Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 11 авг 2016, 11:00

да и сейчас толковые зарядники оснащаются термодатчиками хотя бы опционально... тот же народный имакс

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 11 авг 2016, 14:08

Vetalar писал(а):да и сейчас толковые зарядники оснащаются термодатчиками хотя бы опционально... тот же народный имакс

Да-да, что аймакс, что турнига, в стоке не комплектуются датчиками температуры. датчик покупается дополнительно.
Я купил вместе с зарядкой и датчик, он одинаковый для турниги и аймакса, вогнутый, крепится к АКБ липой.

Я тут сначала пользовался этим датчиком, но, получил опыт работы с турнигой, сделал вывод, что зарядка чОтко определяет дельта пик, не перезаряжает АКБ, и перестал лепить датчик к каждому АКБ при зарядке.

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Sinano » 11 авг 2016, 18:16

Алекс писал(а):Моё "китайское барахло" Turnigy Accucell6 80W, в двойном цикле разряд-заряд, зарядило АКБ номиналом в 5 000 мАч до 4 939 мАч.


этот аккумулятор на 5 А/ч, часом не ли-по ?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 12 авг 2016, 00:10

Че то у меня дымогенератор не дымит нифига.
Если вытащить спираль и подать напряжение - дымит, весьма хорошо дымит. Собираю всё в зад - не дымит, вообще ни грамма!!!
Пробовал уже и отверстие дополнительное от насоса сделать в камеру, все равно нет результата.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 12 авг 2016, 02:08

Sinano писал(а):этот аккумулятор на 5 А/ч, часом не ли-по ?

Не-а, настоящий качественный силовой NiMh АКБ.
Принципиальный противник LiPo в танках.
Гемору лишнего с ним много, а выгода, сомнительная, поскольку танк объемом больше, и вес,в отличии от авиамоделей, не так ограничен.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 12 авг 2016, 02:10

Airatius писал(а):Че то у меня дымогенератор не дымит нифига.
Если вытащить спираль и подать напряжение - дымит, весьма хорошо дымит. Собираю всё в зад - не дымит, вообще ни грамма!!!
Пробовал уже и отверстие дополнительное от насоса сделать в камеру, все равно нет результата.

Айрат, не сдавайся!
Я тебе ничем помочь не могу, поскольку до дым машины руки только в ноябре дойдут.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 12 авг 2016, 07:51

слейте по возможности ВСЮ жижу из дымогона. её там должно быть буквально "три капли". совсем чуть-чуть.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 12 авг 2016, 09:48

Задымило и неплохо !!!
Итак, все разобрал и изучил.
1 - лишних отверстий от помпы в камеру быть не должно, я своё лишнее запаял.
2 - спираль дымогенератора сидит на крышке на хлипком разъеме, я её припаял.
3 - ткань в камере надо распределить по всей длинне спирали,изначально она занимала только 10% её длинны.
После этого дымогенератор заработал.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 12 авг 2016, 19:19

Купил сегодня комплект РУ от Тайгена, Пульт, плата управления, регулятор звука, грибок и разъем к нему.
001.jpg
001.jpg (227.05 КБ) 9034 просмотра

На сайте продаётся другая комплектация, но у меня динамик есть.
http://www.icover.ru/catalog/product/ta ... aya_black/

Сегодня - завтра поставлю в ванну, и привезу на покатушки 13 августа в Питере.
Да, забыл сказать, купил за 3 500.

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Sinano » 12 авг 2016, 21:45

Алекс писал(а):Купил сегодня комплект РУ от Тайгена, Пульт, плата управления, регулятор звука, грибок и разъем к нему.


приёмник в плату управления встроен ?

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 12 авг 2016, 21:55

Sinano писал(а):
Алекс писал(а):Купил сегодня комплект РУ от Тайгена, Пульт, плата управления, регулятор звука, грибок и разъем к нему.


приёмник в плату управления встроен ?

Да.

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Sinano » 13 авг 2016, 12:49

по описанию не совсем понятно, чем эта аппаратура лучше деагостиневской ? функционал ?

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 15 авг 2016, 09:56

Приступаю к глубокой модернизации электроники танка. Что в планах:
1. Сделать кормовые светодиоды отключаемыми. Для боя включил, просто так поездить - отключил
2. Сделать звукоизоляцию механизма отката ствола, чтобы не слышно было как он жужжит, когда взводится
3. Сделать так, чтобы дыммашина работала только при "заведенном двигателе" и интенсивность выброса дыма зависела от "газа". Ну и, пожалуй, надо будет сделать выхлоп в левый борт
4. Сделать переключатель "Работа - Выкл - Заряд" вместо главного выключателя и разъем для зарядки АКБ "на борту"
5. Может быть, добавить второй аккум и переключатель между аккумами
6. Поднять все переключатели и регулятор звука наверх и заменить их джамперами
7. Заменить светодиод пушки на красный и утопить его поглубже в ствол. Если он вообще у меня будет работать, а то, как я уже писал, что-то он сперва поработал как надо, потом горел постоянно, теперь совсем не работает. Кстати, кто подскажет, каким напряжением его проверить? ИП есть хороший лабораторный, просто сжечь боюсь
8. Сделать "гриб" на разъеме и съемным. Может кто-то помочь сделать копию ТПНа? Тут кто-то на 3D-принтере делал, какие результаты? Если получилось, готов купить
9. Сделать концевики для ограничения поворота башни. При испытаниях попробовал повернуть башню до упора, раздался нереальный скрежет. Ну его нафиг.
10. Сделать так, чтобы при повороте башни на угол больше определенного (я думаю, градусов 30) от переднего положения в обе стороны, при выстреле танк не отпрыгивал назад. А то очень комично смотрится когда он стреляет вбок и уж тем более назад

Какие мнения, коллеги?
Последний раз редактировалось New_Fantom 15 авг 2016, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 15 авг 2016, 09:58

Airatius писал(а):триммеры можно легко внедрить в наш говнопульт сделав его немного получше. Последовательно с резистором на стике можно поставить еще один - подстроечный, небольшого сопротивления (Ом на 100) и им выставить "среднюю точку"


О! Полезная инфа. А фотку можно, куда именно резик добавлять? Я пульт вскрывал, джойстики впаяны в плату. Как туда внедриться?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 15 авг 2016, 10:15

New_Fantom писал(а):О! Полезная инфа. А фотку можно, куда именно резик добавлять? Я пульт вскрывал, джойстики впаяны в плату. Как туда внедриться?

Разрезать дорожку и впаяться. В джойстике два резистора, один реагирует на горизантольное перемещение стика, второй на вертикальное. Нам нужен резистор на горизонтальное, добавив дополнительным резистором небольшое сопротивление можно заставить танк подруливать на нужный нам угол и заставить ехать прямо.

Кстати, у меня на коптере джойтики тоже с резисторами, но триммер там электронный кнопочный.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 15 авг 2016, 10:18

Airatius писал(а):
New_Fantom писал(а):О! Полезная инфа. А фотку можно, куда именно резик добавлять? Я пульт вскрывал, джойстики впаяны в плату. Как туда внедриться?

Разрезать дорожку и впаяться. В джойстике два резистора, один реагирует на горизантольное перемещение стика, второй на вертикальное. Нам нужен резистор на горизонтальное, добавив дополнительным резистором небольшое сопротивление можно заставить танк подруливать на нужный нам угол и заставить ехать прямо.

Кстати, у меня на коптере джойтики тоже с резисторами, но триммер там электронный кнопочный.


Логично, надо будет покумекать

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 15 авг 2016, 18:07

Коллеги, помогайте!

В журнале написано, что при запуске двигателя на корме загораются 4 светодиода, а при каждом попадании в танк один из них гаснет.

Решил проверить. Стреляю в камеру смартфорнна - вспышка ИК-диода есть. Стреляю в зеркало, бесполезняк, светодиоды не гаснут.

Внимание, вопрос. Может ли быть какая-то защита от сигнала собственного выстрела? Как проверить исправность ИК-приемника? Кто знает, в какой последовательности должны гаснуть кормовые с/д?

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 15 авг 2016, 18:16

Сам себя подбивать он не умеет! :lol:
Плыли,плыли и у....лись!

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 15 авг 2016, 18:31

booch59 писал(а):Сам себя подбивать он не умеет! :lol:


Но как? С точки зрения схемотехники?

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 15 авг 2016, 18:42

Пораскинул я мозгами и пришел к выводу, что сигнал, полученный во время выстрела, контроллером не обрабатывается. Так что если в бою два танка выстрелят друг в друга одновременно, никто никого не ранит. Можно будет считать, что снаряды в полете столкнулись и аннигилировали

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 15 авг 2016, 18:58

New_Fantom писал(а):
booch59 писал(а):Сам себя подбивать он не умеет! :lol:


Но как? С точки зрения схемотехники?

Примерно так же, как и приемник не работает с чужим передатчиком, кодовая посылка выстрела не обрабатывыается своим приемником, иначе будет самоуничтожение при выстрелах из-за укрытия.
New_Fantom писал(а):Пораскинул я мозгами и пришел к выводу, что сигнал, полученный во время выстрела, контроллером не обрабатывается. Так что если в бою два танка выстрелят друг в друга одновременно, никто никого не ранит. Можно будет считать, что снаряды в полете столкнулись и аннигилировали

Два танка одновременно могут выстрелить только теоретически, один опередит по-любому, а второй в этот момент уже не выстрелит пока не отработает попадание.
Плыли,плыли и у....лись!

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 15 авг 2016, 19:13

booch59 писал(а):Два танка одновременно могут выстрелить только теоретически, один опередит по-любому, а второй в этот момент уже не выстрелит пока не отработает попадание.


Да это понятно, я прикалываюсь

booch59 писал(а):Примерно так же, как и приемник не работает с чужим передатчиком, кодовая посылка выстрела не обрабатывыается своим приемником, иначе будет самоуничтожение при выстрелах из-за укрытия.


Вот не думаю, что в наших достаточно дешевых моделях сделан уникальный код посылки при выстреле для каждого танка. Для удешевления все микросхемы наверняка "клонированы". Приемник - передатчик канала управления - другое дело, но они скорее всего работают по принципу, аналогичному системе исключения коллизий в компьютерной сети. Почти наверняка есть ограничение на одновременное количество танков в одном месте. Может 16, может 256, но если собрать их штук 1000 в одном месте, будут коллизии управления.

Скорее уж действительно просто приемник блокируется на какое-то время при выстреле.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 15 авг 2016, 19:33

Скорее всего танк просто не умеет одновременно обрабатывать выстрел и попадание

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение New_Fantom » 15 авг 2016, 19:40

Airatius писал(а):Скорее всего танк просто не умеет одновременно обрабатывать выстрел и попадание


Ну я то же самое сказал, только другими словами. Теперь вопрос. Кто знает, в каком порядке гаснут светодиоды на корме при попаданиях? Мне нужно вычислить светодиод, который будет гореть последним и его погасание означает каюк танку.

А есть кто с юга Москвы? Может встретимся, проверим работоспособность системы боя? Заодно ответ на мой вопрос найдем

35758
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 09:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение 35758 » 16 авг 2016, 02:17

New_Fantom писал(а):Теперь вопрос. Кто знает, в каком порядке гаснут светодиоды на корме при попаданиях? Мне нужно вычислить светодиод, который будет гореть последним и его погасание означает каюк танку.

А есть кто с юга Москвы? Может встретимся, проверим работоспособность системы боя? Заодно ответ на мой вопрос найдем

Привет! я не совсем с юга, но и не с севера :) Могу завтра (вторник) взять танк с собой на работу: если вечером не поздно закончу - можно будет пересечься.

P.S. днем буду в районе Павелецкой - если зайдешь в офис, можно будет на паркинге немного погонять :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей