Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Кают Компания

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Кают Компания

Сообщение керва » 24 июн 2023, 10:25

Oldman писал(а): 23 июн 2023, 15:51 Кстати, Осипов недавно ...
Здравствуйте Сергей Александрович!
Спасибо! Воспринимаю Осипова А. талантливым самородком в нашем с вами увлечении. Временами я забегаю на страницы Московского форума судомоделистов и по этому в курсе успеха Анатолия. Оцениваю ДеА прежде всего как коммерческое предприятие и думаю для Анатолия быстро наскучило возиться в "нашей песочнице - для начинающих."
Удачи Вам и главное Здоровья!
С уважением Сергей.

comta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2023, 01:38
Откуда: Тула

На перепутье

Сообщение comta » 12 июл 2023, 02:05

Приветствую всех!
Давным-давно в 2014 или 13 уж не вспомню, начал собирать 12 Апостолов. Так этот недострой и стоит по сей день в комнате..
Дело в том, что будучи тогда совсем без опыта и инструмента, наделал много косяков.
Плюс наложилось-то, что у 12 ап много нестыковок с чертежом. Думаю многие припомнят пушку под трапом)) также слишком толстые борта и если память не изменяет, неверные обводы в носовой части.
Все это нужно было кроить и перелопачивать, ибо по журналу совсем нет и не было желания эту поделку собирать. Сейчас есть три варианта (тринидад, солей и повелитель). Подскажите где более менее модель соответствует чертежам и масштабу? Это самый важный критерий для меня. Если ни где, то хотябы где пропорции соблюдены (без всяких пушек под трапами). В каком партвоке ожидает наименьшие кол-во переделок и отступлений от журнала. Я готов купить материал получше, к примеру грушу для палубы или блоки поменьше для пушек и т.п. Но не хочется переделывать пушечные порты по чертежу и выяснять, что они все залазят на бархоуты из-за переделки. Надеюсь мысль донес, спасибо всем отозвавшимся. Кит покупать не хочу, не хватит на что-то внушительное как данные партвоки. А в рассрочку, что-нибудь бы собирал потихоньку).

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Кают Компания

Сообщение Shuriksun » 25 июл 2023, 03:01

Интересно, я читал, что Апостолы один из лучших партворков ДеА, да и в отличие от более ранних кораблей, на Апостолы сохранились чертежи и есть целая книга (даже переизданная), посвящённая данному кораблю.
По Сантисиме тоже есть вроде книга на испанском, есть общий чертёж (его копию в архиве заказать можно, Михаил заказывал) ещё каие-то чертежи в сети попадались.
На Солей много нареканий на форуме было.
Мне кажется, любой партворк придётся допиливать, если хочется качество, приближающееся к музейному.
Помнится, есть ещё Баунти и Седов.
Но сейчас всё равно всё скопом покупать придётся с рук, уже и на Сантисиму подписка закрыта :(
У Мелании (Мастер Корабел) модели поменьше, но и цены не такие кусачие, да и качество отменное.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: На перепутье

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 25 июл 2023, 11:45

comta писал(а): 12 июл 2023, 02:05 ...
Давным-давно в 2014 или 13 уж не вспомню, начал собирать 12 Апостолов. Так этот недострой и стоит по сей день в комнате...

Все это нужно было кроить и перелопачивать, ибо по журналу совсем нет и не было желания эту поделку собирать...
По моему скромному мнению нет смысла начинать новый проект, если не завершён старый.
Если уже есть какой-то опыт и необходимый инструментарий (если я правильно Вас понял), лучше завершить уже начатое. Никто же Вас не торопит, а сделаете и опыта у Вас будет, уже на новый проект, ещё вагон и маленькая тележка, а главное будет уверенность, что его Вы тоже не забросите!
Удачи!🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Кают Компания

Сообщение AZET » 15 окт 2023, 15:00

Всем Знакомо?
Вложения
Psikhologicheskie_aspekty_modelnogo_bessilia_1.pdf
(1.3 МБ) 90 скачиваний
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей