Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Библиотечка начинающего судомоделиста

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 16 окт 2022, 14:11

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я продолжаю выкладывать обещанные мной картинки из "Бабушкиного сундука" на полки нашей виртуальной библиотечки. Я надеюсь что найдется отчаянный коллега, который добавит к моим рисункам еще и свои...
Сегодня я выбрал тему рулевого устройства до изобретения корабельного штурвала: Это устройство называлось -Кольдершток.
Вложения
581c1b491bd1dcd43a3b9e74b30686c3.jpg
Рулевой привод.jpg
Кольдершток.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 16 окт 2022, 14:26

Продолжение "из Бабушкиного сундука".

До Кольдерштока мореходы управляли своими кораблями вот таким способом. Этот вариант сохранился на долгие годы, как аварийный вариант, в случае выхода из строя штатной системы рулевого управления корабля...
Вложения
bdf591275ce6c22be28e932d83519908.jpg
f6f4bc990137440d1cce935d0484f710.jpg
willem-5.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 16 окт 2022, 14:42

ПРОДОЛЖЕНИЕ."из Бабушкиного сундука"
Обустройство пера руля деревянного парусного линейного корабля XIX века.
Россия. 120 -ти пушечный линейный корабль "12 Апостолов". Севастополь 1841г.
Вложения
2_8.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 16 окт 2022, 17:33

Здравствуйте уважаемые коллеги - господа судомоделисты!
Наша библиотечка начинающего судомоделиста продолжает свою работу.

Сегодня я хотел бы вас познакомить с настоящим Мастером, с большой буквы в нашем увлечении. Это Дмитрий Шевелев, у него есть не большая веточка в Московском форуме судомоделистов "Верфь на столе",в подразделе "Авторские работы" которая называется: " Как это сделано?" Всего только 28 страниц! Но какие это замечательные страницы! 28 страниц его жизненного опыта в мире строительства моделей. Он на своей веточке делится опытом, пишет:
"Здесь буду выкладывать некоторые технологии придуманные лично мной. "

Обратите внимание на пятую страницу, где он описывает подвеску и изготовление петель руля модели. По моему мнению - это самый простой и в то же время качественный способ прочитанный мной в интернете, я им пользуюсь уже давно и благодарен Дмитрию.https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 65&t=71037
Вложения
уборка П 2.jpg
" из Бабушкина сундука"
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 17 окт 2022, 11:35

Здравствуйте уважаемые коллеги господа судомоделисты!
Сегодня я хочу вас познакомить с произведениями знаменитого английского писателя медика по образованию но самозабвенно любящего военно морской флот. Его произведения читают и любят во всём мире особенно в англоговорящих странах, в нашей же стране он практически не известен.
И так. Сесил Скотт Форестер с его знаменитой "Сагой о капитане Хорнблауэре". В сагу входят несколько книг и открывается она с "Мичмана Хорнблауэр". Главный герой английский молодой морской офицер проходящий через все испытания, которые посылает ему судьба. Хорнблауэр жил во времена т.н. Наполеоновских войн участвовал во многих боях великого корсиканца, был и при Трафальгаре под руководством Горацио Нельсона.. Книга очень ярко описывает жизнь и быт английского военного корабля и приключения молодого офицера. Его корабль был современником вашего будущего корабля и вы как бы не зримо окунётесь в повседневную жизнь, разборки и приключения тех лет. По произведениям С.С. Форестера были сняты художественные фильмы в Голливуде, но я считаю, что самый талантливый фильм не сможет заменить книги настоящего писателя! Предлагаю вам версию аудиокниги, что даёт возможность занимаясь повседневными делами слушать и переживать за судьбу мичмана Хорнблауэра...
https://akniga.org/forester-sesil-skott ... hornblouer
Приятного прослушивания вам и новых впечатлений!
Вложения
737959e5b105009d0783e131f0fa2295.jpg
120 пушечный линейный корабль "Victory" - флагманский корабль Горацио Нельсона.
1 Plan 1st Rate Ship Hms Victory English 1765 Ark.jpg
2-2@2x.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 окт 2022, 12:39

IMG_20221017_123620.jpg
...
Я прошу прощения, Сергей Николаевич, но на "Виктори" никогда не было больше, чем 104-х орудий.
🖖😉
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 17 окт 2022, 14:11

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 17 окт 2022, 12:39 IMG_20221017_123620.jpg
...
Я прошу прощения, Сергей Николаевич, но на "Виктори" никогда не было больше, чем 104-х орудий.
🖖😉
Здравствуйте Михаил!
HMS Victory - линейный корабль первого ранга. Состав артиллерийского вооружения Victory неоднократно менялся за время его многолетней службы.
Первоначальный проект предусматривал установку ста орудий:
Расположение Количество Калибр
Гондек 30 пушек 42-фн.
Мидельдек 28 пушек 24-фн.
Опердек 30 пушек 12-фн.
Квартердек 10 пушек 6-фн.
Форкастель 2 пушки 6-фн.
Всего 100 орудий но в какой то мере вы правы в кампании 1805 года корабль нес и 104 орудия, но были изменения в артиллерии корабля еще и в большую сторону:
Изменения, внесённые к началу кампании 1778 года. Адмирал Кеппель приказал заменить 30 42-фунтовых пушек на гондеке на более лёгкие 32-фунтовые, что позволило в счёт освободившегося веса добавить на форкастель 10 шестифунтовых пушек, а общее количество орудий увеличить до 110:
Расположение Количество Калибр
Гондек 30 пушек 32-фн.
Мидельдек 28 пушек 24-фн.
Опердек 30 пушек 12-фн.
Квартердек 10 пушек 6-фн.
Форкастель 12 пушек 6-фн.
Всего 110 орудий
Однако уже в 1779 году состав вооружения стал прежним.
Спасибо Михаил за замечание!
Вложения
1d65a12a7b00fafe4e53e5fe5afc0ff1.jpg
Кормовое окончание линкора Victory
50068660.jpg
50068660.jpg (86.96 КБ) 18046 просмотров
d2b4c9bb748fbe65af3cf61e29c6dbe3.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Shuriksun » 18 окт 2022, 05:20

керва писал(а): 16 окт 2022, 14:11 Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я продолжаю выкладывать обещанные мной картинки из "Бабушкиного сундука" на полки нашей виртуальной библиотечки. Я надеюсь что найдется отчаянный коллега, который добавит к моим рисункам еще и свои...
Сегодня я выбрал тему рулевого устройства до изобретения корабельного штурвала: Это устройство называлось -Кольдершток.
Ага, на Дейфкен (по крайней мере, реплике) именно такая штука и стоит.
К сожалению, я сам не удосужился сфотографировать это устройство, когда посещал корабль, это скриншот с ютуба. Там довольно много видео этой реплики.
Ссылка на вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 1%80%D0%B0
Вложения
Dafken - рубка.png
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение AZET » 18 окт 2022, 09:22

А про Курти забыли из за банальности?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 18 окт 2022, 16:45

Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Вы правы , совсем упустил из вида одного из классиков судомоделирования: Орацио Курти. Он был вице-президентом итальянского объединения судомоделистов "Navimodel " Книга-энциклопедия на русском языке. Перевод с итальянского А.А. Чабана. СПб 2009 495 стр.
Книга предназначена для судомоделистов - любителей, в том числе и начинающих.
Вложения
4b7e1d457640e841333711d3a6e39dfa.jpg
1468413307_kor4.jpg
Один из первых выпусков энциклопедии. Издательство "Судостроение" в 1979 году.
330407_2000.png
Это современное издание энциклопедии. Его не только можно найти в интернете (электрон.версия), но и купить в интернет магазинах страны
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 18 окт 2022, 16:58

Библиотечка начинающего судомоделиста продолжает свою работу...
Выкладываю картинки "Из бабушкина сундука" на тему о том же кольдерштоке:
Картинки из свободного доступа интернета...
Вложения
orig.jpg
orig.jpg (84.72 КБ) 18005 просмотров
DSC00540.JPG
IMG-20170821-WA0024.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 11 ноя 2022, 07:47

Библиотека продолжает свою работу...
Картинки из "бабушкиного сундука"
Вложения
4 (1).jpg
Сантисима Тринидад
SHN.jpg
Модель из Сербии. Не Тринидад, но фото качественное и что то можно взять за идею при строительстве Тринидада
Dhow.JPG
Самый крупный блок в конструкции такелажа парусника - Комель - блок.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 15 ноя 2022, 01:26

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Библиотечка начинающего судомоделиста продолжает свою работу. Сегодня я готов предложить вашему вниманию не много ни мало а целый трейлер: цветной, яркий и захватывающий мультфильм.
Приключение ТИНТИНА : Тайна "Единорога"...
Режиссер: Стивен Спилберг. В ролях: Джейми Белл, Энди Серкис, Дэниэл Крэйг и др. Приключенческий полнометражный зарубежный мультфильм, который привлекает к себе внимание не только маленьких детей, но и взрослых зрителей, да и вообще, отлично подойдет для семейного просмотра. Главным героем в мультике становится молодой человек по имени Тинтин, работающий репортером. Стоит сказать, что жизнь парня наполнена самыми разнообразными приключениями и скучать ему точно не приходится никогда. Он постоянно получает уйму впечатлений и эмоций. Однажды наш главный герой увидит чудесную модель корабля под названием "Единорог"... Но чур, чур, чур - не надо рассказывать все приключения фильма Ах как прекрасно окунуться в сказку и посмотреть прелестный фильм со своими детьми!
Для этого нужно совсем не много, набрать в поисковике: Смотреть бесплатно:
" Приключение Тинтина: Тайна "Единорога". Приятного вам просмотра коллеги!
Вложения
s7947882.jpg
из "бабушкина" сундука.
s7947882.jpg (61.3 КБ) 17820 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 17 ноя 2022, 18:40

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Библиотечка начинающего судомоделиста продолжает свою работу. На полке нашей библиотечки новая книжка выпущенная издательством "Детская литература" в 2017 году для моих юных друзей. С.Сахарнов ЛЕГЕНДА о ЛЕТУЧЕМ ГОЛЛАНДЦЕ
https://litvek.com/br/437437?p=1
Вложения
i_006.jpg
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение sersir » 18 ноя 2022, 18:54

керва писал(а): 17 ноя 2022, 18:40 Здравствуйте уважаемые коллеги!
Библиотечка начинающего судомоделиста продолжает свою работу. На полке нашей библиотечки новая книжка выпущенная издательством "Детская литература" в 2017 году для моих юных друзей. С.Сахарнов ЛЕГЕНДА о ЛЕТУЧЕМ ГОЛЛАНДЦЕ
О Летучем голландце в детстве читал книгу совсем другого содержания...извините но она была интересней..эта тоже ни чего.. ;)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 20 ноя 2022, 14:06

sersir писал(а): 18 ноя 2022, 18:54
О Летучем голландце в детстве читал книгу совсем другого содержания...извините но она была интересней..эта тоже ни чего.. ;)
Спасибо Сергей!
Очень рад нашей новой встрече! Вполне согласен с Вами.
Эта книга,выпущена издательством "Детская литература" с прекрасной полиграфией. Над ней трудился художник И.Караш. Предназначена она прежде всего для маленьких читателей. Сама же легенда довольно мрачная в ней много крови и авторами её являются рыбаки и моряки разных стран и поколений люди, далеко не робкого десятка. Сочинялась легенда в тавернах, часто под действием алкоголя. Такая легенда предназначена совсем не для детских ушей..
Последний раз редактировалось керва 24 ноя 2022, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 24 ноя 2022, 21:44

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Библиотека начинающего судомоделиста продолжает свою работу. На веточках "Сантисима Тринидад" идут разговоры коллег об оклейке металлом корпуса модели ниже ватерлинии. Я решил добавить свой пятачок в общий разговор, оставляя на полке библиотеки этот не большой мастер - класс. (14 м 49 сек ) Видио ролик из свободного доступа Интернета. Его выложили - интернет магазин "Лавка - корабела" Адрес магазина: г.Москва м. Октябрьское поле ул Генерала Глаголева д 30 к 3 п 3
Телефон: 8-925-114-11-94
Электронная почта: shop@lavka-korabela.ru
Всем желающим - удачного просмотра!

https://lavka-korabela.ru/products/obsh ... vekov-1-72
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Shuriksun » 24 ноя 2022, 23:31

Сергей Николаевич, добавлю в Вашу ветку ещё два источника об оклейке корпуса медью:
Оклейка самодельными кусочками:
- 12 Апостолов, оклейка шла вгладь:
https://youtu.be/wPahROeDZjU
- а этой ссылкой любезно поделился коллега Oldman (надеюсь, он не будет в обиде, что я её тут перепостил).
Оклейка велась непосредственно так, как велась на настоящих кораблях: внахлёст, от кормы к носу и от киля вверх.
https://www.shipmodeling.ru/content/too ... php?ID=308

Да, поштучная оклейка занятие для "избранных" 😉. Долго, нужно, медитативно...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 25 ноя 2022, 14:14

Shuriksun писал(а): 24 ноя 2022, 23:31 Сергей Николаевич, добавлю в Вашу ветку ещё два источника об оклейке корпуса медью:
Оклейка самодельными кусочками:
- 12 Апостолов, оклейка шла вгладь:
https://youtu.be/wPahROeDZjU
- а этой ссылкой любезно поделился коллега Oldman (надеюсь, он не будет в обиде, что я её тут перепостил).
Оклейка велась непосредственно так, как велась на настоящих кораблях: внахлёст, от кормы к носу и от киля вверх.
https://www.shipmodeling.ru/content/too ... php?ID=308

Да, поштучная оклейка занятие для "избранных" 😉. Долго, нужно, медитативно...
Здравствуйте Александр Владимирович!
Спасибо Вам! Получить ответ на свой пост очень приятно. Это значит ты не зря старался, если он (пост) получил отклик в чужой душе.
На счет первой ссылки должен сказать, я в курсе. Да вы правы: =Долго, нудно, медитативно...= Но я исхожу из понятия - что модель должна жить не просто долго, а очень долго! Она в какой то мере памятник для нас и нашей семьи, нашему настоящему времени! По этому в нее (модель) нужно вложить все, чего ты достиг в своих умениях на этом отрезке своей жизни! Дело в том, что корпус модели моего линкора "12 Апостолов" от ДеА я обшивал ниже ватерлинии именно так, как в ролике этой ссылки. Я недавно выкладывал своё фото во время обсуждения вариантов оформления корпуса "Сантисимы Тринидат" ниже ватерлинии.Моё отношение к этому способу? Только положительное! Я ратую за него! Дело в том что я держал корпус модели в своих руках, я видел то что не в силах передать об"ектив фотокамеры. Сегодня я выкладываю фото своего коллеги и товарища по строительству Апостолов - Хрюна потому что веточек по строительству Апостолов увы -не сохранилось. По моему глубокому убеждению мертвый металл не может быть конкурентом живому блестящему а главное такому разному в нюансах и не повторимому по фактуре дереву. 5мм Реечки африканского красного дерева - сапеле были мной нарезаны на 6мм отрезки и наклеены клеем ПВА на корпус модели, так же как мастера собирают мозаику. Предварительно в чашке заготовки были тщательно перемешаны, поэтому микрорисунок прожилок от заготовок реек совпадая по размерам и цвету не совпадал совершенно с любой из соседних пластинок. Свет это подчеркивал, показывая что это не доски, а именно пластинки! Получалось в этом какое то волшебство! В ролике закралась не большая но существенная ошибка. Перед тем, как оклеивать мозаику нужно было тщательно заморить корпус морилкой, лучше всего спиртовой морилкой. Я для себя выбрал цвет "Махагон" Морилка на мой взгляд лучше всего подходила к цвету натурального дерева - Сапеле. Наклеивать на белую по сути черновую обшивку корпуса модели темно красные пластинки - это показывать свои нечаянные огрехи...
- Насчет наклеивания в "нахлест" я пробовал ,даже пытался - но у меня не получилось. Сказался - масштаб. Наша модель это копия корабля уменьшенная почти в СТО раз! Перед наклеиванием я покрыл на один раз корпус модели, днище и борта ниже ватерлинии жидко разведенным раствором ПВА. Это создало корпусу прозрачную и эластичную укрепляющую пленку, мешавшую корпусу растрескиваться от смены температуры и влажности помещения и на которую охотно и без проблем ложились пластинки. Жидко разведенный клей ПВА. Я разводил клей кипяченой водой до концентрации жидкой сметаны. Советую именно кипяченой , обычная может иметь в составе споры плесени...
Вложения
бок_1.JPG
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение sersir » 25 ноя 2022, 20:13

Ветки сохранились на сайте Насекомых ..

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Shuriksun » 25 ноя 2022, 23:34

Да Сергей Николаевич, Ваше замечание о покраске(морении) корпуса перед установкой пластин очень важно.
В приведённом Вами ролике мельчайшие нестыковки (толщиной с волос) мне бросались в глаза. А при темной основе все это маскировались бы.
Насчёт деревянной обшивки деревом сапеле, очень интересно. На фотографии обшивка именно сапеле?
Я думаю, нахлёст такими пластинами у Вас не получился из-за толщины материала:
При толщине рейки 0,4-0,5 мм это будет смотреться странно в таком масштабе, а при использовании 0,1 мм меди перехлёстбудет виден, но не более того (как и задумывалось)
Да и по поводу укладки и разных материалов, я специально дополнил ваше сообщение ещё двумя способами чтобы у всех читающих была возможность выбора.
Сына я даже отговорю от поштучной оклейке корпуса: для детей это не реальный подвиг, а я, надеюсь, как раз и займусь "медитацией" 😁.
Для меня это как раз отдых, я не тороплюсь...
Тут, как любит говорить моя мама, кому нравится поп, кому поподья, а кому попова дочка 😉
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 26 ноя 2022, 13:09

Shuriksun писал(а): 25 ноя 2022, 23:34
Насчёт деревянной обшивки деревом сапеле, очень интересно. На фотографии обшивка именно сапеле?

Сына я даже отговорю от поштучной оклейке корпуса: для детей это не реальный подвиг, а я, надеюсь, как раз и займусь "медитацией" 😁.
Для меня это как раз отдых, я не тороплюсь ...
Здравствуйте Александр Владимирович!
Спасибо Сергею, моему старому товарищу (sersir) он напомнил о существовании сайта Насекомые! Но к моему сожалению, я там бывал редко и творческий коллектив по строительству "12 "Апостолов" у нас сложился здесь на ДеА. Судьба же нашей веточки на ДеА сложилась печальная. Прошло время и веточку "12 Апостолов " ДеА просто закрыли. Я думаю, такая же учесть со временем ожидает и "Повелителя морей" и конечно "Святой Троицы"! Капитализм и рыночные отношения - безжалостны.
Но вернемся к нашей обшивке. Да действительно, обшивка корпуса модели и у меня и у моего товарища (Хрюн) на его модели была выполнена кусочками Сапеле. Мы в одно время начали и также закончили обшивку бортов и днища.Консультировались, поправляли ошибки, радовались нашему успеху. На эту операцию у меня ушла неделя работы ( Это и оба борта и днище корпуса модели ). Но должен сказать что система укладки пластинок на корпус модели при всей кажущейся простоте штука на самом деле довольно сложная и не защищена от ошибок. Нужно перед началом работ еще не раз посмотреть ролики на эту тему в интернете. Очень хорошо описывает работы по обшивке модели днища металлом Мастер из Питера Константин Владимирович Фомин. Он листочки обшивки приклеивает не сек.клеем, а термоклеем.
- Мы с вами обсуждали о постройке полумодели, т.е. строительства носовой части линейного корабля "12 Апостолов". Я нечаянно сейчас наткнулся на такой вариант в исполнении Дяди Саши. http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=9215
P.S. Ссылка на работы К.В. Фомина.http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=9712 Оклейка металлом днища модели 95 стр.
Вложения
33588_6d8342238f9eb2c1ff645a83caaa1a3b.jpg
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 27 ноя 2022, 10:52

Фото0116.jpg
Это полностью из дерева обшивка

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение керва » 27 ноя 2022, 13:14

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 27 ноя 2022, 10:52 Фото0116.jpg
Это полностью из дерева обшивка
Здравствуйте Алексей Владиславович!
Извините, меня сбивает "с понталыку" низкая резкость фотоснимка и ваша не многословность в комментарии к снимку. Как я понимаю модель лежит к верху килем? Днище и борта вы оклеивали нарезанными пластинками из реек Сапеле? каким клеем? ПВА или секундным? Какие размеры пластинок? и перемешивали ли вы их чтобы наклеивать их равномерно пестрыми, избегая более темных или наоборот светлых "островков" на поверхности днища модели? Возможно вы считаете это не существенно?
В верху у киля какой то блеск, это вы по верх пластинок еще и наклеивали рейки чистовой обшивки, которые покрыли лаком? Судя по вашему комментарию ( краткому ),это возможно просто подготовленная поверхность днища модели: качественно заморенная морилкой и подготовленная к последующей оклейкой рейками красного дерева? Извините меня - но мне не понятно! Слишком мало информации...
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Библиотечка начинающего судомоделиста

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 27 ноя 2022, 17:11

Добрый вечер, модель Америка от мамоли, полностью самопил, до конца ещё не доделал нехватка времени.
Ниже ватерлинии вы правы стапеле, пластинки размер примерно 18*5мм приклеено на ПВА момент столяр, делал около 8ми лет назад когда кружок в местной школе открывал, один из учеников доделал полностью только фоток нет

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя