Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 21 фев 2016, 22:00

Кот_2 писал(а):, то в разделе не электроника, а механика - было дано ДВА варианта решения этой проблемы. Без замены какой-нибудь электроники.

А где раздел-механика?
Плыли,плыли и у....лись!

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Кот_2 » 21 фев 2016, 22:58

booch59 писал(а):
Кот_2 писал(а):, то в разделе не электроника, а механика - было дано ДВА варианта решения этой проблемы. Без замены какой-нибудь электроники.

А где раздел-механика?


Вот интересно...но я так и не смог отыскать Ваши же переделки механизма отката для правильной его работы. Так что - и не знаю, что Вам нам на это ответить.

Такое ощущение, что мне приснилось, как я постил ссылку на ю-тубу где механизм откат а работает правильно.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 21 фев 2016, 23:26

Кот_2 писал(а):Вот интересно...но я так и не смог отыскать Ваши же переделки механизма отката для правильной его работы. Так что - и не знаю, что Вам нам на это ответить.
Такое ощущение, что мне приснилось, как я постил ссылку на ю-тубу где механизм откат а работает правильно.

Тема "Ньюансы сборки" стр.21
Плыли,плыли и у....лись!

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Санёк » 24 фев 2016, 14:26

Появилась мысль! ПЕРЕДЕЛКА ТОЛЬКО ДЛЯ ТПН от ДЕА. В штатный ТПН встроить светодиоды . Перенести с задней части моторного отсека. Провода вполне по длине хватит. Делаем из оргстекла кольца и врезаем в штатный ТПН и в каждое кольцо светодиод. Если уж суждено иметь такой то пусть будет хоть как то полезен.
Вложения
ТПН-1 переделка.jpg
ТПН-1 переделка.jpg (23.66 КБ) 8912 просмотров

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 24 фев 2016, 14:29

мигающий светодиод не есть хорошо!

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 24 фев 2016, 15:16

Последнее попадание можно выделить другим цветом.А так-мысль неплохая у Санька!

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Санёк » 25 фев 2016, 16:20

Мигающий это как вариант типа танку капут! Вообще про цветные думал, но т.к. они все сразу будут светить то получиться не понять что. Как вариант поставить маленький микроконтроллер и он будет отслеживать сигнал от красных и включать нужный цвет. Синий 1-ое попадание, зеленый 2-ое, 3-е красный , 4-ое мигание всех по очереди светодиодов "БАДА БУМ!". Плюс от разноцветных диодов что их можно разместить прям в стекляшке ТПН.

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 18:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Deymos » 02 мар 2016, 21:05

У меня вопрос к знающим. По какому принципу осуществляется управление непосредственно ходовых электродвигателей.

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Кот_2 » 02 мар 2016, 21:38

Deymos писал(а):У меня вопрос к знающим. По какому принципу осуществляется управление непосредственно ходовых электродвигателей.


Вопрос не понятен. Поэтому и не понятно как и что отвечать.
Обычно если стоит стандартный регулятор оборотов двигателя , то По принципу ШИМ-а . При этом ШИМ как в положительной полярности (вперед) , так и в отрицательной (назад).

Некоторые используют переменное проволочное сопротивление в цепи двигателя, но это - не есть хорошо и правильно.

Кто-то через реле илши какой другой контактный механизм - подключает разное напряжение .

Можно сделать обычный - не ШИМовский регулятор напряжения на моторах, но так, как правило, уже никто не делает.

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 18:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Deymos » 02 мар 2016, 22:09

Кот_2 писал(а):
Deymos писал(а):У меня вопрос к знающим. По какому принципу осуществляется управление непосредственно ходовых электродвигателей.


Вопрос не понятен. Поэтому и не понятно как и что отвечать.
Обычно если стоит стандартный регулятор оборотов двигателя , то По принципу ШИМ-а . При этом ШИМ как в положительной полярности (вперед) , так и в отрицательной (назад).

Некоторые используют переменное проволочное сопротивление в цепи двигателя, но это - не есть хорошо и правильно.

Кто-то через реле илши какой другой контактный механизм - подключает разное напряжение .

Можно сделать обычный - не ШИМовский регулятор напряжения на моторах, но так, как правило, уже никто не делает.

Например: переместил джойстик на пульте слегка вперед- на двигатель подается 3-4V, переместил на средину- на двигателе 5-6V, переместил до пора- напряжение максимальное.
Почему интересуюсь, в скором будущем будет доделана модель "Тигра" в масштабе 1:10, на нем установлены двигатели 12V-210Bт, управление двигателями-теристорное. Так вот и думаю, можно ли управлять теристорами с контроллера, или придется что то мудрить?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 02 мар 2016, 22:16

Deymos писал(а):Например: переместил джойстик на пульте слегка вперед- на двигатель подается 3-4V, переместил на средину- на двигателе 5-6V, переместил до пора- напряжение максимальное.
Почему интересуюсь, в скором будущем будет доделана модель "Тигра" в масштабе 1:10, на нем установлены двигатели 12V-210Bт, управление двигателями-теристорное. Так вот и думаю, можно ли управлять теристорами с контроллера, или придется что то мудрить?

Как Вам уже сказали - скорость управляется посредством ШИМ.
ШИМ это пачки импульсов у которых изменяется скважность. т.е. мы подаем на нагрузку кратковременно напряжение, всегда номинальное, чем "длиньше" импульс - тем дольше на нагрузке напряжение.

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 18:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Deymos » 02 мар 2016, 22:22

Airatius писал(а):
Deymos писал(а):Например: переместил джойстик на пульте слегка вперед- на двигатель подается 3-4V, переместил на средину- на двигателе 5-6V, переместил до пора- напряжение максимальное.
Почему интересуюсь, в скором будущем будет доделана модель "Тигра" в масштабе 1:10, на нем установлены двигатели 12V-210Bт, управление двигателями-теристорное. Так вот и думаю, можно ли управлять теристорами с контроллера, или придется что то мудрить?

Как Вам уже сказали - скорость управляется посредством ШИМ.
ШИМ это пачки импульсов у которых изменяется скважность. т.е. мы подаем на нагрузку кратковременно напряжение, всегда номинальное, чем "длиньше" импульс - тем дольше на нагрузке напряжение.

Понятно, Спасибо за информацию. Но прошу прощения, а как осуществляется реверс? Изменением полярности?

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 02 мар 2016, 22:24

Deymos писал(а):[ Но прошу прощения, а как осуществляется реверс? Изменением полярности?

Именно!
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 02 мар 2016, 22:57

Deymos писал(а):на нем установлены двигатели 12V-210Bт, управление двигателями-теристорное. Так вот и думаю, можно ли управлять теристорами с контроллера, или придется что то мудрить?

А как можно сделать управление тиристорным,если двигатель питается постоянным напряжением?Тиристор при подаче на управляющий электрод напруги просто откроется максимально и останется в таком состоянии.А вот если напряжение пульсирующее - то это другое дело.Но где его взять,если танк запитан от АКБ?
Может,двигатель будет управляться не тиристорами,а мощными полевиками?

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 02 мар 2016, 23:00

ELC_AMX писал(а):
Deymos писал(а):на нем установлены двигатели 12V-210Bт, управление двигателями-теристорное. Так вот и думаю, можно ли управлять теристорами с контроллера, или придется что то мудрить?

А как можно сделать управление тиристорным,если двигатель питается постоянным напряжением?Тиристор при подаче на управляющий электрод напруги просто откроется максимально и останется в таком состоянии.А вот если напряжение пульсирующее - то это другое дело.Но где его взять,если танк запитан от АКБ?
Может,двигатель будет управляться не тиристорами,а мощными полевиками?

Вообще-то в подобной технике только полевики и используются!
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 02 мар 2016, 23:08

Когда ушли от тиристоров и прочей фигни к полевикам управляемым ШИМом - сэкономили процентов 40% КПД )))

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 18:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Deymos » 02 мар 2016, 23:44

Тогда подскажите пожалуйста как мне поступить.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 02 мар 2016, 23:48

Для реализации плавного управления скоростью надо соответствующий пульт и соответствующий контроллер в танке.
Но пока мы не получим этих деталей от ДеА рано что-то говорить, может все это будет.

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 18:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Deymos » 02 мар 2016, 23:57

Сомневаюсь что этот контролер справится с такой мощностью, когда получу попробую поэкспериментировать.

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Кот_2 » 03 мар 2016, 01:55

Deymos писал(а):Сомневаюсь что этот контролер справится с такой мощностью, когда получу попробую поэкспериментировать.


Ну собственно,
1. Ничего не мешает сигнал с контроллера подать не сразу на моторы, а на усилители тока, на более мощных полевых транзисторах, или на спец. микросхеме - такие есть.
2. Искать , или схемы, или готовые и продающиеся регуляторы для управления двигателями п.т.

В 1 случае - можно оставить родной контроллер , который уже , или есть, или который поставляет ХЛ или ДеА
Во втором случае - использовать стандартную аппаратуру радиоуправления, приемники которых и рассчитаны для работы с такими регуляторами.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 03 мар 2016, 09:02

Кот_2 писал(а):
Deymos писал(а):Сомневаюсь что этот контролер справится с такой мощностью, когда получу попробую поэкспериментировать.

Ну собственно,
2. Искать , или схемы, или готовые и продающиеся регуляторы для управления двигателями п.т.
.

Схемы управления есть на 555-м и полевике. Я на протяжку полуавтомата ставил такую схемку, полевик в корпусе ТО-220 , без радиатора,тянул движок дворника от авто. Но, чтоб сделать по подобной схеме, нужна серва, которая будет крутить ось переменного резистора.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Deymos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 18:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Deymos » 03 мар 2016, 11:57

Кот_2 писал(а):
Deymos писал(а):Сомневаюсь что этот контролер справится с такой мощностью, когда получу попробую поэкспериментировать.


Ну собственно,
1. Ничего не мешает сигнал с контроллера подать не сразу на моторы, а на усилители тока, на более мощных полевых транзисторах, или на спец. микросхеме - такие есть.
2. Искать , или схемы, или готовые и продающиеся регуляторы для управления двигателями п.т.

В 1 случае - можно оставить родной контроллер , который уже , или есть, или который поставляет ХЛ или ДеА
Во втором случае - использовать стандартную аппаратуру радиоуправления, приемники которых и рассчитаны для работы с такими регуляторами.

Спасибо. Думаю первый вариант вполне приемлем, но в таком случае будет ли работать реверс
или придется ставить еще пару регуляторов? В принципе не критично в корпусе места достаточно.

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение manergeim » 05 мар 2016, 09:49

Так с аппой разобрались, будет Турника 9х, приемник там идет в комплекте.
А что такое "модулей управления". Здесь http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar говорится про бюджетный RX-18. А какие еще есть??
И где брать тогда энкодер?? У него http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar или австралийский??

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 05 мар 2016, 13:28

manergeim писал(а):Так с аппой разобрались, будет Турника 9х, приемник там идет в комплекте.
А что такое "модулей управления". Здесь http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar говорится про бюджетный RX-18. А какие еще есть??
И где брать тогда энкодер?? У него http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar или австралийский??

Автор статьи по ссылке и предлагает купить у него энкодер за 600р., он на базе Arduino mini.
Плыли,плыли и у....лись!

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение manergeim » 05 мар 2016, 14:00

booch59 писал(а):
manergeim писал(а):Так с аппой разобрались, будет Турника 9х, приемник там идет в комплекте.
А что такое "модулей управления". Здесь http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar говорится про бюджетный RX-18. А какие еще есть??
И где брать тогда энкодер?? У него http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar или австралийский??

Автор статьи по ссылке и предлагает купить у него энкодер за 600р., он на базе Arduino mini.

Я тут глянул цены на него, сам Arduino mini стоит от 800р и это без проводов. А у него за 600 с проводами и работой. В убыток работает товарищь. Чего-то не верится в такое бескорыстие.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей