой клей набил внутрь и утюг в помощь.
С другими клеями не работал

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Shuriksun » 09 авг 2022, 06:13

Нашёл серию видеоуроков Школа Судомоделиста.
Качество посредственное, но посмотреть интересно.
Не всё подходит для нашего проекта (там описывается постройка корабля "с нуля" и корпус собирается по другой технологии), но многое будет полезно и для нас.
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 9qi-U_9Zp7
Может быть проблемой, что описание ведётся на английском языке (обучали двух Австралов), но русский там тоже слышен, ну и Яндекс сейчас научился влёт ютуб переводить.
https://dtf.ru/life/857399-yandeks-doba ... v-brauzere
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 авг 2022, 13:27

Shuriksun писал(а): 09 авг 2022, 06:13 Нашёл серию видеоуроков Школа Судомоделиста...
Это классика) Кстати, с Михаилом Безверхним в главной роли, или как его называют гости "Doctor Mishka" 🤣
Эти видео действительно во многом будут полезны, но лично для меня была закавыка в том, что очень многое в них завязано на работе со станками от Proxxon, а такой арсенал станков может себе позволить далеко не каждый.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Oldman » 09 авг 2022, 20:24

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 авг 2022, 13:27
Это классика) Кстати, с Михаилом Безверхним в главной роли, или как его называют гости "Doctor Mishka" 🤣
Эти видео действительно во многом будут полезны, но лично для меня была закавыка в том, что очень многое в них завязано на работе со станками от Proxxon, а такой арсенал станков может себе позволить далеко не каждый.
А вот для меня - как изменить технологию и сделать подобное моим станочным парком.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Технологии изготовления

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 авг 2022, 20:56

Oldman писал(а): 09 авг 2022, 20:24 А вот для меня - как изменить технологию и сделать подобное моим станочным парком.
Я же не отказываюсь от этого, Сергей!) Не имею чести знать ваше отчество...
Всем нам есть куда расти. Я лишь пытаюсь говорить с точки зрения начинающего моделиста, когда поначалу кажется будто можно собрать классную модель с помощью одного цангового ножа и надфиля)
Интересно, кстати, что сам Михаил Безверхний, несмотря на потрясающий результат своей работы считает Proxxon техникой, всё-таки, малопригодной для профессионала.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость