Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краска

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 11 июн 2022, 15:23

Коллеги, нужна помощь!
Форум Штандарта уже умер, приходится спрашивать здесь...
У меня проступили все швы чистовой обшивки.
Я на неделю корабль перенёс из сарайчика, где его собираю в дом.
То ли из-за того, что рейки набухли (хотя, в доме однозначно суше и теплее: у нас с декабря практически непрерывно шли дожди, а сейчас чистое небо и похолодало резко, влажность должна понизиться, а дома топят, так что влажность должна быть ещё ниже), то ли шпаклёвка не просохла в сарае и "села" только после того, как корабль домой принесли.
Хотя, я шпаклевал гессо, тонким слоем, и шкурилась она хорошо, а сырая шпаклёвка намазыватеся на шкурку, но не шкурится.
Теперь сижу, думаю почему и что делать...
Буду рад любой помощи.

Фотографии в моей ветке, решил не грузить форум, ибо к Сантисиме это отношения не имеет, да и проблемы такой на этом коробле не возникнет, ибо проступающие стыки досок на деревянном корабле это нормально, странно, скорее, их отсутствие.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Краска

Сообщение керва » 12 июн 2022, 18:12

Shuriksun писал(а): 11 июн 2022, 15:23
Теперь сижу, думаю почему и что делать...
Буду рад любой помощи.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Сочувствую вам из за такой неприятности. Мне трудно судить, ибо нет фото борта модели с "проступившимися швами чистовой обшивки корпуса" - для того,что бы судить о критичности проблемы.
"ибо проступающие стыки досок на деревянном корабле это нормально.."
Логически верно, но вы упускаете из виду масштабность модели и масштабность планок чистовой обшивки.
Я живу в обычной панельной пятиэтажке, причем трубы центрального отопления квартиры залиты бетоном прямо в стены квартиры. Зимой наш дом просыхает практически до нолевых значений гидрометра, летом же за счет грозовых дождей, влажного воздуха и открытых окон влажность поднимается далеко за 60%. Крупные модели у которых корпуса более метра очень болезненно реагируют на изменение влажности окружающей среды. Как я борюсь с вашей проблемой?
При строительстве модели, когда собран на стапеле силовой корпус и наклеена черновая обшивка модели. Я покрываю модель двумя слоями жидко разведенного раствора ПВА с просушкой между слоями., как изнутри, так и снаружи.Раствор ПВА приготовляю на кипяченой воде до концентрации жидкой сметаны.Однажды у меня в корпусе начала развиваться черная плесень, после этого воду обязательно кипячу. При строительстве модели нужно обязательно сооружать хотя бы примитивный стапель, иначе корпус может "повести в виде винта" при обработке жидким клеем. При покрытии корпуса клеем и после просушки "операция"благодатно скажется на укладку реек чистовой обшивки.
Что же делать вам сейчас? Кардинально ни чего не менять. Дайте корпусу привыкнуть к "новому месту жительства" Большая часть мелких трещинок на корпусе сама уйдет благодаря клею и пружинищему действию силового корпуса(шпангоутов, стрингеров, килевой.рамки и т.д.)и изменению внешнего фактора. Если есть крупные трещины, то после стабилизации на новом месте их можно будет зашпаклевать, лучше не шпатлевкой а самодельным раствором состоящим из древесных опилок и клея ПВА. Щель тонкой кисточкой промачиваем клеем ПВА и тонким шпателем наносим опилки смешанные с клеем. После просыхания тщательно зачищаем абразивом.
Во время строительства модель открытой на столе уже увы держать нельзя. Нужно для неё сшить полиэтиленовый мешок, который каждый раз вам придется надевать на модель после работы с ней, что очень неудобно. или из реек сколачивают клетку , где стенки обтягивают полиэтиленом. По окончании строительства ее помещают в стеклянную витрину ...
Не расстраивайтесь, возможно уж и не все так и мрачно. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 13 июн 2022, 02:39

Сергей Николаевич,
Спасибо Вам за совет.
Озвученные проблемы можно увидеть в моей ветке viewtopic.php?p=72220#p72220
Да, Вы правы, масштаб не позволит оставить как есть при ширине рейки 5 мм и масштабе 1:130 ширина доски получается 68 см, что, всё же широковато :) .
К сожалению, я не продолжать строительство дома - пыли много, мне никто не позволит свинячить дома...
А по поводу временного кофра у меня к Вам вопрос: а будут ли шпаклёква/краска сохнуть нормально в таких условиях?
Получится что-то вроде парника, влаге уходить некуда будет.
В будущем я обязательно сделаю витрину для корабля, думаю в подставку насыпать аэросила, это позволит уменьшить колебания влажности.

С уважением, Александр.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Краска

Сообщение керва » 13 июн 2022, 17:39

Shuriksun писал(а): 13 июн 2022, 02:39 Сергей Николаевич,
Спасибо Вам за совет.
Озвученные проблемы можно увидеть в моей ветке viewtopic.php?p=72220#p72220
Да, Вы правы, масштаб не позволит оставить как есть при ширине рейки 5 мм и масштабе 1:130 ширина доски получается 68 см, что, всё же широковато :) .
К сожалению, я не продолжать строительство дома - пыли много, мне никто не позволит свинячить дома...
А по поводу временного кофра у меня к Вам вопрос: а будут ли шпаклёква/краска сохнуть нормально в таких условиях?
Получится что-то вроде парника, влаге уходить некуда будет.
В будущем я обязательно сделаю витрину для корабля, думаю в подставку насыпать аэросила, это позволит уменьшить колебания влажности.

С уважением, Александр.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Извините за молчание.У меня в последнее время стали возникать проблемы со входом на форум. Меня автомат узнает, но в место выхода на форум отправляет в мой Личный кабинет.
Спасибо за ссылку. Я не бывал у вас в гостях, но веточка мне понравилась. Очень уютно и интересно. Как я понимаю, все на вашей веточке не так и уж и мрачно. "Еще не вечер" утверждал капитан в песне В.Высоцкого. Как я понимаю вас беспокоят проступившие швы между рейками чистовой обшивки в основном ниже ватерлинии корпуса модели? Думаю влажность в этом деле сыграла минимальную роль. Главное, у вас нет на корпусе ни трещин и щелей! Значит здоровье вашей модели отменное! Значит и не надо возиться со временным кофром. Но оборудовать постоянное место жительства во время строительства я бы вам посоветовал, примерно так, как это сделал наш с вами коллега Sniper на своей веточке на 32 странице от 08 апреля 2020 г в 21 :23. viewtopic.php?f=106&t=258&start=775
Я же пошел еще дальше построив вот такую витрину из панелей старой мебели.viewtopic.php?f=106&t=258&start=775 Она конечно не защищает от влажности в жилой комнате, но компенсирует в какой то мере растягивая по времени и защищая модель так же как и любая постоянная стеклянная витрина защищая построенную модель на хранении, имея свой микроклимат во круг модели при большом об"еме воздуха внутри .
Разглядывая вашу модель я прихожу к выводу, что вернее всего шпатлевки и грунтовки при естественном высыхании на корпусе вашей модели резко уменьшили свой об"ем, думаю по этому и проступили из под прокраски рейки чистовой обшивки. Я думаю, вы просто поторопились устанавливать мелкие детали на корпус модели. Что сейчас делать? Думаю, вам следует нанести тонкий слой краски, его обычно называют "проявляющим", он сразу на свету покажет ваши огрехи на корпусе модели, а уж затем аккуратно наносить тонким и мелким шпателем шпатлевку в местах огрехов, а затем после просушки обтачивать разными номерами абразива ( от более крупного к менее тонким абразивам) при помощи "сухариков".
Очень интересен сюжет у вас с яхтой Ена. Посмотрел с удовольствием Спасибо! Насчет вашего вопроса. Нанесенная на поверхность краска будет обязательно высыхать, кристаллизоваться по мере испарения растворителя. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Краска

Сообщение керва » 13 июн 2022, 17:52

Прилагаю фотографию моей витрины.
Вложения
с почты.jpg
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 13 июн 2022, 18:12

Я пожалуй добавлю к постам Сергея Николаевича.
Для "глухой" покраски, корпус предварительно нужно шпаклевать. И как верно советует Сергей Николаевич, Вам нужно удалить мелкие детали с корпуса, ошкурить, нанести слой шпатлёвки, дальше под проявку.
Ещё. Если есть возможность снять палубы, всё же обработать изнутри корпус по совету Сергея Николаевича, но можно добавить для усиления корпуса, серпянку, или марлю. То же был опыт растрескивания корпуса из за перепадов влажности. Я живу на побережье, у нас очень резкие изменения и перепады, даже в течении суток.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 13 июн 2022, 20:21

Shuriksun писал(а): 30 май 2022, 16:58
AZET писал(а): 29 май 2022, 11:04
Shuriksun писал(а): 24 май 2022, 05:26 ...Как я писал, хорошо укрывает краска для стен/потолков. ...
Здесь немного не понятно, что за краска для стен и потолков?
Это то, что раньше водоэмульсионкой называли 😁
Всё же я бы вас по остерёг по поводу применения строительных красок.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 14 июн 2022, 03:39

AZET писал(а): 13 июн 2022, 20:21
Shuriksun писал(а): 30 май 2022, 16:58
AZET писал(а): 29 май 2022, 11:04 Здесь немного не понятно, что за краска для стен и потолков?
Это то, что раньше водоэмульсионкой называли 😁
Всё же я бы вас по остерёг по поводу применения строительных красок.
Да, Вы правы, она грубовата оказалась.
Пришлось долговышкуривать, а при условии, что я установил уже люверсы на иллюминаторы, заняло у меня это довольно много времени. Но укрывистость у неё потрясающая.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 14 июн 2022, 04:12

Коллеги, спасибо вам большое за помощь, буду шпаклевать.
Серпянку, или марлю, как я писал, очень не хочется класть, ибо для этого придётся выводы гребных валов снимать - очень много у меня времени ушло на то, чтобы привести это в более менее божеский вид, да и слой шпаклёвки тогда будет довольно большой. Кроме того, даже стеклоткань легко сошкуривается, если используется мягкая шпаклёвка(делал ремонт в доме, шпаклевал стыки между листами гипсокартона, намучился :) ).
Постараюсь обойтись без неё.
К сожалению, я не смогу держать модель постоянно дома, так как жена, после первой же попытки зашкурить корпус, закопает вместе с моделью :D . (в принципе, я её понимаю)
А на улице у нас сейчас довольно прохладно (погода как в бабье лето в средней полосе России - тепло днём и заморозки ночью). Хорошо, что сарайчик у меня утеплённый и быстро нагревается, так что сделаю кофр (причём, сразу такой, чтобы по размеру в него и Сантисима и 12 апостолов влезали :) ) и буду домой носить: нагрел сарайчик, принёс корабль, поработал, спрятал в кофр, отнёс домой.

В связи с этим, у меня возникает вопрос, какова высота и ширина корпуса Сантисимы без мачт?

Только меня смущает, как будут сохнуть шпаклёвка и краска в кофре? Влага из краски/шпаклёвки не будет покидать кофр и влажность внутри кофра будут выше, "забортной" и процесс высыхания сильно замедлится.
Сейчас я кораблик без кофра домой приношу.

Сергей Николаевич, спасибо за ссылку на ветку Sniper-а. Очень качественная работа. При этом ещё один живой человек на форуме, который строил 12 Апостолов, так что будет, кого спрашивать, когда возникнут вопросы :D , так как эту ветку на форуме, по всей видимости, удалили :(
Да, шкафчик для недостроев надо будет сделать. Пока у меня только Штандарт, да лодья викингов (её сын делает), но полочных моделей у меня уже много накопилось.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 14 июн 2022, 10:39

Shuriksun писал(а): 14 июн 2022, 04:12 Серпянку, или марлю, как я писал, очень не хочется класть, ибо для этого придётся выводы гребных валов снимать - очень много у меня времени ушло на то, чтобы привести это в более менее божеский вид, да и слой шпаклёвки тогда будет довольно большой.
Вы опять чуть, чуть не внимательны. Я предлагал серпянку изнутри корпуса, а не снаружи.
Shuriksun писал(а): 14 июн 2022, 04:12К сожалению, я не смогу держать модель постоянно дома, так как жена, после первой же попытки зашкурить корпус, закопает вместе с моделью :D . (в принципе, я её понимаю)
К великому сожалению, у многих так.
Shuriksun писал(а): 14 июн 2022, 04:12...так что сделаю кофр...
...Только меня смущает, как будут сохнуть шпаклёвка и краска в кофре? Влага из краски/шпаклёвки не будет покидать кофр и влажность внутри кофра будут выше, "забортной" и процесс высыхания сильно замедлится.
Процесс не только замедлиться, но может и плесень пойти. У красок определённый период полимеризации, если этот процесс затянуть, может и отлететь.
Тут или ящик с "дырками", или держать при постоянной температуре. Второе лучше. Ведь шкурить в сарайке, а модель держать дома на полке?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 14 июн 2022, 10:52

Шпатлёвка по дереву - это пример, их множество.
Вложения
14978.970.png
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Краска

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 июн 2022, 16:32

AZET писал(а): 14 июн 2022, 10:52 Шпатлёвка по дереву - это пример, их множество.
Мне не понравилась, работал с ней.
То есть я хочу сказать, что под сплошное шпаклевание, как нужно Александру, я бы это не рекомендовал.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Краска

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 14 июн 2022, 16:40

Я бы хотел попросить коллег общаться через Личку, если это не относится к теме ветки.
Также вы можно общаться на ветке посвящённой постройки вашей соответствующей модели, нахожу это более логичным!
Надеюсь на ваше понимание.
🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 15 июн 2022, 02:52

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 июн 2022, 16:40 Я бы хотел попросить коллег общаться через Личку, если это не относится к теме ветки.
Также вы можно общаться на ветке посвящённой постройки вашей соответствующей модели, нахожу это более логичным!
Надеюсь на ваше понимание.
🖖🙂
Прошу прощения, согласен, как я говорил, в Сантисиме таких проблем не должно возникнуть, просто обсуждение Штандарта уже умерло, пришлось задать вопрос здесь.
моя ветка
viewtopic.php?f=76&t=1427
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Краска

Сообщение керва » 16 июн 2022, 12:47

Shuriksun писал(а): 11 июн 2022, 15:23
Теперь сижу, думаю почему и что делать...
Буду рад любой помощи.
- у меня возникает вопрос, какова высота и ширина корпуса Сантисимы без мачт?
-Да, шкафчик для недостроев надо будет сделать. Пока у меня только Штандарт, да лодья викингов (её сын делает), но полочных моделей у меня уже много накопилось.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Размеры вашего будущего корабля можно узнать на постере подаренного вам ДеАгостини, как подписчику патворка Сантисины Тринидат.
Я тоже ратую за шкафчик или стеклянную витрину. Поверьте моему опыту. У меня множество друзей, благо школа в соседнем дворе. Для здоровья и целостности моделей принято их показывать через стекло. Для удобства я сделал подсветку из трубки Дневного света. Думаю и ваш сын с удовольствием будет показывать свою модель своим приятелям подведя их к витрине. Да и в смысле чистоты и порядка во время строительства модели витрина дисциплинирует нас. Кофр это не совсем то, по крайней мере в период покраски модели. Ткань может повредить свежую краску бортов. Для цели переноса и сохранения целосности модели во время переноски или перевозки модели на расстояния, судомоделисты обычно изготовляют продолговатый ящик с ручками или чемодан из фанеры или твердого картона, с целой системой безопасного крепления модели внутри, но это уже совсем другая песня... Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
P6165483.JPG
P6165482.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 16 июн 2022, 17:42

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 июн 2022, 16:32
AZET писал(а): 14 июн 2022, 10:52 Шпатлёвка по дереву - это пример, их множество.
Мне не понравилась, работал с ней.
То есть я хочу сказать, что под сплошное шпаклевание, как нужно Александру, я бы это не рекомендовал.
Здесь Вы пишите про фото, или про вообще(по дереву)?
Если данная шпатлёвка Вам "не зашла", тут уж дело вкусовщины. Часто использую такую в работе, такая же как и многие. Этот производитель ещё не плох, есть риск прикупить с большим сухим остатком. А какую использовать, решать каждому индивидуально, надеюсь Вы со мной согласитесь. Буду очень признателен, если Вы поделитесь своим виденьем материала.
Спасибо.
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 14 июн 2022, 16:40 Я бы хотел попросить коллег общаться через Личку, если это не относится к теме ветки.
Также вы можно общаться на ветке посвящённой постройки вашей соответствующей модели, нахожу это более логичным!
Думаю мы здесь обсуждали не конкретную модель, а примеры сплошной(в глухую) окраски деревянного корпуса модели, на примере Штандарта. Ведь всем предстоит окраска днища? или я не прав?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Краска

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 июн 2022, 15:18

AZET писал(а): 16 июн 2022, 17:42 ... Буду очень признателен, если Вы поделитесь своим виденьем материала.
Спасибо.
...
AZET писал(а): 16 июн 2022, 17:42 ... Ведь всем предстоит окраска днища? или я не прав?
Евгений Геннадьевич! Ответил Вам в Личку.
✌️😎
P.S. Не хочу утомлять коллег тем, что я думаю) Моё мнение это не абсолютная истина)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 18 июл 2022, 12:41

Описан процесс покраски модели парусника спиртовой морилкой. Подача материала мне не нравится, но сама информация, по моему, заслуживает внимания.

https://youtu.be/4qVWjONpkOY
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 18 июл 2022, 17:29

Shuriksun писал(а): 18 июл 2022, 12:41 Описан процесс покраски модели парусника спиртовой морилкой. Подача материала мне не нравится, но сама информация, по моему, заслуживает внимания.

https://youtu.be/4qVWjONpkOY
Ну это не совсем морилка, вернее даже не морилка - это патинирующий состав, у нас известен как инк, или шеди. При использовании рельефной фактуры, на пример, браширование, более чётко выделяет структуру дерева(оттеняет) У некоторых производителей масел для дерева, называется лазурь, такая жижка не требует дополнительной шлифовки между слоями, затемняя рыхлые волокна и осветляя более твёрдые.
Первое фото деталь, внутрянка красное дерево, или сапеле, кому как нравится, окрашено ИНКами(это уже выкладывал), примерно также можно использовать патинирующие составы.
На втором фото лазурь, но нам не подходит, излишне выделяет текстуру.
Вложения
DSCN3215.JPG
DSCN1733.JPG
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Краска

Сообщение Shuriksun » 19 июл 2022, 02:46

AZET писал(а): 18 июл 2022, 17:29 Ну это не совсем морилка, вернее даже не морилка - это патинирующий состав, у нас известен как инк, или шеди. При использовании рельефной фактуры, на пример, браширование, более чётко выделяет структуру дерева(оттеняет) У некоторых производителей масел для дерева, называется лазурь, такая жижка не требует дополнительной шлифовки между слоями, затемняя рыхлые волокна и осветляя более твёрдые.
Очень интересно!
Ольга обозвала это как stain, что в переводе означает морилка, но у меня есть набор спиртовых морилок для пола, мягкие сорта древесины, такие как липа или клён, эти морилки пропитывают на глубину до трёх милиметров, что не всегда надо. Я такой палубу покрыл. Оказалось темновато (хоть и тик), но сошкурить не удалось (только вместе с палубой, что в мои планы не входило).
А как такой состав по английски называется, не знаете?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Краска

Сообщение AZET » 19 июл 2022, 13:07

Shuriksun писал(а): 19 июл 2022, 02:46
AZET писал(а): 18 июл 2022, 17:29 Ну это не совсем морилка, вернее даже не морилка
Ольга обозвала это как stain, что в переводе означает морилка, но у меня есть набор спиртовых морилок для пола,
А как такой состав по английски называется, не знаете?
По сути это состав сложный и неоднозначный, они могут и морилками назваться. Пример продукция - MINWAX.
INK - концентрированный краситель для дерева. Основа этих составов одна, но у каждой "конторы" разная по составу. Любая из них может разводится как водой, так и растворителями, можно мешать эти составы в несколько видимых цветов. Туда же входят различные концентраты для старения древесины, для винтажных и античных эффектов. Для этих есть такая морилка - протрава, она является основой, далее вы добавляете концентрат, в зависимости от желаемого эффекта и интенсивности. Так же патинирующие составы. Пример - Средство для старения древесины Holz Antix 2008, концентрат 08 Седая пыль, это BORMA WACHS (я ими пользуюсь, по этому привожу полько этот пример)
Не зная из чего состоит Ваша морилка, я бы не рискнул смешивать составы. На мой взгляд, лучше было бы, если Вам обратится в одну из "контор" которая работает с подобными составами, где есть машина для смешивания(это точно не леруа и им подобные), вам там сделают состав(ы) нужных цветов в небольшом количестве, от ста грамм. Там помогут и всё сделают, нужно только чётко обрисовать, что Вы хотите, и для чего.
Ольга пользуется смесями от ILVA Италия, который входит в ICA груп, на украине этот бренд более распространён, скорее они берут там, если у нас они и представлены в России - мне не попадались в доступе. Но подобного и у нас полно, поэтому привязки ни какой. А что до её слов, по моему это просто упрощение для большего понимания, ведь они готовят эти составы для продажи. Надеюсь объяснил понятно, если будут ещё вопросы, пишите в личку.
Как этот состав называется по английски не знаю, думаю BODЯJKA :D
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость