Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 17:30

jarakaka писал(а):
uss.nostroma писал(а):
Oleg писал(а):Танк собран! Все работает,но.....При нажатии джойстика вперед (от себя) танк едет назад, и наоборот.....У меня одного такая щняга или есть еще "пострадавшие"???? :)

То-же самое и у моего, а еще при выстреле сначала прыгает за "снарядом" вслед, а потом откатывается назад.

Ребята, у меня то же самое! Еще нет звука двигателя, звука выстрела и звука пулемета! :o :o :o :x :x :x :x :x Кто еще с таким столкнулся?


Попробуй громкость покрутить. И проверь подсоединение динамика. А при включении пищит?

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 17:32

uss.nostroma писал(а):
Oleg писал(а):Танк собран! Все работает,но.....При нажатии джойстика вперед (от себя) танк едет назад, и наоборот.....У меня одного такая щняга или есть еще "пострадавшие"???? :)

То-же самое и у моего, а еще при выстреле сначала прыгает за "снарядом" вслед, а потом откатывается назад.


Поменяй полярность питания движков. И не делай как в журнале "В подсоединить к С и наоборот", подключай как промаркировано

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 17:36

uss.nostroma писал(а):
leonid99 писал(а):
Санёк писал(а):Народ! Есть предложение по доработке запуска дымогенератора. Читаю форум и у всех тут проблема в том что он молотит даже если танк выключен. Вариант сделать привязку к светодиодам "жизни" через небольшую схемку. Пока горит последний светик дымка работает. Погас светик (последняя жизнь) дымка выключилась. Таким образом при запуске танка включается дымогенератор. Штатный выключатель оставляем для отключения как есть. Схема проста. Транзистор+реле (9в)+ несколько элементов. Схема будет скоро. Проверить могу только на выходных (посылка придет :D ).

я же уже выкладывал запитку дымогенератора от двигателей

Напрямую подключение дымогенератора к моторам получится некорректная имитация выхлопа, надо через что-то. В идеале было бы если когда танк стоит, то генератор работает по минимуму, чуть-чуть. Танк трогается - дымит на все 100%, а по мере разгона интенсивность дыма уменьшается ( вспоминаем принципы работы дизельных движков).


Не, ну нет предела совершенству. А для того чтобы танк дымил меньше на "холостых оборотах", в схеме как раз и предусмотрен преобразователь напряжения. Пока на движках напруги нет, с него на дымку подается пониженное напряжение, танк меньше тарахтит и меньше дымит. При подаче напряжения на любой из моторов любой полярности через соответствующий диод на дымку подается напряжение тем выше, чем больше отклонен джойстик управления, и, соответственно, чем быстрее вращается двигатель. И в результате больше дыма. Надо еще сделать схему отключения дымки до "запуска двигателя", присоединив ее через реле к кормовому светодиоду, который последним погасает при попаданиях.

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 18 авг 2016, 17:36

Нет, не пищит. Танк держу на весу, дергает гуслей и дальше мигает фарами, ловит пульт Р/У. Пульт поймал - поехал. Вчера проверил все разъемы, думал перепутал чего. Нет все нормально, по инструкции. Но работает не по-русски.
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 17:37

Fesiy писал(а):Чего чего?


Что требует пояснения?

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 17:38

jarakaka писал(а):Нет, не пищит. Танк держу на весу, дергает гуслей и дальше мигает фарами, ловит пульт Р/У. Пульт поймал - поехал. Вчера проверил все разъемы, думал перепутал чего. Нет все нормально, по инструкции. Но работает не по-русски.


Ну стопудейско что-то с динамиком или со звуковым выходом контроллера. Проверь сперва динамик любым источником звука. Если исправен, покрути громкость в разные положения. Ну если не поможет, рой дальше.

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 18 авг 2016, 17:44

New_Fantom писал(а):
jarakaka писал(а):Нет, не пищит. Танк держу на весу, дергает гуслей и дальше мигает фарами, ловит пульт Р/У. Пульт поймал - поехал. Вчера проверил все разъемы, думал перепутал чего. Нет все нормально, по инструкции. Но работает не по-русски.


Ну стопудейско что-то с динамиком или со звуковым выходом контроллера. Проверь сперва динамик любым источником звука. Если исправен, покрути громкость в разные положения. Ну если не поможет, рой дальше.

Сегодня проверю на полностью заряженном аккумуляторе. Если что - заберу на работу, у нас должен быть генератор звуковой частоты. О результатах напишу.
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Fesiy » 18 авг 2016, 17:52

Решил проверить моторчики и дым машинку. Взял плату, передатчик, динамик, два мотора, дым машину. Все подключаю, включаю питание, включаю пульт, на пульте диод моргнул один раз и горит постоянно, нажимаю кнопку завести танк - результат ноль, кручу-верчу джойстики - результат ноль. В чем проблема, может что забыл подключить??

П.С. Но дым машина работает на отлично.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 18 авг 2016, 20:23

Интересно,какой ток потребляют двигатели?Какой марки транзисторы управляют движками? Если подключить дымку по методу,который предложил New Fantom, выдержат ли транзисторы движков? По идее,должны выдержать - запас по мощности должен быть,но всё же....

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 18 авг 2016, 21:09

Аккумулятор заряжался всю ночь, примерно 5 часов. Сейчас подключил - заряда хватило на 1 минуту. Дальше танк останавливается, редко мигает фарами, на пульте индикатор горит постоянным светом - соединение устанвлено. Аккумулятор негодный или зарядка поганая?
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 21:17

ELC_AMX писал(а):Интересно,какой ток потребляют двигатели?Какой марки транзисторы управляют движками? Если подключить дымку по методу,который предложил New Fantom, выдержат ли транзисторы движков? По идее,должны выдержать - запас по мощности должен быть,но всё же....


Да выдержат, выдержат. Основной ток будет все равно идти через преобразователь напряжения...

Кстати.

1. Покатал сейчас танк после вчерашнего заряда АКБ на Аймаксе. 50 минут, и даже симптомов "усталости" нет. Практически все это время ехал (сначала вокруг дома, потом во дворе туда-сюда), стрелял по мишени и хоть бы хны. Жена уже домой загнала, не смог я весь заряд выкатать
2. Дальнобойность ИК-светодиода нормальная. Метров с 30 попадает легко, дальше не пробовал
3. В конце покатушек решил включить дымку, так, чисто посмотреть как она себя поведет. Так вот. ДЫМКА ВКЛЮЧИЛАСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАПУСКА "МОТОРА"!!!!! Я сам обалдел. Причем не сразу, как кормовые светодиоды, а секунды через 2, когда из-за звука "работающего мотора" ее уже практически не слышно. Сей факт не может не радовать.
4. По пересеченке танк прет только в путь. У нас детская площадка засыпана мелкими камешками, каменной крошкой, фракция так до сантиметра-двух где-то. Я все боюсь, что камешек в гусеницу попадет и случится неприятность. Но пока тьфу-тьфу. В горки взбирается классно, с горы съехал достаточно крутой и протяженной. В конце бордюр довольно высокий. Развернул жопой, чтобы не дай Бог стволом не ткнулся и съехал.

Народ интересуется. Мужик какой-то минут 5 меня расспрашивал обо всем, другие молодые парни интересуются, девушки, собаки. Я уж молчу про пацанов.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 21:18

jarakaka писал(а):Аккумулятор заряжался всю ночь, примерно 5 часов. Сейчас подключил - заряда хватило на 1 минуту. Дальше танк останавливается, редко мигает фарами, на пульте индикатор горит постоянным светом - соединение устанвлено. Аккумулятор негодный или зарядка поганая?


Я думаю, все же зарядка. Ni-MH АКБ убить сложно, хотя все же возможно. Покупай АйМакс

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 18 авг 2016, 21:20

New_Fantom писал(а):
jarakaka писал(а):Аккумулятор заряжался всю ночь, примерно 5 часов. Сейчас подключил - заряда хватило на 1 минуту. Дальше танк останавливается, редко мигает фарами, на пульте индикатор горит постоянным светом - соединение устанвлено. Аккумулятор негодный или зарядка поганая?


Я думаю, все же зарядка. Ni-MH АКБ убить сложно, хотя все же возможно. Покупай АйМакс

Марку подскажи,пожалуйта
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 21:23

jarakaka писал(а):Марку подскажи,пожалуйта


http://idrone.ru/shop/zaryadnye-ustroystva-i-aksessuary/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustroystvo-skyrc-imax-b6/

Только надо искать оригинал, с голограммой и т.д. В инете много инфы, погугли. Если останутся вопросы, чем смогу помогу

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 18 авг 2016, 21:25

New_Fantom писал(а):
jarakaka писал(а):Марку подскажи,пожалуйта


http://idrone.ru/shop/zaryadnye-ustroystva-i-aksessuary/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustroystvo-skyrc-imax-b6/

Только надо искать оригинал, с голограммой и т.д. В инете много инфы, погугли. Если останутся вопросы, чем смогу помогу

Дороговато. :roll:
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 21:27

Мне пришли с Алиэкспресса преобразователи напряжения. Один сегодня испытал. Регулятором выставляется стабильное выходное напряжение независимо от входного. Так что первый компонент для управления дымкой есть. Регулятором можно будет "обороты холостого хода" выставлять
Последний раз редактировалось New_Fantom 18 авг 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 21:32

jarakaka писал(а):Дороговато. :roll:


Ну я-то его давно купил, для квадрокоптера. А сейчас только переходник докупил. Так что он в тему пришелся.

Кстати, если убьешь аккум стоковой зарядкой, а ты его скорее всего ей убьешь, то он почти столько же стоит, сколько эта зарядка. Так она на долгие годы и для разных случаев. Даже автомобильные АКБ можно заряжать до 50 Ач

Ni-MH аккумулятор перед использованием, а также после долгого перерыва нужно "тренировать", т.е. разряжать - заряжать определенными параметрами, тогда он долго проживет. Стоковая зарядка этого не умеет, так что если всю зиму танк по квартире не катать, к весне АКБ поподыхают. Да и если катать. Не будешь же ты его по квартире час гонять, пока не сядет

Mazzzila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 19:11

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Mazzzila » 18 авг 2016, 21:37

Товарищи танко строители, прошу прощения если данный вопрос уже был!

Ктонибудь пытался подружить наш Т-72 со сторонними пультами?
Есть вероятность, что он заработает, или только стоковый пульт от Деагостини?

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 22:33

Увы, радость оказалась преждевременной. Дымка работает сразу после включения питания. Но хоть дымить ее заставил

Да, померил остаточное на АКБ. 7,75 В

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 18 авг 2016, 22:40

New_Fantom писал(а):
jarakaka писал(а):Дороговато. :roll:


Ну я-то его давно купил, для квадрокоптера. А сейчас только переходник докупил. Так что он в тему пришелся.

Кстати, если убьешь аккум стоковой зарядкой, а ты его скорее всего ей убьешь, то он почти столько же стоит, сколько эта зарядка. Так она на долгие годы и для разных случаев. Даже автомобильные АКБ можно заряжать до 50 Ач

Ni-MH аккумулятор перед использованием, а также после долгого перерыва нужно "тренировать", т.е. разряжать - заряжать определенными параметрами, тогда он долго проживет. Стоковая зарядка этого не умеет, так что если всю зиму танк по квартире не катать, к весне АКБ поподыхают. Да и если катать. Не будешь же ты его по квартире час гонять, пока не сядет

Аккумулятор можно заменить чем-нибудь другим? Например батареями?
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 18 авг 2016, 22:46

jarakaka писал(а):
New_Fantom писал(а):
jarakaka писал(а):Дороговато. :roll:


Ну я-то его давно купил, для квадрокоптера. А сейчас только переходник докупил. Так что он в тему пришелся.

Кстати, если убьешь аккум стоковой зарядкой, а ты его скорее всего ей убьешь, то он почти столько же стоит, сколько эта зарядка. Так она на долгие годы и для разных случаев. Даже автомобильные АКБ можно заряжать до 50 Ач

Ni-MH аккумулятор перед использованием, а также после долгого перерыва нужно "тренировать", т.е. разряжать - заряжать определенными параметрами, тогда он долго проживет. Стоковая зарядка этого не умеет, так что если всю зиму танк по квартире не катать, к весне АКБ поподыхают. Да и если катать. Не будешь же ты его по квартире час гонять, пока не сядет

Аккумулятор можно заменить чем-нибудь другим? Например батареями?

Развалился разъем подключения аккумулятора в танке. Снял с зарядки,напаял. Зарядку и аккум понесу на работу, буду колдовать. Авось,чего наколдую!
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 18 авг 2016, 22:57

jarakaka писал(а):Развалился разъем подключения аккумулятора в танке. Снял с зарядки,напаял. Зарядку и аккум понесу на работу, буду колдовать. Авось,чего наколдую!


Разъем, к которому подключается АКБ или который подключается к плате контроллера? И что значит "развалился"? В смысле, отпаялся?

Насчет замены АКБ на батарейки - думаю, что по току не пройдет. Хотя может есть более осведомленные танководы?

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Fesiy » 18 авг 2016, 23:12

Есть вот такие 2 аккума по 1000 mAh, куда их можно пусть в танке? http://www.aliexpress.com/item-img/Battery-for-Sony-PlayStation-4-FOR-ps4-wireless-gamepad-controller/1608477754.html?spm=2114.10010208.0.47.x7qEz5

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 18 авг 2016, 23:17

New_Fantom писал(а):
jarakaka писал(а):Развалился разъем подключения аккумулятора в танке. Снял с зарядки,напаял. Зарядку и аккум понесу на работу, буду колдовать. Авось,чего наколдую!


Разъем, к которому подключается АКБ или который подключается к плате контроллера? И что значит "развалился"? В смысле, отпаялся?

Насчет замены АКБ на батарейки - думаю, что по току не пройдет. Хотя может есть более осведомленные танководы?

Разъем, к которому подключается АКБ. Треснул сам разъем, внутренние контакты вывалились. Плюнул,перепаял.
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 18 авг 2016, 23:20

И танк заработал?

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя