Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Моддинг танка

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 28 май 2015, 14:40

Fesiy писал(а):Тогда надо мудрить с экраном для камеры, куда будет передаваться изображение. Просто управлять с телефона считаю не айс, делать крепления на пульт и в них вставлять телефон? или как, у кого какие мысли? :)

если экран дюймов 10, то норм) а так надо как то крепить походу
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Heater1986
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Heater1986 » 28 май 2015, 14:44

Fesiy писал(а):Тогда надо мудрить с экраном для камеры, куда будет передаваться изображение. Просто управлять с телефона считаю не айс, делать крепления на пульт и в них вставлять телефон? или как, у кого какие мысли? :)
Тоже задумался над этим вопросом. Находл варианты пультов со встроенным креплением, но они идут в комплекте с квадракоптером обычно, что приводит к довольно не хилым расходам.
Самое простое, и, на мой взгляд, вполне приемлемое решение - приладить, телефон к пульту. Ничего сверхзаумного не нужно: кусок пластика для опоры телефонного крепления, само крепление, лобзик и пара шурупов.
Как только получу пульт, станет понятно, куда можно прикручивать опору - сразу же займусь реализацией.
В догонку думаю как можно сделать и систему обмена звуком. То есть, что бы я слышал, что рядом с танком происходит и,что бы я мог передавать звук на динамик установленный в танке (уж очень хочется приезжать на кухню к супруге и просить пивка передать :) )
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сборка башни

Сообщение aleksandb » 28 май 2015, 14:45

Fesiy писал(а):Тогда надо мудрить с экраном для камеры, куда будет передаваться изображение. Просто управлять с телефона считаю не айс, делать крепления на пульт и в них вставлять телефон? или как, у кого какие мысли? :)

на самом танке переключатель будет пульт/вайфай, так что мне кажется что не получится управлять с пульта и следить с мобилы

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сборка башни

Сообщение Fesiy » 28 май 2015, 15:05

aleksandb писал(а):
Fesiy писал(а):Тогда надо мудрить с экраном для камеры, куда будет передаваться изображение. Просто управлять с телефона считаю не айс, делать крепления на пульт и в них вставлять телефон? или как, у кого какие мысли? :)

на самом танке переключатель будет пульт/вайфай, так что мне кажется что не получится управлять с пульта и следить с мобилы


Это не есть гуд ((. Тогда просто камеру на кнопку вывести и все...так можно?

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сборка башни

Сообщение aleksandb » 28 май 2015, 21:05

в 1-м выпуске в маленьком журнальчике на последней странице. деталь Х22 - переключатель вайфай/радиоконтроля

или здесь можешь посмотреть: http://tank.deagostini.ru/upload/tank02.pdf

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сборка башни

Сообщение ipoluhin » 28 май 2015, 22:53

aleksandb писал(а):в 1-м выпуске в маленьком журнальчике на последней странице. деталь Х22 - переключатель вайфай/радиоконтроля

или здесь можешь посмотреть: http://tank.deagostini.ru/upload/tank02.pdf

понятно) действительно) значит на свой ноут поставлю в эмуляторе программку и буду на 10 дюймах гонять)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

nemesis_85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моддинг

Сообщение nemesis_85 » 29 май 2015, 06:41

я вообще буду туда 2 диода вставлять, и обычный и ик.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 29 май 2015, 06:47

alexspy2 писал(а):Я вот подумал, а почему все пытаются в фару обычний светик вставить? Почему бы не вставить мощный ИК-излучатель и закрыть стеклом от пульта ДУ. Если будет камера отличная ночная подсветка выйдет.

Об этом уже идёт обсуждение))) обычный свет сделать проще. Но с ИК все интереснее. Поэтому пока нет ниукого данных по электронике, остановились на схеме и способах подключения
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

nemesis_85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моддинг

Сообщение nemesis_85 » 29 май 2015, 14:36

что мудрить про подключение? предлагаю элементарную схему:
Для начала http://microsin.net/adminstuff/hardware ... tches.html
итак нам потребуется: устройство для измерения напряжения и проверки оборудования(в простонародье цешка), провода и паяльник(либо http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 98112.html), что то беспроводное чтобы подавать сигнал(радио модуль), что то что будет включать выключать(транзисторный ключь или релейный модуль), так как батарейка 7,2 вольта а электроника и реле работают от 5 вольт нам понадобиться еще стабилизатор напряжения.
Радио модуль: http://ru.aliexpress.com/item/Higher-Qu ... 99552.html

Итак те кто понимают в электронике или умеют пользоваться гуглом, я думаю сами сделают себе транзисторный ключ.
для тех кто не знает релейный модуль: http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 10301.html
стабилизатор напряжения: http://ru.aliexpress.com/item/Ultra-sma ... 72014.html

схема подключения:
от бортового аккумулятора выводим дополнительные 2 провода. на стабилизаторе напряжения есть 4 контакта in+, in- и out+, out-. in это вход(т.е. сюда цепляем провода от аккумулятора), out это выход(т.е. от сюда провода идут на наше оборудования), где написано + это собственно плюсовой провод, и тоже самое с минусом. Теперь про подключение оборудования. Где написано gnd туда втыкаем минусовой провод от стабилизатора(out-), где написано vcc плюсовой провод(out+). на блоке управления еще есть контакты d1, d2, d3, d4. это выходы для наших реле на которых есть контакты in1, in2, in3, in4. соединяем чтобы совпадали цифры(d1 с in1, d2 с in2, d3 с in3, d4 с in4). у каждого модуля реле еще есть 3 болтоклемника к ним и будем цеплять то что будет включать реле.
в статье http://microsin.net/adminstuff/hardware ... tches.html на анимированной картинке хорошо видно как работает реле.
ну и на последок примерная схема(извеняюсь за качество, под рукой только point).
кто окончательно запутался пишите в личку сколь готовы заплатить и будем думать.
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (56.89 КБ) 9235 просмотров

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 29 май 2015, 18:25

оп!) спасибо)))
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг

Сообщение aleksandb » 29 май 2015, 18:32

еще бредовая идея. а что если в цепь фотодиод вкрячить? получится автоматическое включение света при недостаточной освещенности)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг

Сообщение Airatius » 29 май 2015, 18:37

aleksandb писал(а):еще бредовая идея. а что если в цепь фотодиод вкрячить? получится автоматическое включение света при недостаточной освещенности)

Ну кроме светодиода еще и электронный ключ спаять придется.
При подаче отрицательного напряжения на оба ходовых мотора можно сделать схемку включения сзади сигнального светодиода заднего хода.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг

Сообщение Airatius » 29 май 2015, 20:36

Еще есть мысль вывести трубку от дымогенератора в ствол пушки и чтоб при выстреле туда подавался дым, это будет очень реалистично, но пока не придумал, как это реализовать в наших ограниченных условиях.

Teacher
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2015, 15:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Моддинг

Сообщение Teacher » 29 май 2015, 20:44

Схема фонаря заднего хода на двух диодах.Какой модуль управления будет в комплекте,кто нибудь знает? На rcuniverce.com сказали,что в Британии в поставке IBU,но я на видео понял, что это простой RX-18 HengLong. Протокол ик-боя не совместим с международным и звук,который в прошивке скорее трещеточный, если IBU,то функции расширенные и звуки записываются на SD карту по вашему желанию.
Ну, за танки!

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 29 май 2015, 20:57

Teacher писал(а):Схема фонаря заднего хода на двух диодах.Какой модуль управления будет в комплекте,кто нибудь знает? На rcuniverce.com сказали,что в Британии в поставке IBU,но я на видео понял, что это простой RX-18 HengLong. Протокол ик-боя не совместим с международным и звук,который в прошивке скорее трещеточный, если IBU,то функции расширенные и звуки записываются на SD карту по вашему желанию.

а возможен вариант замены rх18 на более путевый? такой чтобы можно было забиндить каналы у платы через программку с компа? ну и неплохо чтобы с запасом на будущее
Последний раз редактировалось ipoluhin 29 май 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 29 май 2015, 21:00

Airatius писал(а):Еще есть мысль вывести трубку от дымогенератора в ствол пушки и чтоб при выстреле туда подавался дым, это будет очень реалистично, но пока не придумал, как это реализовать в наших ограниченных условиях.

а если в пушку переместить "стреляющий" диод, то вообще хз как туда дым подавать)
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
Xoper
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение Xoper » 29 май 2015, 23:40

мне все таки больше нравится пока идея с пневмопушкой)))а насчет заднего хода задумка интересная! :idea:
Меня преследуют умные мысли...но я быстрее! (с)

nemesis_85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моддинг

Сообщение nemesis_85 » 30 май 2015, 12:24

вкорячить можно все что угодно, но нужно хотя бы минимум знаний по электронике(я про управление). ведь что бы крутить мотор нужно 1. система передачи сигнала(пульт и приемник), драйвер двигателя(как минимум 2 реле). а что бы можно было скорость регулировать то нужен нормальный драйвер двигателя. я посматриваю в сторону arduino или rasberry(banana) pi. на них можно организовать нормальное управление через wifi или 2.4 ггц пульт, но не имея представления как работает это все будет сделать очень и очень трудно. rasberry(banana) pi лучше тем что к ним можно напрямую цеплять камеру и вай фай, да и почти полноценный линух или андроид ставиться без проблем. arduino это по сути микроконтроллер, нормальную камеру к нему не подцепишь, зато проще реализовать все остальное. если кому интересна эта тема зайдите на robocraft.ru (не реклама), и почитайте про проекты.
а по поводу заднего хода все проще простого, транзисторный ключ и все. но много обвесов цеплять на стандартную схему смысла нет. надо определиться что нам надо. и там я думаю можно будет выложить внятную схему, с описанием и набором необходимых элементов(диодов, транзисторов и прочего).

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 30 май 2015, 15:56

nemesis_85 писал(а):вкорячить можно все что угодно, но нужно хотя бы минимум знаний по электронике(я про управление). ведь что бы крутить мотор нужно 1. система передачи сигнала(пульт и приемник), драйвер двигателя(как минимум 2 реле). а что бы можно было скорость регулировать то нужен нормальный драйвер двигателя. я посматриваю в сторону arduino или rasberry(banana) pi. на них можно организовать нормальное управление через wifi или 2.4 ггц пульт, но не имея представления как работает это все будет сделать очень и очень трудно. rasberry(banana) pi лучше тем что к ним можно напрямую цеплять камеру и вай фай, да и почти полноценный линух или андроид ставиться без проблем. arduino это по сути микроконтроллер, нормальную камеру к нему не подцепишь, зато проще реализовать все остальное. если кому интересна эта тема зайдите на robocraft.ru (не реклама), и почитайте про проекты.
а по поводу заднего хода все проще простого, транзисторный ключ и все. но много обвесов цеплять на стандартную схему смысла нет. надо определиться что нам надо. и там я думаю можно будет выложить внятную схему, с описанием и набором необходимых элементов(диодов, транзисторов и прочего).

со временем определимся) точно надо: нормальный свет и ИКподсветка. остальное,думаю,уже каждый сам определит.
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение Sinano » 31 май 2015, 10:13

ipoluhin писал(а):а чем пневмо интереснее? фиг поймешь попал или нет. да и там целый комплекс механизмов:фидер+пушка.


не все живут рядом с танковым клубом. и найти подвижные цели может стать проблемой. поэтому устраивать стрельбы в гордом одиночестве, имхо, интереснее при помощи пневмопушки.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 31 май 2015, 11:12

Sinano писал(а):
ipoluhin писал(а):а чем пневмо интереснее? фиг поймешь попал или нет. да и там целый комплекс механизмов:фидер+пушка.


не все живут рядом с танковым клубом. и найти подвижные цели может стать проблемой. поэтому устраивать стрельбы в гордом одиночестве, имхо, интереснее при помощи пневмопушки.

в наборе будут мишени для поражения с помощью ИК пушки.
а технически если, то надо внутри монтировать систему загрузки и подачи в купе с самой пушкой. получится ли? потом как по штучно заряжать шарики это гемор. тем более,что "калибр" нашей пушки не под шарики большой. опять таки, получится ли?
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Pro100Alex
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2015, 20:07
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение Pro100Alex » 31 май 2015, 11:27

Всем привет!! Вот я вас читаю "слушаю" , и понимаю, что ничего не понимаю, получается что я буду ездить на сток танке (((( Или будут добрые люди которые будут выкладывать подробные схемы подключения, перечень деталей для апа танка и то как и куда это все прилепить ?? Заранее всем спасибо :oops:

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Моддинг

Сообщение ipoluhin » 31 май 2015, 11:49

место в башне это не единственный вопрос. допускает ли форма башни кустарный вариант установки устройств подачи и заряжания, помимо самого механизма стрельбы))) видел как вся эта система у стреляющих моделей сделана?
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Моддинг

Сообщение Fesiy » 31 май 2015, 15:12

механизм пневмопушки по размерам одинаковый с механизмом отката пушки, а сделать подачу шариком, особо проблем не вижу

Аватара пользователя
1970
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:14
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сборка башни

Сообщение 1970 » 31 май 2015, 18:14

Собрал 3 номер, обвес пулемёта пришлось клеить, так как он отвалился при установке пулемёта.. Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей