Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Нюансы сборки

Аватара пользователя
s-andreeshev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 11:40
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение s-andreeshev » 18 сен 2015, 11:42

У меня с решеткой проблем не возникло :)

Аватара пользователя
s-andreeshev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 11:40
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение s-andreeshev » 18 сен 2015, 17:55

...привет ВСЕМ коллегам по сборке ! .смотрю , у многих уже смонтированы боковины !? , а не рано ли ? , или ждать , когда " разрешат " в журналах ? , поделитесь опытом . СПАСИБО . :)

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение ipoluhin » 19 сен 2015, 14:06

снять их в случае необходимости не проблема. а так "цельности" модели прибавляет)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
s-andreeshev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 11:40
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение s-andreeshev » 21 сен 2015, 17:01

...спасибо ! . где то в глубине мозга . я так и думал . :)

Аватара пользователя
s-andreeshev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 11:40
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нюансы сборкися

Сообщение s-andreeshev » 22 сен 2015, 17:14

..ПРИВЕТ РЕБЯТА ! .меня смущают два пустых отверстия на внутренней стороне переднего крыла !? , или я что то просмотрел , или в эти дырки еще будет что нибудь крепиться ? , ответьте , если не трудно , спасибо . :roll:

Buildructor
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 май 2015, 23:29
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Buildructor » 22 сен 2015, 18:43

s-andreeshev писал(а):..ПРИВЕТ РЕБЯТА ! .меня смущают два пустых отверстия на внутренней стороне переднего крыла !? , или я что то просмотрел , или в эти дырки еще будет что нибудь крепиться ? , ответьте , если не трудно , спасибо . :roll:

Фото в студию, что за дырки?
Все узнаем, нужно только подождать!

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: Нюансы сборкися

Сообщение Гордей » 22 сен 2015, 19:27

s-andreeshev писал(а):..ПРИВЕТ РЕБЯТА ! .меня смущают два пустых отверстия на внутренней стороне переднего крыла !? , или я что то просмотрел , или в эти дырки еще будет что нибудь крепиться ? , ответьте , если не трудно , спасибо . :roll:

На инструкции по сборке с диска там просто винты с большой шляпкой

Аватара пользователя
s-andreeshev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 11:40
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение s-andreeshev » 24 сен 2015, 11:50

ipoluhin писал(а):снять их в случае необходимости не проблема. а так "цельности" модели прибавляет)

...СПАСИБО ! .

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 25 сен 2015, 11:03

Мужики, подскажите плиз, толщину цифр на боковом ящике башни, а то, я, с дуру стер аэром..., думаю, миллиметра 3 будет :?: ;)
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Buildructor
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 май 2015, 23:29
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Buildructor » 25 сен 2015, 17:03

vik078 писал(а):Мужики, подскажите плиз, толщину цифр на боковом ящике башни, а то, я, с дуру стер аэром..., думаю, миллиметра 3 будет :?: ;)

2мм
Все узнаем, нужно только подождать!

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 25 сен 2015, 17:49

Buildructor писал(а):
vik078 писал(а):Мужики, подскажите плиз, толщину цифр на боковом ящике башни, а то, я, с дуру стер аэром..., думаю, миллиметра 3 будет :?: ;)

2мм

Благодарю.
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение александр26 » 25 сен 2015, 19:13

всем доброго времени суток. у меня появился вопрос мы собрали катки опорные, а перед установкой на ванну мы что будем их разбирать? не выполняем ли мы двойную работу? не прибавит ли это люфта?

KLIMckoe
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение KLIMckoe » 25 сен 2015, 19:37

александр26 писал(а):всем доброго времени суток. у меня появился вопрос мы собрали катки опорные, а перед установкой на ванну мы что будем их разбирать? не выполняем ли мы двойную работу? не прибавит ли это люфта?

а кто это Мы ? Вас под дулом пистолета заставляли их собирать? =)
и что плохого в 10сек деле по разбору? не забивайте себе голову.

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 25 сен 2015, 19:42

александр26 писал(а):... не выполняем ли мы двойную работу? не прибавит ли это люфта?

В моделизме нет такого понятия, как двойная работа. И люфта не будет, сколько бы раз, вы, не разобрали кат. ;)
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Buildructor
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 май 2015, 23:29
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Buildructor » 25 сен 2015, 19:54

александр26 писал(а):всем доброго времени суток. у меня появился вопрос мы собрали катки опорные, а перед установкой на ванну мы что будем их разбирать? не выполняем ли мы двойную работу? не прибавит ли это люфта?

Катки придётся разбирать. Люфта это не прибавит, если все делать аккуратно. Я их вообще не собирал, т.к. смысла в этом я не вижу.
Все узнаем, нужно только подождать!

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Кот_2 » 25 сен 2015, 22:06

александр26 писал(а): у меня появился вопрос мы собрали катки опорные, а перед установкой на ванну мы что будем их разбирать? не прибавит ли это люфта?


Есть ньюансы при закручивании винтов-саморезов в отверстия в пластике, в которых уже нарезана резьба. Надо вставить винт и легко прижимая отверткой поворачивать против часовой стрелки (отворачивать) до "щелчка" - это когда винт перестает выходить из отверстия и тут же проваливается вниз на доли миллиметра. Это означает, что Вы попали в начало нарезки резьбы. Вот в этот момент и надо , не сильно нажимая на отвертку, начать закручивать винт без лишнего усилия, что бы при возможной ошибке не нарезать новую резьбу.

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 26 сен 2015, 03:34

Кот_2 писал(а):... Надо вставить винт и легко прижимая отверткой поворачивать против часовой стрелки (отворачивать) до "щелчка"... .

:D Первый раз вижу инструкцию по завинчиванию шурупов в материалы... :D :D :D
Особенно импонируют "щелчки" :D , которые "слышны" :shock: 8-), не только :!: , при вкручивании саморезов :? , но даже :!: , при установке таких деталей, как "волнорез" :roll: по месту фиксации. :shock:... :D :D :D
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение александр26 » 27 сен 2015, 10:01

чесное слово никогда в жизни даже не задумывался над тем что бы подбирать при вкручивании саморезов позицию, с которой начинать вкручивание. да не то чтоб саморезов, винтов, болтов, шурупов, гаек и т.п. Что прям такого может произойти если даже саморез начнет нарезать новую резьбу себе, причем она ляжет исключитель паралельно предыдущей по спирале, т.е. две непересекающиеся спирали?

Аватара пользователя
b1ackmore
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2015, 09:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение b1ackmore » 27 сен 2015, 14:48

александр26 писал(а):чесное слово никогда в жизни даже не задумывался над тем что бы подбирать при вкручивании саморезов позицию, с которой начинать вкручивание. да не то чтоб саморезов, винтов, болтов, шурупов, гаек и т.п. Что прям такого может произойти если даже саморез начнет нарезать новую резьбу себе, причем она ляжет исключитель паралельно предыдущей по спирале, т.е. две непересекающиеся спирали?

На третий раз резьбы может уже и не быть...

Pro100Alex
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2015, 20:07
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Pro100Alex » 28 сен 2015, 18:24

Подскажите пожалуйста какой клей использовать при сборке ?? А то я супер клеем начал клеить и у меня белые разводы остались на пластике (((( теперь не знаю как их смыть :?

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Кот_2 » 28 сен 2015, 20:57

Pro100Alex писал(а):Подскажите пожалуйста какой клей использовать при сборке ?? А то я супер клеем начал клеить и у меня белые разводы остались на пластике (((( теперь не знаю как их смыть :?


Airatius писал(а):Для склеивания пластиковых деталей дихлорэтаном, надо в чистом ДХЭ растворить кусочки именно того пластика, который будем клеить.
Если мазать чистый ДХЭ сразу на детали - они скрепляются не так крепко, проверял сотни раз. Особенно эфектно это демонстрируется на оргстекле.
Надеюсь никто не выкинул отливочные пластмасски от гранатометов из номера 9 :lol:



Плохо читаете - уже один из наиболее активных пользователй форума отвечал на этот вопрос.

Я бы только добавил бы , что как правило не заморачиваюсь разведением пластика в растворителе - и так нормально клеит, если растворитель наносить несколько раз, давая ему время развести пластик на самой склеиваемой детали.

Pro100Alex
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2015, 20:07
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Pro100Alex » 29 сен 2015, 11:59

Я читал про ДХЭ, я незнаю где его можно взять, и еще слышал что это очень вредная штука, я думал может взять какой то типа (тамия) или еще что нибудь.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 29 сен 2015, 13:53

Pro100Alex писал(а):Я читал про ДХЭ, я незнаю где его можно взять, и еще слышал что это очень вредная штука, я думал может взять какой то типа (тамия) или еще что нибудь.

Продается в хозтоварах, радиотоварах, бытовая химия, да много где.
Про вредность в первый раз слышу.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение ipoluhin » 29 сен 2015, 13:59

Вредная хреновина. Но при клейке акрила очень удобная. С остальными пластиками я не пробовал ДХЭ.
Любой цианакрилат оставляет при высыхании муар. Хотя есть с примесями для уменьшения налета.но всеже.
В качестве попытки удалить муар vik078 предлагал способ. По-моему он чуть ранее в этой теме
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 29 сен 2015, 17:14

Я бы не рекомендовал пользоваться дихлорэтаном тем, кто не имеет навыков при работе с цианакрилатными клеями (в любых его брэндах, будь-то: Хенкель, Контакт, Зап, Тамия и тд.). Так как дихлорэтан это практически растворитель и более текучь чем циакрин при малейшей неровности и передозировки на склеиваимую поверхность даст подтек, который непремерно, при ипарении (высыхании), оставит "неизгладимый след" :shock: на части вашей модели :cry: . Скрыть его будет куда хлопотнее, а в отдельных случаях и невозможно, чем "удовольствие" и дешевизна пользования им (ДХЭ). Ну, а приготовленная смесь, из этого гепатропного яда и пластмассы, требует еще более глубоких навыков и безопасности по работе с ней... Впрочем ;) , вот несколько советов, :? :arrow: : http://www.skyflex.air.ru/pages/technol ... ue13.shtml

Странно слышать, как люди, часто участвующие на специализированных форумах, не слышали о вреде ДХЭ :shock: (http://www.vita-club.ru/xim/1.htm)...
Свой первый футляр для НЧ-силка, лет 40 назад, сделал как раз-то из оргстекла, применив для его склейки дихлорэтан, а для гетинакса и алюминиевого фронта - лак цапон... Два советских помощника "ЮК" :!: ;)
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей