Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Кот_2 » 15 фев 2016, 01:53

booch59 писал(а):
Hal_Husker писал(а):
аппаратура - одно, а как турнига ваша будет дружить с внутренними платами управления?

Х.З. Я же говорю,что опыт в этом деле у меня , ну не большой.


Ну так надо было внимательно читать, то, что было написано еще в 9 сообщении про электронику от Деа.

Кот_2 писал(а):
Кот_2 писал(а):

Подозреваю, что все еще хуже - нет там дешифратора ( как у Хенг Лонга) - дешифратор там на контроллере. Т.е. вот так просто в легкую использовать другой передатчик и другой приемник, но контроллер от Деа - не получиться

booch59 писал(а):
Похоже, что у приемника комбинированный выход, потом,как правило, идет дешифратор команд, а с него уже можно на исполнительные механизмы.


Собственно с вероятностью 90 или более процентов там то же самое, что и у Хенг Лонга.
Вот - не рекламы ради, а ознакомления для - http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_e ... =read_moar

Там только автор как-то скромно так пишет про себя - Тут меня ждала неожиданность. Я наверное с неделю или две пытался понять принцип кодировки. Но в конечном счете таки разгадал.


Всего-то - надо было по ссылке внимательно прочитать - что человек сделал и что он предлагает для всех желающих. Впрочем - для нежелающих общаться с Москвой - есть первопроходцы в Австралии ...и не только.

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение nikomak » 15 фев 2016, 07:22

Hal_Husker писал(а):
booch59 писал(а):Санёк в теме "Ньюансы сборки" намекнул, что напрашивается своя аппаратура. Может у кого есть опыт эксплуатации другой аппы. У меня есть Турнига-9, но ещё ничего с ней не делал, потому как опыта в этом деле -минус единица.


аппаратура - одно, а как турнига ваша будет дружить с внутренними платами управления?

Нужно в турнигу закачивать протоколы управления платой контроллера и назначать на кнопки, стики действия , но нужно знать на каком протоколе она работает.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 15 фев 2016, 08:37

Кот_2 писал(а):Всего-то - надо было по ссылке внимательно прочитать - что человек сделал и что он предлагает для всех желающих. Впрочем - для нежелающих общаться с Москвой - есть первопроходцы в Австралии ...и не только.

Я со всем этим ознакомился, правда, ничего ещё не сделано, сработала привычка найти какое-нибудь готовое решение, по проще.
nikomak писал(а):
Нужно в турнигу закачивать протоколы управления платой контроллера и назначать на кнопки, стики действия , но нужно знать на каком протоколе она работает.

Вот, хочется какое-нибудь готовое решение.
Плыли,плыли и у....лись!

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Кот_2 » 15 фев 2016, 11:34

booch59 писал(а):
Кот_2 писал(а):Всего-то - надо было по ссылке внимательно прочитать - что человек сделал и что он предлагает для всех желающих. Впрочем - для нежелающих общаться с Москвой - есть первопроходцы в Австралии ...и не только.

Я со всем этим ознакомился, правда, ничего ещё не сделано, сработала привычка найти какое-нибудь готовое решение, по проще.

Вот, хочется какое-нибудь готовое решение.


По ссылке - решение - ГОТОВОЕ - покупаете , программируете (настраиваете) под свои параметры и вперед. Приемник - стандартный со стандартным дешифратором, после него - шифратор стандартных команд в команды ХЛ (хотелось бы, что бы команды ХЛ соответствовали командам ДеА) . Т.е. из аппаратуры ХЛ Вы выкидываете передатчик и приемник и используете от ХЛ только дешифратор-блок управления.

nikomak писал(а):
Нужно в турнигу закачивать протоколы управления платой контроллера и назначать на кнопки, стики действия , но нужно знать на каком протоколе она работает.



Такого быть не может, потому что не может быть никогда. Если ППМ (Пульс Позишен Модуляция) от всех апаратур - совпадают ( как правило), то ПСМ (Пульс Код Модуляция) от Турники, от ХЛ, от прочих настоящих систем управления (как правило) не совпадает. Поэтому в Турнигу ничего от ХЛ закачать невозможно.

Впрочем - что это невозможно Вам уже написали ранее меня.

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение nikomak » 15 фев 2016, 11:37

Кот_2 писал(а):
booch59 писал(а):
Кот_2 писал(а):Всего-то - надо было по ссылке внимательно прочитать - что человек сделал и что он предлагает для всех желающих. Впрочем - для нежелающих общаться с Москвой - есть первопроходцы в Австралии ...и не только.

Я со всем этим ознакомился, правда, ничего ещё не сделано, сработала привычка найти какое-нибудь готовое решение, по проще.

Вот, хочется какое-нибудь готовое решение.


По ссылке - решение - ГОТОВОЕ - покупаете , программируете (настраиваете) под свои параметры и вперед. Приемник - стандартный со стандартным дешифратором, после него - шифратор стандартных команд в команды ХЛ (хотелось бы, что бы команды ХЛ соответствовали командам ДеА) . Т.е. из аппаратуры ХЛ Вы выкидываете передатчик и приемник и используете от ХЛ только дешифратор-блок управления.

nikomak писал(а):
Нужно в турнигу закачивать протоколы управления платой контроллера и назначать на кнопки, стики действия , но нужно знать на каком протоколе она работает.



Такого быть не может, потому что не может быть никогда. Если ППМ (Пульс Позишен Модуляция) от всех апаратур - совпадают ( как правило), то ПСМ (Пульс Код Модуляция) от Турники, от ХЛ, от прочих настоящих систем управления (как правило) не совпадает. Поэтому в Турнигу ничего от ХЛ закачать невозможно.

Впрочем - что это невозможно Вам уже написали ранее меня.


Вы хотите сказать что хенлонговский танк не будет управляться турнигой?

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Кот_2 » 15 фев 2016, 11:43

nikomak писал(а):Вы хотите сказать что хенлонговский танк не будет управляться турнигой?



Я не хочу это сказать, я это говорю и утверждаю.

Ну и на всякий случай - даю ЕЩЕ РАЗ ссылку на объяснение - ПОЧЕМУ это именно так и КАК это можно обойти
http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/13169/#position=read_moar

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Hal_Husker » 15 фев 2016, 11:53

Кот_2 писал(а):
Я не хочу это сказать, я это говорю и утверждаю.


+1, именно поэтому и задан был мой вопрос.
Без наличия энкодеров - или RC2HL, или нашего коллеги Александра никакая Турнига не подхватит ни ДеА, ни ХЛ, ни ТГ... загляните вот сюда

1) австралийцы - http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=4995
2) наш - http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=4925
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

Konstyan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Konstyan » 18 фев 2016, 23:21

А идея выполнить откат на "серве" прокатит на данном танке? или места маловато?

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение booch59 » 18 фев 2016, 23:23

Konstyan писал(а):А идея выполнить откат на "серве" прокатит на данном танке? или места маловато?

Впереди паровоза не беги! Места более чем достаточно, аппаратура(блин, можно писать-аппа?) не позволит.
Плыли,плыли и у....лись!

Konstyan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Konstyan » 18 фев 2016, 23:27

booch59 писал(а):
Konstyan писал(а):А идея выполнить откат на "серве" прокатит на данном танке? или места маловато?

Впереди паровоза не беги! Места более чем достаточно, аппаратура(блин, можно писать-аппа?) не позволит.

в смысле, почему аппа не позволит? там на сколько я понимаю идёт сигнал краткий на моторчик приспасобы и усё.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение booch59 » 18 фев 2016, 23:31

Konstyan писал(а):в смысле, почему аппа не позволит? там на сколько я понимаю идёт сигнал краткий на моторчик приспасобы и усё.

На аппе от ДеА, на сколько мне известно, команды дискретные, может быть, что ошибаюсь, для сервы нужна аппа пропорциональная с возможностью реверса сервы.
Плыли,плыли и у....лись!

Konstyan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Konstyan » 18 фев 2016, 23:37

ты имеешь в виду мозги внутри самого танка?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Airatius » 18 фев 2016, 23:37

Сервы есть аналоговые и цифровые, но к нашему танку ее не прикрутить, надо контроллер другой

Konstyan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Konstyan » 18 фев 2016, 23:42

Airatius писал(а):Сервы есть аналоговые и цифровые, но к нашему танку ее не прикрутить, надо контроллер другой

Конкретней можно?

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение booch59 » 18 фев 2016, 23:45

Konstyan писал(а):ты имеешь в виду мозги внутри самого танка?

Мозги внутри танка зависят от мозгов пульта. А они дискретные т.е. вкл.--выкл. и усе...
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Airatius » 19 фев 2016, 00:08

Konstyan писал(а):
Airatius писал(а):Сервы есть аналоговые и цифровые, но к нашему танку ее не прикрутить, надо контроллер другой

Конкретней можно?

В аналоговой серве мотор и на валу переменник, управляется подачей напряжения разного потенциала при помощи ШИМ и соответственно поворачивается вал на определенный угол соответствующий этому напряжению. Угол поворота контролируется переменником нат валу.
В цифровой серве контролируется цифровым кодом, но управляется все тем же ШИМ.
Плюсы цифровых серв - они быстрее и точнее.
Как уже говорил Мустафа, в нашем варианте скорее всего управления аналоговое-дискретное, хотя на ходовые двигатели скорее всего будет пропорциональное.
Если хотите что-то переделать, придется искать другой контроллер, приемник, пульт и т.д.

Konstyan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Konstyan » 19 фев 2016, 00:15

Аппа турнига на 9 каналов лежит в наличии. правда не знаю подойдёт ли она для танка. :(

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Кот_2 » 19 фев 2016, 00:23

Konstyan писал(а):А идея выполнить откат на "серве" прокатит на данном танке? или места маловато?


Прокатить то - прокатит, но Вам придется в готовую электронику и систему управления внедрять свои электронно механические поделки. Или программировать какой-нибудь мелкий процессор, или переделывать сервотестер, или изобретать что-нибудь третье.

Вот пример переделки сервотестера http://www.youtube.com/watch?v=ecJOBSDDmWI

booch59 писал(а):
Konstyan писал(а):А идея выполнить откат на "серве" прокатит на данном танке? или места маловато?

Впереди паровоза не беги! Места более чем достаточно, аппаратура(блин, можно писать-аппа?) не позволит.


Да для использования сервы как механизм отката ствола тип аппаратуры - вообще - по барабану какой - лишь бы был замыкаемый контакт.


booch59 писал(а):
Konstyan писал(а):в смысле, почему аппа не позволит? там на сколько я понимаю идёт сигнал краткий на моторчик приспасобы и усё.

На аппе от ДеА, на сколько мне известно, команды дискретные, может быть, что ошибаюсь, для сервы нужна аппа пропорциональная с возможностью реверса сервы.


Это для управления нужна, а для отката ствола вовсе не обязательно, достаточно (к примеру) переделанного сервотестера и фронта напряжения, подаваемого аппой Деа на мотор механизма пушки (для запуска сервотестера)
Последний раз редактировалось Кот_2 19 фев 2016, 00:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение booch59 » 19 фев 2016, 00:24

Airatius писал(а): хотя на ходовые двигатели скорее всего будет пропорциональное.
.

Скорее всего тоже будет вкл.--выкл.
Кот_2 писал(а):
Konstyan писал(а):А идея выполнить откат на "серве" прокатит на данном танке? или места маловато?


Прокатить то - прокатит, но Вам придется в готовую электронику и систему управления внедрять свои электронно механические поделки. Или программировать какой-нибудь мелкий процессор, или переделывать сервотестер, или изобретать что-нибудь третье.

Вот пример переделки сервотестера http://www.youtube.com/watch?v=ecJOBSDDmWI


Что-то подобное именно на нашем орудии было на ютубе тоже. Суть- маленькая серва прикручена снизу механизма отката, все шестерни родные убраны вместе с движком и с сервы идет шарнирный привод на шток пушки.
Последний раз редактировалось booch59 19 фев 2016, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Плыли,плыли и у....лись!

Konstyan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Konstyan » 19 фев 2016, 00:30

booch59 писал(а):
Airatius писал(а): хотя на ходовые двигатели скорее всего будет пропорциональное.
.

Скорее всего тоже будет вкл.--выкл.

Врядли. на сколько я понимаю, то там будет в зад, в перёд, и по переменное включение каждого привода. А это уже по каналу на движок.

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Кот_2 » 19 фев 2016, 00:31

Airatius писал(а):Сервы есть аналоговые и цифровые, но к нашему танку ее не прикрутить, надо контроллер другой


На бутылку конъяка.... хотя я не пью... на виниловую пластинку ...скажем альбома Донны Саммер за 83 год - спорим , что прикручу - любую, что цифровую, что тупо ППМ овскую ?

Konstyan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Konstyan » 19 фев 2016, 00:31

аппа каналов на 6 минимум будет. Я так думаю.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение booch59 » 19 фев 2016, 00:32

Konstyan писал(а):Врядли. на сколько я понимаю, то там будет в зад, в перёд, и по переменное включение каждого привода. А это уже по каналу на движок.

Я имел ввиду, что не будет регулировки скорости танка стиком.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение booch59 » 19 фев 2016, 00:33

Кот_2 писал(а):На бутылку конъяка.... хотя я не пью... на виниловую пластинку ...скажем альбома Донны Саммер за 83 год - спорим , что прикручу - любую, что цифровую, что тупо ППМ овскую ?

Я просмотрю свои пластинки!
Плыли,плыли и у....лись!

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Моддинг танка

Сообщение Кот_2 » 19 фев 2016, 00:35

booch59 писал(а):
Кот_2 писал(а):Прокатить то - прокатит, но Вам придется в готовую электронику и систему управления внедрять свои электронно механические поделки. Или программировать какой-нибудь мелкий процессор, или переделывать сервотестер, или изобретать что-нибудь третье.

Вот пример переделки сервотестера http://www.youtube.com/watch?v=ecJOBSDDmWI


Что-то подобное именно на нашем орудии было на ютубе тоже. Суть- маленькая серва прикручена снизу механизма отката, все шестерни родные убраны вместе с движком и с сервы идет шарнирный привод на шток пушки.[/quote]

Суть не в серве как таковой, а суть в переделанном сервотестере или самодельнособранном контроллере, который подаст нужный сигнал на эту серву по появлению напряжения на проводах, что по задумке ДеА , подключены к мотору механизма пушки

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей