Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Моддинг танка

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг

Сообщение Airatius » 13 июн 2015, 15:37

с покраской - отличная идея, красили распылителем?
В принципе, если поверхность заматовать, то же должно быть более реалистично. Каким нибудь лайтовым пескоструем )

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Моддинг

Сообщение Michael » 13 июн 2015, 16:32

Airatius писал(а):с покраской - отличная идея, красили распылителем?
В принципе, если поверхность заматовать, то же должно быть более реалистично. Каким нибудь лайтовым пескоструем )

Да, аэрографом. В два оттенка. Но это только первая прикидка.
Покраска самая главная и самая интересная вещь в масштабном моделизме (см. сайты, посвященные этому). На сорбранной модели будет все намного "тяжелее" и намного интереснее.... Надеюсь :)

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 13 июн 2015, 17:04

а восточный окрас имеет "государственные" нюансы в тонах или элементах? или же один шаблон? просто смотрел недавно видео из Сирии от Андрея Филатова, там танки просто в цвет песка окрашены.
и,кстати, без зенитного пулемета. Военкор еще в озвучке упомянул,что командирам экипажей не хватает дистанционно управляемого пулемета для обстрела вражеской пехоты. то что на нашей модели пулемет не дистанционно управляемый -я понимаю)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Моддинг

Сообщение Michael » 13 июн 2015, 17:10

ipoluhin писал(а):а восточный окрас имеет "государственные" нюансы в тонах или элементах? или же один шаблон? просто смотрел недавно видео из Сирии от Андрея Филатова, там танки просто в цвет песка окрашены.
и,кстати, без зенитного пулемета. Военкор еще в озвучке упомянул,что командирам экипажей не хватает управляемого пулемета для обстрела вражеской пехоты

Я думаю делать вариант Иракских ВС, периода 2004-2008г.г.
Пример:
Вложения
T-72_1.jpg
T-72_1.jpg (140.17 КБ) 9543 просмотра

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 13 июн 2015, 17:22

выбранный вариант максимально аутентичен нашему внешне?

Airatius писал(а):с покраской - отличная идея, красили распылителем?
В принципе, если поверхность заматовать, то же должно быть более реалистично. Каким нибудь лайтовым пескоструем )

а просто матовый лак не даст шероховатости?
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Моддинг

Сообщение Michael » 13 июн 2015, 17:51

Друзья. До покраски еще очень и очень далеко, и я пока с этим не заморачиваюсь. Я показал пример того, что прикидывал сделать. Техника покраски моделей достаточна сложна и включает в себя МНОЖЕСТВО этапов, в том числе и матирование.
Сейчас я собираю материалы по конкретным машинам, что бы максимально детализировать нашу модель.
За проявленный интерес всем большое спасибо. Постараюсь держать в курсе того, что получается.
Всем удачи!

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 13 июн 2015, 21:19

сегодня забрал посылку. все ок. лючок открывается,без трещин. у ленивца проблемы с креплением (решаемые)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Сборка башни

Сообщение vik078 » 17 июн 2015, 00:48

vik078 писал(а):Вот такой незамысловатый апгрейд. ;)
INFERNUS писал(а):получается из двух люков собрал один, но теперь он крутиться?

Именно так оно и есть. ;)
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

INFERNUS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2015, 13:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка башни

Сообщение INFERNUS » 24 июн 2015, 09:27

Вчера сделал по твоему отчету, прикольно получилось!!!!!

Аватара пользователя
darkpogon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение darkpogon » 24 июн 2015, 12:50

Всем привет!
Начал и я собирать сей агрегат. Прошу строго не судить, но выкладываю на ваш суд свою версию осветителя и поскольку корпус прожектора лопнул во время примерки линзы, я решил временно, пока не приобрету №1 на з\ч, установить в данный корпус светодиод 1W в корпусе emitter, просто дома куча валяется 

Подскажите, если кто знает, выдаёт ли обычный светодиод 3W ик диапазон? Имеет ли смысл ставить ИК фильтр на линзу? Или стоит приобрести в дальнейшем ИК диод, но тогда с какой длинной волны, что бы в последствии камера видела, как можно дальше?

Так же актуальным остается вопрос с проводкой... Эстетично бы смотрелся гофрированный кабель канал, но он должен быть не более 2 мм внешнего диаметра, господа моделисты, может вы подскажите как быть ?
Вложения
2015-06-25 16-54-00 Скриншот экрана.png
2015-06-25 16-54-00 Скриншот экрана.png (247.12 КБ) 9284 просмотра
2015-06-25 16-53-30 Скриншот экрана.png
2015-06-25 16-53-30 Скриншот экрана.png (209.19 КБ) 9284 просмотра
2015-06-25 16-54-44 Скриншот экрана.png
2015-06-25 16-54-44 Скриншот экрана.png (250.49 КБ) 9284 просмотра

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сборка башни

Сообщение Hal_Husker » 24 июн 2015, 19:00

vik078 писал(а):Вот такой незамысловатый апгрейд. ;)


Отлично сделано, спасибо...
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Сборка башни

Сообщение vik078 » 24 июн 2015, 22:54

Всегда пожалуйста! Главное, чтоб на пользу :!:
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сборка башни

Сообщение Hal_Husker » 27 июн 2015, 19:56

vik078 писал(а):
... т.к. саморезы, явно, не дотянуты...


чета - не заметил этого вообще...

Ну и прикинул его на своем другом проекте...
Вложения
GIAT_6631.JPG
GIAT_6631.JPG (208.99 КБ) 9577 просмотров
GIAT_6639.JPG
GIAT_6639.JPG (153.8 КБ) 9577 просмотров
GIAT_6629.JPG
GIAT_6629.JPG (197.03 КБ) 9577 просмотров
Последний раз редактировалось Hal_Husker 27 июн 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

Dr.NILS
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение Dr.NILS » 28 июн 2015, 18:27

Для имитации сварных швов можно воспользоваться таким вариантом: наделать мелкой стружки из пластика, затем смешать стружку с клеем на основе ацетона (клей для пластиковых стендовых моделей), и полученную массу аккуратно распределить по швам, тонкой плоской отвёрткой сформировать наплывы, характерные для сварки.

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Моддинг

Сообщение vik078 » 28 июн 2015, 21:11

Dr.NILS писал(а):Для имитации сварных швов можно воспользоваться таким вариантом...

Эти варианты (сварных швов) у всех моделистов на заметке... ;)
Единственное, чтобы я изменил, это ток светодиода, путем подбора оптимального сопротивления резистора.
Очень ярко светит... :(
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Аватара пользователя
darkpogon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение darkpogon » 28 июн 2015, 22:54

vik078 писал(а):
Dr.NILS писал(а):Единственное, чтобы я изменил, это ток светодиода, путем подбора оптимального сопротивления резистора.
Очень ярко светит... :(

Это не конечный вариант, сейчас обсуждаю с другом - микроэлектроником, какой лучше ИК диод будет лучше освещать. Или подумываю сразу заказать микро камеру в сборе и уже не покупать комплект с wi-fi от deagostini, типо такой: aliexpress но боюсь, что диоды придется все таки перепаивать. Хотелось бы ИК диоды с минимальным спектром видимости для глаза

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Моддинг

Сообщение Кот_2 » 28 июн 2015, 23:02

darkpogon писал(а):Это не конечный вариант, сейчас обсуждаю с другом - микроэлектроником, какой лучше ИК диод будет лучше освещать. Или подумываю сразу заказать микро камеру в сборе и уже не покупать комплект с wi-fi от deagostini, типо такой: aliexpress но боюсь, что диоды придется все таки перепаивать. Хотелось бы ИК диоды с минимальным спектром видимости для глаза


Если приглядеться к Вашей ИК Камере - то можно заметить вокруг нее - ИК светодиоды подсветки. Коие включаются, или сразу с камерой, или при каком-то минимальном внешнем освещении. Первое - скорее всего. Размеры этой камеры - возможно - такие , что она сможет влезть, если не в ИК прожектор на командирском люке, то в ИК прожектор рядом с пушкой.

Но данная камера - потребует еще и передатчика , так как она выдает только ТВ сигнал, как я понял.

Любой светодиод излучает ОЧЕНЬ узкую полосу излучения. Если Вы видите излучение диода глазом - то ИК - он - ТОЧНО не излучает.

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Моддинг

Сообщение vik078 » 29 июн 2015, 08:38

Кот_2 писал(а):... Любой светодиод излучает ОЧЕНЬ узкую полосу излучения...

Светодиоды бывают разные (с выпуклой линзой - дают целенаправленный свет большой концентрации), и излучают свет, как обычные светопередающие элементы (те же, традиционные, лампочки Ильича, с нихромовой спиралью ;)), но, со значительно меньшей мощностью. Простой пример: энергосберегающие диодовые лампочки для бытовых нужд,... внедряются повсеместно.

зы. Просьба обратить внимание форума на светодиоды серии АЛ, типа, ссылка, http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=491...
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Моддинг

Сообщение New_Fantom » 29 июн 2015, 09:57

vik078 писал(а):
Кот_2 писал(а):... Любой светодиод излучает ОЧЕНЬ узкую полосу излучения...

Светодиоды бывают разные (с выпуклой линзой - дают целенаправленный свет большой концентрации), и излучают свет, как обычные светопередающие элементы (те же, традиционные, лампочки Ильича, с нихромовой спиралью ;)), но, со значительно меньшей мощностью. Простой пример: энергосберегающие диодовые лампочки для бытовых нужд,... внедряются повсеместно.

зы. Просьба обратить внимание форума на светодиоды серии АЛ, типа, ссылка, http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=491...


При чем тут концентрация? Кот, насколько я понял, имел ввиду узкую полосу по спектру. ИК-излучение выходит за пределы видимого глазу спектра, поэтому, если Вы видите свет, излучаемый светодиодом, невооруженным глазом, то, скорее всего, в ИК-диапазоне он не излучает. Излучение ИК-диода проще всего увидеть, наведя на него камеру сотового телефона, фотоаппарат, видеокамеру... Можете поэкспериментировать с пультом ДУ от любой бытовой аппаратуры

Аватара пользователя
darkpogon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение darkpogon » 29 июн 2015, 10:02

Кот_2 писал(а):
Но данная камера - потребует еще и передатчика , так как она выдает только ТВ сигнал, как я понял.

Передатчики есть у меня на работе, надо будет примерять к свободному месту и скорее всего придется снимать корпус: aliexpress
vik078 писал(а):зы. Просьба обратить внимание форума на светодиоды серии АЛ, типа, ссылка, http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=491...

Я диод приглядел такой: chipdip или такой chipdip
Но при встрече с человеком понимающим, ещё раз всё дотошно уточню.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг

Сообщение Airatius » 29 июн 2015, 13:39

Простите, не смог пройти мимо.
Как то экспериментировал с дешевыми китайскими камерами. Взял самую дешевую и маленькую что смог найти - 12x12мм.
Выкрутил линзу и аккуратно удалил с внутренней стороны ИК светофильтр, затем собрал обратно.
Добавил ИК прожектор - получился прибор ночного видения, можете почитать статью на моем сайте - href="http://hmelectro.ru/proekts/pnv1/">http://hmelectro.ru/proekts/pnv1/
Воткнуть в танк - не сложно, находим камеру подходящих размеров, допиливаем место установки.
Ставим DC-DC стабилизатор на аккум (с 3.7в на 5в или с 7.2в на 5в)
Покупаем или паяем ТВ-передатчик. Я как то использовал ТВ модуляторы от приставок Dendy, Sega.

Аватара пользователя
darkpogon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение darkpogon » 29 июн 2015, 13:51

Вот нашёл ещё несколько актуальных передатчиков и целую FPV сборку.
FPV - была бы весьма актуальна с пультом. Но тогда надо увеличивать время работы пульта, т.к. монитор начнёт не хило пожирать заряд.
Передатчик подороже
Передатчик подешевле

Airatius писал(а):Простите, не смог пройти мимо.
Как то экспериментировал с дешевыми китайскими камерами. Взял самую дешевую и маленькую что смог найти - 12x12мм.
Выкрутил линзу и аккуратно удалил с внутренней стороны ИК светофильтр, затем собрал обратно.
Добавил ИК прожектор - получился прибор ночного видения, можете почитать статью на моем сайте - http://hmelectro.ru/proekts/pnv1/
Воткнуть в танк - не сложно, находим камеру подходящих размеров, допиливаем место установки.
Ставим DC-DC стабилизатор на аккум (с 3.7в на 5в или с 7.2в на 5в)
Покупаем или паяем ТВ-передатчик. Я как то использовал ТВ модуляторы от приставок Dendy, Sega.

Спасибо за информацию, очень полезно !

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Моддинг

Сообщение Кот_2 » 29 июн 2015, 14:11

vik078 писал(а):
Кот_2 писал(а):... Любой светодиод излучает ОЧЕНЬ узкую полосу излучения...

Светодиоды бывают разные (с выпуклой линзой - дают целенаправленный свет большой концентрации), и излучают свет, как обычные светопередающие элементы (те же, традиционные, лампочки Ильича, с нихромовой спиралью ;)), но, со значительно меньшей мощностью. Простой пример: энергосберегающие диодовые лампочки для бытовых нужд,... внедряются повсеместно.


По поводу излучаемого спектра - уже ответили за меня. По поводу мощности - можно поговорить за КПД излучаемого света к потребляемой энергии. НИ одна лампочка с нихромом не сравниться по интенсивности излучения на подводимый ватт энергии.

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Кот_2 » 29 июн 2015, 21:37

Но вот что-то подсказывает мне, что ТАКОЕ крепление этого ящика - ну совсем не аутентично. И мало того, что не аутентично, но и иммитация реального крепления даже не достает до поверхности башни ибо ему мешает , как минимум, крюк для крепления чего-то вроде маскировочной накидки . Или я не прав ( со вторым высказыванием)

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Гордей » 29 июн 2015, 21:59

Кот_2 писал(а):Но вот что-то подсказывает мне, что ТАКОЕ крепление этого ящика - ну совсем не аутентично. И мало того, что не аутентично, но и иммитация реального крепления даже не достает до поверхности башни ибо ему мешает , как минимум, крюк для крепления чего-то вроде маскировочной накидки . Или я не прав ( со вторым высказыванием)

Кстати тоже заметил про крепление. Может крюк отодрать и ящик прижать как-то? Буду соображать, когда башня будет в сборе полностью

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей