Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Моддинг танка

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 25 май 2015, 20:14

ящик можно и "разобрать" и пересобрать под размещение кроны ))) было б желание)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Airatius » 26 май 2015, 10:41

Зачем вам крона? Есть замечательные аккумы 18350, влезут куда угодно и напряжение 3.7в, да и емкость поболее кроны в разы

dmitriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сборка башни

Сообщение dmitriy » 26 май 2015, 14:24

wiseair писал(а):Тоже оформил подписку на танк Т-73, первый номер приобрел в киоске. В общем впечатления от первых деталей положительные, качество удовлетворяет. Единственное сразу же не понравился прожектор-фароискатель люка командира. У кого нибудь есть идеи как можно его проапгрейдить. Есть огромное желание сделать его рабочим, т.е. чтоб тоже светил, а так же совсем не нравится глухая пластмасса вместо стекла. Разобрал я его, в принципе не сложно что-нибудь придумать. Будем мозговать :D


А вы уверены что это прожектор-фароискатель а не инфракрасный прожектор для систем ночного видения и систем наведения????? Инфракрасный прожектор снаружи закрыт и никакого стекла там нет.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 26 май 2015, 16:00

dmitriy писал(а):
wiseair писал(а):Тоже оформил подписку на танк Т-73, первый номер приобрел в киоске. В общем впечатления от первых деталей положительные, качество удовлетворяет. Единственное сразу же не понравился прожектор-фароискатель люка командира. У кого нибудь есть идеи как можно его проапгрейдить. Есть огромное желание сделать его рабочим, т.е. чтоб тоже светил, а так же совсем не нравится глухая пластмасса вместо стекла. Разобрал я его, в принципе не сложно что-нибудь придумать. Будем мозговать :D


А вы уверены что это прожектор-фароискатель а не инфракрасный прожектор для систем ночного видения и систем наведения????? Инфракрасный прожектор снаружи закрыт и никакого стекла там нет.

на одном из роликов,а то и не на одном, фара искатель закрыта прозрачным пластиком. а вот фара на башне закрыта непрозрачным. к примеру на патрульным машинах фара-искатель всегда поворотная,для облегчения высвечивания нужных направлений. вряд ли ее сделают в ИК варианте. это мое мнение)
п.с.кстати не "фарОискатель"(то есть ищущий фару :) ), а фарА-искатель :) то есть подвижный осветительный прибор :)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 26 май 2015, 16:02

Airatius писал(а):Зачем вам крона? Есть замечательные аккумы 18350, влезут куда угодно и напряжение 3.7в, да и емкость поболее кроны в разы

диод,который взял для фары, питается от 9В. поэтому и крона
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 26 май 2015, 16:33

дым для сигарет с запахом паленой обмотки,сгорающего дизеля...антураж :)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Виктор М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Виктор М » 26 май 2015, 17:29

ipoluhin писал(а):диод,который взял для фары, питается от 9В. поэтому и крона

Не существует светодиодов на 9 вольт! Светодиод - токовый прибор, поэтому его нужно питать либо от генераторов тока (специализированные ИС), либо с использованием балластного резистора, ограничивающего ток до номинального уровня. На самом светодиоде падает обычно 2 - 3,5 вольт, в зависимости от его цвета и мощности. Остальное гасится резистором. Если светодиод (СИД) можно питать от 9 вольт, то его можно питать и от 7 вольт. Будет гореть чуть менее ярко, но это практически незаметно.
Вывод: никакая "крона" не нужна. Есть мощный ходовой аккумулятор, от которого можно запитать слаботочную нагрузку.
С уважением,
Виктор М.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 26 май 2015, 18:27

Виктор М писал(а):
ipoluhin писал(а):диод,который взял для фары, питается от 9В. поэтому и крона

Не существует светодиодов на 9 вольт! Светодиод - токовый прибор, поэтому его нужно питать либо от генераторов тока (специализированные ИС), либо с использованием балластного резистора, ограничивающего ток до номинального уровня. На самом светодиоде падает обычно 2 - 3,5 вольт, в зависимости от его цвета и мощности. Остальное гасится резистором. Если светодиод (СИД) можно питать от 9 вольт, то его можно питать и от 7 вольт. Будет гореть чуть менее ярко, но это практически незаметно.
Вывод: никакая "крона" не нужна. Есть мощный ходовой аккумулятор, от которого можно запитать слаботочную нагрузку.
С уважением,
Виктор М.

спасибо за инфу) на кроне мой диод ярче всего светит. а я хочу его использовать именно как осветитель,а не декорацию. есть идея ночных заездов и игр, поэтому стоит вопрос о реальной подсветке. а в совокупности с WiFi еще добавить реалистичности заездов. поэтому,а так же чтобы не нагружать основную батарею, я хочу использовать крону,как элемент питания курсовых огней.

параллельно еще обсуждается вопрос о подключении огней на радио реле. если есть предложения по реализации такой возможности, то прошу вступить в обсуждение :) стоят вопросы: какое реле,с чего его запитывать и какие диоды использовать.
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Amdm2008
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2015, 16:06

Re: Моддинг

Сообщение Amdm2008 » 26 май 2015, 19:52

Зарядить с какими -нибудь фруктовыми ароматами.Будет ездить по комнате бананово-клубничный танк. :)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Airatius » 26 май 2015, 21:42

Кстати, Виктор прав, что-то я упустил что основной аккум тоже на 3.7в )))
А светиков на 9в ни разу в жизни не встречал, 2в, 3в, 12в, но 9 - это что-то новенькое )

По поводу реле - как я понял контроллер у танка многоканальный, может заюзать один из каналов, к примеру дымовой под огни. Мне вот как то не очень хочется, чтоб по квартире танк дымил, соседей хватает с их сигаретами

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сборка башни

Сообщение sws35 » 26 май 2015, 22:53

ipoluhin писал(а):спасибо за инфу) на кроне мой диод ярче всего светит. а я хочу его использовать именно как осветитель,а не декорацию. есть идея ночных заездов и игр, поэтому стоит вопрос о реальной подсветке. а в совокупности с WiFi еще добавить реалистичности заездов. поэтому,а так же чтобы не нагружать основную батарею, я хочу использовать крону,как элемент питания курсовых огней.

параллельно еще обсуждается вопрос о подключении огней на радио реле. если есть предложения по реализации такой возможности, то прошу вступить в обсуждение :) стоят вопросы: какое реле,с чего его запитывать и какие диоды использовать.

Светящийся в темноте танк - классная мишень :)

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 27 май 2015, 02:03

Если честно, то не знаю на сколько вольт диод) просто на кроне он очень ярко светит) и достаточно узконаправленно) он такой на длинных ножках, формой как колокольчик :) а на крону я его запитал,потому что никакой другой батарейки под рукой не было, но планирую потестировать диод на других батареях. батареи все равно буду в наружном обвесе прятать,чтобы легче доступ к ним был

а свет ночью для ночных марш бросков) ну чисто ради интереса) да еще с камерой) мне кажется все будет супер)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
warrior2000
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2015, 07:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сборка башни

Сообщение warrior2000 » 27 май 2015, 07:28

ipoluhin писал(а):
dmitriy писал(а):
wiseair писал(а):на одном из роликов,а то и не на одном, фара искатель закрыта прозрачным пластиком. а вот фара на башне закрыта непрозрачным. к примеру на патрульным машинах фара-искатель всегда поворотная,для облегчения высвечивания нужных направлений. вряд ли ее сделают в ИК варианте. это мое мнение) :)

Как офицер-танкист могу заявить следующее. На командирской башенке нет никакой фары искателя, а стоит только ИК-осветитель для командирского прибора наблюдения ТКН-3. Лампа осветителя закрыта ИК-фильтром (выглядит как черное стекло), в в походных условиях еще и дополнительной железной крышкой. Из открытых источников света на Т-72 имеется только левая фара (закрытая щелевой светомаскировкой), подсветка номерного знака танка (на башне) и 4 точечных габарита (4 на корпусе и 1 сзади на башне). Все остальные источники света (Фара-луна спаренная с пушкой, правая фара, подсветка ТКН-3) все закрыты ИК-фильтрами и видны только при использовании ПНВ.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Airatius » 27 май 2015, 11:13

Как то вот таких светодиодов по дешевке напокупал, можно навтыкать во все прожекторы)
Но, все таки нужен "драйвер" для светодиода, мощные светики могут махом сожрать всю батарею.
Изображение

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 27 май 2015, 15:52

По честному, мужи-танкисты, преклоняюсь перед вами :)это без стеба! столько информации в трех сообщениях) сижу обдумываю.

1) Реле взял на заметку. И на счет подождать пульта я абсолютно согласен. Пока мы лишь занимаешься разработкой идей.
2) НА счет фар, у модели их: одна на комбашенке,одна "спаренная" с пушкой,две на габариты(индикаторы работы модели) и еще одна у лючка наводчика(маленькая). Других я не заметил. Предлагаю тогда следующее - расписать адекватное расположение фар для нашей модели. Что планирую делать с танком - днем баталии, ночью с освещением марш броски(чистый интерес) + попытаться реализовать ночные баталии с применением ИК.

3) Кто может внятно представить схему подключения как реле так и диодов на танке? (с пояснениями и списком комплектующих) я не могу :( я не электронщик.
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

alexspy2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сборка башни

Сообщение alexspy2 » 27 май 2015, 21:05

Airatius писал(а):Кстати, Виктор прав, что-то я упустил что основной аккум тоже на 3.7в )))
А светиков на 9в ни разу в жизни не встречал, 2в, 3в, 12в, но 9 - это что-то новенькое )

По поводу реле - как я понял контроллер у танка многоканальный, может заюзать один из каналов, к примеру дымовой под огни. Мне вот как то не очень хочется, чтоб по квартире танк дымил, соседей хватает с их сигаретами

Ну вообще-то основной аккуулятор не на 3,7 вольт, а на 7,2

alexspy2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сборка башни

Сообщение alexspy2 » 27 май 2015, 21:15

ipoluhin писал(а):3) Кто может внятно представить схему подключения как реле так и диодов на танке? (с пояснениями и списком комплектующих) я не могу :( я не электронщик.

Реле, я так понял, чтобы свет включать с пульта у моделистов это называеся RCSwtch. Набери в поиске будет множество схем от простой логики до микроконтроллеров. А для схемы как минимум надо сколько и где расположены светики ну и алгоритм управления ими.

alexspy2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моддинг

Сообщение alexspy2 » 27 май 2015, 21:35

Я вот подумал, а почему все пытаются в фару обычний светик вставить? Почему бы не вставить мощный ИК-излучатель и закрыть стеклом от пульта ДУ. Если будет камера отличная ночная подсветка выйдет.

Виктор М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Виктор М » 27 май 2015, 23:51

Airatius писал(а):Как то вот таких светодиодов по дешевке напокупал, можно навтыкать во все прожекторы)
Но, все таки нужен "драйвер" для светодиода, мощные светики могут махом сожрать всю батарею.
Изображение

"Драйвером" для этого светодиода может служить простой резистор номиналом 150-200 Ом, включённый с ним последовательно. При подключении к ходовой батарее он будет потреблять 20-30 миллиампер. Для сравнения: моторы потребляют амперы, т.е. на 3 порядка больше!!! Батарея лишние светодиоды "просто не заметит"!
Для справки: существуют мощные светодиоды с током потребления ампер и больше, но они сильно греются, монтируются на радиаторы и светят так ярко, что на них невозможно смотреть. Но на нашем танке они неуместны.
Ещё для справки: у показанного светодиода 6 ножек. Часто на одной подложке сформированы три светодиода, каждый из которых выведен на свою пару ножек, поэтому при монтаже нужно все три контакта с одной стороны спаивать вместе. И так же с другой стороны. Тогда все три светодиода будут задействованы.
С уважением,
Виктор М.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 28 май 2015, 04:20

спасибо, Вить! :)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

евген
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:58
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение евген » 28 май 2015, 07:38

на видео из Сирии видно что все прожектора у танков разбиты в дрызг, может от туда и появляются фото т-72 с обычными фарами на места ик прожекторов, те ещё самодельщики они и обычным кирпичом танки доп. бронируют.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 28 май 2015, 11:02

евген писал(а):на видео из Сирии видно что все прожектора у танков разбиты в дрызг, может от туда и появляются фото т-72 с обычными фарами на места ик прожекторов, те ещё самодельщики они и обычным кирпичом танки доп. бронируют.

я про модель нашу писал. если глянешь видео с тест-драйвом нашей модели, то можешь заметить кое где прозрачное стекло на фарах
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Airatius » 28 май 2015, 11:04

Виктор, спасибо за разьяснение, но оно не требуется, у меня радиолюбительский стаж почти 25 лет.\
Да, светодиод - строенный, у каждого кристалла свои "ноги"
Почему не резисторы, а именно драйвер. Резистору пофигу на напряжение батареи, он постоянно гасит свой ток, драйвер же - умное устройство, на выходе он дает стабильный ток при колебаниях на входе.
С резистором ваш светодиод будет помаргивать и тускнеть при включении ходовых моторов танка, с драйвером - нет.
Но это конечно усложнение конструкции и не каждый моделист это повторит.
Да, спасибо за уточнение, батарея действительно 7.2в, каюсь, проглядел.
Теперь по поводу ИК прожекторов как в реале.
Если кто-то надумает в свой танк вставить видеокамеру из Wi-Fi "тюнинга", то прожекторы надо делать из ИК светодиодов. Дело в том, что практически все современные видеокамеры сделаны по технологии ПЗС или CMOS, а они отлично воспринимают УФ и ИК излучения. Но УФ использовать не получится, так как в линзу таких камер вставляют УФ светофильтр, а вот ИК проходит без проблем. Я как то даже ПНВ стряпал по этому принципу.
Камера стоит на башне в углублении и рядом прожектор на комлючке, в него лучше всего вставить и вставить мощный ИК светодиод, танк реально сможет видеть в темноте. Вопрос только по линзе в этой камере, какой она дает угол обзора.
Что бы не заморачиваться, можно снабдить танк еще одним микропереключателем, спрятать его куда либо, да хоть в лючок и включать освещение вручную.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 28 май 2015, 11:11

Airatius писал(а):Виктор, спасибо за разьяснение, но оно не требуется, у меня радиолюбительский стаж почти 25 лет.\
Да, светодиод - строенный, у каждого кристалла свои "ноги"
Почему не резисторы, а именно драйвер. Резистору пофигу на напряжение батареи, он постоянно гасит свой ток, драйвер же - умное устройство, на выходе он дает стабильный ток при колебаниях на входе.
С резистором ваш светодиод будет помаргивать и тускнеть при включении ходовых моторов танка, с драйвером - нет.
Но это конечно усложнение конструкции и не каждый моделист это повторит.
Да, спасибо за уточнение, батарея действительно 7.2в, каюсь, проглядел.
Теперь по поводу ИК прожекторов как в реале.
Если кто-то надумает в свой танк вставить видеокамеру из Wi-Fi "тюнинга", то прожекторы надо делать из ИК светодиодов. Дело в том, что практически все современные видеокамеры сделаны по технологии ПЗС или CMOS, а они отлично воспринимают УФ и ИК излучения. Но УФ использовать не получится, так как в линзу таких камер вставляют УФ светофильтр, а вот ИК проходит без проблем. Я как то даже ПНВ стряпал по этому принципу.
Камера стоит на башне в углублении и рядом прожектор на комлючке, в него лучше всего вставить и вставить мощный ИК светодиод, танк реально сможет видеть в темноте. Вопрос только по линзе в этой камере, какой она дает угол обзора.
Что бы не заморачиваться, можно снабдить танк еще одним микропереключателем, спрятать его куда либо, да хоть в лючок и включать освещение вручную.

идеи с ИК стоит запомнить и отложить до получения на руки WiFi-комплекта.
А по свету, уже можно начать осуществлять
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Fesiy » 28 май 2015, 13:25

Тогда надо мудрить с экраном для камеры, куда будет передаваться изображение. Просто управлять с телефона считаю не айс, делать крепления на пульт и в них вставлять телефон? или как, у кого какие мысли? :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя