Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Библиотечка начинающего судомоделиста

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 18 сен 2022, 12:16

Уважаемые коллеги!

Я надеюсь, что эта "веточка" соберет для нас начинающих те драгоценные крупинки знаний о кораблях различных эпох и народов, как нашей страны, так и Европы, а возможно и планеты Земля.

Мне мой старинный коллега и просто замечательный человек Игорь Круглов прислал замечательную вещь под названием "Библиотека моделиста". Я же решил поделиться с вами, зная, что "Есть торт в одиночку - не вкусно, да и не интересно!"

Подсказка: Кликнув на образ файла книги , под самой книгой - открывается сам файл чтения. Там можно полистать, посмотреть, оценить данную книгу. В случае, если она понравилась и нужна вам для вашей библиотеки в компьютере нажать в правом углу "скачать". Всё это бесплатно, если конечно это вам нужно...
Как я понимаю, "Библиотека моделиста" - это инициатива прежде всего хозяина "Верфи на столе" В. Демина .За что я ему благодарен.

https://vk.com/topic-50574755_38804984?offset=40

Приятного чтения!
Вложения
морячки.png
Последний раз редактировалось керва 05 окт 2022, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 18 сен 2022, 17:14

керва писал(а): 18 сен 2022, 12:16 Уважаемые коллеги!

Я надеюсь, что эта "веточка" соберет для нас начинающих те драгоценные крупинки знаний о кораблях различных эпох и народов, как нашей страны, так и Европы, а возможно и планеты Земля...
Предлагаемая Вами ссылка интересна, спасибо за неё, Сергей Николаевич!
Я правда не понял зачем для этого нужно было отдельную ветку делать? Ведь, коллега Shuriksun, он же, дорогой наш, Александр Владимирович, уже сделать ветку ровно для подобного рода информации, только называется она немного по-другому "Дополнительная информация по истории флота XVII-XVIII веков"
🤔
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 20 сен 2022, 03:02

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 18 сен 2022, 17:14 Я правда не понял зачем для этого нужно было отдельную ветку делать? Ведь, коллега Shuriksun, он же, дорогой наш, Александр Владимирович, уже сделать ветку ровно для подобного рода информации, только называется она немного по-другому "Дополнительная информация по истории флота XVII-XVIII веков"
🤔
Михаил, если честно, я хотел, чтобы туда выкладывалась именно историческая информация
На ютубе есть цикл лекций историка Кирила Борисовича Назаренко по истории флота. Это меня и подтолкнуло к тому, чтобы создать эту ветку. Хотелось, чтобы информация об истории флота лежала отдельно. Если всё смешивать, то потом ничего не найдётся :(
Было бы замечательно, если вся историческая информация, в том числе о корструкции кораблей того времени, вооружении, морских срожениях, экипажах итд выкладывалась именно в эту ветку.
В конце концов, если мы этот корабль строим, многим были бы интересны какие-то исторические подробности из того времени. Так и корабль строить веселее будет ;)
А о технологиях лучше отдельную ветку создать, в этом я Сергеем Николаевичем согласен. Она будет полезна не только для строителей Сантисимы Тринидад.
Жаль, VK из-за границы открывается со скрипом и не всегда...
Мне кажется, имеет смысл такую библиотеку и на этом форуме создавать. (тем более, что ссылки на другие ресурсы здесь не всегда приветствуются :( )
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 20 сен 2022, 10:27

Shuriksun писал(а): 20 сен 2022, 03:02 Михаил, если честно, я хотел, чтобы туда выкладывалась именно историческая информация...
Принято! 😎
Я лишь исходил из того, что многое из информации предложенной Сергеем Николаевичем подходит к начатой Вами теме.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 20 сен 2022, 20:45

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 20 сен 2022, 10:27
Shuriksun писал(а): 20 сен 2022, 03:02 Михаил, если честно, я хотел, чтобы туда выкладывалась именно историческая информация...
Принято! 😎
Я лишь исходил из того, что многое из информации предложенной Сергеем Николаевичем подходит к начатой Вами теме.
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я рад, что ситуатция разрулилась" не без вашей товарищи помощи! Я человек ХХ века и в моём понимании для того чтобы построить правильно и грамотно модель нужно работать не только со своей фантазией и энтузиазмом но и с многочисленными чертежами, справочниками и книгами таких именитых авторов мирового уровня судомоделирования как Wolfram zu Mondfeld, Lennarth Petersson и других авторов. Мне очень нравится книга "Модели исторических кораблей" Мондфельда в прекрасном переводе Андрея Баитова на русский язык.
Должен добавить, что в различных интернет магазинах часто продают европейскую спец литературу для нужд судомоделиста ( это обычно книга о корабле с комплектом чертежей ) но увы одной, другой строчкой аннотации магазина этого до безумия мало! Ах как порой хочется приподнять заглавную обложку и заглянуть хотя бы одним глазком что же там хранится под "корочками" этой дорогущей, стоящей не одну тысячу книги?! Так что милости просим в нашу пусть и маленькую, но такую емкую (это будет конечно прежде всего зависеть от нас с вами ) Библиотечку начинающего судомоделиста.
Я вполне согласен с мнением Александра Владимировича. Да действительно эти "веточки" идут в одном направлении, возможно и где то они даже будут пересекаться на перекрестках Её величества Истории, но линия Судостроения во все времена шла параллельно с Флотом и она принадлежала не отдельной какой либо талантливой стране, а всему человечеству!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 21 сен 2022, 02:39

Прошу прощения, у меня доступа к Вконтакте нет, я думал это больше о технологии судомоделизма.
А можно ссылки на книги и чертежи тут тоже выкладывать?
Ну, пересекутся темы вето, ничего страшного по моему.
Но про технологии тоже хотелось бы базу знаний собрать...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 21 сен 2022, 14:20

Shuriksun писал(а): 21 сен 2022, 02:39
А можно ссылки на книги и чертежи тут тоже выкладывать?
Ну, пересекутся темы вето, ничего страшного по моему.
Но про технологии тоже хотелось бы базу знаний собрать...
Здравствуйте Александр Владимирович!
По моему мнению - Конечно можно! Ведь те крупицы знаний которые мы имеем и собираем не распылятся на множество веточек форума и затеряются в итоге среди порой бурного потока информации, а будут лежать "на полочке" с возможностью и готовностью предложить свои услуги любому форумчанину Де Агостини...
Возможно, я понимаю ваш вопрос о технологий примерно так: Сейчас многих строителей "Сантисимы Тринидат" волнует технология изготовления корпуса модели - Выкладывайте ссылки на различные книги и чертежи по этой теме и мы, общество будем конечно благодарны. Нужно будет только свой пост озаглавить названием темы. Должен сказать , что по корпусу модели что то найти в интернете ещё можно, но в несколько раз сложнее найти технологию стоящего и бегучего такелажа,рангоута парусного корабля. Рассчитывать на наш журнал - патворк и разработчиков данной модели не приходится. Их задача, как можно больше расширить круг покупателей патворка, а значить как можно более упростить технологию строительства данного парусника, что бы его (парусник) мог построить и школьник и пенсионер и домохозяйка. Что для настоящего судомоделиста, по моему мнению упрощенный вариант менее интересен и даже не приемлив...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 21 сен 2022, 16:03

керва писал(а): 21 сен 2022, 14:20
Shuriksun писал(а): 21 сен 2022, 02:39
А можно ссылки на книги и чертежи тут тоже выкладывать?
...
Здравствуйте Александр Владимирович!..
...
Выкладывайте ссылки на различные книги и чертежи по этой теме и мы, общество будем конечно благодарны...
Я думаю Вы, Сергей Николаевич, не поняли, Александр Владимирович не разрешения просит, а помощи, потому как ему из Австралии не открыть ссылки, которые в ВК Вами были предоставлены.
Коллеге могу лишь предложить попробовать VPN или искать те же материалы на других ресурсах.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 22 сен 2022, 12:02

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 21 сен 2022, 16:03
Я думаю Вы, Сергей Николаевич, не поняли
Здравствуйте Михаил!
Я думаю Вы Михаил абсолютно правы. С интернетом и компьютером я познакомился в 2011 году. И увы все эти одиннадцать лет я также как и в начале пути топчусь на пороге Информатики. Мой старый мозг не хочет развиваться дальше в этом направлении. Видно я так и остаюсь в прошлом ХХ веке... Удачи Вам, но в первую очередь Здоровья вам и вашим близким!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 23 сен 2022, 00:19

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Книга "Сборные модели кораблей"

Я решил в нашей новой библиотеке для судомоделистов оставить чудесный двухтомник " (78 и 21 МБ) C.N. Longridge "Anatomy of Nelsons' ships" Ч.Н. Лондридж " Анатомия кораблей Нельсона ", в прекрасном русском переводе А. Баитова. Надеюсь книга поможет вам в строительстве вашего корабля.

https://www.shipmodeling.ru/books/longridge
Вложения
1279483.jpg
Последний раз редактировалось керва 05 окт 2022, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 23 сен 2022, 11:40

Здравствуйте уважаемые коллеги господа - судомоделисты!
Сегодня я решил попробовать вставить на полку нашей библиотеки книгу иного толка. Это книга относится к семейству беллетристики, она не большого формата сейчас уж забытого, некогда знаменитого в юные годы Советского Союза писателя Алексея Силыча Новикова-Прибоя 1877-1944г.г. Нужна ли нам она здесь или нет? Я не знаю. Посмотрим... И так... На полке библиотеки поставлен роман "Капитан 1-го ранга" из серии "Труженики моря".

Беллетристика — буквально «изящная словесность». Общее обозначение легкой, массовой художественной литературы.

Алексей Силыч Новиков-Прибой (1877–1944) известен как писатель-маринист («Морские рассказы», повести «Море зовет», «Ералашный рейс», «Женщина в море», историческая эпопея «Цусима» и др.).

Морской теме посвящен и роман «Капитан 1-го ранга». В центре повествования судьба русского матроса Захара Псалтырева, человека незаурядного ума, сильного характера, прошедшего суровую школу службы в царском военно-морском флоте. Октябрьская революция и гражданская война в полной мере раскрыли в нем талант профессионального морского офицера, командира боевого корабля.

https://bookscafe.net/read/novikov_prib ... 87.html#p1

Подсказка: При работе дома, в мастерской над своей моделью, при отсутствии свободного времени я часто заказываю своему компьютеру почитать мне в формате аудиокниги полюбившиеся мне произведения...

Приятного чтения, если выпала свободная минутка. Удачи вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 24 сен 2022, 16:06

Здравствуйте уважаемые коллеги господа судомоделисты!
Предлагаю вашему вниманию книгу отечественного автора, которая вышла не так давно в 2оо5 году в Санкт-Петербурге. Книга технически - ознакомительная. Георгий Эпов "Парусное вооружение судов"
Книга посвящена описанию различных типов парусного вооружения, рангоута, парусов, стоячего и бегучего такелажа.
Для широкого круга читателей, интересующихся парусными судами, историей развития парусного флота, парусным спортом.

https://bookscat.org/book/585636

Книга - среднячок, но уже выдержала второе издание. 231 стр. Книга поможет войти в курс дела сухопутному человеку увлекающемуся судомоделизмом.
Приятного прочтения.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение Shuriksun » 30 сен 2022, 04:20

керва писал(а): 24 сен 2022, 16:06 Книга - среднячок, но уже выдержала второе издание. 231 стр. Книга поможет войти в курс дела сухопутному человеку увлекающемуся судомоделизмом.
Приятного прочтения.
Сергей Николаевич, спасибо!
Начал читать, мне понравилось. Может лишних слов многовато вначале, но книжка полезная. (кроме яхтенного парусного вооружения о парусах у меня очень смутное представление...)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 01 окт 2022, 01:38

Shuriksun писал(а): 30 сен 2022, 04:20

Начал читать, мне понравилось. Может лишних слов многовато вначале, но книжка полезная. (кроме яхтенного парусного вооружения о парусах у меня очень смутное представление...)
Ах, Александр Владимирович! Спасибо! Вы меня порадовали! Значит не зря я рыскал по интернету разыскивая эту книгу! Не зря её выставил на полке нашей библиотечки.Рад за Вас! Тема эта не исчерпаемая, так же как и соседняя с ней о такелаже парусного корабля. Среди книг библиотечки судомоделиста в его компьютере советую обязательно иметь и эти книги признанных мэтров и авторитетов в строительстве исторических моделей кораблей. Одну из этих книг я посылаю вам в виде ссылки:
Леннарт Петерсон "Такелаж моделей исторических кораблей" Ну а две другие поищите сами на просторах интернета! Удачного поиска и чтения!

https://www.shipmodeling.ru/books/petersson
Вложения
Петерссон Л. Такелаж моделей исторических кораблей_01.jpg
Петерссон Л. Такелаж косого парусного вооружения_01.jpg
Rangout_i_takelazh_korabley_1600-1720-0.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 01 окт 2022, 06:55

Из того, что точно нужно иметь по этой теме, это "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века" Марквардт Карл Хейнц
IMG_20221001_064146.jpg
Азбука для судомоделиста, маст хэв(must have), как говорится)
https://bookscat.org/book/363769
...
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 01 окт 2022, 14:54

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 01 окт 2022, 06:55 "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века"[/b] Марквардт Карл Хейнц


Большое спасибо коллега!
Меня радует, что веточка развивается и добавилась еще одна очень нужная для судомоделиста книга. Книгой легко пользоваться, так как она переведена с немецкого языка на русский. Автор наш современник прожил долгую ( более девяносто лет 9 ноября 1927 - 31 января 2019 г ) весьма плодотворную жизнь.

Книга представляет собой фундаментальное пособие для судомоделистов. Описываются рангоут и такелаж военных и торговых судов XVIII в.. Представлено большое количество рисунков.Для судомоделистов, руководителей судомодельных кружков и интересующихся историей развития флота.
Вложения
28.jpg
Рисунок к теме ст. и бег.такелажей парусника. Под"ём марсовыми матросами паруса на рей корабля.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 01 окт 2022, 23:08

Здравствуйте уважаемые коллеги господа судомоделисты!
Сегодня я хочу вас познакомить с одним из мастеров по судомоделизму Константином Кравченко ( Fortres ) Он если я не ошибаюсь из Украины. Свою работу он назвал:
"Ликбез по рангоуту и такелажу., Краткое описание отдельных узлов и деталей рангоута, такелажа и прочего на паруснике для начинающих моделистов." Работа его сильная. Перед тем, как приступать к рангоуту и такелажу своего корабля ( модели ) советую внимательно прочтите его "Ликбез". Текст статьи я взял из сайта "Каропка. РУ" Рисунки взяты из интернета свободного доступа, как сопутствующие к такелажу...
Приятного прочтения...

https://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/
Вложения
b540acbf977a8f38b0ffb5e7be30683f.jpg
паруса и такелаж парусно-винтового корвета 19 века.
b540acbf977a8f38b0ffb5e7be30683f.jpg (45.05 КБ) 20656 просмотров
012.jpg
6e5626bbc24a24aa86951b3f63ae700d.jpg
паруса и такелаж парусного 120 пушечного линкора "Victory"
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 03 окт 2022, 15:04

Добрый день!
Здравствуйте уважаемые коллеги господа судомоделисты!
Я решил познакомить вас с еще одной книгой , которая была написана для нужд человека увлекающегося судомодельным делом.
Несмотря на незначительный объем, книга Р. Хоккеля очень полезна как начинающим судомоделистам, так и тем, кто уже не первый год увлекается историей флота и воссоздает образцы кораблей минувших веков.
Честно сказать, я ей не пользовался, но она есть у меня в памяти компьютера и возможно кому то из коллег она понравится
https://disk.yandex.ru/d/wR5VI1LpvAt3_A
Удачного вам прочтения книги...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 03 окт 2022, 17:20

- К моему сожалению компьютер отказался подчиняться мне, и по этому самым любознательным коллегам я советую набрать в поисковике:Р.Хоккель
"Постройка моделей судов XVI - XVII веков"
Удачного поиска и приятного прочтения!
Вложения
1264959701_postrojka-modelej-sudov-xvi-xvii-vekov.jpg
1264959701_postrojka-modelej-sudov-xvi-xvii-vekov.jpg (28.17 КБ) 20572 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Oldman » 04 окт 2022, 09:37

керва писал(а): 03 окт 2022, 17:20 - К моему сожалению компьютер отказался подчиняться мне, и по этому самым любознательным коллегам я советую набрать в поисковике:Р.Хоккель
"Постройка моделей судов XVI - XVII веков"
Удачного поиска и приятного прочтения!
Эта и другие нужные книги есть в библиотечке на shipmodeling. Есть два варианта перевода этой книги. Второе "издание" более полное.
А с облака все прекрасно скачивается, правда формат книги как мне кажется не совсем удобный.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста.

Сообщение керва » 04 окт 2022, 22:51

Shuriksun писал(а): 21 сен 2022, 02:39 Прошу прощения, у меня доступа к Вконтакте нет, я думал это больше о технологии судомоделизма.
А можно ссылки на книги и чертежи тут тоже выкладывать?
Ну, пересекутся темы вето, ничего страшного по моему.
Но про технологии тоже хотелось бы базу знаний собрать...
Сергей Мишин писал(а): 04 окт 2022, 09:37
Эта и другие нужные книги есть в библиотечке на shipmodeling. Есть два ...
[/quote]
InTempo писал(а): 21 сен 2022, 16:03
Shuriksun писал(а): 21 сен 2022, 02:39 А можно ссылки на книги и чертежи тут тоже выкладывать?
...Я думаю Вы, Сергей Николаевич, не поняли, Александр Владимирович не разрешения просит, а помощи, потому как ему из Австралии не открыть ссылки, которые в ВК Вами были предоставлены.
Здравствуйте Сергей!
Я рад нашей новой встрече.
Большое спасибо за замечания.Они существенные и по делу.У нас получился живой и заинтересованный по теме разговор. Как я понимаю собеседники живо интересуются работой нашей веточки - библиотеки. Я попытался было добавить что то из художественной литературы на тему службы в ВМФ, на тему "тружеников моря", но тему судомоделисты форума не поддержали, а значит будем вести её (библиотеку) чисто технической, т.е: Чертежи, рисунки и ссылки на технические книги для поиска этой книги в интернете. Для облегчения поиска, автору поста не плохо бы показать и заглавную обложку книги по возможности конечно.
Удачи , но главное Здоровья Вам и вашим близким!
Последний раз редактировалось керва 04 окт 2022, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 окт 2022, 23:19

Ничего не понимаю... Вы, Сергей Николаевич, обращаетесь к коллеге Oldman, а цитируете при этом меня! 🤷‍♂️
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 04 окт 2022, 23:28

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 окт 2022, 23:19 Ничего не понимаю... Вы, Сергей Николаевич, обращаетесь к коллеге Oldman, а цитируете при этом меня! 🤷‍♂️
Спасибо Михаил!
Я об"ясняю коллеге , почему в библиотечке продублировались отдельные книги...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Oldman » 05 окт 2022, 09:40

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 окт 2022, 23:19 Ничего не понимаю... Вы, Сергей Николаевич, обращаетесь к коллеге Oldman, а цитируете при этом меня! 🤷‍♂️
Вообще-то уважаемый Сергей Николаевич цитирует трёх авторов, и вас в том числе.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 05 окт 2022, 12:25

Здравствуйте уважаемые коллеги господа начинающие судомоделисты!
Для работы над строительством своей модели мастеру необходимо великое множество различных зарисовок, рисунков, чертежей и просто фотографий различного рода обустройства корабля на корпусе, рангоуте, такелаже и парусах старинного корабля. Всё это мастер набирает, блуждая в бескрайных просторах интернета. Я с одиннадцатого года тоже собирал рисунки и любовно укладывал их в папки называя их "бабушкиным сундуком", но увы в двадцатом году меня постигло горе мой винчестер накрылся и погибло всё моё "богатство"! Я понял , что надежней хранить их в библиотеке, где пользоваться ими сможешь и ты и твои коллеги....
И так "Бабушкин сундук" открывает свои закрома:
Вложения
s118.gif
41441043.gif
41441043.gif (14.49 КБ) 20451 просмотр
fab9a00114d6f9d90ecaa7fe48debaa4.jpg
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя