Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Моддинг танка

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Airatius » 18 июл 2016, 10:17

Собрал все что пришло, собрал в стоке, по инструкции, ничего не переделывая. Единственное все соединения винт-гайка собрал на локтайт, а шестерни и втулки редуктора дополнительно смазал хайгировской силиконовой смазкой.
По первым впечатлениям, 100% надо умягчать подвеску, раза в два как минимум и делать это надо заменой пружин.

Аватара пользователя
Dobermanrezzo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Dobermanrezzo » 18 июл 2016, 10:25

Airatius писал(а):По первым впечатлениям, 100% надо умягчать подвеску, раза в два как минимум и делать это надо заменой пружин.

скорее всего, да. Планирую просверлить на 4 -х центральных катках новые отверстия для пружин. напротив стопора балансира. Подсмотрел на ДиМе :D

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Airatius » 18 июл 2016, 10:38

Dobermanrezzo писал(а):скорее всего, да. Планирую просверлить на 4 -х центральных катках новые отверстия для пружин. напротив стопора балансира. Подсмотрел на ДиМе :D

Дополнительными дырками можно уменьшить преднатяг, но не жесткость.

Аватара пользователя
Iwan
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Iwan » 18 июл 2016, 12:36

Airatius писал(а):По первым впечатлениям, 100% надо умягчать подвеску, раза в два как минимум и делать это надо заменой пружин.

Еще можно поменять пружины правых и левых бортов, чтобы работали не на закручивание, а на раскручивание. При этом пружины вроде как становятся мягче, и увеличивается угол работы пружины (но может снизиться ее срок работы). Пока я поставил, как положено, на закручивание (жестковато получилось). Но окончательное решение по этому поводу приму потом, когда весь танк будет в сборе.
Дареному танку в дуло не смотрят!

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Airatius » 18 июл 2016, 13:15

Можно попробовать изготовить самому эти пружины, только нужна подходящая стальная проволока и все необходимое для закалки стали.

Лось13
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 15:23
Поблагодарили: 4 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение Лось13 » 19 июл 2016, 14:07

ВСЁ)) я устал сидеть и читать и афигевать)))
по порядку начну. Усиления ленивцев вот. я сделал так. идея не моя её можно найти на просторах интернета. я предлогаю к продаже комплект деталей для её установке это трубка и фиксаторы. их можно купить в модельных магах кто нехочет морочится может купить у меня уже готовый комплект. трубка 3.5мм фиксаторы шайба с болтом ставится за 5 минут с помощью натфиля и сверла конструкция надежная. Если отите пишите вличку там обсудим я в москве цена комплета 300р за 200р могу еще поставить
Изображение
Изображение
на втором фото крышка неприкручена, так оси невидно


по подвеске. ненадо переставлять пружины вё прекрасно работает. нужно всеголишь подложить между балансиром и корпусом шайбу м3. а центральные катки с 2 по 5 пересверлить отверстие пружины напротив ограничитиля. выходит так:
Было
Изображение
Стало
Изображение

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение Алекс » 19 июл 2016, 14:33

zloi писал(а):При наличии двух батарей в процессе покатушек можно менять их. Не думаю что одной зарядки на много хватит

Проверено практикой. Хорошего 5 А.ч. АКБ хватает без проблем на 1 час беспрерывного катания.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Vetalar » 19 июл 2016, 14:44

по поводу пружин: у ХЛ для разных моделей одни и те же пружины? или разные по жесткости? если разные, то можно из их ассортимента что то подобрать... всё таки парк моделей большой и что то подходящее должно найтись...

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение Алекс » 19 июл 2016, 15:30

Vetalar писал(а):по поводу пружин: у ХЛ для разных моделей одни и те же пружины? или разные по жесткости? если разные, то можно из их ассортимента что то подобрать... всё таки парк моделей большой и что то подходящее должно найтись...

Может быть я ошибаюсь, но у ХЛ все пружины - одинаковые.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Vetalar » 19 июл 2016, 16:04

на фото из магазинов разные. в любом случае, если у кого есть возможность проверить, было бы неплохо...

пробежался бегло по форумам: лео2 от ХЛ имеет две позиции для установки пружин для регулировки подвески.
МАТО наоборот выпускает усиленные пружины для ХЛовских танков. многие при апгрейде _усиливают_ пружины на первый и последний катки...
пока не встретил про ослабление пружин :)

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 19 июл 2016, 19:21

Всем здравствуйте, а что если найти подходящую пружину( по жёскости ), и нарезать как в комплекте. Как вариант.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение booch59 » 19 июл 2016, 19:39

Самое то будет!!!
Плыли,плыли и у....лись!

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 20 июл 2016, 11:14

Здравствуйте. Знает кто розмеры, или может чертеж есть, дачика температуры на башне, не знаю как правильно он называется.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Vetalar » 20 июл 2016, 12:30

пионер писал(а):Здравствуйте. Знает кто розмеры, или может чертеж есть, дачика температуры на башне, не знаю как правильно он называется.


чего?

Аватара пользователя
Iwan
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Iwan » 20 июл 2016, 12:40

Vetalar писал(а):
пионер писал(а):Здравствуйте. Знает кто розмеры, или может чертеж есть, дачика температуры на башне, не знаю как правильно он называется.

чего?

Скорее всего, имеется ввиду датчик условий стрельбы, определяет направление и скорость ветра, и температуру окружающей среды; подключен к баллистическому вычислителю.
Последний раз редактировалось Iwan 20 июл 2016, 18:24, всего редактировалось 2 раза.
Дареному танку в дуло не смотрят!

пионер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение пионер » 20 июл 2016, 14:11

На верхнем изображении под цифрой 3
Вложения
T-72B3-turret.jpg
T-72B3-turret.jpg (161.37 КБ) 9030 просмотров

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение zloi » 21 июл 2016, 01:38

Давно мысль появилась. Озвучить решился сейчас. Если ИК приёмник в командирском люке установить. Открываешь и как телескопическую удочку вытаскиваешь. Если не нужен то сложил и закрыл лючек. А на месте ТПН установить нормальный, как положено. Только вот по установке ТПН который ИК есть мысль крепления сделать типо как многие встречали. Нажимаешь до упора, происходит щелчку и он не возвращается. Если нужно вытащить, то нажимаешь и происходит опять щелчек и пружинка выталкивает в полный рост ИК приёмник. Много где используется этот механизм а сейчас хоть убей не могу вспомнить где встречал. Только вспомнил на некоторых машинах так бардачки закрываются. На подобие Камри, Ауди. А в каких местах встречал этот механизм в виде кнопки не помню.

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение zloi » 21 июл 2016, 01:40

И хочу уточнить у знатоков. Возможно бензобаки сделать герметичными и соединить их с дымогенноатором. Для того что бы жидкость заливать не в дымогенератор на прямую, а через баки.

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение zloi » 21 июл 2016, 01:41

Недавно меня забанили. Вот от скукоты разная хоень в голову полезла. Ах начал модингом своего танка занялся. :D

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение zloi » 21 июл 2016, 01:48

Помогите разобраться с идентификацией подшипников. Есть мысли установить на опорные катки, и на оси которые идут от редуктора и на все катки. Думаю в ближайшее время поеду в деревню и возьму с собой корпус и буду усиливать его

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение nikomak » 21 июл 2016, 06:28

zloi писал(а):И хочу уточнить у знатоков. Возможно бензобаки сделать герметичными и соединить их с дымогенноатором. Для того что бы жидкость заливать не в дымогенератор на прямую, а через баки.


думаю проблем с этим нет, подача жидкости должна быть капельная, краник для подачи каплей можно купить в зоомагазине для аквариума, проблема в том, что тебе в ручную его придется перекрывать иначе все содержимое бака перекапает в дым машину :)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Airatius » 21 июл 2016, 10:47

Лось13 писал(а):по подвеске. ненадо переставлять пружины вё прекрасно работает. нужно всеголишь подложить между балансиром и корпусом шайбу м3. а центральные катки с 2 по 5 пересверлить отверстие пружины напротив ограничитиля. выходит так:

Уважаемый, буду безгранично благодарен фоткам, как вы это сделали.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение Алекс » 21 июл 2016, 11:35

Airatius писал(а):
Лось13 писал(а):по подвеске. ненадо переставлять пружины вё прекрасно работает. нужно всеголишь подложить между балансиром и корпусом шайбу м3. а центральные катки с 2 по 5 пересверлить отверстие пружины напротив ограничитиля. выходит так:

Уважаемый, буду безгранично благодарен фоткам, как вы это сделали.

Так по поводу установки шайбы, и как её установить, я ж писал, пост про "карябанье" :) посмотри.
Всё и так понятно. А отверстие новое сверлишь для меньшего хода пружины на скручивание, естественно 2-5 катки мягШе работают.

vlad011192
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 23:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение vlad011192 » 22 июл 2016, 13:38

Лось13 писал(а):ВСЁ)) я устал сидеть и читать и афигевать)))
по порядку начну. Усиления ленивцев вот. я сделал так. идея не моя её можно найти на просторах интернета. я предлогаю к продаже комплект деталей для её установке это трубка и фиксаторы. их можно купить в модельных магах кто нехочет морочится может купить у меня уже готовый комплект. трубка 3.5мм фиксаторы шайба с болтом ставится за 5 минут с помощью натфиля и сверла конструкция надежная. Если отите пишите вличку там обсудим я в москве цена комплета 300р за 200р могу еще поставить
Изображение
Изображение
на втором фото крышка неприкручена, так оси невидно


по подвеске. ненадо переставлять пружины вё прекрасно работает. нужно всеголишь подложить между балансиром и корпусом шайбу м3. а центральные катки с 2 по 5 пересверлить отверстие пружины напротив ограничитиля. выходит так:
Было
Изображение
Стало
Изображение



Добрый день заинтересовало ваше предложение, я бы взял 2 таких комплекта, не получается написать в личку( как бы нам связаться и обсудить?

alexspy2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моддинг танка

Сообщение alexspy2 » 23 июл 2016, 10:44

Лось13 писал(а):ВСЁ)) я устал сидеть и читать и афигевать)))
по порядку начну. Усиления ленивцев вот. я сделал так. идея не моя её можно найти на просторах интернета. я предлогаю к продаже комплект деталей для её установке это трубка и фиксаторы. их можно купить в модельных магах кто нехочет морочится может купить у меня уже готовый комплект. трубка 3.5мм фиксаторы шайба с болтом ставится за 5 минут с помощью натфиля и сверла конструкция надежная.

А можно фото устройства в разобранном состоянии.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей