Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ходовая часть

Аватара пользователя
stakanchik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2015, 02:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение stakanchik » 16 июн 2015, 23:26

Если честно, то пока не вижу особо проблемы и в заводском варианте без натяжителя.
Меня пока больше ванна беспокоит.
Однако повторюсь, что пока тележка не соберется, ломать голову раньше времени не стоит.
Не думаю что там будет все плохо.
И да - у моего Панциря гусли натянуты и подвеска работает.
Завтра сниму, ничего там удивительного нет.
Всего траков, на две ленты, 200 штук. В одной ленте будет 99 штук и 2 трака запасные.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение ipoluhin » 17 июн 2015, 04:29

Да просто глянуть. Ради интереса
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 17 июн 2015, 06:53

Вот вам мое решение снимаем один верхний каток удаляем под ним крепящий штырь, на его месте делаем пропал вертикальный длинной пол сантиметра, через двойную шайбу ставим вал на место завернут изнутри ванны шурупом. Вверх двигаем натяжка, вниз слабина.

Димка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение Димка » 17 июн 2015, 07:44

И в итоге, перекос гусли и наезд ее на ленивиц. Так как поддерживающий каток не по центру, а с внутренней стороны гусли.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Airatius » 17 июн 2015, 10:11

У нас из ходовки только несколько траков, зубчатый венец и ленивец, и глядя на них уже танк списали?
Может все такие подождем, пока ходовка не будет полностью собрана?
Я по демо-видео не замечаю каких либо проблем с гуслями.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 17 июн 2015, 11:14

Airatius писал(а):У нас из ходовки только несколько траков, зубчатый венец и ленивец, и глядя на них уже танк списали?
Может все такие подождем, пока ходовка не будет полностью собрана?
Я по демо-видео не замечаю каких либо проблем с гуслями.

Никто ничего не списывает! Люди мыслями деляться я как был подписан так и останусь! Если кто и захочет отказаться то придерется к чему угодно! Я скажу всем отсутствие натяжителя ни о чем не говорит!

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение Hal_Husker » 17 июн 2015, 15:25

александр26 писал(а):
Я скажу всем отсутствие натяжителя ни о чем не говорит!


Конечно не говорит... до того момента, пока машина на паркете. И если у вас она будет на паркете - то и натужитесь не нужен будет. Поверьте 5-ней практике боев.

Но... Как только выйдет на грунт, вот тогда будет интересно. Сразу же почувствуете, что чего то не хватает...

И не смотрите на прилагаемое видео, оно - не показатель.
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 17 июн 2015, 16:48

Мы рассуждаем о вкусе пирога глядя на его изображение! Никто танк еще не видел собранным, там более не пробовал в действии! Неприемлемо так о вещах судить!

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение Hal_Husker » 17 июн 2015, 18:57

александр26 писал(а):Мы рассуждаем о вкусе пирога глядя на его изображение! Никто танк еще не видел собранным, там более не пробовал в действии! Неприемлемо так о вещах судить!


Александр, ИМХО - рассуждения хорошая вещь - но...

Т-72, ЗТЗ-99 и Т-90 - очень похожи по конструкции. Производятся одним производителем.
Если хотите посмотреть - найдите ЗТЗ-99 - в Москве они есть - посмотрите, рассмотрите и попробуйте в управлении... У вас многие вопросы снимутся...

Никто не говорит, что Т-72 какая-то непонятная модель. Все очень понятно и болезни одни и те же...
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 17 июн 2015, 19:06

Hal_Husker писал(а):
александр26 писал(а):Мы рассуждаем о вкусе пирога глядя на его изображение! Никто танк еще не видел собранным, там более не пробовал в действии! Неприемлемо так о вещах судить!


Александр, ИМХО - рассуждения хорошая вещь - но...

Т-72, ЗТЗ-99 и Т-90 - очень похожи по конструкции. Производятся одним производителем.
Если хотите посмотреть - найдите ЗТЗ-99 - в Москве они есть - посмотрите, рассмотрите и попробуйте в управлении... У вас многие вопросы снимутся...

Никто не говорит, что Т-72 какая-то непонятная модель. Все очень понятно и болезни одни и те же...

да кто же мне позволит вещь из магазина взять в парк и погонять ее там по песку? а в условиях опробования в магазине в течении 10 минут ничего не даст!

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение Hal_Husker » 17 июн 2015, 20:04

александр26 писал(а):да кто же мне позволит вещь из магазина взять в парк и погонять ее там по песку? а в условиях опробования в магазине в течении 10 минут ничего не даст!


Ох, Александр... Было бы желание, как говорится...
Но хозяин - барин...
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение Алекс » 18 июн 2015, 00:02

Димка писал(а):И в итоге, перекос гусли и наезд ее на ленивиц. Так как поддерживающий каток не по центру, а с внутренней стороны гусли.

Ну, я буду модернизировать поддерживающие катки, делать их из двух половинок, как и опорные, что бы гуслю и с внутренней и с наружной стороны гребня поддерживать. И никаких перекосов не будет. Катки под бортовыми экранами не видно, да это и не стендовая модель, главное - надёжно работающая ходовая.
Из видео сборки ходовой видно, что поддерживающие катки не вращаются, буду делать их вращающимися.
Вот при такой конструкции поддерживающих катков, описанный александр26 способ натяжения гусли, да еще не жесткий, а с пружиной, толкающей вверх каток, вполне работоспособен.
Посмотрим полученную ванну, мне кажется, крепление ленивцев всё же надо будет укреплять.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 18 июн 2015, 07:27

Алекс писал(а):
Димка писал(а):И в итоге, перекос гусли и наезд ее на ленивиц. Так как поддерживающий каток не по центру, а с внутренней стороны гусли.

Ну, я буду модернизировать поддерживающие катки, делать их из двух половинок, как и опорные, что бы гуслю и с внутренней и с наружной стороны гребня поддерживать. И никаких перекосов не будет. Катки под бортовыми экранами не видно, да это и не стендовая модель, главное - надёжно работающая ходовая.
Из видео сборки ходовой видно, что поддерживающие катки не вращаются, буду делать их вращающимися.
Вот при такой конструкции поддерживающих катков, описанный александр26 способ натяжения гусли, да еще не жесткий, а с пружиной, толкающей вверх каток, вполне работоспособен.
Посмотрим полученную ванну, мне кажется, крепление ленивцев всё же надо будет укреплять.

Значит моя идея имеет право на жизнь, раз ее обсуждают, но я бы не советовал подпружинивать катки на натяжителе а просто обрезинел бы их.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Airatius » 18 июн 2015, 09:28

Лично моё мнение, глядя на выходящие выпуски и их комплектуху могу предположить, что ванна придет к нам где-то в середине тиража.
И будет просто великолепно, если к получению ванны у нас уже будут основные элементы ходовки.
Вторая половина тиража, скорее всего будет электроника, механика и прочая мелочевка (остатки траков, обвес, всякие щитки и т.п.)
Опять повторюсь, без ванны обсуждать что-то не совсем корректно.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 18 июн 2015, 12:49

Согласен что без предмета разговора нет смысла сотрясать воздух, предлагаю Луше обсудить гидроизоляцию, как танк преодолеет воду?

Аватара пользователя
Dobermanrezzo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Dobermanrezzo » 18 июн 2015, 12:56

александр26 писал(а):Согласен что без предмета разговора нет смысла сотрясать воздух, предлагаю Луше обсудить гидроизоляцию, как танк преодолеет воду?

Есть алюминиевый (фольга) скотч используемый при оклейке пенофолом вентиляционных коробов, проклеивают стыки. Думаю им можно попробовать, как минимум днище с отсеком аккума

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 18 июн 2015, 13:36

Dobermanrezzo писал(а):
александр26 писал(а):Согласен что без предмета разговора нет смысла сотрясать воздух, предлагаю Луше обсудить гидроизоляцию, как танк преодолеет воду?

Есть алюминиевый (фольга) скотч используемый при оклейке пенофолом вентиляционных коробов, проклеивают стыки. Думаю им можно попробовать, как минимум днище с отсеком аккума

А изнутри танк чем?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Airatius » 18 июн 2015, 13:43

Dobermanrezzo писал(а):Есть алюминиевый (фольга) скотч используемый при оклейке пенофолом...

Его легко содрать, какая нибудь ветка, грубая земля и т.п. может легко его ободрать.

- У меня предварительная мысль такая - перенести все переключатели под лючок на башне.
- Аккумулятор замуровать внутри танка, для зарядки вывести отдельный разъем, я так делал на одной модели автомобиля. Это удобно, не надо каждый раз раскручивать корпус и вытаскивать аккум, просто втыкаем зарядник в танк.
- Днище танка усилить пластинами из стеклотекстолита привинченными через прокладку винтами к ванне.

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение Hal_Husker » 18 июн 2015, 13:55

александр26 писал(а):
А изнутри танк чем?


Из прошлого - работа по герметизации КВ-220: февраль 2012 года:

"...Рутинная работа по подготовке к офф-роуду: пролил для пробы часть ванны эдп; промазал швы...

загерметезировано и загрунтовано..."

Изображение

С правой стороны - характерный блеск ЭДП...
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 18 июн 2015, 17:09

Замуровать АКБ это мысль конечно. Но вот вдруг понадобится заменить? Может что то типа чехла герметичного на АКБ?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Airatius » 18 июн 2015, 17:23

александр26 писал(а):Замуровать АКБ ...

Это я так уж, образно. Естественно эпоксидкой его заливать не стоит)

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 18 июн 2015, 18:06

запихать в пакет и аккуратно проклеить скотчем? и потом аккуратно по контуру проклеить люк под акб по контуру резинкой для денег? я все просто к тому чтоб люди обычные смогли справиться с подготовкой танка к улице а не гоняли кота по квартире такой здоровенной тяжолой машиной! :D :?:

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Michael » 18 июн 2015, 19:59

александр26 писал(а):Замуровать АКБ это мысль конечно. Но вот вдруг понадобится заменить? Может что то типа чехла герметичного на АКБ?

Если планируется уличная эксплуатация (даже не под дождем, а просто по влажной траве), то это самый плохой вариант. В "пакетиках", "мешочках" и прочих презервативах - влага внтури образовывается незаметно и, главное, очень быстро.

Аватара пользователя
stakanchik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2015, 02:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение stakanchik » 18 июн 2015, 20:16

ipoluhin писал(а):
stakanchik писал(а):у меня так на панцире сделано

ради интереса и наглядности можешь видео с панцером своим сделать? как он себя ведет при таких изменениях

Небольшое видео как и обещал.
youtu.be/5PPC10BfYSY
Хочу заметить что прередние и задние ленивцы обладают пружинами, типа амортизаторы )
Единственное что я сделал - убрал по одному траку.
В нашем Т-72 не будет амортизаторов, только пружина.
На всех видео с собранным танком видно что пружины жестковаты. Поэтому у меня есть мысль попробовать найти более мягкие пружины для уменьшения дубовости подвески и более её мягкой работы. Если придется усиливать натяжение гусениц то есть предположение что мягкие пружины у переднего и заднего колеса сожмет и колеса будут висеть в воздухе. Поэтому в 1 и в 6 балансирах должны быть более жесткие пружины чем у 2, 3, 4 и 5.
Всего траков, на две ленты, 200 штук. В одной ленте будет 99 штук и 2 трака запасные.

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение Hal_Husker » 18 июн 2015, 21:00

александр26 писал(а):Замуровать АКБ это мысль конечно. Но вот вдруг понадобится заменить? Может что то типа чехла герметичного на АКБ?


Кто говорил, что он замурован...
Это малярный скотч, для грунта... потом снимается...
АКБ внутри.
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей