Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 23 май 2016, 21:43

Санёк писал(а):Предлагаю аккумуляторы от шуроповерта. Они достаточно живучие и их можно купить как запчасти. У нас в городе во многих магазинах продают по штучно.

С компоновкой будут проблемы.
Плыли,плыли и у....лись!

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 23 май 2016, 21:47

booch59 писал(а):
Санёк писал(а):Предлагаю аккумуляторы от шуроповерта. Они достаточно живучие и их можно купить как запчасти. У нас в городе во многих магазинах продают по штучно.

С компоновкой будут проблемы.

Это да.
У меня вот Т-34 от Тайгена, АКБ емкостью в 3-6 Ач проблема воткнуть.
Поэтому я пользуюсь 4 штатными АКБ в 1700 мАч. Парни подарили. Они как раз влезают. Думаю, соединить их в параллель, только 4 диода Шоттки надо купить, и спаять. С разъёмами папа-мама у меня нет проблем, куча и родных, тамиевских, и 10 комплектов ХТ60 есть.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 23 май 2016, 21:59

Алекс писал(а):Это да.
У меня вот Т-34 от Тайгена, АКБ емкостью в 3-6 Ач проблема воткнуть.
Поэтому я пользуюсь 4 штатными АКБ в 1700 мАч. Парни подарили. Они как раз влезают. Думаю, соединить их в параллель, только 4 диода Шоттки надо купить, и спаять. С разъёмами папа-мама у меня нет проблем, куча и родных, тамиевских, и 10 комплектов ХТ60 есть.

Диоды-это выход, но заряжать проблемно будет, каждый раз снимать и заряжать каждый элемент отдельно-это напрягает.Когда получу нижнюю часть, думаю можно поставить два аккумулятора и коммутировать( чья-то хорошая идея).
Плыли,плыли и у....лись!

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 23 май 2016, 22:17

booch59 писал(а):
Диоды-это выход, но заряжать проблемно будет, каждый раз снимать и заряжать каждый элемент отдельно-это напрягает.Когда получу нижнюю часть, думаю можно поставить два аккумулятора и коммутировать( чья-то хорошая идея).

Ну я то так и делаю, перед покатушками заряжаю подряд все АКБ. У меня хорошая зарядка, вот такая:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... pable.html
так что зарядить АКБ не составляет проблем.
А когда все 4 АКБ будут в параллель, то емкость будет как минимум в 4,5 Ач, и этого хватит на 1 час - 1.10 часа покатушек, и в машину лазать не придётся.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 23 май 2016, 22:29

Алекс писал(а):
Ну я то так и делаю, перед покатушками заряжаю подряд все АКБ. У меня хорошая зарядка, вот такая:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... pable.html
так что зарядить АКБ не составляет проблем.
А когда все 4 АКБ будут в параллель, то емкость будет как минимум в 4,5 Ач, и этого хватит на 1 час - 1.10 часа покатушек, и в машину лазать не придётся.

Я заказал Imax B6, посмотрю как он заряжает аккумулятор, если как в отзывах о нем, будет замечательно. 4 элемента последовательно по два и параллельно через диоды и на фишку питания, а до диодов вывести отдельную фишку для зарядки аккумуляторов.
Плыли,плыли и у....лись!

redbox
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:11
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение redbox » 26 май 2016, 23:58

booch59 писал(а):Я заказал Imax B6, посмотрю как он заряжает аккумулятор, если как в отзывах о нем, будет замечательно. 4 элемента последовательно по два и параллельно через диоды и на фишку питания, а до диодов вывести отдельную фишку для зарядки аккумуляторов.

Нормально он заряжает, два года уже пользуюсь.

PROVIZOR
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение PROVIZOR » 27 май 2016, 00:02

А диод Шоттки отличается от обычного только тем что он плоский ?

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 27 май 2016, 00:08

PROVIZOR писал(а):А диод Шоттки отличается от обычного только тем что он плоский ?

диод шотки

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 27 май 2016, 23:25

redbox писал(а):Нормально он заряжает, два года уже пользуюсь.

Пол отзывам не плохая зарядка, если доработать.
Плыли,плыли и у....лись!

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 28 май 2016, 00:12

Можно купить 4 диода Шоттки в корпусе TO-220 типа http://www.chipdip.ru/product/sr860/
или http://www.chipdip.ru/product/6tq045/,
или 2 сборки по 2 диода типа http://www.chipdip.ru/product/10ctq150/ , в корпусе TO-220AB.
В таком корпусе удобно закрепить на радиатор, каплю КПТ-8 под каждый диод, тем самым мы исключим перегрев и получим удобство закрепления, радиатор на пластмассовые ножки поставить, и всё.

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Sinano » 28 май 2016, 18:12

booch59 писал(а):Можно, конечно, и купить хорошие аккумы, только где гарантия, что цена соответствует качеству. Я мельком просмотрел некоторые видеообзоры в сети, точно не помню,но чт0-то типа емкость 3300мА, а фактически 500-700мА и таких аккумуляторов куча целая. Так, по каким критериям выбирать аккумулятор, или покупать пачками, чтобы выбрать нормальные?

Вопрос про аккумы поднимался не раз и возникает периодически, но опыта эксплуатации их у многих нет, а те , у кого есть, молчат, или советуют не пойми что.


заходишь на сайт хоббикинг и выбираешь аккумуляторы не самые дорогие, но и не самые дешевые. вот и весь секрет. единственное, что можно посоветовать, это брать аккумуляторы в жестком корпусе (хардкейсе) и сразу докупить специальный пакет для зарядки липо аккумуляторов.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 28 май 2016, 19:17

Sinano писал(а):заходишь на сайт хоббикинг и выбираешь аккумуляторы не самые дорогие, но и не самые дешевые. вот и весь секрет. единственное, что можно посоветовать, это брать аккумуляторы в жестком корпусе (хардкейсе) и сразу докупить специальный пакет для зарядки липо аккумуляторов.

Али сказал, что привезёт и аккумуляторы на 2600мА и зарядку. :roll: Подожду, увижу что придёт, а там будет видно. На хоббикинге был, выбор огромный, конечно.
Плыли,плыли и у....лись!

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение nikomak » 28 май 2016, 21:48

А зачем в наш танк липо аккум, он же только увеличит скорость, машинка весьма прибавит в скорости, да и мне кажеться li-po может спалить контроллер танка. Оптимально использовать металгидрид на 4000 mah, его достаточно, что бы покатать минут 40.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 28 май 2016, 21:57

Прошу прощения, а с какого перепуга липо должен увеличить скорость или спалить контроллер? Металлгидрид 4000мА хватит и на два часа спокойной езды. Кому-то захочется выжать из танка максимум и, поставив липо и движки по оборотистей, будет наслаждаться динамичной ездой!
Плыли,плыли и у....лись!

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение nikomak » 28 май 2016, 22:12

booch59 писал(а):Прошу прощения, а с какого перепуга липо должен увеличить скорость или спалить контроллер? Металлгидрид 4000мА хватит и на два часа спокойной езды. Кому-то захочется выжать из танка максимум и, поставив липо и движки по оборотистей, будет наслаждаться динамичной ездой!

Ну я как бы не новичек в RC, из 4000 вы не выжмите двух часовой езды, зачем в танк оборотистые движки и липо?!! Это танк, а не гоночный RC болид, палитие электронику и движки это ваше право.))

По поводу липо и скорости, простой пример для сравнения, кто не в теме.
https://youtu.be/OMq2c53JOV8

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Санёк » 28 май 2016, 22:15

поставить два аккумулятора и коммутировать....
вроде моя :mrgreen:

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Санёк » 28 май 2016, 22:25

Аккумы можно раскидать по корпусу, единственное большое НО они могут создать раз балансировку корпуса.
Два аккума можно воткнуть в баки и проводочками их вывести в корпус.
И кто мешает перекомпоновать в корпусе все барахло как удобно! Я бы динамик с его огромным корпусом выбросил. Есть более компактные. Посмотрите видео первой сборки, там видно как плата приемника ставится на нижнюю часть корпуса. А у нас в башне. Т.е. место уже чуток есть. Ну и так далее. Собрав корпус я уже понял сколько там места! :D
Последний раз редактировалось Санёк 28 май 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 28 май 2016, 22:27

nikomak писал(а):
Ну я как бы не новичек в RC, из 4000 вы не выжмите двух часовой езды, зачем в танк оборотистые движки и липо?!! Это танк, а не гоночный RC болид, палитие электронику и движки это ваше право.))
По поводу липо и скорости, простой пример для сравнения, кто не в теме.
https://youtu.be/OMq2c53JOV8

Оборотистые движки, я же сказал, для динамики. Не хочется динамики, катаемся на металлгидриде, со стоковыми движками хватит на два часа. По поводу видео, оператор четко сказал, что у липо напряжение на 0.2 В. больше чем у металлгидрида, и учитывая высокую отдачу липо , эти 0.2 В. и дали выигрыш. Теперь, если (не на танк) на ту же машину поставить движок более оборотистый и липо, выигрыш будет далеко не 0.45 сек. В принципе липо на танке( со стоковыми редукторами и движками) вызывает сомнения .
Плыли,плыли и у....лись!

KLIMckoe
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2015, 23:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение KLIMckoe » 01 июн 2016, 20:35

booch59 писал(а): В принципе липо на танке( со стоковыми редукторами и движками) вызывает сомнения .

а ЛиПо не спалит контролер, я про стоковый?

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 01 июн 2016, 21:50

KLIMckoe писал(а):а ЛиПо не спалит контролер, я про стоковый?

Контроллер расчитан на стоковый движок, который имеет определённое сопротивление и не может пропустить через себя ток брольше чем тот, на который он расчитан(во сказал) :oops: .Ещё раз повторюсь максимальный ток через заклиненный движок составит около 1 А.
И будь липо, либо металгидрид, либо никель-кадмий, если ключи контроллера не расчитаны на этот ток, то сгорят, они сгорят также , если поставить более мощные движки. Народ пугают говоря, что липо может спалить контроллер, он может отдать мгновенную большую мощность, если нагрузка "попросит", а так как движки не очень сильноточные контроллеру ничего не угрожает.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 01 июн 2016, 22:49

Люди по своему слабоумию не разбираясь в чем то любят делать какие то выводы и выдавая их за истину стращать других, таких же слабоумных. (во сказал тоже!)
Как интересно у таких людей в розетке одновременно хорошо работает зарядка от телефона потребляющая ватт 20 и пылесос на 2 килоВатта ??? И не сгорает ведь, вот блин !!!

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 01 июн 2016, 23:16

Airatius писал(а):Люди по своему слабоумию не разбираясь в чем то любят делать какие то выводы и выдавая их за истину стращать других, таких же слабоумных. (во сказал тоже!)
Как интересно у таких людей в розетке одновременно хорошо работает зарядка от телефона потребляющая ватт 20 и пылесос на 2 килоВатта ??? И не сгорает ведь, вот блин !!!

Это не слабоумие, не все разбираются в законе Ома для участка цепи, многие перестраховываются, дабы не сжечь чего.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 01 июн 2016, 23:57

booch59 писал(а):Это не слабоумие, не все разбираются в законе Ома для участка цепи, многие перестраховываются, дабы не сжечь чего.

Если мне не изменяет память, закон Ома преподается в средних школах в пятом классе на уроке физики.

Vmn5
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 21:21
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vmn5 » 02 июн 2016, 00:01

Airatius писал(а):
booch59 писал(а):Это не слабоумие, не все разбираются в законе Ома для участка цепи, многие перестраховываются, дабы не сжечь чего.

Если мне не изменяет память, закон Ома преподается в средних школах в пятом классе на уроке физики.

Ну Ома может и помнят а вот Кирхгофа вряд ли, тут все таки цепь и кроме активного присутствует и реактивное сопротивление, ну и при переходных процессах возможно запросто удвоение потребляемого тока.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 02 июн 2016, 00:02

Vmn5 писал(а):Ну Ома может и помнят а вот Кирхгофа вряд ли, тут все таки цепь и кроме активного присутствует и реактивное сопротивление, ну и при переходных процессах возможно запросто удвоение потребляемого тока.

Ну, давай ещё и снабберы приделаем! :mrgreen:
Плыли,плыли и у....лись!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей