Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

m2s
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 23:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение m2s » 16 сен 2016, 15:50

Всем, привет!
Изначально, как писал Airatius:
Airatius писал(а):Задымило и неплохо !!!
Итак, все разобрал и изучил.
1 - лишних отверстий от помпы в камеру быть не должно, я своё лишнее запаял.
2 - спираль дымогенератора сидит на крышке на хлипком разъеме, я её припаял.
3 - ткань в камере надо распределить по всей длинне спирали,изначально она занимала только 10% её длинны.
После этого дымогенератор заработал.

у меня все было так, но генератор даже и не думает "коптить". :(
Напряжение на спираль подается, она греется, но имитации выхлопа как не было, так и нет.
Звонил в поддержку. Предложили два варианта:
1) отправить весь номер с дымогенератором им обратно, чтоб заменили
2) позвонить на линию поддержки в понедельник с 8:00 до 15:00 или в среду с 14:00 до 19:00, чтоб получить консультацию у их специалиста Дмитрия. Он бывает только в эти дни.
Буду ждать понедельника...

m2s
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 23:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение m2s » 16 сен 2016, 17:29

New_Fantom писал(а):А есть кто с юга Москвы? Может встретимся, проверим работоспособность системы боя? Заодно ответ на мой вопрос найдем
Федерация танко-модельного спорта тебе в помощь. (rctanksport.ru) ;)
У них и адреса клубов есть.

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 16 сен 2016, 18:00

jarakaka писал(а):
Ruslan писал(а):
jarakaka писал(а):Сегодня получил на почте новый блок управления. На выходных поставлю в танк, проверю. О результатах отпишусь.

Напомните - что с вашим блоком было?

Нет звуковых эффектов. Проверял пропай деталей и дорожек - нулевой результат. Позвонил в ДеА, отловил спеца по сборке. Тот дал пару советов - не помогло. Оставил на горячей линии претензию - через неделю выслали замену.

Замена сгорела. Здесь viewtopic.php?f=5&t=2906&p=22260#p22260 все описано. Сегодня ради интереса снова написал на ДеА на Горячую линию, типа как жить будем? Ответили, типа отправьте посылку на ДеА, приложите чек, укажите, заменить товар или возврат денег... Короче говоря, культурно послали. Не буду больше их трепать, может буду подкупать запчасти для танка, если что-нибудь сломается. Со временем, заменю электронику на другого производителя.
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 16 сен 2016, 18:16

jarakaka писал(а):Замена сгорела. Здесь viewtopic.php?f=5&t=2906&p=22260#p22260 все описано. Сегодня ради интереса снова написал на ДеА на Горячую линию, типа как жить будем? Ответили, типа отправьте посылку на ДеА, приложите чек, укажите, заменить товар или возврат денег... Короче говоря, культурно послали. Не буду больше их трепать, может буду подкупать запчасти для танка, если что-нибудь сломается. Со временем, заменю электронику на другого производителя.

Я тоже плюнул на замену, ибо пересылка мне обойдётся по стоимосто в новый номер, а покупать новый номер не панацея (пример тому вы). Просто куплю Clark TK22 T-55 и поставлю его. От ДеА только пластик и редукторы с мотором оставлю. Откат и вертикальную наводку переделаю под сервы, благо Clark это позволяет сделать. А касаемо возврата денег - молодцы, без платы танк резко становится стендовым с претензией на копийность. Они только за сгоревшую плату вернут деньги, или за весь танк, ибо без платы он груда пластика, а не р/у модель. Да и пульт от ДеА без их платы управления нафиг никому не надо, так же как и Wi-Fi. Короче, прокинули полностью.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 16 сен 2016, 18:21

jarakaka писал(а):Замена сгорела. Здесь viewtopic.php?f=5&t=2906&p=22260#p22260 все описано. Сегодня ради интереса снова написал на ДеА на Горячую линию, типа как жить будем? Ответили, типа отправьте посылку на ДеА, приложите чек, укажите, заменить товар или возврат денег... Короче говоря, культурно послали. Не буду больше их трепать, может буду подкупать запчасти для танка, если что-нибудь сломается. Со временем, заменю электронику на другого производителя.

Тебе надо обратиться к электронщику, примерно, моего возраста, они не ленятся докопаться до истины!!!
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 16 сен 2016, 22:36

booch59 писал(а):
jarakaka писал(а):Замена сгорела. Здесь viewtopic.php?f=5&t=2906&p=22260#p22260 все описано. Сегодня ради интереса снова написал на ДеА на Горячую линию, типа как жить будем? Ответили, типа отправьте посылку на ДеА, приложите чек, укажите, заменить товар или возврат денег... Короче говоря, культурно послали. Не буду больше их трепать, может буду подкупать запчасти для танка, если что-нибудь сломается. Со временем, заменю электронику на другого производителя.

Тебе надо обратиться к электронщику, примерно, моего возраста, они не ленятся докопаться до истины!!!


Тонкий намек на толстое обстоятельство. Обращаюсь к booch59 :!: :idea: Возьметесь? Вторую платку отдам на запчасти ;)
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 16 сен 2016, 23:12

Читайте и просвещайтесь: http://volt-index.ru/electronika-dlya-n ... -nano.html ;)

alexttum
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 11:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение alexttum » 17 сен 2016, 00:22

Сегодня отказался работать дымогенератор, до этого включался, но не дымил. А теперь даже не вкючился.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 17 сен 2016, 09:50

jarakaka писал(а):Тонкий намек на толстое обстоятельство. Обращаюсь к booch59 :!: :idea: Возьметесь? Вторую платку отдам на запчасти ;)

Да нет никакого намёка, редко кто из молодых мастеров старается вникнуть в суть проблемы и разобраться детально; проще, дешевле и быстрее поменять блок.
У меня есть Турнига 9Х и мне плата от танка не подойдёт. Попробовать могу, но опять же нет гарантии, что можно отремонтировать.Да и отремонтированную нечем проверить.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 17 сен 2016, 10:27

jarakaka писал(а):Замена сгорела. Здесь viewtopic.php?f=5&t=2906&p=22260#p22260 все описано. Сегодня ради интереса снова написал на ДеА на Горячую линию, типа как жить будем? Ответили, типа отправьте посылку на ДеА, приложите чек, укажите, заменить товар или возврат денег... Короче говоря, культурно послали. Не буду больше их трепать, может буду подкупать запчасти для танка, если что-нибудь сломается. Со временем, заменю электронику на другого производителя.

У меня сгорел этот же транзистор на этом же разъёме "В":
Изображение
Изображение
Транзистор менял вместе с его парой на чутка помощнее (75А 55В, вместо родных 70А 30В), но его снова пробило.

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 17 сен 2016, 13:41

booch59 писал(а):
jarakaka писал(а):Тонкий намек на толстое обстоятельство. Обращаюсь к booch59 :!: :idea: Возьметесь? Вторую платку отдам на запчасти ;)

Да нет никакого намёка, редко кто из молодых мастеров старается вникнуть в суть проблемы и разобраться детально; проще, дешевле и быстрее поменять блок.
У меня есть Турнига 9Х и мне плата от танка не подойдёт. Попробовать могу, но опять же нет гарантии, что можно отремонтировать.Да и отремонтированную нечем проверить.

Получатся, что Вы одну и туже систему управления ставите по очереди на все свои модели?
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 17 сен 2016, 13:57

jarakaka писал(а):Получатся, что Вы одну и туже систему управления ставите по очереди на все свои модели?

Turnigy 9x - компьютеризированный пульт управления, который поддерживает сохранение настроек для десятка моделей. Достаточно докупить приёмников и, если блоки управления на моделях могут с ними работать, то не вопрос - можно ими управлять с одного пульта. Зачем имея 5 р/у моделей держать 5 пультов управления - это накладно как по деньгам, так и по месту, которое занимают эти пульты. Удобнее иметь один пульт с сохранёнными настройками этих 5 моделей. Всё едино управлять вы будете одной моделью, а не 2-5 сразу.
Если я вас не так понял, то прошу меня простить и прояснить недопонимание.

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 17 сен 2016, 15:16

Ruslan писал(а):
jarakaka писал(а):Получатся, что Вы одну и туже систему управления ставите по очереди на все свои модели?

Turnigy 9x - компьютеризированный пульт управления, который поддерживает сохранение настроек для десятка моделей. Достаточно докупить приёмников и, если блоки управления на моделях могут с ними работать, то не вопрос - можно ими управлять с одного пульта. Зачем имея 5 р/у моделей держать 5 пультов управления - это накладно как по деньгам, так и по месту, которое занимают эти пульты. Удобнее иметь один пульт с сохранёнными настройками этих 5 моделей. Всё едино управлять вы будете одной моделью, а не 2-5 сразу.
Если я вас не так понял, то прошу меня простить и прояснить недопонимание.

Руслан, все в порядке. Просто я со временем планирую сделать моддинг и заменить систему Р\У. А там может еще пару моделей танков подберу.
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 17 сен 2016, 17:10

jarakaka писал(а):Получатся, что Вы одну и туже систему управления ставите по очереди на все свои модели?

А у меня модель одна-Т-72, другой нет, да и ,как сказал Руслан, приемники докупить получается дешевле.
Последний раз редактировалось booch59 19 сен 2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 17 сен 2016, 20:18

booch59 писал(а):
jarakaka писал(а):Получатся, что Вы одну и туже систему управления ставите по очереди на все свои модели?

А у меня модель одна-Т-72, другой нет, да и ,как сказал Руслан, приемники докупить получается джешевле.

Наверное, в детстве мы не наигрались :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 17 сен 2016, 22:32

Рассказать тебе про мои детские игрушки?
Плыли,плыли и у....лись!

alexttum
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 11:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение alexttum » 18 сен 2016, 00:24

Интересно было бы узнать.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 18 сен 2016, 08:16

Да ничего интересного: кусок рейки 5х5 см. и длиной около 12-15 см, распиленный в отношении 1:3 под некоторым углом и сбитый вместе( маленький кусок сверху , косой срез имитирует лобовое стекло кабины) изображал гусеничный трактор. Корпус старого квадратного фонарика был прицепом к трактору.Колеса от любой игрушки, собиралось с помощью куска алюминиевой проволоки. Игровое поле - весь огород!
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 19 сен 2016, 00:04

Так, jarakaka пришлёт мне МФУ от ДеА для ремонта, может кто-то поделится пультом на время( правда, время не определённое), но с обязательным возвратом.
Последний раз редактировалось booch59 20 сен 2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Плыли,плыли и у....лись!

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение zloi » 20 сен 2016, 10:52

Вопросы.
хочу поменять электрику на ХЛ
1) в башне есть плата через которую соеденяются механизмы в башне нужно ли Ее менять или можно разъём от ИК приемника переделать под наш и тем самым минимизировать расходы?
2) к днищу прикреплена маленькая платка, её нужно менять или можно оставить?
Если кто то решил электрику переделать сообщите нюансы

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 20 сен 2016, 11:21

zloi писал(а):Вопросы.
хочу поменять электрику на ХЛ
1) в башне есть плата через которую соеденяются механизмы в башне нужно ли Ее менять или можно разъём от ИК приемника переделать под наш и тем самым минимизировать расходы?
2) к днищу прикреплена маленькая платка, её нужно менять или можно оставить?
Если кто то решил электрику переделать сообщите нюансы

Будет на руках живая RX18 - буду экспериментировать. Потом отпишу.

Vlad Ag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 13:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vlad Ag » 27 сен 2016, 22:44

Michaeles1 писал(а):P.S. Многие, в т.ч. и я, совместили их в стволе, причем в обоих своих танках я реализовал это по разному.

Какой из вариантов оказался удачнее? Какие светодиоды были использованы?

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 30 сен 2016, 00:39

Забрал с почты Clark TK22. Теперь буду потихоньку подключать электронику танка и настраивать Clark (в первую очередь отключать откат танка при стрельбе из орудия и при попадании в него).
Пока сваял бокс для платы:
Изображение

После работы планирую подключить двигатели, спикер, приёмник и проверить ходовую установку.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 30 сен 2016, 01:01

Молодец!Красиво и аккуратно получилось.Желаю успехов и ждём результата переделки управления. ;)

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 01 окт 2016, 01:36

Сегодня подключил для теста динамик, регулятор громкости и движки, ну и приёмник, естественно. Чутка поднастроил аппу (Turnigy 9x) и сделал пробный заезд. Что могу сказать - эта самоходная тележка, таки, поехала и при этом знатно шумя шестерёнками редукторов, ну и гусеницами тоже. К управлению надо привыкнуть, но это быстро произойдёт, особенно если настроить экспоненты, а Turnigy 9x (тем более с ER9x на борту) это позволяет. В режиме "Mode2" правый стик отвечает за движение вперёд\назад и повороты влево\вправо (при этом, есть возможность как плавно повернуть, когда двигается только одна из гусениц, так и резко развернуться на месте, когда гусеницы двигаются в противоположные стороны, - всё зависит от угла отклонения стика) , левый стик отвечает за поворот башни, механизм подъёма ствола, включение звука двигателя, стрельбу пулемёта и выстрел пушки.
Также, на ночь глядя, решил таки подключить и привод наводки с откатом (переделаны под сервоприводы). Правда пришлось чутка повозиться с ними, т.к. у Clark'а нет лимитов для сервоприводов, но проблема была решена. Осталось купить нормальные разъёмы для подключения проводов к плате (на замену тех, что шли с электронными компонентами ДеА), подключить вспышку в стволе, ИК-диод и ИК-приёмник, фары и механизм поворота башни. Дым машину планирую подключить через управляемый выключатель, дабы включать и выключать её дистанционно с пульта.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей