Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Пульт управления танком Т-72

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение manergeim » 01 мар 2016, 20:16

Санёк писал(а):В данный момент виду разработку альтернативного контроллера для совмещения обычной RC аппаратуры 6-8 каналов. На данный момент контроллер умеет:
1. поворачивать башню в обе стороны причем с изменяемой скоростью,
2. подъем и опускание ствола. (не как у деа нажал и ствол по кругу крутит)
3. выстрел с откатом.
4. движение: вперед, назад, влево, вправо с изменяемой скоростью.(пока крутит моторчики :mrgreen: )
Начал работу над звуковым модулем. пока тестовый запуск и глушение движка. WiFi не предлагать!

Позволь поинтересоваться в, а откуда у Вас контоллер? Он еще не приходил? Я сижу на "игле" и если можно ссылку на пульт с приемником.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение booch59 » 01 мар 2016, 20:17

Dobermanrezzo писал(а):А тем, кто не дружит ни с паяльником, ни с электросхемами?
Может кто возьмется сделать, то что надо для танка, для желающих?

Необходимый минимум уже присутствует! Остальное от лукавого или от нех.. делать или ещё какая-нибудь причина. Я хоть и взял Турнигу(не самую навороченную), подумываю- а на какой оно мне нужно было. А может, и нужно, все мы торопимся потому,что растянуто по времени чересчур. Вот собрать полнлстью, посмотреть, что оно такое, потом буду думать. Хочу сказать, на данном этапе все слишком не определено ещё.
Плыли,плыли и у....лись!

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение manergeim » 01 мар 2016, 20:21

booch59 писал(а):
Dobermanrezzo писал(а):А тем, кто не дружит ни с паяльником, ни с электросхемами?
Может кто возьмется сделать, то что надо для танка, для желающих?

Необходимый минимум уже присутствует! Остальное от лукавого или от нех.. делать или ещё какая-нибудь причина. Я хоть и взял Турнигу(не самую навороченную), подумываю- а на какой оно мне нужно было. А может, и нужно, все мы торопимся потому,что растянуто по времени чересчур. Вот собрать полнлстью, посмотреть, что оно такое, потом буду думать. Хочу сказать, на данном этапе все слишком не определено ещё.

Умная мысля приходит приходит в Наши светлые головы опосля. ;) ;) Спасибо тебе

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Санёк » 01 мар 2016, 22:14

Свой контроллер я решил собрать когда узнал что пушка управляется одной кнопкой и на видео танк как то резко рвет с места. Такое ощущение что аппаратура дискретная. Смотрел много видео танковых боев и движение моделей ну совсем не настоящие. Китайские игрушки. Не судите как бы это глупо не выглядело но решил собрать свое и для души что бы все крутилось и вертелось как на настоящем Т-72. Хочу: фары, прожектора, дым (по возможности веде :D ), пулемет, звук. Люди делают тюнинг корпуса, я решил начать изнутри. Проект пока сырой ему всего 3 недели. Как будет готов хотя бы более менее повторяемый образец я презентую. Еще осложняет не хватка ходовой т.е. нижней части корпуса и редукторов и личного времени (дети маленькие :P ). И еще я пока не беру опцию танковый бой. Контроллер будет иметь все кроме Ик боя. ИК в перспективе. Если использовать свой протокол ИК боя то его реализация дело одного дня. Думаю к концу серии успею многих порадовать да и штатное РУ хочется все равно пощупать. Вариант с видео я хочу использовать аппаратуру FPV. Камеру наводчику и механику.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение booch59 » 01 мар 2016, 22:19

Санёк писал(а):Свой контроллер я решил собрать когда узнал что пушка управляется одной кнопкой и на видео танк как то резко рвет с места. Такое ощущение что аппаратура дискретная. Смотрел много видео танковых боев и движение моделей ну совсем не настоящие. Китайские игрушки. Не судите как бы это глупо не выглядело но решил собрать свое и для души что бы все крутилось и вертелось как на настоящем Т-72. Хочу: фары, прожектора, дым (по возможности веде :D ), пулемет, звук. Люди делают тюнинг корпуса, я решил начать изнутри. Проект пока сырой ему всего 3 недели. Как будет готов хотя бы более менее повторяемый образец я презентую. Еще осложняет не хватка ходовой т.е. нижней части корпуса и редукторов и личного времени (дети маленькие :P ). И еще я пока не беру опцию танковый бой. Контроллер будет иметь все кроме Ик боя. ИК в перспективе. Если использовать свой протокол ИК боя то его реализация дело одного дня. Думаю к концу серии успею многих порадовать да и штатное РУ хочется все равно пощупать. Вариант с видео я хочу использовать аппаратуру FPV. Камеру наводчику и механику.

Задумка отличная!!! Успехов!!!
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение ELC_AMX » 01 мар 2016, 22:26

Санек,а кто ты по профессии?:)

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение manergeim » 02 мар 2016, 04:59

Санёк писал(а):Свой контроллер я решил собрать когда узнал что пушка управляется одной кнопкой и на видео танк как то резко рвет с места. Такое ощущение что аппаратура дискретная. Смотрел много видео танковых боев и движение моделей ну совсем не настоящие. Китайские игрушки. Не судите как бы это глупо не выглядело но решил собрать свое и для души что бы все крутилось и вертелось как на настоящем Т-72. Хочу: фары, прожектора, дым (по возможности веде :D ), пулемет, звук. Люди делают тюнинг корпуса, я решил начать изнутри. Проект пока сырой ему всего 3 недели. Как будет готов хотя бы более менее повторяемый образец я презентую. Еще осложняет не хватка ходовой т.е. нижней части корпуса и редукторов и личного времени (дети маленькие :P ). И еще я пока не беру опцию танковый бой. Контроллер будет иметь все кроме Ик боя. ИК в перспективе. Если использовать свой протокол ИК боя то его реализация дело одного дня. Думаю к концу серии успею многих порадовать да и штатное РУ хочется все равно пощупать. Вариант с видео я хочу использовать аппаратуру FPV. Камеру наводчику и механику.

Я уже облизываюсь в предвкушении. Только опасайся китайцев, сопруть!!!!

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение booch59 » 02 мар 2016, 08:55

ELC_AMX писал(а):Санек,а кто ты по профессии?:)

Рискну предположить, что это его хобби.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение ELC_AMX » 02 мар 2016, 09:07

Скорее всего.Я хоть и разбираюсь в электронике,но для меня подобные контроллеры,их программирование - тёмное дело.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Airatius » 02 мар 2016, 09:56

В принципе совершенно ничего сложного.
Берем микроконтроллер, хоть ATMEGA8, два его ШИМ будут управлять ходовыми моторами, плюс два канала на реализацию реверса.
Один дискретный канал на светодиоды, один на механизм вращения башни, один на подьем ствола, один на откат.
Ну и еще куча на дыммашину и т.п.
Управление танком я бы сразу переделал на Wi-Fi, благо у тех же китайцев есть море дешевых Wi-Fi модулей.
Собираем все в кучу, пишем прошивку, программу на телефон или планшет и вуаля!
Только надо кучу времени всем этим заниматься, у меня тоже была подобная мысль - но нет, слишком муторно и много других проектов.

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Санёк » 02 мар 2016, 10:16

Я техник ОПС :D . Короче я радиолюбитель это мое хобби. Китайцы сопрут 100%. Но что могут стащить? Плату? Прошивку? Контроллер можно защитить от копирования, но опять нет 100% гарантии что у нех нет технологий кражи прошивок. Допустим сделаем коммерческий проект. Нужно получить кучу бумаг и отдать еще не меньше денег для легализации бизнеса что сразу поднимет ценник устройства выше китайских. Если китай сделает копию то судится с ними бесмысленно, мировые бренды проигрывают.
Есть мысль сделать проект типа конструктора. Скачал файлы, сделал плату запаял контроллеры и другие элементы залил прошивку и в бой.
Кто нибудь посылку с пультом получил? Что то с 10 посылкой все затихло ни смс и письма. Опять задержка?

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 02 мар 2016, 10:21

Санёк писал(а):Кто нибудь посылку с пультом получил? Что то с 10 посылкой все затихло ни смс и письма. Опять задержка?

Вот тут пишут по поводу 10-й посылки.

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Санёк » 02 мар 2016, 10:27

Airatius писал(а):В принципе совершенно ничего сложного.
Берем микроконтроллер, хоть ATMEGA8, два его ШИМ будут управлять ходовыми моторами, плюс два канала на реализацию реверса.
Один дискретный канал на светодиоды, один на механизм вращения башни, один на подьем ствола, один на откат.
Ну и еще куча на дыммашину и т.п.
Управление танком я бы сразу переделал на Wi-Fi, благо у тех же китайцев есть море дешевых Wi-Fi модулей.
Собираем все в кучу, пишем прошивку, программу на телефон или планшет и вуаля!
Только надо кучу времени всем этим заниматься, у меня тоже была подобная мысль - но нет, слишком муторно и много других проектов.

ATMEGA8 мало будет, ATMEGA88 там 6 шим'ов.
WiFi можно но очень сложно. У Деа WiFi как доп опция, т.е. можно также сделать подобный модуль. А для начала можно и без вафли.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Airatius » 02 мар 2016, 10:51

Санёк писал(а):ATMEGA8 мало будет, ATMEGA88 там 6 шим'ов.
WiFi можно но очень сложно. У Деа WiFi как доп опция, т.е. можно также сделать подобный модуль. А для начала можно и без вафли.

Зачем нам 8 ШИМов ??? Двух достаточно, управлять скоростью поворота башни ни к чему.
А по поводу защиты, я обычно делаю свои поделки с открытым кодом, кому надо пусть модифицирует. Защищать такие проекты смысла нет, их может сделать большое количество людей с навыками программирования и строения схем.
Если сделать что-то уникальное, с интересными программными решениями - то да, а здесь - элементарные операции, чего прятать то?

blablabla
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 май 2015, 15:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение blablabla » 02 мар 2016, 12:43

Санёк писал(а):Свой контроллер я решил собрать когда узнал что пушка управляется одной кнопкой и на видео танк как то резко рвет с места. Такое ощущение что аппаратура дискретная. Смотрел много видео танковых боев и движение моделей ну совсем не настоящие. Китайские игрушки. Не судите как бы это глупо не выглядело но решил собрать свое и для души что бы все крутилось и вертелось как на настоящем Т-72. Хочу: фары, прожектора, дым (по возможности веде :D ), пулемет, звук. Люди делают тюнинг корпуса, я решил начать изнутри. Проект пока сырой ему всего 3 недели. Как будет готов хотя бы более менее повторяемый образец я презентую. Еще осложняет не хватка ходовой т.е. нижней части корпуса и редукторов и личного времени (дети маленькие :P ). И еще я пока не беру опцию танковый бой. Контроллер будет иметь все кроме Ик боя. ИК в перспективе. Если использовать свой протокол ИК боя то его реализация дело одного дня. Думаю к концу серии успею многих порадовать да и штатное РУ хочется все равно пощупать. Вариант с видео я хочу использовать аппаратуру FPV. Камеру наводчику и механику.

Хм, зачем такие сложности? Все это и так обещают. Про движение было заявлено, что будет несколько скоростей, так что ездить как игрушка он будет только в случае полного "утапливания" джойстика "газа" :) Фары светиться и так будут, прожектора… ну так кинул дополнительный светодиод от фар - вот и прожектор "светится". Дымогенератор будет в комплекте. Единственное, что скорее всего обычный - просто будет дымить не зависимо от того едет танк или нет. Ну, так в сети куча описаний, как сделать зависимым от движения. Я себе на других своих танках так делал. Элементарно пара проводов перепаивается и все. Хотя в "дорогих" дымогенераторах это уже и так "опционно". Может и нам повезет :) Стрельба пушки и пулемета, звук запуска, глушения, работы двигателя - все это будет. Единственное, что хотелось бы, чтобы звуки были "родные" от Т 72, а не "стандартные" ХЛ. Для ИК боя даже обещают, что в зависимости от попадания "производительность" танка падать будет. (Сведения из ФАКа здесь на сайте)
По мне лучше не торопиться , а подождать и посмотреть, что будет в стандартной комплектации, а там уже что не понравится переделывать под себя.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение ELC_AMX » 02 мар 2016, 13:33

Если собираетесь участвовать в танковых боях на данной модели,то вся электронная начинка у всех должна быть одинакова,а внешний вид танка считаю,что можно изменить.Не знаю,как в ваших,коллеги, городах-поселках,а у нас в Бресте танкистов на Т72 будет пару десятков.Спрашивал у продавщицы ларька,где покупаю журналы,сколько номеров приходит на ларек -до 5 номеров.А в городе таких ларьков немало,так что посмотрим,что будет потом,возможно,образуется сообщество какое-нибудь.

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Санёк » 02 мар 2016, 14:43

Я ни кого не призываю меня аппаратуру, я просто поделился своей переделкой. Все что то в модели переделывают вот и я тоже. ;)

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение booch59 » 02 мар 2016, 18:08

Санёк писал(а):Я ни кого не призываю меня аппаратуру, я просто поделился своей переделкой. Все что то в модели переделывают вот и я тоже. ;)

Наработками поделишься (прошивки, схемы...) ?
Плыли,плыли и у....лись!

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Санёк » 02 мар 2016, 20:16

Поделюсь, сейчас что есть показать страшно :o все в проводах и такая жуть!

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение booch59 » 02 мар 2016, 21:56

Санёк писал(а):Поделюсь, сейчас что есть показать страшно :o все в проводах и такая жуть!

Санёк! Нас проводами не испугаешь! Если будет принципиалка, могу разработать печатку в Lay-е. Чем смогу помогу, так что дерзай! В чем не волоку-это программирование, а скопировать, повторить -можно!
Плыли,плыли и у....лись!

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение manergeim » 06 мар 2016, 16:46

Знатоки!!! Не подскажите такой момент.
есть системы управления и боя:
RCTW и DBC3 (Канада)
RCTW цепляется к RX-18, но на частоте 27МГц
DBC2HL цепляется к RX-18, но на той частоте, которую определите вы (2,4ГГц например)

RC5HL (Австралия) А это для чего? Чтоб перейти с 27МГц на 2,4ГГц.
Разница только в этом???

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 06 мар 2016, 23:16

Если на нашем Т-72 будет стоять блок управления RX18, то уже есть энкодер (сделанный Александром Зайчиковым из Москвы), который позволяет управлять танком с помощью сторонней р\у аппаратуры на 6-ть и более каналов. Правда у меня пока нет возможности проверить это, т.к. у под руками нет ни одного танка HL, чтобы просто заменить родной приёмник на приёмник от моей аппаратуры с подключённым к нему энкодером. Повторюсь, что данный энкодер просто позволяет использовать аппаратуру, отличную от HL.

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение manergeim » 07 мар 2016, 08:46

Ruslan писал(а):Повторюсь, что данный энкодер просто позволяет использовать аппаратуру, отличную от HL.

Так мы же и хотим использовать другую аппу, если родная будет не ахти. Или есть еще что-то??

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение manergeim » 07 мар 2016, 09:42

единственно я не понимаю почему покупают RCTW а не DBC2HL. Чем он лучше

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 07 мар 2016, 11:40

manergeim писал(а):Так мы же и хотим использовать другую аппу, если родная будет не ахти. Или есть еще что-то??

На текущем этапе, я тоже пока хочу использовать пульт, который у меня уже есть, а не покупать ещё один. Но если Санёк, планируя полную переделку управления, вплоть до ИК-боя, и доведёт дело до логического завершения, то я буду совсем не против поменять стоковый блок управления на блок управления от Александра (Санёк).

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя