Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Пульт управления танком Т-72

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение manergeim » 12 мар 2016, 20:33

Ruslan писал(а):
manergeim писал(а):И..... одобрямс или ....

По итогу - это одно и то же (разница не существенна). Главное, чтобы этот пульт удовлетворял вашим требованиям в плане управления моделью. Вам же им управлять ;).

Мне он нравится в отличии от того выкидыш что нам прислали. Я правда не понимаю кто будет его покупать по цене 3000р. :shock: Когда он не стоит этих денег.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 12 мар 2016, 20:44

manergeim писал(а):Мне он нравится в отличии от того выкидыш что нам прислали. Я правда не понимаю кто будет его покупать по цене 3000р. :shock: Когда он не стоит этих денег.

Покупать будут те, у кого нету нормального пульта и\или нет денег (возможности, желания) купить энкодер или аналогичное устройство. Те, у кого Т-72 будет единственной радиоуправляемой моделью (а таких достаточно много). Т.ч., стоковый пульт найдёт своего покупателя по любому :).

Vlad Ag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 13:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Vlad Ag » 12 мар 2016, 23:23

Ни разу не касался вопроса пульта, но тем не менее, чтобы замутить грамотный пульт нужно к нему добавить подходящий приёмник и дешифратор (encoder)? Последний нужно подвергать прошивке? И что за кол-во каналов у пульта?

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 12 мар 2016, 23:50

Vlad Ag писал(а):Ни разу не касался вопроса пульта, но тем не менее, чтобы замутить грамотный пульт нужно к нему добавить подходящий приёмник и дешифратор (encoder)? Последний нужно подвергать прошивке? И что за кол-во каналов у пульта?

Да, нужен пульт, сопряжённый с ним риёмник и энкодер. Энкодер надо обучить тому, чтобы он знал где на вашем пульте у каналов максимум, минимум и центр. Это делается с помощью ппрограмматора и специальной программы. Касаеме количества каналов - 6 или более каналов. Зависит от энкодера.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Michael » 13 мар 2016, 16:53

Дизайн предлагаемого нам пульта легко вписывается в стиль "Армата".
Я сначала так и сделал (неплохо так смотрится, жалею, что не сфотографировал).
Но, к сожалению, совершенно не вписывается в концепцию моих Т-72 (если кто видел в разделе "Моддинг"). Поэтому сделал так:
Изображение

Аватара пользователя
Donbass
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:45
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Donbass » 13 мар 2016, 17:48

Michaeles1 писал(а):Дизайн предлагаемого нам пульта легко вписывается в стиль "Армата".
Я сначала так и сделал ...

А, что ты имел ввиду - стиль "Армата"?
Изображение

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Michael » 13 мар 2016, 17:53

Donbass писал(а):
Michaeles1 писал(а):Дизайн предлагаемого нам пульта легко вписывается в стиль "Армата".
Я сначала так и сделал ...

А, что ты имел ввиду - стиль "Армата"?

Оттенок "зеленого" другой, современный (надо смешивать немного с коричневым). "Георгиевская" лента и вместо наклейки - металлическая сетка, с крупной ячейкой. Симпатично смотрелось, даже жаль было перекрашивать :D
Последний раз редактировалось Michael 13 мар 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Санёк » 13 мар 2016, 18:40

А что даже очень хорошо ;) Свой тоже буду тюнинговать (жду как и все 10 посылку :( )

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 14 мар 2016, 00:23

Отправил на адрес info@deagostini.ru письмо по поводу совместимости танка Т-72 с пультами сторонних производителей. На всякий случай, приведу здесь текст данного письма:
Тема: Вопрос по совместимости танка Т-72 с пультами других производителей.

Здравствуйте.

В вашем FAQ по танку Т-72, расположенном по адресу http://tank.deagostini.ru/faq.html, в разделе "Радиоуправление", в пункте №2 написано:
2. У меня уже есть свой пульт дистанционного управления. Могу ли я его использовать?
Да. Модель Т-72 совместима с пультами других производителей.


Я бы хотел узнать, как будет обеспечиваться совместимость управления танком Т-72 с помощью пультов других производителей, например, с помощью пульта Turnigy 9x? В вашем приёмнике, который входит в состав комплектации 38-го номера журнала "Танк Т-72", для подключения его к блоку управления используется трёхжильный провод, что уже исключает возможность подключения приёмника от Turnigy 9x, что, в свою очередь, идёт в разрез с вашей же информацией, озвученной в пункте №2 раздела "Радиоуправление":
Screen shot FAQ.jpg
Screen shot FAQ.jpg (85.03 КБ) 9509 просмотров


В вашем ответе в FAQ не оговорено, что танк будет совместим не со всеми пультами управления. Также, там не оговорено, что список пультов и производителей, совместимых с танком Т-72, ограничен. У вас сказано "Модель Т-72 совместима с пультами других производителей." Вот я и хочу узнать - как, и за счёт чего, вы планируете обеспечить обещанную вами совместимость с пультами других производителей, например с Turnigy 9x.
--
С уважением,
Ruslan

Теперь буду ждать ответа на моё письмо, если, конечно, служба поддержки соизволит ответить.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение booch59 » 14 мар 2016, 14:00

Michaeles1 писал(а):Дизайн предлагаемого нам пульта легко вписывается в стиль "Армата".
Я сначала так и сделал (неплохо так смотрится, жалею, что не сфотографировал).
Но, к сожалению, совершенно не вписывается в концепцию моих Т-72 (если кто видел в разделе "Моддинг"). Поэтому сделал так:
Изображение

Со всем уважением! Но не стал бы орден лепить туда. Молодёжь может и не знает, а вот по-старше помнят, какой ценой доставались они. С твоими руками можно было сделать из меди, латуни...
Плыли,плыли и у....лись!

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Санёк » 14 мар 2016, 14:09

Согласен с booch59, как вариант можно армейскую бляшку с ремня

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Кот_2 » 14 мар 2016, 14:39

booch59 писал(а):Со всем уважением! Но не стал бы орден лепить туда. Молодёжь может и не знает, а вот по-старше помнят, какой ценой доставались они. .


Красной Звезды - дорогого стоил.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 14 мар 2016, 15:38

Получил ответ на своё письмо. Рекомендовали позвонить специалисто по сборке и беседовать с ним. В ответ я попросил переадресовать ему моё письмо для последующего его письменного ответа, т.к. проживаю за пределами Российской Федерации.
Жду дальнейшего развития истории

alexspy2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение alexspy2 » 14 мар 2016, 20:53

А вот такой приемник через CPPM можно подключить? http://www.parkflyer.ru/ru/product/996526/

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение booch59 » 14 мар 2016, 21:03

alexspy2 писал(а):А вот такой приемник через CPPM можно подключить? http://www.parkflyer.ru/ru/product/996526/

Скорее всего нет, подробней Русан может сказать.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 14 мар 2016, 21:46

alexspy2 писал(а):А вот такой приемник через CPPM можно подключить? http://www.parkflyer.ru/ru/product/996526/

Боюсь, что не получится, т.к. блок управления понимает только свою кодировку. Т.е. на него должен поступать кодированный определённым образом сигнал. В обычных (не HL) приёмниках такого нет. Тут, как я уже неоднократно говорил, нужно промежуточное звено - энкодер, который будет преобразовывать выходящий из приёмника от сторонней аппаратуры сигнал в сигнал, понятный блоку управления.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Airatius » 15 мар 2016, 10:24

Я вот на фото пульта смотрю и не догоняю, а где кнопки триммирования ???
Их даже на сверхдешевые пульты ставят ибо в пропорциональном р/у без них не обойтись, но их нет!
Т.е. не исключено, что когда танк будет ехать вперед и назад, он будет отклоняться в какую нибудь сторону!
Отклоняться он может из-за разницы в двигателях, не бывает абсолютно идентичных моторов даже в одной партии, у одного к примеру может быть 3450 оборотов, а другого 3500 и эта разница может быть ощутима!
Вот такое наблюдение.

Второе наблюдение.
Правый стик - на движение и поворот, там джойстик с переменными резисторами который присущ пропорциональному р/у - тут все понятно, можно управлять скоростью движения и поворота танка.
Но левый стик такой же, т.е. теоретически поворот башни и скорость подъема и опускания ствола тоже должны быть пропорциональными.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 15 мар 2016, 10:32

Airatius писал(а):Я вот на фото пульта смотрю и не догоняю, а где кнопки триммирования ???
Их даже на сверхдешевые пульты ставят ибо в пропорциональном р/у без них не обойтись, но их нет!
...
Второе наблюдение.
Правый стик - на движение и поворот, там джойстик с переменными резисторами который присущ пропорциональному р/у - тут все понятно, можно управлять скоростью движения и поворота танка.
Но левый стик такой же, т.е. теоретически поворот башни и скорость подъема и опускания ствола тоже должны быть пропорциональными.

Нету там триммеров. Муляжи и только. Т.ч. у нас не просто дешёвый, а супердешёвый пульт.
Касаемо левого стика - не смотря на резисторы, тут только дискретность. Справедливости ради - эта дискретность там и должна быть (на вертикальной наводке и на повороте башни), т.к. скорость поворота и вертикальной наводки постоянна, а не ускоряется/замедляется.

Mike735
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 00:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Mike735 » 15 мар 2016, 11:04

Ruslan писал(а):
Airatius писал(а):Я вот на фото пульта смотрю и не догоняю, а где кнопки триммирования ???
Их даже на сверхдешевые пульты ставят ибо в пропорциональном р/у без них не обойтись, но их нет!
...
Второе наблюдение.
Правый стик - на движение и поворот, там джойстик с переменными резисторами который присущ пропорциональному р/у - тут все понятно, можно управлять скоростью движения и поворота танка.
Но левый стик такой же, т.е. теоретически поворот башни и скорость подъема и опускания ствола тоже должны быть пропорциональными.

Нету там триммеров. Муляжи и только. Т.ч. у нас не просто дешёвый, а супердешёвый пульт.
Касаемо левого стика - не смотря на резисторы, тут только дискретность. Справедливости ради - эта дискретность там и должна быть (на вертикальной наводке и на повороте башни), т.к. скорость поворота и вертикальной наводки постоянна, а не ускоряется/замедляется.


триммеры внутри

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Airatius » 15 мар 2016, 11:06

Mike735 писал(а): триммеры внутри

Внутри чего? Кого?
Я их не вижу. На предыдущей странице этой ветки есть фото внутренностей пульта. На плате распаяны только джойстики.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 15 мар 2016, 11:14

Airatius писал(а):
Mike735 писал(а): триммеры внутри

Внутри чего? Кого?
Я их не вижу. На предыдущей странице этой ветки есть фото внутренностей пульта. На плате распаяны только джойстики.

Возможно, что имелись в виду те зеленоватые пластиковые нашлёпки на стиках. Я понимаю, что триммирование делается один раз, но даже в этом случае - это весьма сомнительное удовольствие. Надо разобрать пульт, открутить плату (т.к. иначе до триммеров не долезть), оттримиировать его, держа запчасти пульта в руках, а потом собрать всё воедино.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Airatius » 15 мар 2016, 11:46

Ruslan писал(а):Возможно, что имелись в виду те зеленоватые пластиковые нашлёпки на стиках.

Эти зеленоватые "нашлепки" и есть резисторы джойстика, а тримирование производится кнопками.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 15 мар 2016, 12:14

Airatius писал(а):Эти зеленоватые "нашлепки" и есть резисторы джойстика, а тримирование производится кнопками.

Ну, кнопок там точно нет, кроме тех, что отвечают за стрельбу и запуск двигателя.

Mike735
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 00:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Mike735 » 15 мар 2016, 12:45

Ruslan писал(а):
Airatius писал(а):
Mike735 писал(а): триммеры внутри

Внутри чего? Кого?
Я их не вижу. На предыдущей странице этой ветки есть фото внутренностей пульта. На плате распаяны только джойстики.

Возможно, что имелись в виду те зеленоватые пластиковые нашлёпки на стиках. Я понимаю, что триммирование делается один раз, но даже в этом случае - это весьма сомнительное удовольствие. Надо разобрать пульт, открутить плату (т.к. иначе до триммеров не долезть), оттримиировать его, держа запчасти пульта в руках, а потом собрать всё воедино.


Да, типа этого :D
Вложения
7862006.jpg
7862006.jpg (101.3 КБ) 9019 просмотров

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пульт управления танком Т-72

Сообщение Ruslan » 15 мар 2016, 13:03

Mike735 писал(а):Да, типа этого :D

Если это реально триммеры, а не кожухи над резисторами, то это та ещё "жесть". Сфотографировать бы это зелёное чудо с торца, чтобы увидеть каким местом будет делаться триммирование )).

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость