Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Моддинг танка

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг

Сообщение aleksandb » 09 июн 2015, 16:53

ага, причем сначала собрать танк, а потом через люки башни забивать, пока изо всех щелей не полезет :lol: :lol: :lol:

Я не думаю, что бронзовые втулки без постоянной смазки долго протянут. Особенно на первых передачах.

купи в любом автомагазине кастрол зеленый - быстрее второе пришествие наступит, чем с редуктором что-то случится. рублей 150 стоит

хотя думаю все равно раньше надоест, чем втулки износятся. или сам сломаешь :lol:

Аватара пользователя
Xoper
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение Xoper » 09 июн 2015, 16:56

aleksandb писал(а):ага, причем сначала собрать танк, а потом через люки башни забивать, пока изо всех щелей не полезет :lol: :lol: :lol:

Я не думаю, что бронзовые втулки без постоянной смазки долго протянут. Особенно на первых передачах.

купи в любом автомагазине кастрол зеленый - быстрее второе пришествие наступит, чем с редуктором что-то случится. рублей 150 стоит


а еще идея!редуктора солидолом,а внутреннее пространство эпоксидкой залить,как Вы выразились,"пока из всех щелей не попрет"!!!тогда вода точно не страшна!!! :P
Меня преследуют умные мысли...но я быстрее! (с)

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг

Сообщение aleksandb » 09 июн 2015, 16:59

Хопер, если серьезно, не надо ничего колхозить, смажь этим самым "зеленым кастролом" все движущиеся части и забудь про износ. в магазине так и скажи "дайте смазку зеленый кастрол" (кастрол ударение на "О") тебя поймут. ;)


ой, извините, не Хопер, а Димка :oops:

Димка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Моддинг

Сообщение Димка » 09 июн 2015, 17:05

Я просто не хочу, чтоб вся смазка разлеталась вовсе стороны, вот и все, и не чего в этом смешного я не вижу. А сделать на редуктор герметичный кожух не так и сложно.

Аватара пользователя
Xoper
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение Xoper » 09 июн 2015, 17:07

aleksandb писал(а):Хопер, если серьезно, не надо ничего колхозить, смажь этим самым "зеленым кастролом" все движущиеся части и забудь про износ. в магазине так и скажи "дайте смазку зеленый кастрол" (кастрол ударение на "О") тебя поймут. ;)


ой, извините, не Хопер, а Димка :oops:



ничего,мне тоже интересно))давно знал про эту смазку,правда сам будучи автомобилистом, ни разу не пользовался...)
Меня преследуют умные мысли...но я быстрее! (с)

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг

Сообщение aleksandb » 09 июн 2015, 17:10

Димка писал(а):Я просто не хочу, чтоб вся смазка разлеталась вовсе стороны, вот и все, и не чего в этом смешного я не вижу. А сделать на редуктор герметичный кожух не так и сложно.

она густая. не разлетится

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг

Сообщение aleksandb » 09 июн 2015, 17:14

Xoper писал(а):ничего,мне тоже интересно))давно знал про эту смазку,правда сам будучи автомобилистом, ни разу не пользовался...)

это так сказать "профессиональная" смазка. в основном для набивки подшипников используется.

Димка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Моддинг

Сообщение Димка » 09 июн 2015, 17:44

Да при полных оборотах двигателя не одна мазка не удержится на зубьях шестерни, и уже через несколько секунд работы они будут сухими, а вся смазка на корпусе.

Аватара пользователя
Xoper
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моддинг

Сообщение Xoper » 09 июн 2015, 17:51

Димка писал(а):Да при полных оборотах двигателя не одна мазка не удержится на зубьях шестерни, и уже через несколько секунд работы они будут сухими, а вся смазка на корпусе.


так на зубьях она и не нужна!смазка нужна на втулках!!на них она наверняка держаться будет!))
Меня преследуют умные мысли...но я быстрее! (с)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг

Сообщение Airatius » 09 июн 2015, 18:03

Смазку можно использовать любую консистентную, никуда она не разлетится, я вам как человек с опытом ремонта автомобилей говорю.
Обычное моторное масло - да, разбрызгается, что бы не разбрызгивалось люди давно придумали литол, солидол и т.п.
Сам предпочитаю ШРУСовую смазку, литол и силиконовую консистентную.
К тому же, не забывайте про передаточные числа, шестерни которые ближе к двигателю крутятся быстрее.
P.S. как то электродрель ремонтировал, разобрал, отмыл редуктор до блеска, потом собрал и набил свежего литола. Через годик снова открыл почистить - все чинно, ничего не разлетелось никуда, шестерни чувствуют себя великолепно и это учитывая высокие обороты работы двигателя дрели (около 2000-3000 оборотов)

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг

Сообщение aleksandb » 09 июн 2015, 18:05

Димка писал(а):Да при полных оборотах двигателя не одна мазка не удержится на зубьях шестерни, и уже через несколько секунд работы они будут сухими, а вся смазка на корпусе.

не, ну конечно, если ты весь тюбик выдавишь, то естественно разлетится. там надо чуть-чуть на палец и пройтись по всем трущимся поверхностям. да и обороты не запредельные будут

Димка, ты сначала матчасть выучи, а потом лезь со своими догадками. хотя уверен что после изучения они (догадки) исчезнут сами собой

Airatius +100500, я ему про то же

dimass
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2015, 15:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Моддинг

Сообщение dimass » 09 июн 2015, 19:39

Димка, про шестерни : мазать их не надо! нет смысла. (это первое)
2. Мерседес от деагостини (или модель 1:10 ДВС) там колокол сцепления с КПП - предача крутящего момента ШЕСТЕРНИ. смазки нет.......хотя обороты куда поболее чем в этом танке. и ничего без смазки не изнашивается.
Редуктор - другое дело!!! (коническая пара + сателлиты) ВЫВОД : мазать НИЧЕГО не надо!

dimass
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2015, 15:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Моддинг

Сообщение dimass » 09 июн 2015, 19:42

Если соединение не герметично - то смазка только убыстряет (если так можно сказать) процесс износа трущихся поверхностей. т.к. к ней (к смазке) все прилипает.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг

Сообщение Airatius » 09 июн 2015, 19:44

dimass писал(а):...мазать НИЧЕГО не надо!

Отсутствие смазки не есть хорошо, особенно втулки на осях должны быть смазаны, смазаны немного, не густо, но смазаны.
Как то собирал автомодель 1:10 Tamiya TT-01E, смазка шла в комплекте и настоятельно рекомендовалось смазывать каждую детальку.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Моддинг

Сообщение sws35 » 09 июн 2015, 19:51

Airatius писал(а):Отсутствие смазки не есть хорошо, особенно втулки на осях должны быть смазаны, смазаны немного, не густо, но смазаны.
Как то собирал автомодель 1:10 Tamiya TT-01E, смазка шла в комплекте и настоятельно рекомендовалось смазывать каждую детальку.

Если собираетесь эксплуатировать на улице никакой смазки, это только усилит износ.

dimass
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2015, 15:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Моддинг

Сообщение dimass » 09 июн 2015, 19:52

Airatius писал(а):
dimass писал(а):...мазать НИЧЕГО не надо!

Отсутствие смазки не есть хорошо, особенно втулки на осях должны быть смазаны, смазаны немного, не густо, но смазаны.
Как то собирал автомодель 1:10 Tamiya TT-01E, смазка шла в комплекте и настоятельно рекомендовалось смазывать каждую детальку.



интересно. что ВЫ там мазали? смазка в редукторах ( перед и зад). все подшипники (ступичные, редукторов, КПП, двигателя) - закрытые....и не мажутся. представляете что будет если смазать например ступичный подшипник......при клиренсе макс = 10 мм......долго он не проживет.

Аватара пользователя
aleksandb
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моддинг

Сообщение aleksandb » 09 июн 2015, 20:14

dimass писал(а):представляете что будет если смазать например ступичный подшипник......при клиренсе макс = 10 мм......долго он не проживет.

я прекрасно представляю что будет на НЕ смазаном ступичным подшипнике на крузаке 80. после глубокого бездорожья он 130км до дома не доехал. на новом. качественном. а масшаб тут значения не имеет. смазка никогда вреда не принесет

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг

Сообщение Airatius » 09 июн 2015, 20:16

Димка писал(а):Уважаемые, я не могу понять, почему такая критика? я просто хочу за герметить редуктора, капнуть туда пару грам масла и все, что не так?

Все так, просто тебе хотят сказать, что если использовать умеренное количество консистентной смазки, герметизация не потребуется.

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Моддинг

Сообщение Кот_2 » 09 июн 2015, 20:29

Димка писал(а):Я просто не хочу, чтоб вся смазка разлеталась вовсе стороны, вот и все, и не чего в этом смешного я не вижу. А сделать на редуктор герметичный кожух не так и сложно.


Народ вырезает из ПЭТ 2 -х литровых бутылок кольцо шириной с редуктор ( с запасом - запас - выясняется из опыта) , прорезает отверстие под вал ведущей звездочки и строительным феном греет - в итоге ПЭТ пластик обтягивает редуктор - не хуже жестяного кожуха. Жидкое масло - лить не получится, а вот густая смазка по всему корыту не разлетается.

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Моддинг

Сообщение Fesiy » 09 июн 2015, 20:31

Сколько людей, столько и мнений. Спорить можно очень долго. Пусть каждый делает так, как ему хочется и как он считает правильным...

Саша 77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 09:13

Re: Моддинг

Сообщение Саша 77 » 09 июн 2015, 20:40

Fesiy писал(а):Сколько людей, столько и мнений. Спорить можно очень долго. Пусть каждый делает так, как ему хочется и как он считает правильным...



Согласен, но зато какая дискуссия))))

Димка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Моддинг

Сообщение Димка » 09 июн 2015, 20:50

Просто кто то,хочет просто собрать игрушку, по сток комплекту, а для кого та,это просто база для моддинга.

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Моддинг

Сообщение Fesiy » 09 июн 2015, 21:06

Я тоже собираю такую модель(вообще моя первая модель, хотел еще с мерседеса начать но благополучно прое... этот выпуск) первый раз, поэтому от бывалых и опытных танкистов да и не только, впитаю всё, а потом уже решу делать так или оставить как есть! ))

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: Моддинг

Сообщение Гордей » 09 июн 2015, 21:46

Саша 77 писал(а):Получил только один номер, смотрю на картинку танка и не пойму где стоит ИК излучатель который отвечает за стрельбу и что находится в внутри ствола?? Так как я дилетант в этом деле прошу тапками в меня не кидаться)))

ИК излучатель, кажется, в маске пушки находится, а внутри ствола провод от диода, имитирующего выстрел

Саша 77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 09:13

Re: Моддинг

Сообщение Саша 77 » 09 июн 2015, 21:53

Возникает не менее глупый вопрос, а можно тогда поставить пневматическую установку и одновременно пользоваться ИК пушкой в бою и пневмо для стрельбы по чему нибудь другому???

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей