Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение manergeim » 05 мар 2016, 14:18

booch59 писал(а):
manergeim писал(а):Так с аппой разобрались, будет Турника 9х, приемник там идет в комплекте.
А что такое "модулей управления". Здесь http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar говорится про бюджетный RX-18. А какие еще есть??
И где брать тогда энкодер?? У него http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar или австралийский??

Автор статьи по ссылке и предлагает купить у него энкодер за 600р., он на базе Arduino mini.

А какой ты предлогаешь? Есть 10т на пульт с приемником, энкодер и звуковой модуль.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 05 мар 2016, 14:23

manergeim писал(а):
booch59 писал(а):
manergeim писал(а):Так с аппой разобрались, будет Турника 9х, приемник там идет в комплекте.
А что такое "модулей управления". Здесь http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar говорится про бюджетный RX-18. А какие еще есть??
И где брать тогда энкодер?? У него http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar или австралийский??

Автор статьи по ссылке и предлагает купить у него энкодер за 600р., он на базе Arduino mini.

Я тут глянул цены на него, сам Arduino mini стоит от 800р и это без проводов. А у него за 600 с проводами и работой. В убыток работает товарищь. Чего-то не верится в такое бескорыстие.

Ну, можно написать ему на мыло.
Плыли,плыли и у....лись!

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение manergeim » 06 мар 2016, 10:54

Знатоки!!! Не подскажите такой момент.
есть системы управления и боя:
RCTW и DBC3 (Канада)
RCTW цепляется к RX-18, но на частоте 27МГц
DBC2HL цепляется к RX-18, но на той частоте, которую определите вы (2,4ГГц например)

RC5HL (Австралия) А это для чего? Чтоб перейти с 27МГц на 2,4ГГц.
Разница только в этом???

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Hal_Husker » 08 мар 2016, 17:27

manergeim писал(а):
booch59 писал(а):
manergeim писал(а):Так с аппой разобрались, будет Турника 9х, приемник там идет в комплекте.
А что такое "модулей управления". Здесь http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar говорится про бюджетный RX-18. А какие еще есть??
И где брать тогда энкодер?? У него http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar или австралийский??

Автор статьи по ссылке и предлагает купить у него энкодер за 600р., он на базе Arduino mini.

Я тут глянул цены на него, сам Arduino mini стоит от 800р и это без проводов. А у него за 600 с проводами и работой. В убыток работает товарищь. Чего-то не верится в такое бескорыстие.



Уж поверь, дружище, не в убыток...
Что хочешь узнать у Саши?..
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 08 мар 2016, 18:36

Я себе взял энкодер у Александра. Увы, пока проверить его работу с нашим блоком управления сейчас не получится, т.к. его попросту пока нет. Но если блок управления у нас на Т-72 будет RX-18, то родной пульт покупать не буду, а буду управлять через свою Turnigy 9x.
Вот фото энкодера (справа) и программатора для него (слева):
Фото энкодера.jpg
Фото энкодера.jpg (66.37 КБ) 8811 просмотров

Ну и для безопасности, поместил энкодер в самодельный корпус из 3 мм пластика (можно было бы и в 2 мм запихнуть, но его в наличии не оказалось).
Энкодер в пластиковом корпусе.jpg
Энкодер в пластиковом корпусе.jpg (64.13 КБ) 8811 просмотров

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 08 мар 2016, 19:44

Цена вопроса?

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 08 мар 2016, 20:11

Airatius писал(а):Цена вопроса?

На момент моей связи с автором (около 2 недель назад) энкодер стоил 600 росс. руб, программатор к нему 300 росс. руб. Ну и доставка ко мне тоже стоили 700 росс. руб. (другая страна и всё такое). Более точную информацию можно узнать на сайте автора.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 08 мар 2016, 20:55

Ruslan писал(а):
Airatius писал(а):Цена вопроса?

На момент моей связи с автором (около 2 недель назад) энкодер стоил 600 росс. руб, программатор к нему 300 росс. руб. Ну и доставка ко мне тоже стоили 700 росс. руб. (другая страна и всё такое). Более точную информацию можно узнать на сайте автора.

т.е. это только за жедезки без прошивки?
Я просто тут вижу обычный USB-TTL конвертер - за 60 рублей и Arduino Nano за 120 рублей, интересно стало, за сколько все это впаривают.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 08 мар 2016, 21:11

Коллеги,что вы так торопитесь заменить родное управление на аналогичное от других фирм?Может,не стоит менять шило на мыло?Ведь пока неизвестно,как покажет себя в работе электроника от ДеА.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 08 мар 2016, 21:19

ELC_AMX писал(а):Коллеги,что вы так торопитесь заменить родное управление на аналогичное от других фирм?Может,не стоит менять шило на мыло?Ведь пока неизвестно,как покажет себя в работе электроника от ДеА.

ИМХО что это единственное, что себя нормально покажет... а допиливания-перепиливания как правило занимают кучу времени и нервов... это не считая денег :)

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Кот_2 » 08 мар 2016, 22:09

Airatius писал(а):т.е. это только за железки без прошивки?
Я просто тут вижу обычный USB-TTL конвертер - за 60 рублей и Arduino Nano за 120 рублей, интересно стало, за сколько все это впаривают.


Как так без прошивки. Человек же и продает это дороже, чем 120 + 60 , потому, что он к этому стандартному написал свою программу, которая и загружается через стандартный программатор в стандартную аурдуину. Ну как я понял из блога автора этого кодера.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 08 мар 2016, 22:22

Vetalar писал(а):ИМХО что это единственное, что себя нормально покажет...

О да!!! Монотонное жужжание а-ля дизеля и дерганье танка при стрельбе в любую сторону....БЛИН. это уже осуждалось где-то, на каком-то форуме, и, кажись, в этом веке, а может, и здесь и не раз.
а допиливания-перепиливания как правило занимают кучу времени и нервов... это не считая денег

Это всё не от того, что деньги пропадают под ногами кур! :twisted:
Плыли,плыли и у....лись!

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Санёк » 08 мар 2016, 22:38

ELC_AMX писал(а):Коллеги,что вы так торопитесь заменить родное управление на аналогичное от других фирм?Может,не стоит менять шило на мыло?Ведь пока неизвестно,как покажет себя в работе электроника от ДеА.

Я лично буду потрошить пультовые потроха от ДЕА. Как я раньше говорил что мне не понравилось что пушка по кругу двигается. И при стрельбе танк дергает назад не зависит в какую сторону смотрит башня. Не по законам физики все это както :ugeek:

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 09 мар 2016, 00:21

Airatius писал(а):Я просто тут вижу обычный USB-TTL конвертер - за 60 рублей и Arduino Nano за 120 рублей, интересно стало, за сколько все это впаривают.

Прошивка там уже стоит, написанная Александром. Программатор же нужен только для настройки некоторых параметров (указать энкодеру где центр и где максимум\минимум по каналами всё). Да, детали стоят не дорого, но вот разработка программного обеспечения - она стоит намного дороже, нежели плата с микросхемой. Знаю это лично, т.к. сам в своё время занимался программирование и написанием программ (не для микроконтроллеров).

Санёк писал(а):Я лично буду потрошить пультовые потроха от ДЕА. Как я раньше говорил что мне не понравилось что пушка по кругу двигается. И при стрельбе танк дергает назад не зависит в какую сторону смотрит башня. Не по законам физики все это както :ugeek:

Тут вам не пульт потрошить надо, а непосредственно контролллер, т.к. это всё в нём заложено.

ELC_AMX писал(а):Коллеги,что вы так торопитесь заменить родное управление на аналогичное от других фирм?Может,не стоит менять шило на мыло?Ведь пока неизвестно,как покажет себя в работе электроника от ДеА.

Лично мне совсем не улыбается покупать очередной пульт управления, при наличии вполне нормальной Turnigy 9x с er9x на борту. У меня и так пультов от р\у моделей в доме достаточно, но пользуюсь я только 2-мя - для авиа Turnigy 9x, а для авто и катеров - FS-iT4. И всё. Невостребованными лежат стоковые пульты от вертолёта WL Toys v922, v911, от катера Feilun FT009. Накой мне ещё и от Т-72 пульт покупать почти за миллион бел. рублей (3000 росс. руб.) чтобы он лежал на полке рядом с остальными? Я лучше куплю энкодер за 600 росс руб (174000 бел. руб) и программатор для его настройки за 300 росс. руб. (87000 бел. руб) и через него подключу приёмник от нормальной аппаратуры. Даже с учётом недешёвой доставки в 700 росс. руб. (203000 бел. руб) мне всё это вышло в 1600 росс. руб. (464000 бел. руб.), т.е. почти в 2 раза дешевле покупки пульта от ДеА. Опять же повторюсь - у меня нормальный пульт уже есть и, по итогу, овчинка стоит выделки. А вот если у кого нет нормального пульта - тут покупка энкодера себя не оправдает, т.к. нормальный пульт сам по себе стоит немало. Тут уже дешевле брать пульт от ДеА.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 09 мар 2016, 07:32

Руслан! А энкодер Александра подойдет к многофункциональному блоку от ДеА, я у него спрашивал, он сказал, что не в курсе.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 09 мар 2016, 09:35

booch59 писал(а):Руслан! А энкодер Александра подойдет к многофункциональному блоку от ДеА, я у него спрашивал, он сказал, что не в курсе.

Я же уже писал выше:
Ruslan писал(а):Я себе взял энкодер у Александра. Увы, пока проверить его работу с нашим блоком управления сейчас не получится, т.к. его попросту пока нет. Но если блок управления у нас на Т-72 будет RX-18, то родной пульт покупать не буду, а буду управлять через свою Turnigy 9x.

Ну, и у меня есть RX-18 (маркировка на плате TK-RX18 v7.0), если что :). Т.ч. для себя я уже решил вопрос с пультом. Ну и надо ждать выхода родного блока управления. Думаю, что он будет в 58-или 63 номере.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 09 мар 2016, 10:22

Ruslan писал(а):Прошивка там уже стоит, написанная Александром. Программатор же нужен только для настройки некоторых параметров

Вот теперь понятно, а то изначально показалось, как будто самому шить контроллер надо.
Наверное прошивку высосать из готового устройства не получится ,Александр наверняка прошил Lock-Fuse биты :(
Хотя, 600 рублей адекватная цена.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 09 мар 2016, 11:01

Airatius писал(а):Вот теперь понятно, а то изначально показалось, как будто самому шить контроллер надо.
Наверное прошивку высосать из готового устройства не получится ,Александр наверняка прошил Lock-Fuse биты :(
Хотя, 600 рублей адекватная цена.

Я и не буду даже пытаться слить прошивку с устройства. Мне в этом нет необходимости. Да и стоимость в 600 руб не большая. Я от неё не обеднею, а автору будет финансовое вознаграждение за проделанную работу.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 09 мар 2016, 12:54

Ruslan писал(а):Ну, и у меня есть RX-18 (маркировка на плате TK-RX18 v7.0), если что :).

Где, почем брал?
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 09 мар 2016, 13:01

booch59 писал(а):Где, почем брал?

В качестве бонуса докинул автор энкодера, т.к. у него был безхозный блок управления.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 10 мар 2016, 21:22

Получил и изучаю приемник. Могу сказать следующее.
Качество пайки - хуже китайского, это просто песец товарищи!!!

Изображение

Вот эта сопля припоя по центру платы меня очень огорчает!
А еще вся плата не промыта от флюса, это тоже фуууу!

Далее о хорошем - приемник выполнен в виде модуля припаянного к плате.
Модуль этот с однокристальным радиоприемником вполне современный, радиосигнал в микросхеме оцифровывается и затем уже в цифре обрабатывается, что очень удобно и отпала необходимость горы контуров и прочей обвески.
Аналогичный модуль стоит в моем вертолете WL Toys V912.
На основной плате (которая с соплей) присутствует еще одна микросхема, но маркировка с нее удалена. Что это можно только догадываться, моё мнение - что это либо формирователь импульсов, либо какой то декодер, собственно из-за которого мы и не можем юзать левый пульт на 2.4GHz

Изображение

Осталось разобраться где на этой плате питание и выход сигнала, подцепить осциллограф и попробовать дать сигнал с другого пульта, посмотреть реакцию.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 10 мар 2016, 21:34

Электролит висит по питанию,как обычно.
Очень жаль,коллеги из России,что я отстаю по сборке от вас почти на 20 номеров и не могу вместе с вами смаковать данные приблуды от безымянного китайского производителя. :?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 10 мар 2016, 21:47

По поводу модуля.
Много их похожих и практически у всех по 8 контактов.
К примеру модуль CC2500, LT8900 - очень схожи.
В таком случае мы имеем не просто приемник, а приемопередатчик!
И судя по распайке подобных модулей интерфейс там обычный SPI.
В таком случае - безродная восьминогая микруха без маркировки не что иное как микроконтроллер ,с прошитой программой взаимодействия с приемопередатчиком посредством SPI, декодерирования (если хотите - энкодирования) и выводом кода в контроллер танка.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 10 мар 2016, 22:49

Airatius писал(а):По поводу модуля.
Много их похожих и практически у всех по 8 контактов.
К примеру модуль CC2500, LT8900 - очень схожи.
В таком случае мы имеем не просто приемник, а приемопередатчик!
И судя по распайке подобных модулей интерфейс там обычный SPI.
В таком случае - безродная восьминогая микруха без маркировки не что иное как микроконтроллер ,с прошитой программой взаимодействия с приемопередатчиком посредством SPI, декодерирования (если хотите - энкодирования) и выводом кода в контроллер танка.

Думаю, что это, как ты и говоришь, микросхема энкодер, которая преобразует сигналы, полученные приёмником от передатчика (предположительно PPM) в сигналы, понятные блоку управления.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 11 мар 2016, 09:13

Ruslan писал(а):Думаю, что это, как ты и говоришь, микросхема энкодер, которая преобразует сигналы, полученные приёмником от передатчика (предположительно PPM) в сигналы, понятные блоку управления.

А по-моему-это буферный каскад между чисто приемником и блоком управления и декодер команд находится в самом блоке. На I2C и SPI непохоже , и там итам предусмотрено двусторонний обмен данных, как-то сложно получается ... :roll:
Плыли,плыли и у....лись!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость